https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Литьё серебра , печка есть, а не получается)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочу сделать простенькое колечко, как обручальное, только с надписями.
Купил формовочную массу kerr, добыл тигельную печку с макс. темп. 1120 С.
Делаю модель из воска, заливаю массой, сушу пару часов, выпариваю воск в печке при 700С пару часов.
Вопросы:
1. Форма получается очень хрупкая, может я ее перепекаю?
2. Поставил печку на 1100 градусов, серебро еле расплавилось. Посыпал бурой. (Покупал серебрянную проволку у барыг, не уверен на счет состава..) Больше всего меня волнует то, что когда я выливаю серебро в формочку, оно почти моментально застывает! Я не успеваю его покрутить (применить центробежную силу)) По плану попробовать следующее: нагревать форму одновременно с серебром в тигле или нагревать форму горелкой. Тока мне кажется что все равно серебро сразу застынет, как только я его вылью из тигля. Может можно чего-нить добавить в серебро, чтоб т.плав. понизилась? Что делать?
Развернуть ⇓
Изменено: seraf - 29.06.2011 09:57:11
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
мне сказали, еще с железками прийдеш, домой не пустим  :(   не хлам же все денег стоит. а у молодежи счас мало у кого такое ,живут одним днем. чета офтопить начали :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Хе-хе,  я уже два года женат на инструменте))))))) И разводиться, что характерно, неохота)))))
А чё, тока о деле говорить? Эмоциональный настрой тоже много значит в нашем деле.))))
Изменено: Валера Сурик - 04.07.2011 21:17:40
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
только вчера поставил свежеприобретенный пид "варта" на свежепостроеную прокалочную :-) меню несколько непривычное после мзта, но в остальном понравилось. овена послал нах хотя он и рядом, и заказал из питера приличный прибор. варта кста тоже не самый лучший вариант, но из того что есть на рынке в отношении цена - качество это самое оптимальное. мне оч нравятся регуляторы от мзта, термодаты. еще есть истринские отличные, с полным набором всего что надо, но все эти марки стоя прилично. от 11000 примерно...
собирать схему на варту дело 5 минут если на коленке, и часа 2-3 если обстоятельно :-) кроме ссвамого прибора купил: семистор тс 132-50-12,  за 250 руб. резистор за 10 руб и две клемных колодки. термопара и все провода и так были. если интересно могу сделать фото...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
про тиристоры и симисторы.... там в руководстве три схемы даны. вчера когда покупал семистор чуть не взял эти, под буквой Т, они ваще у деда на развале по 50 рублей :-) но смутило что у него на шляпе три ноги, а я всегда включал двуногие... вот двуногие и взял.... сравните цены господа! повторяю я взял за 250, при реальной его стоимости 400-500 рублей... http://www.komplekt-a.ru/?cmd=catalog&raz=370&maxview=20&page=2 и вот например http://www.chipdip.ru/product/t132-50-12.aspx
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
[
по польшому счету все пиды на одном принципе устроены разница скорей только в исполнении коробочки и цены. и нельзя даже близко сравнивать компораторные и пид регуляторы :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
23дмитрий23,
Дмитрий, а что Вы так взъелись на компараторы? :(  Вполне нормальная штука в своей области. Кое -что они могут делать такое, на что ПИДы не способны. И наоборот тоже... А насчет того, что все ПИДРы (не путатьс гаишниками!!! я имел в виду Пропорционально-Интегральнно-Дифференциальный Регулятор) на одном принципе устроены, это Вы здорово подметили.
Хотя гаишники тоже на одном принципе...
Изменено: Leo - 09.07.2011 11:12:13
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Leo,
на компараторах печь муфельная улетает на низких температурах градусов на 30-40 что заставляет нервничать при прокалке при важном процессе выпаривания воды. на высоких температурах скачет поменьше но тоже малоприятного. а про управление инжектором компораторными лучше ваащене говорить ,где каждый градус играет громадную роль. но и плюсы есть цена в 2 раза ниже чем пид.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
на компараторах печь муфельная улетает...градусов на 30-40
Ну да. Согласен. Если идет триггерная или релейная регулировка нагревом - может и больше улететь.Кажись это зависит не только от мощности нагревательного элемента, но ещё и от нагреваемого объема без разницы чего и от того насколько дискретен подаваемый на нагреватель ток. А если сделать регулировку с плавным подключением и отключением нагрева? Или с неполным его отключением? Точность регулировки заметно улучшается И на небольших температурах тоже. Мне приходилось сталкиваться с чем-то подобным на полукустарных инжекторах.  Фишка там заключается в применении термистора, у которого с нагревом сопротивление падает. Точность нагрева и удержания температуры (в пределах 3 - 5 град, а иногда и точнее) вполне позволяет работать с литьевым воском. ПИДры конечно же поточнее и пособразительнее будут. И память и самонастройки ПИДров офигенный плюс. Но они заметно увеличивают стоимость инжектора. :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
что значит заметно? чена простого не програмного ПИДа 1500 рублей. при средней цене продаваемых восколитов за 20000 рублей, цена регулятора просто смешная...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Leo,
единственный выход при компораторах импульсами  подавать. но есть минус если импульсы не менять по частоте долго греться будут,если визуально следить и самому импульсы уменьшать на режиме поддержания инерцию уменьшить мржно. есть и другие компораторные схемы ,которые не на реле на выходе . там прикол в том что комопоратор плавно (относительно) меняет выходное напряжение и это напряжение меняет частоту импульсов. при выходе к контрольной точке(заданной температуре) частота импульсов уменьшается на таком компораторе точность может достигать 1-2 градусов. микросхемы которые так работают типа 554СА3 в составе схем.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Можно еще термодатчик поближе к нагревателю ставить.
Тогда температурная дельта на воске будет поуже.
Или не на воске а ваще - на объекте.
Какбэ за счет инерции объекта.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
сергей3,
а если ПИДР покруче взять? тыщ за 7-10? тогда уже не 7,5%, а все 30% от стоимости может составить... Хотя не хочу по этому поводу копья ломать. Если есть возможность - конечно же лучше брать технику покачественнее и поэргономичней. Она себя окупит.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
куда датчики ставить тоже вопрос, близко к нагревателю;  воск  что стоит выше полдня греться будет .
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
смеситель для ванны брал. есть дешевые китайские есть подороже итальянские (но тоже китай). можно взять один дорогй но со временем он поржавеет и вид будет не фонтан,а можно и подешевле и менять чаще(что непредсказуемо) зато каждый раз новенький блестящий ,а тот дорогой, ну никакого вида
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
23дмитрий23,
Эт  для инжектора пришпандорить смеситель ? или на два сразу? из одного желтый, а из другого красный воск гнать, а на выходе получать смесь с нужными литьевыми качествами? :Lighten:
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
а скажите мне пожалуйста, нах на восколите пид за 9-11 тыр? так же как и на плавилке? за 9-11 это програмный!!!! на 15-100 уставок!!! со всевозможными функциями нагрева, выдержки на температуре и модуляции выходного сигнала!!! зачем все это на аппарате который должен просто греться, максимум до 90 градусов?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
сергей3,
Нда  :)  Здесь я пожалуй в штангу попал. Признаю :blush2:
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
да бывает... вот со старой печки у меня остался простой, безпрограпный пид, купленый года 3 назад за 1500, так мне даже его как-то жалко на инжектор пихать. поставлю наверн от бытовой электроплиты регулятор....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
поставлю наверн от бытовой электроплиты регулятор....
ага... а воск не жалко значит... :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13