https://www.traditionrolex.com/13
23 страницы 1 ... 19 20 21 22 23
Слезы и боль начинающего эмальера , Нужна поддержка, теоретическая и моральная
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Доброго всем времени суток!  :hi:  

Начну свою исповедь..)


Я оказалась в мастерской где когда-то занимались эмалью, но все наработки, знания и инсайты утеряны..
В моем распоряжении есть довольно большое количество транспарентной и опаковой эмалей, кусковой и в порошке, муфельная печь, лист меди в рост с меня, ступки, ситечки, баночки и энтузиазм (много).

Так как занимаюсь серебром и видела клуазонне с комбинацией эмалей на серебре и серебряной фольге было решено засучить рукава и взяться за освоение данной техники!




Что-то конечно получилось, но захотелось исправить недочеты на более крупном и более сложном изделии (ха-ха сказала эмаль) без понимания как все происходит (энтузиазм он такой..) В общем ничего не получилось, эмаль трескалась, отскакивала при остывании, и вела себя (мягко говоря) отвратительно.

И тут пришло время призадуматься..

На помощь пришли книги, которые внесли некоторую ясность, и самое главное - частичку утерянной надежды.








Было решено начать с самого начала (сделать палитру имеющихся эмалей) и понять где были допущены ошибки. Палитру сделать на меди (в целях удешевления) с разделением на медь/серебряная фольга, что бы на одном "пяточке" был наглядно виден цвет на обоих металлах.

Сперва нарубила звонких монеток




Дальше подготовка металла посредством отжига


С последующим травлением в лимонной кислоте и механической обработкой скотч-брайтом и латунной щеткой.




Фольгу сделала из серебряных монеток 999.Прокатала через вальцы, перед каждым прокатом отжиг, когда получилась желаемая толщина - полировка, промывка. Мять легко и приятно)





Подготовила эмали; все цвета выложила в небольшом количестве в маленькие, дублирующие номер цвета, баночки, отмучила, промыла дистиллированной водой. Те что были в кусках нагрела до 400С, при опускании нагретого кусочка эмали в холодную воду, эмаль раскрашивается на "сахар", дальше ступка и немного усилий) дальше так же по баночкам, отмучила, промыла..

Нанесла контр-эмаль отвела влагу с помощью салфетки, просушила (температура 750-760С, время запекания визуально в окошечко), обработала механически окалину и занялась лицевой стороной как было задумано медь/серебряная фольга,  50/50.




Лицевая сторона в печи так же 750-760С





В процессе работы вела записи, интересно было каким будет результат если накладывать эмаль - сухим или мокрым способом, эмаль промыть или нет, эмаль крупная или нет. Сухой способ понравился, результат без пузырьков все ровно, разница в размерах крупинок не показало очевидной разницы, единственное на будущее, растяжку цвета крупной фракцией вряд ли удастся сделать плавно..




Некоторые образцы при одинаковых условиях давали разные результаты, от куда берутся пузырьки!!? я так и не поняла, то ли от того что другой трек играл в наушниках то ли полнолуние.. единственное - это был всегда мокрый способ наложения с отведением влаги с помощью салфетки.. Могут возникнуть пузыри из-за температуры?.. Или толщина слоя?

И конечно красные, розовые, сиреневые ожидаемо местами пожелтели..




А в планах было сделать два мотива с репейником, цвета как раз и нужны розово-сиреневые.




После некоторых уговоров: более низкой температуры 730-740С и меньшего нахождения в печи, розовые сдались (не пожелтели по краям где соприкасаются с перегородками из серебра)
Единственное, красный N7 японский не преклонен в уговорах.




Слышала что красные изумительно себя ведут с золотом, а с серебром как? Есть на японский N7 управа на серебре? Если желтизна возникла - переделка, никакими уговорами, или перекрытием того же цвета, не получится исправить ситуацию? А есть ли возможность красный "разбелить" тем же дулевским 32 или флюсом P0003? Что бы получить некий розовый цвет?

Буду благодарна и счастлива советам и моральной поддержке  thumbup2
Развернуть ⇓
Изменено: Инна Китаева - 11.12.2022 06:56:21
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Я вообще охреневаю от подобных терминов, обозначающих цвет.
Для примера. Какого цвета краска (эмаль, неважно) телесного цвета для негра или человека монголоидной расы?
Ну давайте поговорим о цвете авокадо или земляники...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks,
Я Вас огорчу!! Это "морковка"!!!
Не огорчите. Вопрос был - какой из двух цветов.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Я вообще охреневаю от подобных терминов, обозначающих цвет.
Это от неопытности. Везде полно профессиональных терминов и сленга. Поговорите с художниками об оттенках. И я не живу в окружении негров и монголоидов. Возможно у них есть термины описывающие оттенки кожи белого человека.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ну, да... кроме цвета бедра взволнованной нимфы или ляжки испуганной Машки, существуют и еще всякие. Например:

(потырено отсюда)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
bazzl,
Дети Эдуарда меня больше всего внушил)))
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А еще цвета докучи: гороховый, палевый, жонкилевый, блондиновый, камелопардовый,  последний вздох Жако,  попугайный, перидотовый, вердрагоновый,  селадоновый, орельдурсовый, савоярский, аделаида, лондонского дыма итд итп
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Хочу услышать негров и монголоидов. У них, наверняка, будет что-нибудь про оттенок кожи верблюда и носорога.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Видимо цвет неполучившейся рубиновой эмали именуемый цветом "печени" это профессиональный термин, который обозначал вполне конкретный цвет эмали и я так подозреваю получающийся от вполне определенных "красителей". Но со временем знания потерялись и все неполучившиеся цвета рубина стали именовать "печенкой".
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
А что, в пантоновских цветах уже нельзя обозначать цвет?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
А зачем? Пусть полиграфисты этим озабочиваются. Эмаль - это живой организм, здесь все по чуть-чуть и на нюансах.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2020
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vks,
Поясните, пожалуйста, почему открытые спирали не для эмали? У меня сейчас какой-то старый СНОЛ с открытыми, вот ПЛАВКА.ПРО продает приличные по отзывам печки - тоже с открытыми (вот присматриваю). Со СНОЛом у меня проблемы не было в отношении открытости спиралей. Поделитесь опытом, плиз :)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Илья Борисенко,
Здравствуйте.- открытая спираль со временем из-за контакта с кислородом ( при нагреве) -начинает давать окалину - и этот мусор обязательно попадает на эмаль... - можно конечно как то защитить изделие..но лучше сразу взять печь с закрытыми спиралями - если конечно работа с эмалью на потоке или часто...- ну вот как то так.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Ну вы даете. Всю тему перечитал, чтобы найти где я такое сказал. Но я соглашусь, закрытая лучше. Лет 20 проработал на закрытых спиралях, с муфельными печами. Привык чинить спираль дважды в год. Сейчас печь с открытой спиралью, рядом стоит с закрытой, но на ней не работаю. Отвык долго ждать разогрева. Да, мусор (окалина) летит. Но это лечится обметанием спиралей перед включением и чисткой печи. Еще когда суешь большую работу по диагонале приходится выключать, чтобы током не долбануло. Планирую приспособить концевик  для этого.
Кстати, на удивление, расход электроэнергии примерно одинаков.  
Пользователь
Регистрация: 16.04.2020
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vks,
Понял, спасибо!
Так ведь тут писали, что никто ничего не читает - только спрашивают. Вот я и читал историю)
23 страницы 1 ... 19 20 21 22 23
https://www.traditionrolex.com/13