https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Идеальная восковка.Как ее получить? Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, предлагаю обсудить факторы, которые влияют на качество получаемых восковок, качества ее поверхности. Т.е все, что помогает получить восковку без дальнейшей доработки, чтоб из резинки на елку, с минимум усилий.  Для начала о вакуме. Известно, что промышленные вакумные восколиты, используют вакумирование восковок тем или иным способом. Но при этом, большинство восколитов, использует воздух для создания давления воска в бачке. При этом известно, что высокое давление ведет к насыщению воска воздухом, что отрицательно сказывается на качестве поверхности. У меня вопрос: Кто нибудь знает, как сказывается на качестве восковок предварительное вакумирование не только резинки, и  именно воска?
Развернуть ⇓
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Что я делаю не правильно? Вечная проблема с кольцами
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Ne_folga,
а в чём проблема - по фото гадать ни кто не хочет , вот и молчат.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tof71,
Сильное смещение. Лезвие всегда новое
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Ne_folga,
Попробуйте уменьшить давление в инжекторе и понежнее держать резинку.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Правильно про сжатие резинки написали, можно и не руками, а струбцинку взять и на разном усилии посмотреть.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Что я делаю не правильно? Вечная проблема с кольцами
тут дело такое, во первых ,, порочный круг,, то есть у вас из за того, что стоковая пружина клапана туговата (на всех) из за чего вы имеете неприятный эффект , нужно делать усилие сжатия больше, так как иначе у вас выскользнет между пальцев резинка или конус разожмет ее и прольется воск., а чем сильней сжимаете, тем выше давление требуется для заполнения, конечно с вакуумом повеселей. Канал тонкий  шланг к нему с фильтром......
воот.... решения этой проблемы три способа, вакуум, замена пружины, и снижение удельного давления, то есть увеличить размер резинки, что жмотно.... в результате усилие от рук распределяется на большую площадь и резинка жестче и меньше разопрет.
либо, скажем как на вашей фоте, зажали не сильно палцАми пластинки ближе к воронке и другой рукой пальцем сзади подталкивать ее, для того что бы к моменту заполнения сжать тот разъем по которому сифонит, когда сзади а когда и сбоков а когда и сзади и с боков........
и почему бы вам не резать из более жесткой эконосил?..меньше распирать будет....
воть чо я знаю))))))))
а что бы не было смещений, резину жестче и резать не куда не поподя а по углам профиля........размечать наконец на модели будущие швы ..вот тут в резинках есть про этот момент. в начале второй части.........

https://www.youtube.com/watch?v=svmIVCHcwJs
https://www.youtube.com/watch?v=Jjx36MgfAwg
Изменено: Сергей Вальтман - 21.03.2020 14:37:14
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

... резать из более жесткой
... и резать не куда не поподя
+1

Жесткость резины _очень_ влияет.
И давление инжектора иногда приходится "менять" на "чуть-чуть".
И пальцами "играть".
НО. Я пришёл к неприятному (естественно для себя) выводу...
Самое главное - насколько "правильно" вырезана резинка  :(  :blush2: .
Пока.
Олег.
ЗЫ. Игрался недавно с резинками вырезанными именно © правильно (по моему разумению). Так вот там давление 0.4-0.8-1.0 температура 70-85 ... результат практически одинаков. 95% без брака из 20 попыток, т.е. только одна была "кривая". Модель правда не очень замороченная. Но я сделал определённые выводы.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex, Чайnick,
Спасибо за ответ!
Сергей Вальтман,
В эконосил не хотел заказчик, у них уже есть такие модели в желтой резине, и что бы усадка не различалась...

Вообще я был уверен что эконосил лучше для таких дел, хотя многие пишут что жесткая резина лучше подходит для плоских моделей.

Я видел Ваш способ с шлангом, так тоже могу делать, оборудование есть, но заказчик данных резинок довольно крупное пооизводство и они эти кольца делают по 200шт в день. Есть инжектора у них полуавтрматы, но они больше пользуются обычными. Вы кстати знаете как резать под вакуум?) В чем отличие от обычных?



Прочтя советы сделал новую резинку, опять желтую, но получилось гораздо лучше!


Ancle Fedor, да.. хорошо разрезанная резина работает на разном давление и температуре. Максимум будет облой, но это не так страшно как смещение.

Всем спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Есть инжектора у них полуавтрматы, но они больше пользуются обычными.
ну вот на обычном я и делаю.... только в отличии от полуавтомата я по три четыре резинки беру в стопку .чпок чпок их подряд......и в 3-4 раза быстрей....... я их тоже и разных в день по дофига делаю.... раньше за день на 8-10опок ф76х200 восковок  наделывал..а на второй день собирал........руку набил.....и резать в том числе....
Изменено: Сергей Вальтман - 23.03.2020 19:08:52
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Форумчане, помогите пожалуйста!
Последнее время какая то напасть с пузыря в восковках.
Режу резину везде где только разрезать можно но все ровно есть пузыри. Лил  на разных инжектора с излишним давлением.
Температура 73-80
Давление 0.4-08    после 0.6 облой сильный.

Пользоваться каким либо вакуумном возможности нет.

Что с этим делать? Куда смотреть что менять?
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вопрос со смещением я почти что решил, дело было в не ровной форме для резинок(одна сторона толще другой)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Последнее время какая то напасть с пузыря в восковках.
Раньше, (до возникновения проблемы) воск другой был?
Или именно этот синенький  :)  ?
Если другой - в этом и проблема.
----
Он как бы очень нехорошо относится к "небрежному" следованию ТУ по температуре в частности (в отличии от "простых" литейных восков. Перегрев не любит. Любит нагреваться по всему об`ёму инжектора (ибо первые "плевки" делает очень активно, затем вроде "успокаивается"... минут через 30 работы).
Плюсы - _очень_ (для меня, я с ним работаю только 2 мес)" большая эластичность. Можно "вытащить" восковку из самой проблемной резинки.
Минусы -  те же, что и плюсы. © И что с этой соплёй делать (я про "проблемные").
Вот сейчас из морозильника достану резинки с ним, которые сегодня "залил"... посмотрю.... может это поможет.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 03.07.2020 21:53:29
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
Щас воск синий от юмо, раньше был синий какой то другой, не помню.
Именно на этом воск у меня начались эти пузыри, но я делаю резинки другому производству и у них тоже пузыри, они пользуются красным воском вперемешку с синим(какие фирмы используют не знаю)
Я воск куплю другой, посмотрим что будет.

Вообще юмовский мне понравился, в резине что хорошо льются поверхность лучше, ну или мне кажется что лучше.


Вообще не думал что воск влияет
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ne_folga,
Влияет © многой чего  :(
Как оказывается даже настроение :) Шутка.
В качестве примера.
Делал за один заход.
Ничего не меняя.
1. Вначале (мелкая, пузырь на литнике).
2. Минут через 10 (Это резинка с штамповки).
(Фото может быть в другой последовательности, дата - это дата с`ёмки фото)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13