https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2431
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Я сужу по картинке предоставленной Анатоном. и понимаю и вижу что подобие такого рисунка есть и если изменить немного настройку или шаблон(копир) -то все будет окей. Сужу по рисунку. Машинку не видел. Вы ее видели? что так категорично утверждаете? Если да. и предпологаете что именно в таком варианте она не сможет повторить такой рисунок- то тогда  мы друг друга не до поняли.   П.С.- это как -бы так сравнить----   ну скажем токарный станок- один мастер выточит на нем молоток.  А другой скажет- нет. для молотка нужен фрезерный станок. Ну вот как-то так . хотел донести свою мысль.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2431
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
николай73,
Пока жду детали от фрезеров  чтоб до делать вариант машинки д.Миши- по тихому крыша едет и стал рассуждать сам с собой . - Тут ведь как получается-  Вот 3-дешники. имеют одну и туже программу . один и тот-же станок -НО! одни могут вырезать сложные восковки. -а другие нет.  Вывод какой?- все зависит от оператора . сама машинка не будет за нас думать и изменяться под тот или иной узор.   Где-то открутил. где-то под крутил. где-то поменял шаблон. и т.д. по этому считаю что спорить и убеждать кого-то в функциональности какой-не будь системы-без полезно. .... . Свое мнение не кому не навязываю. Каждый в праве на свое видение.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4835
В друзьях у: 6
Голосов: 538 / 7
николай73,
машинку не видел, но характер рисунка четко показывает устройство данного станка, он не копировальный, как роза и кочерга. Соответственно, все загогулины с огромной долей вероятности получены кулисным механизмом (может кривошипно-шатунным). И можно получить в итоге только синусоиды, а острые углы, как на подвеске - нет. :)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2431
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,

Цитата

николай73,
машинку не видел, но характер рисунка четко показывает устройство данного станка, он не копировальный, как роза и кочерга. Соответственно, все загогулины с огромной долей вероятности получены кулисным механизмом (может кривошипно-шатунным). И можно получить в итоге только синусоиды, а острые углы, как на подвеске - нет.
Ну что-Вы. что-Вы.... я же не спорю.  :hi:    еще раз повторяю у каждого свое виденье . мнение. П.С.-  А Вы я вижу тоже  с юмором к делу подходите.  thumbup2   -Я не видел. Но может-быть. Поэтому не может.      
Сообщение изменено, Trubotchist.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3582
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
не сдавайся Андрей, гни свою линию, правильно мыслишь, там задумка намного шире, в результате ,получатся очень интересные и необычные рисунки
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4835
В друзьях у: 6
Голосов: 538 / 7
самсон,
а где задумка-то? То, что я знаю устройство розы, кочерги - это не мое, а загруженное в голову из интернета. :biggrin2:  Ну, если только могу с одного снять и на другое переставить.
А касаемо станка Анатона, то я пока не до конца представляю себе устройство поперечно перемещения. Можно правда еще подумать, но мне что-то лень. Спроектировать станок, который бы рисовал вот такую синусоиду:

Особых проблем нет, но видишь, тут волны только в одну сторону закручиваются, а у Анатона есть рисунки с зигзагами. Получиться это может только при инвертировании смещающей добавки в процессе реза. Пока додумался как на рейках такое можно собрать, но что-то мне подсказывает, что рейки - путь к дроблению реза, нужно на винтовых парах, но тогда все ограничится только такими рисунками и все разница будет только в высоте амплитуды (задается величиной хода ползуна) и величиной смещения (задается диаметром ведущей шестерни поперечной подачи, ее, кстати, придется менять под каждый рисунок, образованный смещением).
В общем, то станок всего раза в полтора сложнее дяди Мишиного получается, но из подручных материалов уже не соберешь, придется часть шестерней заказывать.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4222
В друзьях у: 9
Голосов: 845 / 2
Цитата

Sd768,
не сдавайся Андрей, гни свою линию, правильно мыслишь, там задумка намного шире, в результате ,получатся очень интересные и необычные рисунки
Правильно дядя Фёдор говоришь,правильно:) Получатся рисунки.А надо что бы получился рез.А рисунки можно и на чпу начипеушить.Хоть какие.
Хотя я так понял что задачи,которые должен будет выполнять станок конкретизированы не были,поэтому и рассуждения на эту тему бессмыслены.Но судя по вводным не покидает  мысль,что станок делается для продажи.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4222
В друзьях у: 9
Голосов: 845 / 2
Понял про что речь идёт :)
Изменено: alex xxx - 21.05.2016 23:44:24
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2431
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Там все режет хорошо.  обалденные   работы делали. а может и делают с гильошом от этих станков. Так что там все как надо.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4222
В друзьях у: 9
Голосов: 845 / 2
Цитата

alex xxx,
Там все режет хорошо. обалденные работы делали. а может и делают с гильошом от этих станков. Так что там все как надо.
Николай,что то я совсем запутался:)Ты наверное про Анатона.А я про ТС.Ты про реальные работы,а я про количественные узоры,которые надо ещё перевести в качественные.Имея ввиду резкие повороты неподвижного резца,при создании вычурных узоров.
Да и наверное беспредметно разговор получится,если не знать конечного назначения узора гильоше.Если под эмаль,то астрономического количества вариантов не потребуется даже для фоторамок.Если для чего то другого,то тут уж я не в теме.
Я например на своём станке могу изобразить такое,что ни в какие ворота не влезет:))) но только для тыльной поверхности какой нибудь вещицы,что бы при литье или обработке или носке скрыть дефекты:) то есть используя изначальное назначение гильоше.Под эмаль такое не пойдёт:)  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3582
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
я про автора темы :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4835
В друзьях у: 6
Голосов: 538 / 7
Цитата

alex xxx,
я про автора темы
А меня зачем приплетать нужно было. :biggrin2:
Я вроде как не Илья. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3582
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
а ты про какой станок говорил ? :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4835
В друзьях у: 6
Голосов: 538 / 7
самсон,
Про все. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

Хочу представить вам:

ТГМ 2-25/16М Модернизированная версия прошлой машины. Либо альтернативные, так сказать "народные" названия: "гравицапа", "набор приспособ" или вариант названия злого дядьки с форума Михаила Ш. тоже возможен.
Станок претерпел ряд конструктивных изменений. Модернизация проводилась с целью повышения качества, точности и сложности производимых работ.
В первую очередь были разделены на отдельные станины "радиальный" и "вертикальный" станок.
В данном случае компоновка на одной станине была конструктивной ошибкой.
Были проведены работы по модернизации узлов:
1) Опорно подшипниковый узел
2) Приводной механизм
3) Пружинно-возвратный механизм для колебательного движения рабочего стола
4) Контроллер глубины реза
5) Установлен пружинно-возвратный механизм для поступательного движения рабочего стола
Так же были внесены конструктивные изменения в опорную стойку; Увеличена рабочая поверхность станка; Станок был установлен на чугунную станину; Вся конструкция установлена на бетонное основание; Были внесены изменения в компоновку станка, с целью получения более лучшего распределения тяжести по станине.
Так же было проведено исследование материалов,  геометрии и техник заточки   резца. В результате был получен резец с высокими рабочими показателями.
В ходе испытаний резца был использован широкий спектр смазывающих материалов. Целью испытаний было определить наилучшие характеристики работы резца на различных материалах. В итоге была сформирована таблица эксплуатационных качеств работы резца, при использовании различных смазывающих материалов, на различных металлах.
На данном этапе станок удачно и качественно выполняет поставленные перед ним задачи, а именно работа с такими формами как: плоскость, цилиндр и их производными (конус, сфера).
Работа над станком продолжается. В перспективе стоит цель по замене станины, так же планируется выполнить работы по повышению удобства работы оператора станка и т.д.
В пример работы станка приведены фотографии с 50Х и 900Х кратном увеличении. Материал обработки: отторженная медь.
Всем спасибо.  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2315
В друзьях у: 5
Голосов: 255 / 11
ilya-kryukov,
А фото на сфере???
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 588
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
А можно фото без увеличения ? Инересен так сказать общий результат работы. А почему медь а не серебро ? Не такое оно и дорогое
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2315
В друзьях у: 5
Голосов: 255 / 11
ilya-kryukov,
Илья, а вы когда нибудь держали в руках изделие с НАСТОЯЩИМ гильоше???  Станочек конечно классный!!! Сделан с любовью, но ничем не отличается от "кочерги" Вальтмана!!! А рез, если это можно назвать резом. хуже. Это не гильош станок, это копир!  Нет третьей составляющей! Нарушен сам принцип гильоше!!!!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2431
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ilya-kryukov,
Ну что-ж с почином Вас! А можно фото без ламп подсветки и микроскопа.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4222
В друзьях у: 9
Голосов: 845 / 2
Пожалуйста.Завидовать уже можно,или "нокаут" еще впереди?
.....
Хотя колличеству" железа"действительно можно завидовать уже сейчас.
А вот по фоткам пока не вполне все ясно.Во первых не показано как чудо резец режет изгиб волны,показано только полфазы.Во вторых резы отсоят на расстоянии друг от друга.Как они себя ведут при наложении?В третьих на последней фотке лично я ничего не понял.900х кратное увеличение дает нам возможность рассмотреть какой величины участок?Полмиллиметра?или и того меньше?Ну уж действительно,показали бы весь рез целиком и сорвали бы свою порцию оваций и признания.А то столько красивых букв написано:)  
Алексей Лавлинский
54 страницы 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13