7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
а всему виной эти перегородки эмальные.
Перегородки - это что (мне для понимания, а то мы, может, про разное)? Я так понимаю, что это квадратная (например) шинка сечением 0,5х0,5, напаянная поверх основы. Прально?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
серрррргей - вакуум рюмкам ни к чему. И пневмоприжим им не нужен. Зачем воску принудилово? Чтоб по холодному пролился и быстренько застыл. Т/е для скорости. Если у Ваших горе-окружающих одна из десяти восковок получается, может они остановятся и подумают? А советом помочь не могу, потому что не понимаю проблем. Не в смысле " у меня проблем не бывает", а в смысле "не понимаю". Вы мне объясните, плз. Но не смею настаивать...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
......Перегородки - это что...
нет Треугольник перегородки эт почти всегда две проволоки примерно 0,6 скрученные в "жгут" и вальцованные в 0,3....0,4 (по типу скань для филиграни)высота такой перегородки где то 2-2,5 мм.но и гладкие тож бувают.
да не парьтесь вы,парни!выход давно найден чтоб проливалось толщина основания 0,6 и больше и перегородки потолще.вот и все.и всё проливается.но народу нужно тоньше.по их мнению они борщат с весом.вот собственно и подумалось,что поможет вакуум.но видимо им придётся так же мучаться :lol: но ничего..... они привыкшие :lol:
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Работал ли кто на инжекторах, где резинка помещена в вакуумную камеру? Конструктивно это проще, А вот не получается ли, что этот способ не защищает от облоя? Ведь в этом случае резинку снаружи не уравновешивает атм. давление. Закон Бойля-Мариотта, конечно, почти не влияет при вакуумной технологии, но разность давлений внутри резинки и снаружи к концу заполнения остаётся, и воск будет стремиться в разрезы, как при обычном инжектировании, а то и хуже. При вакуумировании только полости, туда впускаеся воск и при малом перепаде давлений к концу заливки он никуда не лезет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:shock: Во!Sagittarius - отличный вопрос! Вопрос с облоем решается просто - напуском атмосферы в вакуумную камеру ровно в тот момент (который длительностью в милисекунды), когда силикон полностью заполнен воском и давление в силиконе начинает расти от условного 0 до давления впрыска. Определяется тыком, пока облой не исчезнет.
Насчет простого конструктива, предполагаю, Вы погорячились.
Как я и подозревал, Вы знаете Бойля с Мариоттом (с которыми я, к сожалению, не знаком), поэтому мне очень интересны Ваши соображения.
Предполагаю, даже форвакуумной технологией это все нельзя назвать. Типа низких давлений, не более.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вот в том-то и проблема, чтобы в кустарных условиях синхронизировать выравнивание давления в камере. Тут нужно подумать. Желательно без электроники. Хотя с ней знаком достаточно, чтобы запрограммировать контроллер и посчитать цепи. Да отвлекаться на вспоминание нет охоты.
Думаю, что внешняя вак. камера для самостоятельного изготовления - самый лёгкий путь.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Кстати, не Бойль ли с Мариоттом отвечают за появляющуюся (при соответствующих температуре, давлении и сжатии резинки) поперечную канавку на протяжённых восковках (швензе напр.)? В момент выравнивания давления воска и внутреннего газа? Скорость заполнения резко падает, и с этого момента продолжается со скоростью истечения воздуха через выпоры и разрезы.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
А иногда и на шинке кольца появляется канавка, если её (шинки) объём больше, чем у накладки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не вполне понял, какую именно канавку Вы имеете ввиду. Возможно, это просто неслитина? В любом случае, без словарика терминов и списка всевозможных дефектов очень сложно говорить об идеальных восковках. Свести изъяны и термины работа нехилая. Может, кто возьмется... Из лиц заинтересованных...
Насчет напуска воздуха в вакуумную камеру. В доисторические времена я сделал реле времени с дискретностью около 0,05сек из обычных эл/м реле. Набрал их последовательно штук 20. Контакт - обмотка, контакт - обмотка. Прекрасно работала. Если обмотку "закоротить" конденсатором, реле "замедлится". Тоже способ. И т/д. А закон Бойля Мариотта и Буравчика я не помню.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
С законом Бойля-Мариотта дело обстоит так: давление некоторой массы газа при неизменной температуре обратно пропорционально объему газа. Тоесть при уменьшении объема некоторой массы воздуха в определенное число раз давление его во столько же раз увеличивается, и наоборот. Ещё понятнее - если воздух сжать вдвое, то получим 2 атмосферы. Ещё вдвое - 4. Когда втекающий воск займёт пол резинки, в незанятом пространстве давление поднялось бы до двух атмосфер, если бы не разрезы и выпоры. При давлении в инжекторе 1 кг/см резинка бы заполнялась наполовину.
Кстати,Бойль изобрел оригинальную конструкцию воздушного насоса. Насосом удалось почти полностью удалить воздух. Пустое пространство он решил назвать вакуумом, что по-латыни означает "пустой".
А по поводу канавки - на днях сделаю фото и выложу.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Думаю, что внешняя вак. камера для самостоятельного изготовления - самый лёгкий путь.
Пошарьте в этом разделе, я полгода или больше назад выкладывал схему своей конструкции на этом принципе.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Да, спасибо. Это здесь: http://www.forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5259&postdays=0&postorder=asc&start=45
Кстати, на Вашем последнем рисунке вакуумирование не внешнее. Полиэтиленовая плёнка облипнет вокруг резинки и передаст давление атмосферы. Так что коробочка нужна жёсткая. Ну и как писал выше, нужно создать впуск давления в коробку в момент заполнения резинки. Иначе облой. И эффект будет только за счёт устранения противодавления. Закон Бойля-Мариотта  :D
Чуть добавлю: При такой системе годятся обычные резинки. Это серьёзный плюс. Ещё один плюс - обычный инжектор.
Осталось это сделать. В ближайшую неделю поеду покупать вак.насос.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5259&postdays=0&postorder=asc&start=45
Нашел здесь Вашу, Треугольник, схему. Остроумная. Для тех же целей в допотопные времена я покупал в аптеке некие КОЛПАЧКИ. Молоденькие провизорши, краснея, говорили, что нужно знать размер. А я, краснея, говорил, что нужны самые большие, для работы.
Короче, остроумно, но не удобно. Настолько, что невозможно. А тема протухла. А жаль.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Sagittarius - В "Треугольниковой" схеме облоя не будет. В схеме с коробочкой будет, если не напустить вовремя. А ближе всего к разгадке был Никита. Но соскучился.
У то, что Вас беспокоит, не проблема. А проблема - учесть при конструировании множество факторов. Которые не перечислены, и не сформулированы. Так дела не делаются, полагаю.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
:D Нынешнее поколение не покраснеет, наверно.
Такие же они, как и давешние. А с инжектором не торопитесь, хотя, пригодится.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Не будет облоя. Потому, что на резину давит атмосфера, а из под плёнки воздух таки удаляется через зазоры под плёнкой и в точке входа вак. трубки, прилегающей к резинке. А вот от сплющивания эта система не спасает.
Инжектор есть давно уже. А вот насос пригодится. Тем более, что собираюсь отказаться от литья на стороне.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Нее, это не та тема. Это про пылесосно-пакетиковый метод - но его кому-то рекомендовать даже неприлично... Разве что и виде направления мысли.

Я другую имел в виду - вакуумируемая приставка-коробочка к инжектору.В коробочке, герметично присоединённой к инжектору, находится резинка в сжимах. Установлена на что-то типа рельсов, шток-толкатель выведен наружу. Откачиваем воздух и с помощью толкателя нажимаем резинкой на клапан.
По идее, вся хитрость должна заключаться в правильно найденных выпорах.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сегодня не удалось купить вак. насос.  :cry:
Но есть уже мысль по поводу конструктива. Корпус жёсткий и писал почему. К инжектору не очень хочется присоединять. Желательно скорость работы сохранить. Окончательно уточнить конструкцию можно после экспериментов.
На картинке передняя часть. Достаточно мягкая резина. Не обязательно на всю переднюю плоскость. А диаметр отверстия не строго равен описанию. И вероятно, резинку не обязательно плотно придвигать к мембране. Всё и так прижмётся.


Инжектор нужно с двумя сосками делать. Пока одна резинка вакуумируется со второй работаем.  :shock:
Может в тему про самодельный восколит переехать с обсуждением конструкции? Переносите, если согласны.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:lol: Ага! Чтобы придумать конструктив, нужно изучить процесс. Чтобы изучить процесс, нужен пробный конструктив. После многочисленных модернизаций приспособа перестает пролезать в двери. И начинает требовать штата сотрудников. Может начать с восковок? Природы дефектов и методов устранения дефектов? Но если так бывает, то не у нас.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Ну внутренние пузыри, как я понял, можно побороть заменой вакуумирования на вибростол. Значит нас интересует больше качество поверхности восковки. За что отвечает инжектор? Точнее его настройки. Недолив, облой. Для этого и применим вакуумную технологию. Но требуется побороть теперь проблемы, которые даёт вакуум. Нарушение геометрии, Значительное замедление работы (условно, потому как зачистка облоя тоже не автоматически происходит :? ). Да чем наши мозги хуже, чем у инженеров YASUI? Посмотрим. :shock:
П.С. Как идея про два соска? Шутка.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)