https://www.traditionrolex.com/13
23 страницы 1 ... 19 20 21 22 23 >
Слезы и боль начинающего эмальера , Нужна поддержка, теоретическая и моральная
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Доброго всем времени суток!  :hi:  

Начну свою исповедь..)


Я оказалась в мастерской где когда-то занимались эмалью, но все наработки, знания и инсайты утеряны..
В моем распоряжении есть довольно большое количество транспарентной и опаковой эмалей, кусковой и в порошке, муфельная печь, лист меди в рост с меня, ступки, ситечки, баночки и энтузиазм (много).

Так как занимаюсь серебром и видела клуазонне с комбинацией эмалей на серебре и серебряной фольге было решено засучить рукава и взяться за освоение данной техники!




Что-то конечно получилось, но захотелось исправить недочеты на более крупном и более сложном изделии (ха-ха сказала эмаль) без понимания как все происходит (энтузиазм он такой..) В общем ничего не получилось, эмаль трескалась, отскакивала при остывании, и вела себя (мягко говоря) отвратительно.

И тут пришло время призадуматься..

На помощь пришли книги, которые внесли некоторую ясность, и самое главное - частичку утерянной надежды.








Было решено начать с самого начала (сделать палитру имеющихся эмалей) и понять где были допущены ошибки. Палитру сделать на меди (в целях удешевления) с разделением на медь/серебряная фольга, что бы на одном "пяточке" был наглядно виден цвет на обоих металлах.

Сперва нарубила звонких монеток




Дальше подготовка металла посредством отжига


С последующим травлением в лимонной кислоте и механической обработкой скотч-брайтом и латунной щеткой.




Фольгу сделала из серебряных монеток 999.Прокатала через вальцы, перед каждым прокатом отжиг, когда получилась желаемая толщина - полировка, промывка. Мять легко и приятно)





Подготовила эмали; все цвета выложила в небольшом количестве в маленькие, дублирующие номер цвета, баночки, отмучила, промыла дистиллированной водой. Те что были в кусках нагрела до 400С, при опускании нагретого кусочка эмали в холодную воду, эмаль раскрашивается на "сахар", дальше ступка и немного усилий) дальше так же по баночкам, отмучила, промыла..

Нанесла контр-эмаль отвела влагу с помощью салфетки, просушила (температура 750-760С, время запекания визуально в окошечко), обработала механически окалину и занялась лицевой стороной как было задумано медь/серебряная фольга,  50/50.




Лицевая сторона в печи так же 750-760С





В процессе работы вела записи, интересно было каким будет результат если накладывать эмаль - сухим или мокрым способом, эмаль промыть или нет, эмаль крупная или нет. Сухой способ понравился, результат без пузырьков все ровно, разница в размерах крупинок не показало очевидной разницы, единственное на будущее, растяжку цвета крупной фракцией вряд ли удастся сделать плавно..




Некоторые образцы при одинаковых условиях давали разные результаты, от куда берутся пузырьки!!? я так и не поняла, то ли от того что другой трек играл в наушниках то ли полнолуние.. единственное - это был всегда мокрый способ наложения с отведением влаги с помощью салфетки.. Могут возникнуть пузыри из-за температуры?.. Или толщина слоя?

И конечно красные, розовые, сиреневые ожидаемо местами пожелтели..




А в планах было сделать два мотива с репейником, цвета как раз и нужны розово-сиреневые.




После некоторых уговоров: более низкой температуры 730-740С и меньшего нахождения в печи, розовые сдались (не пожелтели по краям где соприкасаются с перегородками из серебра)
Единственное, красный N7 японский не преклонен в уговорах.




Слышала что красные изумительно себя ведут с золотом, а с серебром как? Есть на японский N7 управа на серебре? Если желтизна возникла - переделка, никакими уговорами, или перекрытием того же цвета, не получится исправить ситуацию? А есть ли возможность красный "разбелить" тем же дулевским 32 или флюсом P0003? Что бы получить некий розовый цвет?

Буду благодарна и счастлива советам и моральной поддержке  thumbup2
Развернуть ⇓
Изменено: Инна Китаева - 11.12.2022 06:56:21
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Olaf,
если отменять все законы, то ступка не из капролона, а из поролона)))
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
вот и мне интересно а почему алмаз гранят на алмазных дисках.твердость та одинаковая.парадокс angel
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
А если ступку сделать из капролона?
Камнедробилки обмазывают 2компонентными полиуретанами типа corrobond, которые иногда переживают брони из траковой стали. Но полиуретан эластичен, и при ударе гранью камня оперативно увеличивает площадь контакта, снижая удельное давление. Но твердость-то никакая, даже 90Шора отлично токарится хоть гранью напильника . Думаю, что капролон накушается острых осколков, и будет их дозированно выдавать в следующие порции эмали.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Думаю, что капролон накушается острых осколков, и будет их дозированно выдавать в следующие порции эмали.
Никто никому ничего выдавать не будет. Если отменяются все законы ( а они отменятся, мы же проголосуем), то отменяется и сила тяготения. И как кого будет дробить - ещё не ясно.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Похоже, что материалы, подходящие для изготовления ступки, уже выстраиваются в очередь, а именно:
- капролоны;
- поролоны;
- макароны;
- одеколоны.
Но сначала нужно понять, чем нехороша стальная ступка. И я готов постараться это понять, хотя и настаивать нибуду.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Но сначала нужно понять, чем нехороша стальная ступка
На мой, не просвещённый взгляд, стальная скупка плоха тем, что при помоле и дробления в ней эмалей возможно попадание в эмаль частичек металла и окрашивание её (эмаль) окислами металла.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vks,
В стальной только разбивают крупные куски, промагничивая потом, а мелют в другой. Фарфоровой или нефритовой.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
В стальной только разбивают крупные куски,
Не всегда. Если цилиндрическая ступка с подогнанным пёсиком, то внутрь закладывается эмаль (типа дулевской). Наносится несколько ударов кувалдой по пестику. Достается, просеивается. И так до логического конца. Работа лёгкая, не пыльная. Позволяет получить фракции размером с соль экстра.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vks,
Я об этом и говорю.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Засор будет всегда. Просто металл окрашивает, а фарфор и нефрит - просто включения.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

вот и мне интересно а почему алмаз гранят на алмазных дисках.твердость та одинаковая.парадокс
алмаз в разных направлениях кристалла имеет немного разную твёрдость. За счёт этого и можно обрабатывать алмаз алмазом.

По поводу каменных ступок. Лучше использовать фарфор или агат. У Фарфора твёрдость 7 по Мооса, у агатов 6,5-7, а у нефрита 6-6,5.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вот все мои ступки и мне их хватает с лихвой
Изменено: Юрий Бессолов - 14.01.2023 20:14:41
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Скромно живете, но вполне достаточно.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Есть у меня в последнее время какое то подозрение, что под цветом "печени" в рубине понимают одни одно, другие другое. Вот это цвет печени?

А вот это левое ухо у зайца это в цвет "печени" рубин стал уходить?
Изменено: alex xxx - 17.01.2023 00:42:37
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я не понял, что, никто не знает?  Или вопрос такой найвный, что и отвечать в лом?))) Ау, профессионалы, ну помогите же дилетанту...

Для тех , кто ситами интересуется


Look what I found on AliExpress! Круглая сито для муки из нержавеющей стали 300, 4-304 м for 763,75 руб. now 47 off
https://sl.aliexpress.ru/p?key=lAq6te4
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А здесь где цвет печени?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я думаю, что печень это сердечко.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сердечко на печень ну никак не похоже, уж поверьте кулинару. Печень, если говорить о цвете - темно красный цвет с коричневым оттенком.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я не очень уверен, что в данном случае речь идет о печени, как органа того или иного животного или птицы.
Скорее всего это термин подразумевающий оттенок нечто песенного, печенья. Т. Е. желтовато коричневый оттенок. Есть еще серная печень.  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
vks,
Я Вас огорчу!! Это "морковка"!!! :)
Изменено: IgIg - 19.01.2023 11:57:26
23 страницы 1 ... 19 20 21 22 23 >
https://www.traditionrolex.com/13