https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Вот я сейчас все брошу и поеду в Зимбабве за кубическим нитритом бора, у кого чего есть в тумбочке, тот то и пользует, фигли:)))
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
нитрид бора имеет торговое название эльбор, у меня тюбик есть еще с советских времен.
немного уступает алмазу по твердости, выигрывает у алмаза при скоростном шлифовании стали, не растворяется как алмаз.
а карбид кремния по твердости отстает от этих двоих

Цитата
20 микрон карбид кремния на вулканитовой связке оставит такое зеркало на ТС что алмаз тупо курит!
глянуть бы на те штихеля которые на вулканите точили  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Михаил Ш,
Блин вы и тут городите огород! Про кубический нитрид бора слышали? Про карбид кремния слышали?
Их по ТС как раз и применяют и они вовсе не редкие и втрое дешевле чем алмазный порошок! А главное не цена, а то насколько лучше они оставляют за собой поверхность! 20 микрон карбид кремния на вулканитовой связке оставит такое зеркало на ТС что алмаз тупо курит!
Такое мог сказать только человек, имеющий нулевой опыт в обработке твердых материалов. Как говорят, слышал звон, да не знаю, где он. Нитрид бора из-за низкой абразивной способности, например, в обработке камня, практически не применяется. Он используется, в основном, для притирки, т.к. меньше, чем алмаз, шаржирует материалы.
Карбид кремния применяют там, где нужен саморазрушающийся абразив. Совершенно не подходит для твердосплавов. Когда я посмотрел на поверхность ТС после попытки полирнуть карбидом кремния, я ужаснулся.

Engee_Negr,  меня интересует, сколько вам лет. Но можете и не отвечать, т. к. я, все равно ни одному вашему слову не верю и не поверю уже никогда.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.11.2009

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Олежка, зайцы замечательно прекрасны!
Только не понял- зачем делать гильзы одинаковой длинны, если резец-держалки взаимозаменяемы, а клиночки склонны к укорачиванию? :blush2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Олежка, зайцы замечательно прекрасны!
Только не понял- зачем делать гильзы одинаковой длинны, если резец-держалки взаимозаменяемы, а клиночки склонны к укорачиванию?
Нет дружище, они по длине разные, в первую очередь это обусловлено не совсем одинаковыми кусочками дерева, яже точил без размеров, а так, на глаз. И вообще они получились разные по ухватистости, и перекидывая туда сюда клинки, можно, что называется - настраивать штихель под себя
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
http://www.youtube.com/watch?v=17UvwQeRL2U
вот не живется мне спокойно, подбешивают меня тонкие клинки, решил усилить вот такой железякой где клинок можно будет тягать по длине на термоклее. Штука экспериментальная, грибочек пришпандорю, поюзаю, понравиться сниму резинку и тд
Пользователь
Регистрация: 03.08.2014
Откуда: Зимбабве

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Zelad,
Может имеет смысл не термоклей, а 2 винтика сбоку? Прикольная приспособа!


МихаилШ,
Прежде чем что то написать почитайте сперва книги умные, там вы узнаете, для чего карбид кремния применяют! Ерунду опять написали! Вы вообще читаете, что я написал выше? Я разве писал, что использую чистый карбид кремния для полировки?  У вас поэтому и не вышло нифига! Плюс где вы его брали на мусорке опять? из-под точила? Тогда могу пожелать удачи!
Если б взяли брусок "64С"  20 микрон на вулканитовой связке, то получили б приличную чистоту!
Изменено: Engee_Negr - 18.09.2014 01:28:17
Пользователь
Регистрация: 03.08.2014
Откуда: Зимбабве

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Итак руки зачесались уже сегодня :)

исходный пруток, ВК 65мм длиной, диаметром 3.5мм - заготовка для расточного станка, 2 стороны плоские на них и провел опыты, все фотки в китайский микроскоп 130-150х


Это для примера алмаз 40/28 для оценки геометрии борозды

Исходная поверхность имеет микро раковины, предполагаю, что это видно зерно порошка, всетаки это ВК он не особо плотный.



Это после доводки эльбором 1/0, 0.5/0 тереть не стал, т.к камень мне жалко на подобные опыты :)
То, что поверхность зеркало, думаю не стоит говорить :) минут 5 искал ракурс, чтоб не было блика.

Если кто может сделать снимки после алмаза 0.5/0 для сравнения буду благодарен :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Исходная поверхность имеет микро раковины,
Даже на лучших немецких ТС карбид кремния выявляет зерно, а не шлифует
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ограночная шайба 1/0.5     100х     бор твердосплавный. Фота телефоном)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

http://www.youtube.com/watch?v=17UvwQeRL2U
вот не живется мне спокойно, подбешивают меня тонкие клинки, решил усилить вот такой железякой где клинок можно будет тягать по длине на термоклее. Штука экспериментальная, грибочек пришпандорю, поюзаю, понравиться сниму резинку и тд
Cупер thumbup2
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А вот это разница между шайбой 1/0.5 и оловом и спреем 0.5/0    олово справа. Это к тому,  что в шайбах большой разброс зерна и еще о том, что мягкая связка лучше способствует полировке и дает более равномерную шероховатость
Изменено: Сергей Вальтман - 18.09.2014 13:16:06
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Цитата
Cупер
Фигли, дурной пример заразителен.  Свечерело, а не вдарить ли мне по натур продукту типа лосятинка, как оно будет, да фиг его знает всю жизнь на деревяшках, но надо по пробовать, в стадии примерки по кране мере не противно.
IMG_3109.JPG (67.64 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Zelad,
Красиво, а термоклей планируете из пистолета или термолок?  болтиками наверное сорвется, не надежно.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Цитата
а термоклей планируете из пистолета или термолок?
У меня ножик на столе, эпоксидки не было, на ограночный кит сунул в ручку, думал потом вклею как надо, уже лет семь наверно вклеиваю.))) Состав кита сейчас не помню, сто лет назад варил, но вещь в себе, на такие цели.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

Хочу задать такой вопрос, а почему все точат штихеля только на алмазной пасте или порошке?
Алмаз ведь как не крути, а кристалл имеет довольно агрессивную режущую способность, при этом оставляет на материале очень глубокие борозды, я говорю и о пастах 1/0.
я считаю что алмазная паста требует меньшего нажима и соответственно более тонкая режущяя кромка.
да можно и без нее обойтись.
,
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман,  хочу приготовить спрей по вашему рецепту У меня вопросы:
Почему спирт, а не бензин? Спирт, в лучшем случае, создаст с маслом эмульсию, а бензин растворит.
Какое масло лучше -- густое или жидкое?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Спирт не растворяет пластик и смешивается с водой , при огранке кварцев иногда подпшикиваю на оловяху  с церием и съем на больших гранях в два раза быстрей чем на черной(как минимум) не говоря про буржуйки , сразу после 40-28 они не полируют, он у меня для этого, а карбид  это так для Инженегра, просил, уважить надо))))) можно WD-40, силиконовое, у меня просто на масле был алмаз разведеный церий тоже на нем мешаю, масло оливковое , оно жидкое и содержит 81% олеиновой кислоты, ну на нём же алмаз мешают  под  огранку алмазов (или вазелин), олеинка понятно ее в пасты добавляют. типа ускоряет резанье (ну не мне Вам объяснять) но масло с таким расчетом чтоб как густая кашица была алмаз на кончике чайной ложки, с тем расчетом когда спирт выйдет оно хорошо на круге держится пока его не вкатает и смазка для реза, ну больше дело в олове  писал же, что связка мягкая нужна, алмаз тонет в ней и не режет во весь рост, а вот на медной уже такого не будет или на чугунах, уже торчит.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Вспомнил, добавлю, спирт то не очень чистый, потому что часовщице давал промывать, бензин кончился у ней , она сказала у ней железная крышечка в которой она много лет мыла , местами ржавчиной тронулась)))) ну и поругалась на меня))))беззубый контрабандист таскает с Казахстана,  похоже бадяжат, но газетный кусочек сразу тонет значит градусов 90 есть)))))может поэтому масло и расходится нормально , ну он чисто 100% не бывает, а Вам наверно и бензин можно и силикон со спиртом, я же понял для гильошных резцов), главное оловяха ))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей Вальтман,  спасибо, поэкспериментирую.
Адрес сайта смотри в профиле
189 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13