https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Решила поупражнятся в разрезке резиновых форм. Чтобы не портить хорошую резину, залила  форму для эксперемента обыкновенным прозрачным строительным селиконом. Долго сох, дня 4. по 2 мм в сутки.
Когда разрезала, рерзультат удивил. Хорошо режится, полностью прозрачная форма, хорошо держит форму, мяхкая и нет воздушных пузырей. Я вот думаю, а нельзя ли его для литья восковок  скульптуры использовать, где много нужно резины? Может кто то пробовал, кто имеет большой опыт изготовления резиновых форм, и может сравнить свойства селикона прозрачного, строительного и ювелирного селикона?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Пробовал, а как же... Сохнет долго при большой толщине. Делал так - намазывал слой, облеплял марлей для жёсткости и сцепления со следующим слоем. На следующий день - ещё слой, и так далее.
Минусы - нельзя вакуумировать, потому что нельзя залить всю массу слепка сразу.  Ну и долго, слишком долго. Вообще пользуюсь Пентэластом-750, когда требуется прозрачность.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
зачем она (прозрачность) может потребоваться?
так для общего развития спрашиваю :roll:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
зачем она (прозрачность) может потребоваться?
так для общего развития спрашиваю :roll:
Гораздо легче резать и качественее получается (у меня например), когда видишь модель сквозь слепочную массу. Особенно если это не просто колечко, а, например, сложная фигурка, и в слепке толщина слоя массы от 5 до 30 мм.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
ну в принципе прозрачность облегчает разрезку формы, но думаю непринципиальна, особенно когда опыт есть.  А вот по способам заливки, наверно сколько мастеров, столько и способов. Мне недавно показали такой способ:
1. Заливается силиконовая основа толщиной 15 мм на специальную плоскость. в которой уже  замки в верх торчат и поверхность типа стиральной доски. После застывания, силиконовая форма вынимается и переворачивается в рамке на 180 градусов. Поверхность смазывается смазкой. и по полученую ребристую с замками поверхность, ложится  требуемая мастер форма, и заливается силиконом  полностью. После застывания, формы легко разделяются без разреза. Если форма мастер модели не сложная. то она легко извлекается за счет гибкости силикона в верхней части. А если сложная, то делают необходимые разрезы. по которым сгибают верхнюю силиконовую форму, и извлекают восковку.  Благодаря такому способу. формы очень плотно прилегают друг к другу, замки получаются идеальными, и облоя практически нет. Изготовление такой резинки занимает немного больше времени, зато не требует высококвалифицированого опытного резчика, и компенсируется высоким качеством резинки.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Treugolnik,ААА 8) эт понятно :roll:а как у него с усадкой и отпечатком?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Оля облой будет.потому что ему причины совсем другии!резать замки не нужно особого опыта и высокой квалификации.получится скоро если пробовать с головой!не хочу "понтоваться",но у меня получилось со второго раза.потом пошли нюансы,от которых зависит облой и всяческие смещения.этих вот нюансов Вам не избежать как не формуй и как не рви-не реж!
пробуйте не бойтесь!
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Treugolnik, а как у него с усадкой и отпечатком?
Вы про Пентэласт? Отпечаток не хуже, чем у других масс, того же Ласила. Про усадку - ничего не могу сказать, не мерял. Какая-то явно есть, но разница (по моему скромному опыту) между ним и Ласилом для меня не заметна.  Но, повторюсь, специально не мерял, всё на уровне "мне так кажется".

Ласил (и другие ювелирные) существенно  прочнее Пентэласта на раздир и т.п.. Соответственно, позволяют отлить  больше восковок. Но я никогда тысячами и даже сотнями не работал, поэтому для меня этот параметр не существенный.
А вот разница в цене - существенна, особенно когда это не крохотные колечки, а массивные фигурки... :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
не знаю как у Треугольника, с добавлением марли, но у меня получилась очень высокая разрешающая способность этого силикона. Усадка большая, но по внешней поверхности. Внутренней усадки не видно. Просто плотно обтянутая мастер-модель. И режется немного трудней. чем обычная силиконовая резинка.
Вообще как бы трудности не в том. чтобы замки вырезать, а в целом. как правильно сделать все нужные резы. чтобы и восковка хорошо доставалось, и облой был минимальным.  Я обратила внимание на то. что вот по той технологии. о которой я выше писала. они при инжектировании воска не держат резинку рукой. а ложат ее в приспособу, где она сверху и снизу плоскостями поджимается, а сами плоскости эксцентриковым механизмом поджимаются. Получается быстро и качественно, и самое главное, облоя я не видела на доставаемых восковках. Возможно за счет сжатия резинки между плоскостями. Вообще, там такое производство. под турцию косят. Заказчики приносят те модели. которые у них хорошо идут, а мастера заливают  эти модели в формы. и отливают нужное количество.  Все поставлено на поток.  На столе этих резинок заливается, штук по сто за один раз.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
попробовать видимо стоит на заготовки :!: а где его (ентот силикон)берут и как выглядит?колитесь :wink:
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Да в любом строительном магазине. Прозрачный селикон в тубах круглых. Есть белый. а есть прозрачный. только к нему нужно еще устройство брать. чтобы его выдавливать из тубы. завтра марку точно посмотрю.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
.................................................
1. Заливается силиконовая основа толщиной 15 мм на специальную плоскость. в которой уже  замки в верх торчат и поверхность типа стиральной доски. После застывания, силиконовая форма вынимается и переворачивается в рамке на 180 градусов. Поверхность смазывается смазкой. и по полученую ребристую с замками поверхность, ложится  требуемая мастер форма, и заливается силиконом  полностью. После застывания, формы легко разделяются без разреза. Если форма мастер модели не сложная. то она легко извлекается за счет гибкости силикона в верхней части. .......

А зачем вообще первую половинку делать из силикона? Ещё и с замками. Можно просто на ровной плоскости, а когда застынет - просто взять пластину по размеру.......
Есть двухкомпонентные герметики для стеклопакетов - тиоколовые. В точности Тиксопрол-КС. С окончательной твердостью (через 24 часа) по Шору А - 45 ед.(для сравнения - самая твердая полиуретановая печать ... 50 ед.) Как пишут имеют нулевую усадку. Время отвердевания от 2 до 24 часов, в зависимости от типа и производителя ....

http://www.germika.ru/article1.htm
http://www.germika.ru/article.htm
http://www.ntcp.ru/work/library/5722/7220
http://www.proplex.ru/profile/price/4/3/
http://avia-him.ru/page105102
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
:roll: Хорошая была ветка. Жалко ее.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
:roll: Хорошая была ветка. Жалко ее.
Закажем траурный марш или реанимируем? :lol:
Кстати, я и последние ответы как-то пропустил...

Цитата
Да в любом строительном магазине. Прозрачный селикон в тубах круглых.
Не пойдёт, пробовали уже.
Это - крайний вариант либо дял совсем начинающих, чтобы просто попробовать, что такое слепок, либо для тех, у кого до ближайшего юв. магазина 500 вёрст.
Фигня в том, что строительный силикон - это не слепочная масса, он липнет ко всему. Вторая фигня - полимеризуется очень медленно, за счёт испарения.
Хотя, на форуме ВИМ кое-кто  с герметиками возится, и что-то даже получается. Может,  мазохисты? :))))
Цитата

Есть двухкомпонентные герметики для стеклопакетов - тиоколовые. В точности Тиксопрол-КС.
У-у-у-у-ууууу... даже и не пробуйте...
Никогда не приходилось отдирать от стеклопакета этот герметик? Он там прилип насмерть, только ножом срезается.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
У-у-у-у-ууууу... даже и не пробуйте...
Никогда не приходилось отдирать от стеклопакета этот герметик? Он там прилип насмерть, только ножом срезается.
А если модель обработать чем-либо? Например "извалять" в силиконовой смазке (недлясекса).
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Силиконовым маслом можно протереть, можно наретерь графитовой пылью... Хотя, насчёт тиоколового не уверен. У меня такое ощущение, что эта зараза липнет вообще ко всему, не взирая на смазки...

Но это, повторюсь, крайние меры, совсем уж от безвыходности.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А я умею лягушек формовать. Без ушерба для из здоровья. В силиконовую корку. Если литье найду, фотку выложу. Кстати, предостережение! Если лягушка покажется невыразительной, ни в коем случае не надувайте ее через соломинку. У нее кишечник направо петлю делает. Будет не симметрично. А восковку - паяльником, в открытую. С часик придется посидеть. У меня еще саранча есть. В отпуске поработал таксидермистом. Крылья 2 мкм. Но куражу пока нет. 2 мкм мне пролить слабо, утолщать нада. Но это, чуваки, будет улет. Полный.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Гыыыы... а у меня тоже лягушка есть, серебрянная, меньше копейки размером. Где-то лежит в коробочке...
Я когда-то  в Детском Мире увидел обалденную лягушку-игрушку, и решил, что мне не слабо вырезать такую же, но ма-а-а-аленькую. Купил, поставаил перед собой, и...
Ну, вопщем, где-то за месяц я её таки сделал. Очень она мне нравилась.
Но больше я из себя скульптора-миниатюриста не изображал.
Ибо нефих...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Нашел лягушку, с пол-кулака, серебряная. И ящерица без хвоста. Хвост где-то завалялся. В глазницы голдовые корнера вставлены. Во затейник!
Серрррргей тоже затейник, рюмки толщиной 0,5 формует, воскует, отливает. Может, покажет - расскажет? Интересно!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,Серрррргей не затейник и ничего не отливает.он просто углубился в идею с вакуумом.есть потребность у окружающих лить габаритные детали со сканью под эмаль и толщиной основания в 0,3-0.5.рюмка попалась первая в инете.были подносы и подстаканники.фигассе если б я от них оттолкнулся ?:wink:
а рюмки и бокалы народ действительно льёт(серьёзно)!на рюмках городит такой же огород как у Treugolnikа,только благодоря присадки восковой,(купленной в районе "Сапфира")...улучшающей воскатекучесь,не такой серьёзный.а бокалы(те что по 120мм) из 4х(не всегда симметричных) частей.... в смысле,потом на воске спаивают+огород и льют+ригель и шлифовать.Вazzl,не пугайтесь..... но они даже восковки не ленятся делать,которые иногда и одна из 10-20  не получаются.а то иреже...вот собственно и история.а всему виной эти перегородки эмальные.

чё интересно лягушек не мучил....жалко!а вот с крабиком,было дело,форманул!правда он не выжил :lol:зато отлился и даже почти весь с первого раза :lol:
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13