https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 2 3 4 5 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Завтра если не забуду сфотографирую один диск для финишной заточки штихилей на бор машину,помоему производства Армении,диаметр 35-40 мм толщина примерно 3 мм.Поверхность после нево получается зеркальная.Выполнен в виде алюминевой чяшечки в которую был залит какойто алмазный состав,светло бежевого цвета.Очень удобно для подтяжки штихеля.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Завтра если не забуду сфотографирую один диск для финишной заточки штихилей на бор машину,помоему производства Армении,диаметр 35-40 мм толщина примерно 3 мм.Поверхность после нево получается зеркальная.Выполнен в виде алюминевой чяшечки в которую был залит какойто алмазный состав,светло бежевого цвета.Очень удобно для подтяжки штихеля.
Спасибо, и если не сложно, кокой нибудь информации о нём.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Кажись твердость резинки 80 едениц по шору. У меня резина твердая. Я даж эту резину на сайте лассо нашел тоже желтая резина и тверлость 80 едениц. Правда мне сказали что нужно самому придти и забрать. А мне пешком с Дагестана в Москву идти е охота было поэтому забил на эту тему.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Кажись твердость резинки 80 едениц по шору. У меня резина твердая. Я даж эту резину на сайте лассо нашел тоже желтая резина и тверлость 80 едениц. Правда мне сказали что нужно самому придти и забрать. А мне пешком с Дагестана в Москву идти е охота было поэтому забил на эту тему.
То же подумывал подбирать связку, примерно такой твёрдости.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
А мне вот интересно в интернете читал про полиуретан.  Там есть и 100 едениц по шору. А если в качестве связки взять полиуретан, такой вариант вообще имеет  место быть?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Или у него есть нюансы в вулканизации.  И вообще мало знаком я с этим материалом)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

А мне вот интересно в интернете читал про полиуретан. Там есть и 100 едениц по шору. А если в качестве связки взять полиуретан, такой вариант вообще имеет место быть?
Есть у меня двухкомпонентный полиуретан, твёрдость под сотню, но он живёт около 4 минут, маловато  конечно времени для смешивания, но попробую с ним сделать, есть мысль, запечь на основе Анакрола, там можно по времени запекания добиться разной твёрдости.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
как вариант.  маленькая алмазная планшайба или алмазная головка.  на металлической связке конечно, что бы плоскость  была ровная. в сверильный патрон и вперед
IMG_0260.JPG (108.82 КБ) [ Скачать ]
IMG_0262.JPG (122.56 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html , посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
это не пойдет , у меня для кабашей есть такие, во первых основа резина , во вторых концентрация 25%, в третьих мягкая, в четвертых поверхность не ровная а маленькими пологими пирамидками около 2х2мм
Всякие полеуретаны тоже не пойдут, температура плавления маленькая, а вот силиконы у них высокая до 370гр , только проблема смешивания на заводах его каландруют, типа как через вальцы с наполнителем катают и складывают и катают , а потом запекают уже в формы, поэтому даже вулканитовые смеси силикону уступают по износу сильней, горят и высыхают со временем , силикон самый стабильный и инертный(горячей вулканизации) всеже пробовать силиконы надо от блинов для литья легкосплавов , и термостойкость и плотней они , вот мешать как вопрос.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 23.08.2014 00:07:01) Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html , посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
это не пойдет , у меня для кабашей есть такие, во первых основа резина , во вторых концентрация 25%, в третьих мягкая, в четвертых поверхность не ровная а маленькими пологими пирамидками около 2х2мм
Всякие полеуретаны тоже не пойдут, температура плавления маленькая, а вот силиконы у них высокая до 370гр , только проблема смешивания на заводах его каландруют, типа как через вальцы с наполнителем катают и складывают и катают , а потом запекают уже в формы, поэтому даже вулканитовые смеси силикону уступают по износу сильней, горят и высыхают со временем , силикон самый стабильный и инертный(горячей вулканизации) всеже пробовать силиконы надо от блинов для литья легкосплавов , и термостойкость и плотней они , вот мешать как вопрос.
В Питере есть фирма Пента, они специализируются на различных силиконах, я у них частенько затариваюсь, в офисе есть возможность пошшупать всякие резинки, почитать доки по ТХ, и поговорить со спецами, в следующий раз буду там, обязательно поговорю, пока составляю список вопросов.
Думаю, в малых объёмах со смешиванием проблем не будет, другой вопрос - на сколько наполнять алмазом, походу придётся делать различные варианты, буквально по 2 - 3 штучки, опять же - где взять время, работы масса. :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olaf,
алмаз 1  к 10 уже круто , в пастах и того меньше, там вот эти проценты както считаются интересно и типа 100% это не 1/1 а там 1 к 5 получается или еще как то не помню
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
алмаз 1 к 10 уже круто , в пастах и того меньше, там вот эти проценты както считаются интересно и типа 100% это не 1/1 а там 1 к 5 получается или еще как то не помню
Вот и я думаю как считать этот процент, пересыпешь - драть будет неконтролируемо, недосыпешь - доводка утомит.
Получается только эмпирически.
Изменено: Olaf - 23.08.2014 19:52:02
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

как вариант. маленькая алмазная планшайба или алмазная головка. на металлической связке конечно, что бы плоскость была ровная. в сверильный патрон и вперед
А есть такие шайбы с микропорошками?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olaf,
там не от этого, что вот из огранки знаю , что на маленькие грани нужно высокую концентрацию а на большие меньше , иначе шлам забивает пространство между зернамим и эффективность падает и связки вокруг алмаза меньше быстрей вылетит, вот нашел из нета.....Пока разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.......... тоесть 1/3 это 100%концентрация выше крыши, а дерет от связки , если связка металл то дерет , тоже зерно в резине в 3-4 раза меньше шероховатость даст амортизирует связка нажим. Вот латунная шайба 2/1 царапает , а на мягкой связке или олово полировка хорошая.
Изменено: Сергей Вальтман - 23.08.2014 20:10:12
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
там не от этого, что вот из огранки знаю , что на маленькие грани нужно высокую концентрацию а на большие меньше , иначе шлам забивает пространство между зернамим и эффективность падает и связки вокруг алмаза меньше быстрей вылетит, вот нашел из нета.....Пока разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.......... тоесть 1/3 это 100%концентрация выше крыши, а дерет от связки , если связка металл то дерет , тоже зерно в резине в 3-4 раза меньше шероховатость даст амортизирует связка нажим. Вот латунная шайба 2/1 царапает , а на мягкой связке или олово полировка хорошая.
Ага, полезно, буду думать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
диаметр - 38,00 мм
толщина - 2,5 мм

Цитата

Завтра если не забуду сфотографирую один диск для финишной заточки штихилей на бор машину,помоему производства Армении,диаметр 35-40 мм толщина примерно 3 мм.Поверхность после нево получается зеркальная.Выполнен в виде алюминевой чяшечки в которую был залит какойто алмазный состав,светло бежевого цвета.Очень удобно для подтяжки штихеля.
1.jpg (211.6 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (207.51 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Black Diamond,
Изделия можно тоже купить на заводе и продать, но кайф не тот , а если вместо рыбалки в магазине рыбу покупать))))) не обращайте внимания мы не в себе))) во всяком случае я , за всех не буду)))) это пережитки прошлого. я когда начинал не было ничего у нас и даже фильеру делал сам из напильника не говоря про вальцы горелки и тд, делать нечего мне вот и морочу голову и другие похожетак же)))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
siigna,
похоже как на алмазной ПШ керамика или чего еще.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
мне понравился совет Колобка с БФ ом  брилианты гранят на клеевых ПШ а уж ВК влегкую)))) и дешево и сердито , любого зерна навалять мона по вкусу)))). порошки в сапфире всякие по 100 карат есть.
189 страниц 1 2 3 4 5 ... 189 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13