https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 2 3 4 5 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Black Diamond,
Вы кстати по прошкам меши в микроны соотношение,  выяснили? на чипе писал но наверно поздновато.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Мне вероятно интересно...для чего такие сложности, если можно спокойной купить в магазиге?Резинка реально оч твердная и хватит ее на массу времени...43 доллара стоят этого времени?Или просто чтобы сделать самому?
А тут всё просто, во первых - пытливый ум, рукам покоя не даёт, во вторых есть у меня знакомые, которым за резинку полтинник выложить, что то не позволяет ( догадываюсь что ), но люди то хорошие, почему бы не подарить пару, тройку кружочков, уважаемому, но не очень обеспеченому человеку, и потом - инерция, знаете ли, привычка что то придумывать из инструмента. Наверное по этой же причине мастера делают для себя и пневматику, и горелки, и дофига чего ещё.
А Вы присоединяйтесь к обсуждению, колективное безумие, порождает порой интересные, бюджетные варианты :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А Вы присоединяйтесь к обсуждению, колективное безумие, порождает порой интересные, бюджетные варианты
В точку, )))) и опять же роскошь человеческого общения)))))
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Black Diamond,
Вы кстати по прошкам меши в микроны соотношение,выяснили? на чипе писал но наверно поздновато.
можно на "ты" Сергей.я тут многим в сыновья гожусь. Так вот...про меши выяснил.там все предельно ясно.дали табличку мне.




Цитата
А тут всё просто, во первых - пытливый ум, рукам покоя не даёт, во вторых есть у меня знакомые, которым за резинку полтинник выложить, что то не позволяет ( догадываюсь что ), но люди то хорошие, почему бы не подарить пару, тройку кружочков, уважаемому, но не очень обеспеченому человеку, и потом - инерция, знаете ли, привычка что то придумывать из инструмента. Наверное по этой же причине мастера делают для себя и пневматику, и горелки, и дофига чего ещё.
А Вы присоединяйтесь к обсуждению, колективное безумие, порождает порой интересные, бюджетные варианты
дело скорее не в пытливом уме.Я достаточно много интересуюсь разными аспектами ювелирного дела начиная от литья и заканчивая 3Д-технологиями.. Тут многие уже сформированные личности....сформированные в плане профессии...)Я же пока еще только иду к этому...и у меня не получается тратить время, чтобы что то выдумать свое..если это сделано качественно и на уровне и продается в магазине...почему бы не купить.Хотя признаюсь...с финансами у всех бывают проблемы и у меня в том числе. Мне жалко тратить свое время на создание велосипеда, который уже давно придуман...я лучше пойду поковыряюсь штихелем и покреплю камушки например....опять же покупной пневматикой из магазина, которая смею заметить меня на сегодня полностью устраивает. Пока я молод, я должен работать на свое имя...а когда я буду постарше и имя начнет работать на меня, тогда то и можно будет посвятить себя разработке каких нибудь вещей...хотя если честно...все уже давно придумано.)И еще...есть у меня такая поганная черта в характере...если инструмент по виду мне не нравится, я его в руки не возьму. ПУсть он хоть трижды круче того, что у меня есть.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
в той табличке малость путано там порошки и алмазы чуть по разному, 1200 меш это наши 20\14
Изменено: Сергей Вальтман - 23.08.2014 21:52:28
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Black Diamond,
меш/мкм примерно так будет
400-60/40
600-40/28
1200-20/14
3000-7/5
8000-5/3
14000-2/1
50000-1/0.5
100000- 0.5/0

Цитата
хотя если честно...все уже давно придумано.
Может быть , но вот буржуи супер шайб для полировки кварца наклепали и задорого, они  на три  шайбы гранят, . а когда в соответствующей ветке показывал как делаю на двух , человек писал что имея буржуйскую очень удивился скорости и съему, и в разы дешевле и на столько же быстрей, время- деньги)))))
Изменено: Сергей Вальтман - 23.08.2014 22:07:22
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 23.08.2014 17:49:49)
как вариант. маленькая алмазная планшайба или алмазная головка. на металлической связке конечно, что бы плоскость была ровная. в сверильный патрон и вперед
А есть такие шайбы с микропорошками?
эта головка , зерно 80-63.  связка м2-01( связка медь и олово)  еще и сами алмазные зерна сначала напыляли в магнетроне крепкими металлами что бы в связке намертво сидели  , по СССР гостам для заточки твердых сплавов, и обработки камней , стекла , керамики . с водой. зерно разное применялось. и мелкое для полировки в том числе
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Olaf 23.08.2014 00:07:01) Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html , посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
это не пойдет , у меня для кабашей есть такие, во первых основа резина , во вторых концентрация 25%, в третьих мягкая, в четвертых поверхность не ровная а маленькими пологими пирамидками около 2х2мм
Всякие полеуретаны тоже не пойдут, температура плавления маленькая, а вот силиконы у них высокая до 370гр , только проблема смешивания на заводах его каландруют, типа как через вальцы с наполнителем катают и складывают и катают , а потом запекают уже в формы, поэтому даже вулканитовые смеси силикону уступают по износу сильней, горят и высыхают со временем , силикон самый стабильный и инертный(горячей вулканизации) всеже пробовать силиконы надо от блинов для литья легкосплавов , и термостойкость и плотней они , вот мешать как вопрос.
замешать алмазный порошок с силиконовой резиной и в вальцы(чем не колайдер ).  сложить пополам и в вальцы, и так многократно.  потом в рамку и вулканизатор. у каждого все по рукой есть  *tssss*
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

    замешать алмазный порошок с силиконовой резиной и в вальцы(чем не колайдер ). сложить пополам и в вальцы, и так многократно. потом в рамку и вулканизатор. у каждого все по рукой есть
Не, я абразив в валы не запущу. :no:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Есть же кулинарные вальцы. Можно на кухне найти :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Olaf,

Цитата

Цитата
(самсон 23.08.2014 23:45:01)
замешать алмазный порошок с силиконовой резиной и в вальцы(чем не колайдер ). сложить пополам и в вальцы, и так многократно. потом в рамку и вулканизатор. у каждого все по рукой есть
Не, я абразив в валы не запущу.
так сверху и снизу бумагу которой резина покрыта и катай
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Цитата
(Olaf 24.08.2014 00:07:41)
Цитата
(самсон 23.08.2014 23:45:01)
замешать алмазный порошок с силиконовой резиной и в вальцы(чем не колайдер ). сложить пополам и в вальцы, и так многократно. потом в рамку и вулканизатор. у каждого все по рукой есть
Не, я абразив в валы не запущу.
так сверху и снизу бумагу которой резина покрыта и катай
Думаю связка должна быть потвёрже чем резинка для восковок.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Olaf,
Так взять бензомаслостойкую на автобазах. Недавно делал резинки с неё для водородки. Намного тверже. Правда смешивать с абразивом будет сложнее. Я вот обычные зуботехнические  резинки ложу на плитку, на которой у меня отбел стоит. Пару недель и дубеют намного. Для грубой обработки. Может и с резиной можно так?
Изменено: danila master - 24.08.2014 01:20:28
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Так взять бензомаслостойкую на автобазах. Недавно делал резинки с неё для водородки. Намного тверже. Правда смешивать с абразивом будет сложнее. Я вот обычные зуботехнические резинки ложу на плитку, на которой у меня отбел стоит. Пару недель и дубеют намного. Для грубой обработки. Может и с резиной можно так?
Интересно. А не растрескиваются?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
http://delta-grup.ru/bibliot/26/19.htm про связки , для полировки вулканитовая(а силикон круче)
про бакелиты там тоже есть .
http://arxipedia.ru/materialy-i-svojstva/vulkanitovaya-svyazka.html а это про вулканиты
получается если силикона от блинов нет, можно резину сырую жестких сортов брать
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
http://elastik.com.ua/silikony-dlya-form/
а вот вроде интересно
ВИКСЭЛ-18Т

- белая;

- средняя вязкость пасты;

- средняя прочность;

- средняя эластичность;

- средняя твердость
- Плотность пасты: 1,5 г/см3

- Жизнеспособность: 2 – 6 час.(зависит от дозы катализатора, температуры, влажности)

- Отверждение: 24 часа

- Прочность при растяжении: 2,0 — 2,5 МПа

- Удлинение до разрыва: 120-150%

- Твердость по Шору А: 45 — 55

- Линейная усадка: < 0,2%
Блочные формы простые и средней сложности с повышенной термостойкостью. Рабочий слой наносится кистью, каркасный – заливкой.

Для изготовления изделий из расплавов легкоплавких металлов с температурой плавления до 3000С, а также из воска, парафина, стеарина, пластиков, гипса, керамики и методом гальванопластики (с электропроводящим покрытием рабочей части формы, например, графитом).
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ну вот. за сутки технологию вычислили. а вот с металлической связкой все сложнее. они и ценами в десятки раз отличаются и сроками жизни.  гальванику не имею ввиду. боры и головки которые продаются под видом технического инструмента, это наборы для педикюра.  а ценник умножают.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
хотя если честно...все уже давно придумано
Black Diamond,  если бы я в это поверил, я бы застрелился

Цитата
Я вот обычные зуботехническиерезинки ложу на плитку, на которой у меня отбел стоит. Пару недель и дубеют намного.
А я естественной сушкой. За 20-25 лет в камень превращаются.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Мне сегодня пришла такая мысля,может быть етот диск что у меня замешан на автомобильной шпаклевке,если у когото есть под рукой шпаклевка и порошок попробуйте,я думаю должно получиться.
Сначала смешиваем шпаклевку и порошок,а потом добавляем затверлитель и наносим на зарание подготовленный диск,интиресно что получится?.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Мне сегодня пришла такая мысля,может быть етот диск что у меня замешан на автомобильной шпаклевке,если у когото есть под рукой шпаклевка и порошок попробуйте,я думаю должно получиться.
Сначала смешиваем шпаклевку и порошок,а потом добавляем затверлитель и наносим на зарание подготовленный диск,интиресно что получится?.
Теоретически должно сработать.
Погулял по авторынку, чуть моск не лопнул, от изобилия всяких " связок ", кое на чём остановился, для начала попробую отформовать несколько кружочков, и проверить их без наполнения, не будут ли они " плыть ", под инструментом.
По новостям - отпишусь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
189 страниц 1 2 3 4 5 ... 189 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13