https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Повторное использование инжекторного воска , Можно ли повторно использовать воск?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Прошу прощение если вопрос обсуждался, но я с первой и второй попытки не нашел ответ. Если можно, хотя бы лаконично ответьте.
Сегодня осваиваю инжектор и уже с десяток неполучившихся восковок лежит на подносе и столько же еще добавится, как я думаю. Что делать с этим использованным воском, который замаран силиконовой смазкой? Можно ли восковки помыть от смазки фейри или еще чем-либо и пустить снова в инжектор или нет?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Испльзуй скока влезет. Когда утратит свойства, ты это почувствуешь. Главное, чтобы он не перегревался у тебя, тогда гораздо быстрее становится непригодным. Старайся в воск пепел не стряхивать, крыжечкой на ночь закрывать , как одеялом  и говорить  ласковые  слова, чтобы  не обижалси.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Валера Сурик,
Спасибо большое. вы как всегда лаконичны и по существу!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Aleksandr-kazan,
точно есть на форуме - 100% сам задавался вопросом о б\у воске. Ссылку не дам и не умею и не помню в какой ветке. Кратко там звучали мнения о использовании на стояки. Кто-то выразил мнение, как не фильтруй - а носик инжектора забьется . Поищи, там много и долго  и умно мыслили наши. :(
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Для инжектора хреновато.
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
в правильном инжекторе--дно ниже сопла.
всё что тяжелее--осядет.
всё что легче--всплывет ,может на предварительной фильтровке.

что то из него выгорает  даже при одноразовом нагреве по паспорт. но незначительно.
при сильном--существенно.
главная беда-- становится неизвестна Т плавления.
т.е. теряется прогнозируемость
так что при сложных и массовых вещах лучше на воске не экономить.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.09.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всегда восковки не пролившиеся переплавляю. Так же в переплавку пускаю воск ранее вытопленный из опок. Топлю на пару.
В общем если использовать вторичный воск, то лучше его с новым где то в пропорции 50/50 разбавлять.
Если нового воска нет, а есть только ранее вытопленный с частичками формомассы, то он со временем становится более хрупким, и хуже восковки получаются. Что бы это предотвратить, я добавляю на 1.5 литровый инжектор капель 5 -10 касторового масла, хорошо перемешиваю расплавленный воск и он приобретает прежнюю эластичность и проливаемость. Использую воск руби ред в гранулах.
Про масло тут товарищи на форуме уже писали, так что не я один так делаю.

Всё это лично мое ИМХО. Надеюсь совет поможет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Обнаружил, для себя, средство для восстановления литьевых качеств инж.воска!
Примерно на 200 см3 растопленного воска лью столовую ложку бензина для зажигалок,
уменьшаю давление(облойчик).
Пока пользую Freeman Ruby Red, в закромах ещё 12 кг всяких отходов... как доберусь отчитаюсь.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
То что вытекло из опоки при вытопке однозначно в помойку. А не пролившиеся восковки, что с ними будет, правильно было сказано главное не перегревать воск. А то некоторые делают так, что бы быстрее воск в инжекторе расплавился влупят температуру по максимуму, а потом ее понижают. Чем ниже температура инжектируемого воска, тем лучше, эт я так думаю, усадка меньше. Вари резинки из силиконовой резины и тогда спрей практически не нужен. Ну и если пользуешся тальком то и с ним поосторожней. А так инжектор периодически чистить надо, сливаем воск аккуратно и все что на дне на горячую убираем. И там где делаешь восковки, Валера правильно сказал, надо соблюдать чистоту.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
То что вытекло из опоки при вытопке однозначно в помойку.
Согласен, проще новый воск приобресть, чем очищать и выпаривать воду и то, получится ли!
У меня трехлитровый инжектор - с дуру приобрел. Так в нем большая камера для скапливания
улетучившихся  веществ. Поэтому вставляю внутрь нержавеющую кастрюльку подходящего
размера) Думал, может с кем поменяться на меньший...
Леонид, а что там с тальком, почему поосторожнее?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
огреС,
Мне что то про него serg говорил не оч хорошее. Боюсь конечно ошибиться, но кажется так .
Тальк прилипает к восковкам и те которые не пролились мы закидываем их обратно в инжектор, и он нам накапливается и портит воск. Но лучше его самого спросить что да как.  
Изменено: Леонид - 03.10.2013 13:42:21
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Тальк легкий, он не оседает в воске и не сгорает в опоке , соответственно в отливку попадет ,вопрос в каком количестве. По повторному использованию воска присоединяюсь к Лемуру , экономия принесет вреда больше , для себя прикинул пакетик воска около 300руб на получение 1кг литья хватит , ну сэкономлю 150рублей ? Тем более производитель не рекомендует повторное использование , хотя в объемах производства может и есть резон , не знаю .
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,
А тута наверное не жадность даже, а привычка к  экономии и аккуратность. Ежели воск ( отходы) всегда закрыт, не пережжённый, то рука не подыметси выкинуть. А изменение свойств чувствуется сразу и загрязнения видны сразу, так такой , конечно, в урну))))), но я ещё ни разу не выбросил)))), может потому в мастерской места мало))))).
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Валера Сурик,
Ну это да , сначала тоже так делал потом отказался , стал замечать что фрееманский воск откладывает тугоплавкую фракцию на стенках и в отверстии носика инжектора , да и когда тальк использую тоже не то, хотя и фильтровал через ткань . Хотя как в анекдоте ..Раскольников зачем вы убили старуху, у ней был всего рубль !? Дык одна старуха один рупь, а сто старух ето сто рублев!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1956
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
полностью не согласен. много литературы читал -журналы всемирного союза ювелиров и тд. воск вытапливают из опок в воскотопочных камерах или на паро -банях. сам вытапливаю в воскотопке.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1956
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
тальк не влияет на воск . в опоке выгорает а спреи применяют АМЕРИКАНЦЫ . другие страны применяли тальк ну по крайней мере раньше. думаю это надумывают чтобы брали побольше и мозги не засоряли вопросами. у меня не откладывается и сопло работает . вы скорей пережигаете. правда вторичное использование плохо для ажурных вещей тут я согласен.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Напомню что мой опыт в литье мал ещё и только-только получаю навыки . Так вот читаю эту тему и иногда не понимаю что значит вторяк воска. Вот вытопленный  из опоки можно считать вторяком. Измазанный тальком тоже понятно что не свежак. Сам иногда пользую тальк и первые 3-4 восковки в утиль те что в тальке. Далее уже идут чистые восковки без налёта талька и они понятно что в работу, но вот те что с сильным облоем или просто кривые или рваные бросаю в посудину что у инжектора под носиком и по окончании работы этот воск с носика и брак восковки обратно в инжектор - это норма или плохо уже. Разницы от такого перегона в воске не заметил от неопытности. ВОПРОС - такой воск из чашки из под носика инжектора ЭТО вторяк или ??? и плохо его использовать или норма ???   :(  или такой воск тоже надо уже 50\50 со свежим ??? поделитесь мнением ,
Кстати те восковки что в тальке переплавляю в  половнике и  им намазываю проволоку перед фильерами - уже солидный кирпич получился для смазки  :)   мажется плохо этот воск , но зато хорошо обволакивает нагретую проволоку после волочения и не отлетает с проволоки при манипуляциях до отжига.
Изменено: tof71 - 04.10.2013 00:40:25
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
иногда не понимаю что значит вторяк воска. Вот вытопленный из опоки можно считать вторяком.... ... воск из чашки из под носика инжектора ЭТО вторяк или ??? и плохо его использовать или норма ???
для меня, не имеющего вакуумную опцию при инжектировании воска - это вторяк!... потому как на второй растопке уже не проливаются такие элементы как мелкие, до предела, шрифты на плоскостях или подобный и высокий рельеф... даже теперь свежий воск разжижаю на горячем - лучше работает... но мечтаю приделать вакуум - устал тальковать массовку, и поверхность на отливке в металле от него шершавая.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
urim75,
тальк не может выгорать. ибо он такой же камень как и кристобалит. только с другими свойствами.

а в детской присыпке-- содержится не только тальк.
вы наверное об этом?


аккуратность + чистота вокруг инжектора--  это главное.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
urim75,
http://megahimtrade.ru/specifikaciya_talka  вот про тальк (температура плавления 800гр), силиконовый спрей  используют похоже не только американцы, но и я (тальк в крайнем случае),на простых без вакуумирования можно тальк, лучше выход воздуха , а на вакуумируемых как на фотке в разделе ,,как резать резинку для вакуумного инжектора,, лучше силиконить, меньше сифонить будет , поверхность опять же лучше , уже лет десять обхожусь без вакуумного инжектора , просто подставил шланг вакуума к отверстию на выпоре и даванул на любом инжекторе . Главное что бы выпор был тонкий и длинный , вязкость воздуха ниже в 800 раз чем у воды и тем более воска , воздух во много раз быстрее покидает полость . А насчет экономии , я для себя знаю сколько я зарабатываю в час и сколько времени нужно чтобы заработать 150руб сэкономленные на воске в ущерб качеству, так как тружусь не меньше12 часов в день за частую без выходных, а бесплатного негра у меня нет и не будет (принципиально)то пока от переплавки отходов воздержусь, просто жалко время тратить . А в детской присыпке еще и окись цинка вообще гадость.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13