https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Кстати, существует ещё способ заполнения резинок - центробежный. В Инете видел. Нужно почитать о преимуществах и недостатках. Хоть ради интереса.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Эээээ...Надеюсь инженеры Ясуи нас не слышат, но мозги им (я очень извиняюсь) типа как бы, ну... не понадобились, што-ли... :shock: И если сочинять восоколит, то дешевый. 2 штуки.Типа не 2 соска на одной груди, а 2 груди с 2 сосками. Можно обе правые. Вибрация для вязких сред не работает. Вакуумировать - дает чудесный результат. Внутренние пузыри от избыточного давления над воском. Газировка. Пузыри в месте встречи потоков воска внутри силикона. От недостаточного вакуумирования. Сменить давление воздуха на давление поршня и газировка ку-ку. Избавиться от натекания по уплотнениям - неслитины уменьшить на порядок. Сменить круглый бак на щелевую камеру - динамика и равномерность для плавки воска. И этих факторов мильен. Их нужно иметь перед глазами, вычищать по очереди и искать компромиссы. Кто этот камикадзО? А восколиты с вак камерой работают и работают классно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вот именно что дешёвый. (Наверняка есть способы получить с 100% качеством. Например, на принтере. Только она будет сравнима по цене с изделием.) Простенький обычный инжектор. С его помощью зарабатываем на вак. насос. Спариваем их и получаем улучшение качества и производительности - зарабатываем ещё больше. Идём в ближайший магазин и покупаем "инжектор YASUI". Не понравится - используем старый с вак. камерой и радуемся экономии. Кому что нравится. Да и процесс не позволяет разгладиться извилинам. Тогда только эмоции и инстинкты в остатке. Не, надо думать и делать. :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Если принтер "растишка", то качество отвратительное. Фрезеры получше, но тож не фонтан. С тиражной восковкой, тем более вакуумной, не сравнить.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Имел ввиду отсутствие пузырей на принтере.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
...Сменить давление воздуха на давление поршня и газировка ку-ку...
Если бачёк нормальный, то поршень может быть плавающий, разделительный на который опять же давит газ. Незначительная доработка.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Или силиконовый мешок, нагреватель внутри, давить сжатым воздухом. Незначительно... Оптимисты все...
А мусор выгребать? А перезаряжать как? А силикон с воском как?
(подозрительно) - чета, Вы, Стрелец, на камикадзе не похожи...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Может начать с восковок?
Думаю, что сама тема сформулирована неточно, поэтому и каждый про всоё...
Идеальная восковка чего? Колечка на 3 грамма, медали на 50 грамм или кабинетного литья на кило? Второе уточнение - про какие количества говорим?
И для каждого типа восковок есть свои методы и пути получения идеальной.
=====

А все засады bazzl уже перечислил...
Чтобы что-то пробное построить и довести до ума, нужно время. У кого оно есть? У меня нету, упс...  Решений по каким-то конкретным моделькам/резинкам накоплено уйма, а систематизации никакой - потому, что некогда.
Появляется очередная конкретная задача - я её решаю, а почему она решилась именно так (иногда ваще вопреки мнению профи) - ХЗ.
Вот примерно так появилась пакетно-пылесосная фишка. Нужно было лить фигурки, и когда-нить вообще, а прямо сейчас, два дня на все пробы максимум.  Вот и придумал. Данные конкретные фигурки я отлил, с лучшим качеством, чем все остальные доступные мне способы.

Блин, это ещё что.... Если рассказать, как я медали d80 восковал - в цирк ходить не надо... :))))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Как появится что-нибудь, буду писать в "Конструируем вакумный восколит самодельный.." по адресу http://www.forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5259
В среду-четвег обещали вакуумный насос подогнать. Буду экспериментировать.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вот такие канавки на швензе

И на шинке, на равном удалении от литника
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
(уныло) - не, Sagittarius, никак у меня такие не получаются. Наверное, Вы секрет знаете. Если знать, как такую изготовить, можно догадаться, как оно получается. Предполагаю...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
точно)))не было таких)))а литник откуда со стороны флажка или заушины?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Литник-то у него со стороны проушины. А фигли толку.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
[quote="Sagittarius"]Вот такие канавки на швензе
Аффффигеть!Полтергейст какой-то! А если воск сменить, результат изменится?
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Такое получается только при некоторых режимах и когда случается, то уходит в брак.  :D Режим меняем. Давление или температуру.
Какой интервал давлений Вы используете? Каков диапазон температур?
У меня от 0.6кг/см до 1,3кг/см. Температура 74°C - 76°C.
Нужно, кстати, проверить термометром внешним. При 74°C - 76°C носик всегда "мокрый". 71°C - 72°C - "подсыхает" периодически. А в начале работы случалось и застывание в носике.
А вообще интересно. Вот две пары швенз, а места брака, как у близнецов. Строго в одинаковых местах!  :shock:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Во! Дело мастера боится. Получились у меня такие пережатины. 78°воск, 0.6Атм впрыск продолжительностью 0.8 – 1.3 сек, Кастальдо Ред (74°плавления) без вакуумирования. Пришлось применять резинку для вакуума, герметичную - без талька по разрезу. Там по характеру пережатины можно, предполагаю, догадаться о ее происхождении. Сфотаю – выложу картинку.
Кстати, Саггитариус, меняете режим на какой, чтоб брак ушел?

и, кроме противодействия сжатого воздуха, очевиден еще один фактор - не смачивание воском силикона. В вакууме все наоборот. Предполагаю, что это именно поверхностное натяжение материалов меняется. Хотя не уверен.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Оперативно повысить температуру невозможно, поэтому, пока идёт дальнейший разогрев, поднимаю давление. И слабее резинку сжимаю  :D . Вот и Вы догадались (судя по словам, сразу после просмотра), что это из-за плохого выхода воздуха. Тот самый закон физики в действии.
П.С. Буду пораньше включать инжектор, а садиться попозже, сжимать слабее. От работы кони дохнут  :twisted:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну а я всё равно такую фигню вижу в первый раз.... лишь бы не эпидемия...тьфу тьфу.инжектор вульгарный.воск "хобен" то ли руби ред то ли ред,вобщем красный. воски менял часто и на разные остановился именно на нём.температуру устанавливаю 70,но пляшет от 69 до 72.и соответственно результаты разные.бывает до 72 поднимаю на всякую фигню капризную.давление от 0,3 до 1.больше 1 оч редко.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сделать бы "носик" трубкой Вентури (у которой в узкой части в зависимости от скорости жидкости падает давление. На её основе строятся расходометры). Можно было-бы проследить динамику. Правда, ещё контроллер понадобится или комп. С другой стороны пусть производители инжекторов этим занимаются. Куплю на днях вак. насос, но в глубокую науку лезть не буду.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Это не от воска. Это от неправильных режимов. Просто Вы начинаете работать, когда всё установилось на заданную температуру и давление. И резинку держите правильно.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13