https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
может и правда.инжектор выключается только по большим праздникам.а резинки мы держим по разному :D и в давление тыкаем тоже.иногда сам удивляюсь с восковщиц,как это у них получается :lol:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую коллеги! Может я зря и вклиниваюсь-извините.В сравнении с Вами я в инжектировании дилетант,но ....... Восковым инжектором пользуюсь редко:раз 9-12за год,точное название воска не помню,помню точно что в названии присутствует слово PINK. Так вот:настраиваю инжектор согласно инструкции по воску на73градуса,давление накачиваю до 0,8 в итоге имею воковку с возд.пузырьками. Пробовал устанавливать температуру меньше рекомендуемой-пузырьки исчезали.Наверное термодатчик "врёт"?
К чему я рот открыл,спросите,дык,просто может по инструкции попробовать?
Сильно не пинайте,я бе ехидства.Прошу пардону,правда,по-доброму.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Качество восковки зависит от модельера, резчика резинок, восковщицы.Каждый следующий в этом списке пытается исправить недоделки предыдущего. Иногда инструкция помогает, иногда только знания перечисленных специалистов.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Полностью с Вами согласен.Но вопрос с теми поперечинками так и не решён?
А что, если взять да и высверлить в резине напротив поперечинок что-то наподобие выпоров?Нет зуда здорового любопытства победить ситуацию?
  С искренними пожеланиями удачи Вам!
              Камчадал.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не, камчатка, не так дело было. Интересно было брак ПОЛУЧИТЬ. Как его избежать, это понятно. А выпоры не сверлят, а режут ножом. По разрезу воздух уходит. А чтоб разрез не слипался, его заполняют детской присыпкой (крахмал+тальк). Т/е вопрос с пережатинами решён.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Снимаю шляпу,Bazzl,но теперь новые вопросы,опять любопытство гложет! Как же эти пережатины Вы смогли получить-то?! А про сверление выпоров извиняюсь,согласен-"скарпелом"-то оно вернее будет!
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вопроса по пережатинам нету. Это был приведен пример противодействия воздуха в резинке при работе на обычных инжекторах. Причём при неправильных режимах и протводействии выпуску воздуха. Вакуум, меня например, интересует как способ борьбы с облоем. Не всегда приходят резинки без напряжений, а восковщицы опытной нету, которая знает какую где пальчиком дополнительно поджать.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Общаясь с Вами я понял:"Коля ,ты НИ ФИГА ещё не понимаешь в инжектировании воска!!! Куда нафиг ты полез?!!!!"Мне стыдно,я плавненько вжимаюсь в кресло!
Но в оправдание скажу:"Заметтьте,коллеги,я не спорил,я спрашивал!"
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Да мы и сами не знаем. Только предполагаем. Так что все равны. :D
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да ужжж! Вы-то мэтры! Но всё равно хоть легче стало после Ваших таких сладких слов.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вот по этой ссылке http://nauka.relis.ru/34/0212/34212090.htm почитайте статью "ЧАРУЮЩИЕ ТАЙНЫ ЖИДКОСТИ" Доктора физико-математических наук А. Мадеры.
Обратите там внимание на фразы: "Такому поведению жидкости в настоящее время нет объяснения даже на молекулярном уровне, по крайней мере, автор его нигде не обнаружил."
"Объяснение этого явления на молекулярном уровне автору не известно."
"На первый взгляд приведенное объяснение удовлетворительно. Однако возникают вопросы, ответа на которые пока нет."
Уж если он сомневается...  :shock:  А куда нам всем до Доктора физико-математических наук.  :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Чего сразу Метры та? Неприличными словами не выражаться! С пережатиной просто, но объяснять долго. Воск в силикон квадратного сечения лезет сосиской. Углы оттискивать не желает, потому что не смачивает силикон. Перед собой сосиска восковая сжимает воздух. Воздух давит на сосиску и заставляет ее прижаться к силикону. Кроме того, воздух давит на силикон изнутри, заставляет его надуваться. Квадратное сечение становится сглаженным. Восковая сосиска где прижимается, а где нет. Зависит от геометрии сечений. Давление в какой-то момент превышает усилие сжатия половинок формы и стравливается по разрезу. Воск, прильнувший к внутренней поверхности формы продвигается дальше, но опять тушкой (давление-то упало). И так далее. Множество факторов, все не перечислить. Например, положить силикон в холодильник - спровоцировать на внутренней поверхности формы водяной конденсат.Т/е изменить несмачивание на смачивание. Или припудрить силикон присыпкой. Несмачивание это не изменит, но даст возможность воздуху уйти из узкого пространства между воском и поверхностью силикона. Предохраняет от воздушных мешков. Но портит поверхность восковки и сплав при литье. А происхождение пережатин - не успевает воздух выйти. А насчет "Коля ,ты НИ ФИГА ещё не понимаешь в инжектировании воска!!! Куда нафиг ты полез?!!!! - так мы все бывали в Колиной ситуации. Но забыли неприятное. А если есть интерес к восковкам, может начать с систематизации всего уже понаписанного? Мой интерес давно протух. А Вам карты в руки.
С уважением, метр с кепкой.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
Мой интерес давно протух.
Раз Вы здесь, то не до конца.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Не всегда приходят резинки без напряжений, а восковщицы опытной нету, которая знает какую где пальчиком дополнительно поджать.
Решительно протестую! Это какой-то комсомольский подход к вопросу - давайте создадим себе трудности, а потом их мужественно преодолеем!
Что значит "резинка приходит"?  Это осень приходит, любоффь приходит (но реже), и тут никуда уже не денешься. А резинка  приходить не может -  её делают. Если резинку для серийки нужно "прижимать пальчиком" - то нафих с пляжу такие резинки. И тех, кто их делает - тоже.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Мне на стороне резинки по Мастер-модели делали. Так вот и я в качестве протеста соорудил такую конструкцию.

Уже пробовал резать и восковка понравилась. Резинка получилась без напряжений. То ли ВЛТ помогла, то ли резины наложил правильное количество.
П.С. Водяной вулканизатор  :D .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
офигеть :shock: то,что торчит сверху и снизу,я так понимаю с резьбой :? что бы поджимать там где нужно,типа пальчиком?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
офигеть :shock: то,что торчит сверху и снизу,я так понимаю с резьбой :? что бы поджимать там где нужно,типа пальчиком?

:shock:  это ребра радиатора .....
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Это водяной вулканизатор  :shock: Без шуток. Оправка для резины обёрнута фторопластовой плёнкой и зажимается между радиаторами. Ну и всё это помещаю в ёмкость с водой. Равномерный подвод тепла гарантирован. Никакого локального перегрева. Единственное ограничение - работает только с ВЛТ. Резинка получилась идеальная. Лежит, как не разрезанная. Стыки на воске не видны вообще. Даже под микроскопом. Это при том, что делал резинку впервые. Вообще-то можно попробовать положить конструкцию в духовку. Тогда и температуру можно поднять. Для освоения работ с резинками хватит с головой.  :D
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Кстати, есть ещё один плюс. Если делается несколько резинок подряд, то каждая следующая не попадает под уже разогретый вулканизатор. Меняем водичку на холодную и всё плавно прогреваем. Верхний слой не завулканизируется раньше внутренних слоёв. Если взять котёл побольше ( :D )...
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

, то ли резины наложил правильное количество.
1.А сколько это в мм. ( Я думал, что для этой резины используют  два слоя.)
2. А до какой величины сжимали, если можно то примерный процент от поервоначальной толшины. (Думаю сделать рамку.)
Зар. спасибо
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13