https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ольга – идея обсудить восковки – отличная. А если Вы возьметесь придать обсуждению удобоваримую форму – ваще супер. Интересующих Вас факторов десятки, если не сотни. Вероятно, начинать нужно с дефектов восковок – перечислить их и назвать (для некоторых дефектов устоявшихся названий просто нет). К примеру:
Проблемы, возникающие при изготовлении восковок
Неслитина - след неполного  соединение потоков воска (прилегание - не смешивание)
Непролив - неполное заполнение воском формы
Выпор - канал для вывода из формы избыточного воздуха
Облой - воск, попавший в разрез формы
Ступенька - сдвинутые по разрезу фрагменты формы, отформованные восковкой
Усадка - объемное и линейное уменьшение восковки при остывании
Утяжка - ребра держат, поверхности, далекие от циркульных - проваливаются
Кипение - плоские подповерхностные пузыри (к вопросу о пользе вакуумирования воска)
Пузырь - компактный пузырь в теле восковки, не вышедший из объема воска при плавке шихты и попавший в форму
Прилипание - заметно выступающий участок восковки, прилипший к форме в момент кристаллизации и линейной усадки
Вакуумная деформация формы - под действием атмосферы
Деформация прижимом
Деформация сборки – несовпадение фрагментов формы при сборке
Деформация разборки – деформация восковки при извлечении из формы
Плевок - слюни, оставленные восковщицей, которая сдувает с формы мусор
"Конденсация паров" воска (который, по словам Казанцева, не испаряется) на поверхности формы в процессе заполнения формы. Воск, в отличие от впрыска в невакуумированную форму, идет пленкой, коркой и, наконец, тушкой.
Статика – заряд статического электричества, который накапливает силикон и восковка при каждой сборке – разборке, притягивает мусор и срывает с термошпателя брызги воска.
Мусор – и т/д и т/п – несть числа.

Решения проблем восковок лежат внутри /проектирование модели↔проектирование формы↔ возможности восколита/, /изготовление модели – формы/→/поиск режимов впрыска воска/. Эти этапы надо бы рассмотреть подробно – Ольга – вперед. А Большие Отцы, если за них пол-работы сделать, подтянутся.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Оля, я пока ничего не скажу. Потому как уже все свои теоретические измышления выложил, а заниматься практикой сейчас совершенно нет времени - занят в другой области.
Если выкрою время и дострою-таки вакуумный инжектор - тогда будет что сказать...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
может присадками какими-нибудь пользоваться в воск..... :)
не практиковали?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
У восков есть два неприятных свойства - плохая теплопроводность и огромное расстояние между  ликвидус - солидус. Многие проблемы с восковками связаны с этим, известные мне присадки значительного влияния не оказывают.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Больше всего на качество восковки влияет сам воск )) точнее его марка.
Ну.. при условии что другими факторами-параметрами управлять уже научились сами и научили восковщиц(восковщиков)))
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
ну если качественный литьевой воск давнуть в плохую резину,хорошего тоже мало будет :lol:

надо чтобы всё качественное было,ну и руки и голова тоже :wink:
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну.. если есть некачественные резинки, вопрос о качестве восковок вообще не стоит ))

На качество резинок своих не жалуюсь )) "перевпрыскивали" 10кг розового SRS... кончился.. засыпали бирюзовый-универсальный SRS ))) и вот какие бы качественные резинки не были.. ну не идет он в некоторых резинках.. там где розовый вообще не задумывался )))
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
:!: БUX,флудим-сводим счеты с Треугольником в других ветках, специально предназначенных для этого.  
Есть что сказать по теме про восковки? говорим. Нет? Молчим или пишем в личку  

Сообщение удалено
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Если газы - как люди - стремятся занять весь доступный объем, то воскам нужен или кнут (подпереть сзади), или пряник (приманить спереди - откачать). Последнее - предпочтительно. Однако, по мере заполнения формы воском, пряник съедается - давление в форме растет. Во-первых в форму натекает атмосфера через разрезы, во вторых, остаточное давление (откачать до 0 невозможно - нули вообще в природе не встречаются) распределяется на все меньший объем и пропорционально растет. На финише давление воздуха в форме равно давлению впрыска - недолив. Если бирюзовый не идет -ему что то мешает. Ольга! Что бы это могло быть? А на паровакуумных насосах электролампочки откачивают, остаточные давления на порядки ниже, чем у роторных. У граждан, которые к этому непривыкши, тахикардия делается, нам этого не надо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Бирюзовому ничего не мешает особенно...просто сорт не тот )) с ним массивные идеально получаются восковки, поэтому розовый оказался предпочтительнее.

А паромаслянным не только лампочки... для напыления вакуумного НитридТитана ( и прочего) за пару секунд камеру откачать... а потом 2нвр"ами "глубокий вакуум создавать-поддерживать..

Для вакуумировани резинок точно не пойдет  :lol:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
С восковками, конечно... :roll: Занимаюсь я этим всем давно, ответов у меня много, но вопросы множатся в г. прогресии и сильно обгоняют а. прогрессию ответов. И, конечно, в терминах "сорт не тот", "идеально получается" :twisted:  :twisted: Поэтому я на Олю надеялся - посты у нее длинные, время, вроде, есть - желание, вроде, тож. Проанализирует - синтезирует - получится поваренная книга. "Пошлите горничную в погреб за окороком..." А?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Поваренную книгу возможно и можно получить, но вот по рецептуре будет ли все одинаково получаться ? у всех...)))
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Меня сильно интересует вопрос, насколько воск при рабочей температуре насыщается воздухом. почему не рекомендуется поднимать давление в бачке выше 0.6 атм? И насколько  воск в бачке хорошо вакумируется, кто то ставил такие эксперементы?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Теоретически насыщается, в реальности проблем нет, есть пару резинок где пузыри собираются в одном месте но скорее из за особенности участка модели. Давление большое без проблем но облой будет и другие негативные последствия, и то где и 0.2 кг много а где и 0.6 мало.
если нужно научное обоснование процесса, то поищите или закажите журнал "Ювелирное производство" за 2006 год. в одном из номеров все подробно описано.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Поваренную книгу возможно и можно получить, но вот по рецептуре будет ли все одинаково получаться ? у всех...)))
Это смотря сколько информации будет в этой "книге". Я вот (дурак был) никогда ничего не записывал и столько опыта позабыл-порастерял - ужос-ужос...  :cry:   Теперь умный стал - всю полезную инфу про воски  (и не только) копирую и сливаю в блокнот отдельный. Когда инфы много накопится - это огромный плюс по сравнению с собственным опытом. Да и собственный можно годами набирать - а где их взять, годы эти?...
Например - кто какой воск использует для филиграни? А для массивных перстней? Если это всё уже записано и известно, хотя бы приблизительно - то не придётся начинать с нуля и тыкаться вслепую.

Насчёт повышенного давления - уже сказали, воск будет распирать резину (она ж не железная), и ессно в первую очередь будет распирать по разрезам. Вот он и облой получился.

Про вакуумирование воска - ув. VIM писал где-то, что вакуумирует периодически в процессе работы, и это помогает.

Если построю наконец-таки вакуумный инжектор, то мысль у меня такая - суммарную разницу давления разделить пополам. То есть, дать в камере вакуум -0,2 атм., и  на воске дать +0,2 атм., в сумме получится около 0,4.
Но это, повторюсь, только теория, это пробовать нужно.
-------------

Цитата
 "Пошлите горничную в погреб за окороком..." А?
Зачем же так скромничать? Окорок...  :wink:  Мы ювелиры или где? Давайте откроем другую главу той же  Елены Молоховец - "Возьмите четыре  фунта трюфелей..." :lol:  :lol:  :lol:  (Кто нифкурсе - 4 фунта трюфелей сейчас стоят примерно, как корейский джЫп..) :roll:
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Треугольник (если время найдете), а Вы дайте в форме (камере) -1, а над воском ничего не давайте - и в сумме будет 1Атм. И не пробуйте - уже попробовано. Этот текст ИМХО, других не имею.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Для Ольги.
Вакуумировать воск пробовал, еще при советской власти. Чего только не вакуумировал, вспомнить стыдно. Кажется, это был озокерит. Взвешивание до и после обнаружило недостачу, какую, не помню. Чего то испарилось, кроме воздуха. Вакуумирование современных восков целесообразно только в крайних случаях, когда массивная восковка «кипит» в откаченной форме. Дефект – размазанные плоские воздушные пузыри под поверхностной пленкой. При вакуумной заливке формомассы – вскрываются. Решение проблемы: либо не вакуумировать форму, либо, вакуумировать воск, либо обрабатывать силикон тальком или присыпкой (крахмалом) – смачиваемость силикона резко падает и воск заходит «тушкой», а не «пленкой». Рекомендуемое давление впрыска 0.6 – не слыхал такого. Однако при большой площади восковки, давление впрыска 0.1 может дать усилие на разжим формы 100кг – восковщица не удержит. А если удержит – силикон раздуется – восковки не узнаешЪ. В любом случае, вакуумирование воска дело небыстрое, особенно, когда работать надо, а не фигней заниматься. Давить воск поршнем - идея хорошая, но трудно исполнимая для самоделки, еще, вероятно, можно задавить воск в силиконовом мешке сжатым воздухом - попросче.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Воск в бачке не вакуумировать полезно.. а стравливать давление периодически...
Вот такие мелкоповерхностные пузыри на восковках получались в основном в конце смены... после работы с давлением 0.7-0.9...
И на теплых силиконовых резинках...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Да.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13