https://www.traditionrolex.com/13
23 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 23 >
Слезы и боль начинающего эмальера , Нужна поддержка, теоретическая и моральная
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Доброго всем времени суток!  :hi:  

Начну свою исповедь..)


Я оказалась в мастерской где когда-то занимались эмалью, но все наработки, знания и инсайты утеряны..
В моем распоряжении есть довольно большое количество транспарентной и опаковой эмалей, кусковой и в порошке, муфельная печь, лист меди в рост с меня, ступки, ситечки, баночки и энтузиазм (много).

Так как занимаюсь серебром и видела клуазонне с комбинацией эмалей на серебре и серебряной фольге было решено засучить рукава и взяться за освоение данной техники!




Что-то конечно получилось, но захотелось исправить недочеты на более крупном и более сложном изделии (ха-ха сказала эмаль) без понимания как все происходит (энтузиазм он такой..) В общем ничего не получилось, эмаль трескалась, отскакивала при остывании, и вела себя (мягко говоря) отвратительно.

И тут пришло время призадуматься..

На помощь пришли книги, которые внесли некоторую ясность, и самое главное - частичку утерянной надежды.








Было решено начать с самого начала (сделать палитру имеющихся эмалей) и понять где были допущены ошибки. Палитру сделать на меди (в целях удешевления) с разделением на медь/серебряная фольга, что бы на одном "пяточке" был наглядно виден цвет на обоих металлах.

Сперва нарубила звонких монеток




Дальше подготовка металла посредством отжига


С последующим травлением в лимонной кислоте и механической обработкой скотч-брайтом и латунной щеткой.




Фольгу сделала из серебряных монеток 999.Прокатала через вальцы, перед каждым прокатом отжиг, когда получилась желаемая толщина - полировка, промывка. Мять легко и приятно)





Подготовила эмали; все цвета выложила в небольшом количестве в маленькие, дублирующие номер цвета, баночки, отмучила, промыла дистиллированной водой. Те что были в кусках нагрела до 400С, при опускании нагретого кусочка эмали в холодную воду, эмаль раскрашивается на "сахар", дальше ступка и немного усилий) дальше так же по баночкам, отмучила, промыла..

Нанесла контр-эмаль отвела влагу с помощью салфетки, просушила (температура 750-760С, время запекания визуально в окошечко), обработала механически окалину и занялась лицевой стороной как было задумано медь/серебряная фольга,  50/50.




Лицевая сторона в печи так же 750-760С





В процессе работы вела записи, интересно было каким будет результат если накладывать эмаль - сухим или мокрым способом, эмаль промыть или нет, эмаль крупная или нет. Сухой способ понравился, результат без пузырьков все ровно, разница в размерах крупинок не показало очевидной разницы, единственное на будущее, растяжку цвета крупной фракцией вряд ли удастся сделать плавно..




Некоторые образцы при одинаковых условиях давали разные результаты, от куда берутся пузырьки!!? я так и не поняла, то ли от того что другой трек играл в наушниках то ли полнолуние.. единственное - это был всегда мокрый способ наложения с отведением влаги с помощью салфетки.. Могут возникнуть пузыри из-за температуры?.. Или толщина слоя?

И конечно красные, розовые, сиреневые ожидаемо местами пожелтели..




А в планах было сделать два мотива с репейником, цвета как раз и нужны розово-сиреневые.




После некоторых уговоров: более низкой температуры 730-740С и меньшего нахождения в печи, розовые сдались (не пожелтели по краям где соприкасаются с перегородками из серебра)
Единственное, красный N7 японский не преклонен в уговорах.




Слышала что красные изумительно себя ведут с золотом, а с серебром как? Есть на японский N7 управа на серебре? Если желтизна возникла - переделка, никакими уговорами, или перекрытием того же цвета, не получится исправить ситуацию? А есть ли возможность красный "разбелить" тем же дулевским 32 или флюсом P0003? Что бы получить некий розовый цвет?

Буду благодарна и счастлива советам и моральной поддержке  thumbup2
Развернуть ⇓
Изменено: Инна Китаева - 11.12.2022 06:56:21
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Никита,
не не...сепаратор это несколько другое.. скорее глина (густая сметана), довольно толстый слой наносится... окунанием, удаляется водой, держит прямое пламя газ/кислород не разрушаясь, предназначен для разделения стекла и любого формообразующего металла , например бусины делаются на спицах....если на голых то стекло ведет себя как эмаль на металле - хрен отдерёшь после остывания, а через сепаратор сепаратор бусина потом  легко снимается со спицы.  ультразвуке этот сепаратор вообще на ура размывается
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Sol,
Спасибо !!! Отлично ! Теперь я разобрался в обмазках .
Чистый тальк кстати в лассо продаётся , и наверное на али есть .
А раз в рецепте есть глина косметическая , вот девчонки значит этот рецепт и испытают .
Я графитовой пылью обеспечу :)  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
А расскажите пожалуйста, это у вас что там на подставочках? Всмысле как делали, вручную выпилили и напаяли? Если так то какая проба, какой припой? Или это литьевые? Интересно же)))
Могу показать «ученические работы» , дочка в 19 лет , год назад пробовала … онлайн курс Арт металлофон



Царапки по кастрюльной эмали





Опаковые тренировочные поиграться с влажным нанесением













Полезное баловство



Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Короче эксперименты





Бабочка-палитра , 960я проба ( лигатура только медь )
Без фондона



Это самая первая на медь +фольга , белый дулево , синие какой-то Томпсон



Пробовала типа финифть тонко чёрным подвести …



Короче баловство одно







Это серьги 925 основа и фольга , Томпсон



На семерке самая легкотня оказалась





Я тут только камушки помог закрепить зелёные
Кошка без зубов , не смейтесь …

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Отливка 960я , чёрный дулево остальное Томпсон .
Как бы тоже без вопросов получилось
Причём это первое на объёме , с фиксатором ( состав не знаю , куплен в Арт металлофоне)
Три обжига , шлифовка полировка , глянцевый обжиг и финишная полировка алмазной пастой 3/5 на бумаге … без царапин .

Тоже отливка , я тут тоже только камни помог закрепить, Брилл , испытание эмали на глухую закрепку , ну не треснуло даже …



Откуда пузырики теперь знаем ;)



Фотки почему-то переворачиваются некоторые
И так сойдёт ….
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
:biggrin2:
А потом …






Что за хрень  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Короче понятно что нужно начинать сначала все  :biggrin2:
С брелком разобрались , исправили , получился норм .





А вот с красными и розовыми пробники отстой
Плюнули , сделали паузу … очередная попытка
Но уже с другой теоретической базой … ну и практика тоже потихоньку


Отливка 960 , Япония без фондона


Такая же отливка , Япония , с фондоном , обжиг линзой … результат -какашка

А синих роз не бывает , но с синим меньше проблем



:biggrin2:  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Я не считаю,что это баловство. Это реальный опыт, который нарабатывается. Баловство, это когда ляпают, а не практикуют так шликер ровно выкладывать. Я кстати удивлен, что так ровно можно выложить красный с зеленым на меди который!
Бабочка- палитра 960 это литье? Меня всегда больше интересуют бортики - перегородки)) Если литьевые это понятно, если паяные, то какой припой.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
alex xxx,
Ну "баловство" это я так.. образно.
Перегородки все литье , искали/выбирали глубину, толщину перегородок, чтобы и отливать можно было без проблем и смотрелось неплохо.
Вывод такой, что отлить лучше форму с бортиками , если она сложная особенно, часть перегородок, учитывая рисунок, а большую часть именно из проката выгнуть, как минакари/клуазоне..
Но тут эксперименты застопорились на красной розочке...
Скорее всего сделаем основу из 925й, замочек под брошку и кулонное ушко чтобы потайное с обратной стороны.
Контрэмаль , не хотелось бы ее, но походу без нее никак.
Поскольку хочется/нужен именно красный/розовый цвет, решили сделать с золотой фольгой ну и перегородки тоже из золота 999.
Фондон дает не нужную толщину, да и вокруг перегородок ореол светлый... а хочется чтобы ВАХ! ну и хотя бы с третьего раза.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Ага, понятно. 960-ю наверное после литья и готовить не обязательно, и так слой обогащенки имеется.. наверное только галтовка до блеска? Или все же отжиг- травление?
Сита на алике купите, я нашел для муки, диаметры разные есть, я взял 100 мм. Вам понадобятся , возможно в дальнейшем, 300, 250, 200, 180, 150, 100, 80 меш, где то так
Был давно на одном заводе с дружеским визитом, спрашиваю там у девченок, какой крепитель используете, а они вот колца с литьевыми перегородками выкладывают...они на меня глаза выпучили, какой такой говорят крепитель?))) мы так, без него. Помол 200 меш держится без крепителя, а в маленьких ячейках наверное и 150 спокойно удержится, если кольцо не вывешивать, а горизонтально класть на подставку. Я это к сведению, не более. Тут надо баланс найти что вреднее, клей или размер фракции...наверное у каждого свое мнение будет, и это нормально))
-------

Никита,
Значит с тыльной стороны тоже нужно продумать бортики- перегородки под эмаль, будет эстетично)) И , скажем, черную. Хотя у меня вот в банке под контру все мелкие фракции , отто всех эмалей, копятся, набухают)) Я как эту контру брякну, так жена от восторга пищит, какая красота!)) А по мне кастрюля кастрюлей))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
alex xxx,
На синей Розе контра есть , не места под замки не предусмотрены



Для кулона в самый раз , перевернулся , а там тоже красиво .
Как бы да , такую конструкцию основу продумать с бортиками , под замок и эмаль для которой фондон не нужен  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Я кстати удивлен, что так ровно можно выложить красный с зеленым на меди который!                                                                        
Да, полезное упражнение, для понимания как ведет себя эмаль, какой консистенции делать, как воду убирать, как утрамбовывать... правильно.
Ну и то что четкой границы между цветами не будет ( без перегородок)




А вот для "рваного" флага ( именно такой был эскиз) для рваных краев самое то!



И еще "царапки" когда на фоне эмалевом, интереснее чем на меди с окалиной..
По идее должно было быть на черном, но в наборе не было черной эмали, пришлось на чем было.




Да, вот сейчас можно заняться, ситами, помолом, отмучиванием... замазками и тд...

Курс от Юлианны с Машей ( Металлофон) , был стартовый совсем для нулевого уровня, и в комплекте все эмали были в порошке, чисто взял готовый вариант и вперед, а.. одно ситечко было.


Цель, была-"знакомство с горячей эмалью" растянуто на три месяца кажись... ниче так, занимательно !
Сейчас очередной теоретический рубеж, и снова за эксперименты. ( после НГ наверное уже)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Тут надо баланс найти что вреднее, клей или размер фракции...наверное у каждого свое мнение будет, и это нормально))
Да вот тоже... Фиксатор от АртМеталофон просто супер ( ну по моему дилетантскому мнению)
Сравнивали его с полиэфирным спиртом, для опаковых эмалей нет разницы, а с транспорентными засада, фиксатор-все чисто и почти без пузыриков, спирт- муть еле заметная... микропузырики как облако.

Вот вместе с Р0003 (купил в Лассо весь последний остаток)  трагант заказал на пробу, сравнить хочется что есть что.
Ну само собой потом Айва в ход пойдет и так далее...
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
thumbup2  Отлично!
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Это очень положительный опыт, он обязательно пригодится впоследствии в каком нибудь ином виде или форме. Я прям рад за вашу дочку!)))

Есть эмали, которые типа на серебро напрямую идут, розовые, мне прислали , год уже лежат, руки не доходят. Потому что это надо попробовать все методы подготовки и сравнить результаты, а не ляпнуть на первый попавшийся кусок и расстроится,что шыдевра не вышло))
Но помомоему они все же на селене ( вроде) , а он такой бледно бледно розовый, совсем не интересный.
Еще помню гдето ролик видел, давно...там на брош удлиненую, внутрь перегородок розовый шликер складывали , и розовый после обжига и остался. Там с бортиками уже брошь была, и без фондона. Не найду этот ролик к сожалению.Импорьный какой то был...но это к слову.


----------
Никита,
Поливиниловый может? ПВС?
Его надо микродозу, нууууу..на чайную ложку шликера на кончике кисточки капельку. Вобщем нужен эксперимент пропорции- вертикальная заготовка и пробовать , пробовать , пробовать...под определенный размер фракции свою дозу пвс . У меня так он еще и разбавлен дистиллятом в пропорции, после выстаивания гранул.
Вобщем переложил- пузыри.Недоложил- осыпалось))) А иной раз вообще непонятно, работы по металлу то сложные перед эмалью...может металл кислорода нахватался, или еще там чего, вот от него пузыри и прут, или от эмали....а я на пвс грешу))  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
Поливиниловый может? ПВС?                                                                            
А! да конечно, поливиниловый , ничессе я "полиэфирный" придумал  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Никита,
как Вам эмали Томпсон?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
SN_5,
Непонятная показалась …
Вот например



Вот что ей тогда надо было ?



Не стали разбираться , времени не было , просто заменили на дулево .
Опаковые Томпсон вроде ничего негативного …
Вообще в наборе солянка была из томпсона , соера , милтон
Если честно то немного запутались даже в них .
Сейчас начинаем практически снова с «нуля» , попробуем ещё раз .  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
Поливиниловый может?
Вобщем переложил- пузыри.Недоложил- осыпалось))) А иной раз вообще непонятно…                                                                      
Ага , у меня кот так себя ведёт ….
Вроде и огрести должен по полной, кухонный все таки стол …. А вроде и не залез полностью  :biggrin2:

Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Никита,
у них температура обжига низкая. 710-730 если верить металлофону.  хотел попробовать их, да все ни как
23 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 23 >
https://www.traditionrolex.com/13