https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Сергей Вальтман,
Спирт и из воздуха влагу набирает.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
торможу)) я вдэшку и силикон пробовал все три варианта нормально работают, просто мне именно из за того что церий с оливковым разведен (он и на 2000оборотах на полировке не слетает как масляная краска.) и с подачей воды полировка для кварца.
Бензин не пробовал только.
Изменено: Сергей Вальтман - 19.09.2014 22:06:07
Пользователь
Регистрация: 03.08.2014
Откуда: Зимбабве

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Михаил Ш,
Вы комент к фотке читали или нет?  Это НЕ ОБРАБОТАННАЯ ОБЛАСТЬ! Состояние поставки прутка, никаким карбидом кремния я его не тер!

Сергей Вальтман,
А с эльбором можно и без оловянной шайбы обойтись.
Изменено: Engee_Negr - 19.09.2014 23:48:45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Engee_Negr
Вобщем больше хотел сказать, что еще засада  и в порошках, очень не однородны, так вот в спирте происходит предварительное выпадение на дно крупных частиц, и пшикалка подает уже отмученую часть, а других кругов у меня нет , показал разницу на том что есть , даже под 100 кратным , выглядит гладко,
Лично я бы эльбор использовал для стали, алмаз со сталью горит, а для твердостей выше 80 алмаз,
про эльбор слышал что при полировке кварцев дает положительный результат, так как у него зерно не острое а скругленное, и как алмаз не вспарывает поверхность кварцев, они очень на это чувствительны, но подобрал свой способ и интерес к этой затее потерял,

Цитата
А с эльбором можно и без оловянной шайбы обойтись.
Смысл не именно в олове, а в связке определенной твердости чтобы при усилии на какую то выступающую частицу она тонула в связке, и становилась по высоте относительно связки на уровне остальных зерен, тот же эффект дадут и пластики хоть диски от старых дивиди фильмов, бакелитовая связка и вулканит, но все они по сравнению с оловяхой имеет плохой теплоотвод, а так можно баббиты, ПОС , вплоть до того оцинкованное железо.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Лично я бы эльбор использовал для стали
Металл -- материал деформируемый, а керамика нет. А, вообще, процессы, происходящие при полировке материалов до сих пор очень плохо изучены. По-этому очень важен опыт -- свой и чужой.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А, вообще, процессы, происходящие при полировке материалов до сих пор очень плохо изучены.
да материалы ладно)))) вот с кварцем долго шишки набивал, вроде черные Женя наделал , хорошо но только на мелких гранях, большие долго и риска мелкая может проскочить, набрел случайно , думал что с церием и маслом с подачей воды хорошо брало потом эффект пропал, а когда понял что до этого на оловяхе алмаз 1/0 втирал а после забыл и с церием на ней шурухал, когда дошло стало не сложней топаза и после 40 /28 сразу полировка и быстро, а не на три шайбы как у америки. Мыслю что диоксит церия дает не только образивность но и в присутствии воды химическую реакцию , как растворяет, а алмаз надрезает поверхность тем ускоряя съем , но может и не так)))) но работает))))
камни до 7 оксиды и карбиды на полировку , а 8 и выше уже алмаз , но есть и такое что сапфир полируется более мягким трепелом , не хуже алмаза(тоже какая то реакция)
Изменено: Сергей Вальтман - 20.09.2014 11:41:53
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
но есть и такое что сапфир полируется более мягким трепелом
Насчет полировки более твердых материалов более мягкими мнения разных ученых тоже очень сильно расходятся.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Насчет полировки более твердых материалов более мягкими мнения разных ученых тоже очень сильно расходятся.
Как говорил дедушка Ленин ,, они морочат нам голову,, ))))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Парни, я там у себя в профиле положил альбомчик с рисунками, может кому пригодится.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Было немножко времени, слепил киношку.
Смотрим, наслаждаемся, кидаемся сладкими плюшками, руки не распускаем.

https://www.youtube.com/watch?v=bMHCInyBl3Y

Чуть позже, продолжение.
Изменено: Olaf - 02.10.2014 00:50:41
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Olaf,
Спасибо за урок, ждем продолжения.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Спасибо за урок, ждем продолжения.
На здоровье.
С этим чёртовым бардаком на жёстких дисках, ничего не могу найти, сейчас придётся но новой монтировать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Olaf,
Прямо темка актуальная. Тоже жду вторую серию. +++
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Актуальность этой темы в разы начинает превышать соседнюю тему))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сейчас видео на рендер поставлю, а выложу скорее всего ночью, попутно второй комп убиваю, майн гот, как же меня этот снежный ком заколебал. evil_3  wallbash
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ну вот и обещаное продолжение, правда это не вторая часть, а скорее третья, между ними должен был быть кусочек по обработке в кореле, но я его благополучно где то потерял, поэтому пересниму и будет отдельный ролик.
А вообще то, из всех электродевайсов для меня сейчас милее всего холодильник, если бы в нём не нашлась маленькая, хорошенькая бутылочка коньячка, я бы разнёс в хлам все эти компы, стол, стул, шкаф,...........кошку, а так мир приобрёл новую яркую окраску, какая то музыка приятная зазвучала внутри, да и кошка вроде как приличный человек оказался.
В общем смотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=yLVCxCFLBKI&list=UUEJkjlK-7BEEAyD_iHUd6eQ
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Olaf,
Спасибо, профессор! Один раз увидеть, лучше, чем сто раз услышать. Для того, чтобы все понять, мозг иметь не обязательно.
Вопрос по художественной части. Крепежные отверстия не нужно обыгрывать, чтобы они были частью орнамента?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Ну Олег ну урок)) после просмотра кина сразу отпали все вопросы которые когда то возникали и которые должны были возникнуть на практике)) несомненно стомилонаф
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Плюсов
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Спасибо, профессор! Один раз увидеть, лучше, чем сто раз услышать. Для того, чтобы все понять, мозг иметь не обязательно.
Вопрос по художественной части. Крепежные отверстия не нужно обыгрывать, чтобы они были частью орнамента?
На здоровье Миша, что касается отверстий - конечно надо, обязательно, если они находятся на территории композиции.
В оружейке на пример, винты - часть композиции, а класс изготовления оружия определяется в том числе и расположением шлицов на винтах. Не понимаю почему серьёзные часовщики этим пренебрегают.

Цитата

Ну Олег ну урок)) после просмотра кина сразу отпали все вопросы которые когда то возникали и которые должны были возникнуть на практике)) несомненно стомилонаф
На здоровье, дорогой.  :)
Изменено: Olaf - 03.10.2014 15:08:09
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
189 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13