https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Высота рамки на фото 16мм. Толщина силикона - 6мм. Ложил два слоя и ещё добавлял. Визуально запаса не накладывал. Руками пакет сжался до упора в рамку. Сжимал не сильно, чтобы радиаторы не согнулись. При некотором усилии части можно было сдвинуть руками. Излишков силикона не появилось ни до, ни после вулканизации. И пустот не обнаружилось ни по поверхности, ни в процессе резки.
В описании приводится время вулканизации при различных температурах для 19мм рамки - полных три слоя. Так что работает силикон не только в два слоя.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вот для сравнения фото рабочих резинок. Верхняя выглядит, как ещё не разрезанная. Её ничего никуда не тянет.
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понял, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 21.10.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На yasui на плоской детали (рамке) вылезает неслитина, как можно ее победить? При уменьшении вакуума заметно снижается, но не уходит до конца.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
vinger,
фото есть? или какие другие подробности кроме вакуума?типа температуры, хотя б...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 21.10.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Leo, сейчас более-менее победила за счет достаточно высокой температуры (77 С), и два сильных впрыска с доп. зажатием, но в зависимости от температуры резинки все равно вылезает. С фото сложнее, т.к. с этим строго, не могу выложить, к сожалению.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
победила
:)  мои поздравления. в этой теме есть немало полезного...не поленитесь - дочитайте
Изменено: Leo - 13.11.2013 15:42:23
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Всковырну темку.
Добрался таки до опытов инжектирования воска при вспомогательном
действе вакуума, со стороны полости "резинки", захотелось отойти от талькования.Три дня экспериментирую, перечитывая форум...
Не могу избавиться от одного и того же явления -  "скомканной пленки"
по ребру между двумя литниками на модели типа "медаль" с параметрами: D-35, h-2.4мм,
высота рельефа (текст и пр.) 0.4 + гравировка d0.1х0.15.

Пробовал воск - красный srs и freeman ruby red. Вакуумировал, наблюдая

вскипание в первые секунды и несколько хлопков со дна раз в 30 сек...
Резина VLT и Ekonosil. Обе формы проверил на герметичность, вставляя в них две иглы одну

к вак. насосу другую в пробирку с водой - кипит при 20'C.
Давление в инжекторе устанавливал от 0.2 до 1 атм... выше уже не удержать...
чем выше давление, тем дефект меньше... облоя нет...
Сдается мне, что попадая в полость резинки воск распыляется, успевает застыть, а потом
скамкивается...
Еще попробую поменять другой носик на инжекторе - типа "трубочка".
Так же посмотрю как будет с уменьшенным рельефом до 0.3мм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Диаметр вакуумного канала может быть великоват, откачка превышает поступление воска, и приставляя к носику не ждать а сразу одним движением нажимать, потому что если делать паузу воск закипит, при этом способе, он должен как бы догонять откачиваемый воздух, канал 0.8-0.9мм если мало то два три к одной точке для откачки, но не делать толстый, еще в некоторых случаях помогает сбросить холодноватый воск в носике, нажав стекляшкой,  чтобы сплюнуть порцию холодного воска.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Да еще на входе воска не должно быть подсоса воздуха, это плохо, мелкая шершавость,  типа страмбованной пены.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Провел такой эксперимент... Приставил резинку к носику, нажал на вак. клапан... остатки воска из носика распылились той самой скомканой пленкой по входу в полость  :(   вот, думаю почему так себя ведет отвакуумированный заранее воск?
Изменено: огреС - 13.05.2014 13:43:22
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
огреС,
Шото я много не понял. отвакумированый воск где-  в инжекторе что-ли.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

огреС,
Шото я много не понял. отвакумированый воск где- в инжекторе что-ли.
ну да, типа дегазированный... вакуумировал прямо в инжекторе, но пробовал в разогретой бронзовой ступке под стеклянным колпаком, чтоб лицезреть)
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Диаметр вакуумного канала может быть великоват, откачка превышает поступление воска, и приставляя к носику не ждать а сразу одним движением нажимать, потому что если делать паузу воск закипит, при этом способе, он должен как бы догонять откачиваемый воздух, канал 0.8-0.9мм если мало то два три к одной точке для откачки, но не делать толстый, еще в некоторых случаях помогает сбросить холодноватый воск в носике, нажав стекляшкой, чтобы сплюнуть порцию холодного воска.
Сергей Вальтман, как-то сразу не заметил это сообщение...
у меня два отверстия где-то 0.5 мм, делал и четыре, результат одинаков...
носик утеплен, да и при комнатной температуре он не остывает, на нем стоит отдельная нагревательная спираль... пробовал и сразу и подождав - по разному... попробую подольше вакуумировать воск... есть ещё одна мысль по конструктиву, но это завтра.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
одного и того же явления - "скомканной пленки"
по ребру между двумя литниками
интересно, как оно выглядит - это явление

и как оно все происходит, я тоже не понял((
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic11744/?PAGEN_1=2
Мы про это, просто бывает воск вскипает и потом эту пленку и трамбует и получается поверхность плохая не глянец.
Изменено: Сергей Вальтман - 14.05.2014 19:09:48
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 12.05.2014 19:08:54) одного и того же явления - "скомканной пленки"
по ребру между двумя литниками
интересно, как оно выглядит - это явление

и как оно все происходит, я тоже не понял((
bazzl, на пару дней выпал из процесса... сфотаю обов'язково... схему вакуумирования тоже нарисую...
но вот удаляя из носика остатки воска, пленка перестала быть, а в гравировке и на одном углу по всей окружности гурта (сплошной полосой) непроливы остались...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
остатки воска в носу сразу вскипают, если резинка вакуумируется не через нос, вышмыгивая остатки воска...поэтому у меня нос запирается шариком от подшипа (припаянным на спицу) в самом крайнем положении..то есть шарик из ноздри носа вытарчивает наружу почти на половину и воска на нем остается совсем немного

непроливы или от холодного воска, или от хренового разряжения в резинке, но не от низкого давления над поверхностью воска, у меня над воском вообще нет никакого давления, кроме атмосферного

если неслитины - нужно делать изолированные от наружи выпары , типо заначки вакуума такие
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
на пару дней выпал из процесса
ёмаё, две недели пролетело... как пообещаю так ничего не выходит во-время...
два литья модели запорол... очередную буду резинить сразу после фрезеровки...
а тут ещё курортный сезон...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
снова форумный глюк...
Prt Scr:




IMG_6460.jpg (232.46 КБ) [ Скачать ]
IMG_6658.jpg (208.42 КБ) [ Скачать ]
Изменено: огреС - 06.06.2014 09:41:42
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13