https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Повторное использование инжекторного воска , Можно ли повторно использовать воск?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Прошу прощение если вопрос обсуждался, но я с первой и второй попытки не нашел ответ. Если можно, хотя бы лаконично ответьте.
Сегодня осваиваю инжектор и уже с десяток неполучившихся восковок лежит на подносе и столько же еще добавится, как я думаю. Что делать с этим использованным воском, который замаран силиконовой смазкой? Можно ли восковки помыть от смазки фейри или еще чем-либо и пустить снова в инжектор или нет?
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вопрос с повторным использованием воска уже обсуждали здесь.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Вопрос с повторным использованием воска уже обсуждали здесь .
да, это я поленился найти правильную тему :blush2:


Сергей Вальтман, тальк для улучшения проливов в проблемных местах, а силиконовый спрей по моему для облегченного извлечения сложных восковок... разве не так?
 
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
огреС,
Не претендую на истину, для себя понимаю так , тальк, частица полученная механическим измельчением и отсеиванием минерала до определенного размера , поэтому находясь между газонепроницаемыми частями формы ,рассредоточеная по поверхности создает зазор на размер частицы талька , соответственно воздух легче выходит через надрезы а воск в микрозазоры не может пройти . Поэтому использую его для плоскостных тонких неажурных рельефных деталей(мягкой кисточкой втираю), там где вакуум стягивает полость формы и для надрезов ,,слипающихся резин ,, типа влт, рапидо, желтый силикон , для красного силикона нет (только для тонких полских с рельефом), для каучука в основном силиконовый пшик, а с вакуумной откачкой проливает все без талька и чище, поэтому силиконовый спрей больше чем тальк использую, и не использую технические спреи из автомагов, было что испортил много резинок(липкие стали) и он гуще
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
дело в том что америкосы применяют спрей  2 видов. для каучука и вроде ВЛТ синий балон а для других красный. насчет талька подготовлюсь и выложу -постораюсь с сылками.  но логически подумать что для каучука тальк не помеха. спеи нужны для легкого отделения и текучести воска. воск после вытопки выливаю в воду -мусор на дне а воск на поверхности и цвет идентичен. насчет экономии не будем забывать о том не все живут в мегаполисах и не все платят нашему брату как надо .да на упаковке воска КЕРР писали -прегоден многократного использования но с температурным режимом.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Очень меня заинтересовал Ваш метод откачки вакуумом с простой резинки! Я над этим тоже думал но так и не приспособился. Вы можете описать подробнее как Вы делаете это дело. еще-бы и с картинками. не сочтите за наглость пожалуйста! Или может создать отдельную темку.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
поэтому находясь между газонепроницаемыми частями формы ,рассредоточеная по поверхности создает зазор на размер частицы талька
и между воском и резинкой тоже создается этот зазор, поэтому воздух выходит из всяких закутков и углов когда его блокирует со всех сторон жидкий воск... но чтобы это происходило стабильно приходится пудрить при каждом впрыскивании...
да, спасибо за мысль по вакуумированию)!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
urim75,
синий как на фоте? это чтобы пластиковые модели после запекания отодрать от силикона ВЛТ , насчет мегаполисов согласен, сам из глубинки знаю не по наслышке.
IMG_0554.JPG (2.32 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 05.10.2013 10:23:13
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
Секретов нет, в смысл этой затеи, взят принцип лабиринтной пробы для определения жидкотекучести модельных составов, тоесть любой воск имеет свой предел жидкотекучести в отношении пройденного пути по каналу,  к сечению этого канала . Получается когда вакуум тянет воздух из полости резинки ,а инжектор давит (0.5-0.3атм) обычно для этого метода, то разряжение в -0.9 атм дает общий перепад давления в1-1.2 атм (на таком перепаде, понятно льет хорошо), но как только воск при движении в канале застывает то давление в полости мгновенно устанавливается как в инжекторе 0.3-0.5 атм и не распирает резинку,  ,,тянитолкай,, или как вакуумный ускоритель.Минус, большие тонкие плоскости не льет , слипается плоскости формы , плюс, сумма вложений равна ,,0,,(при имеющемся инжекторе и вакуумном насосе , у любого литейщика должно быть)  да, диаметр канала 0.8-0.9 оптимально, теоретически обосновать не могу но на практике так лучше всего, если модель большая то лучше несколько тонких чем один тонкий к одному выпору для шланга (наверно принцип каппиляров)и конус резинки должен плотно прилегать к носику инжектора без подсоса воздуха(пузыри будут)иногда приходится силиконить даже силиконовые резинки , чтобы не сифонило, на фоте абразивный бор обточенный алмазным напильником , им прожигаю на больших оборотах (30000об/мин)хоть каучук хоть силикон, почти нет дыма и бор не расходуется, поэтому тальком мало пользуюсь ...Зачем нам кузнец?-нам кузнец не нужен.....
IMG_0557.JPG (2.48 МБ) [ Скачать ]
IMG_0562.JPG (2.14 МБ) [ Скачать ]
IMG_0563.JPG (2.09 МБ) [ Скачать ]
IMG_0564.JPG (2.12 МБ) [ Скачать ]
IMG_0555.JPG (2.49 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не поместилось
IMG_0559.JPG (3.11 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
хорошо придумали . хотеться пожать умелые руки.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
сам когда надо красота использую этот.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
но еще этот спасает. меня критикуют мол большие но из-за обьема воздуха меньше -давит массой.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
думаю попробовать ваш способ но вакумный очень мощен-50 литров в минуту. каков ваш чтобы не петлять а сразу брать что надо-подскажите -с поклоном .
Изменено: urim75 - 05.10.2013 22:29:01
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман     Огромное человеческое спасбо!!! за толковое объяснение !Все понятно.Буду приспосабливать все чтоб работало.  Узрел для себя ньюанс ! у Вас на некоторых резинках вакумный проход идет зигзагом. или волной.А я пробовал всегда ровный . медицинской иглой. диаметров много разных.я их по набирал было дело для водородки. теперь мне понятна моя ошибка!             И думаю как одновременно с нажатием на клапан инжектора включать подачу вакуома. может педалью на шланге.
Изменено: николай73 - 06.10.2013 00:01:55
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
огреС,
тут вы неправы.
чтобы углы проливались их надо разрезать в глубь резины и уже в разрез тальковать !
первая( а иногда и не одна) восковка-- сразу в отбраковку.

довольно слабые вакуумники есть у кондиционерщиков, в нижнем ценовом диапазоне.

и еще можно сделать прижимной штуцер как на автомобильном колесе.
нажал-- открылся для вакуума.
отпустил- закрылся.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
чтобы углы проливались их надо разрезать в глубь резины и уже в разрез
тальковать ! первая( а иногда и не одна) восковка-- сразу в отбраковку.
без всяких отбраковок и разрезов! - только обильный тальк с отбитием лишнего, т.е. постучав об стол или сдунуть сжатым воздухом, что менее котролируемо. Но при этом не стоит расчитывать на поверхность отливки близкую к доработке одним -единственным циклом какой-нить галтовки.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну...
ученого учить-- только портить..
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
urim75,
насос такой  был сначала (конденсатор прилепил и треугольником соединил )http://auto.promoserver.ru/abuauws.html потом больше поставил для формовки, особой разницы не заметил, только вам зачем при уже имеющейся такой красоте, мне то из за необходимости, а потом привык,... голь на выдумки хитра..
.николай73,
канал зигзагом, чтобы длинну увеличить, главное чтобы был тонкий , оптимальное сечение писал, самый правильный (на мой взгляд)это на коричневой  левой нижней (нижнее фото) , в толстом канале воск может вскипать а в тонком закупорит и всё, пользуюсь так, насос включил , резинки пачкой между стекол , подставил трубку к выпору ,указательным пальцем пробую на вход прикрыть, чуствуется как тянет,в этот же момент нижней стекляшкой нажимаю чуть на уступ между шестигранником и конусом носика инжектора , чтобы сплюнул холодный воск с носика, и переставляя трубку, почерёдно заполняю все резинки (поначалу помню иногда забывал к нужной резинке трубку подставить)


Думал что подобным образом,  можно и платину попробовать отлить в газонепроницаемые фосфатные формы , но нужен или мощный насос или рессивер чтобы резкий рывок был и минимальный паразитный объем между краном и опокой чтобы падение разряжения было минимально, так на картинке вроде понятно , добавлю что при расплавлении кран вн закрыт , а как расплавится открыть металл заскочит и даже если по каналу далеко проскочит, то об стенки ..холодной.. опоки застынет, пробовать надо. Потому что пробовал холодную китайку ставить на стакан и подать вакуум , с тигля заливал ,колечки отливались нормально.
IMG_0565.JPG (2.63 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
ну...
ученого учить-- только портить..
не, я только хотел сказать, что у меня получается без разрезов...
а может просто углы в моей практике были не достаточно большие?..)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Сергей Вальтман,
опыт нужен ведь все ломается да и в неподходящий момент. насчет вакуума -платины мысль верна -литейка вакуум -дегусса. но обЪем 50 грамм и литники по другому а ход мысли правилен. центр он же прибыль а литники в другую сторону да если опоку крутить при заливке-так лили раньше и колокола и др полые .
Изменено: urim75 - 06.10.2013 15:42:18
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13