https://www.traditionrolex.com/13
18 страниц 1 ... 13 14 15 16 17 18 >
Горячяя эмаль на серебряных изделиях , с чего начать???
Пользователь
Регистрация: 21.02.2010
Откуда: Украина . Харьков

Сообщений: 124
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 2
Добрый день учасникам форума.
Предлагаю в этой теме обсуждать серебрянные украшения с горячей эмалью.

С чего начать и что необходимо из оборудования для  горячей эмали под серебро?

Понимаю что нужна муфельная печь.Настольная с маленькими габаритами.
Какая она должна быть по мощности  и характеристикам  ?
Планирую заказать 2 маленьких ,чтобы стояли на верстаке.
Какие марки эмали  подойдут для серебрянных украшений.?

Требования и параметрам украшений :толщина подложки ,используемый припой  и т.д.

Думаю тема может быть полезна для тех людей которые хотят использовать  дополнительные опции в дизайнен серебрянных украшений.

На форуме и вообще много тем о золоте и гоячей эмали.
А вот серебро и эмаль обделены....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Не вводите начинающих эмальеров в заблуждение как на чистом золоте крепко эмаль держится вы же вкурсе пробывали какие ее там силы удерживают а???
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vitalik Ivanov,
Прекрасно держится и на чистом серебре и на чистом золоте за счёт разницы КТР
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Бред в каждом вашем слове не коких аргументов только все бред позоритесь , а по сущиству ноль всех отсылаете к умным книжкам, а зачем тогда люди общяютя на форуме? Наверно в ваших умных книжках нет достойной информации поэтому и пишут на форумах , а вы начитались ничего полезного не узнали и чото тут типо гуру из себя строите
Прекрасно на чистяке? Позор вам как эмальеру.
Это наверно вы в умных книжках прочитали, а да припоменаю гдето было что цвет эмали лучше на чистом золоте от туда у вас и пошло заблуждение
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vitalik Ivanov,
У Бреполя всё есть, но вы же умней. Решили тут своим умом блеснуть  :biggrin2:
А я в одной фразе всё сказал: "держится и на чистом серебре и на чистом золоте за счёт разницы КТР"
Но вам этого не понять...
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Это вам видать теоретику ничего не понять, а вы согните пробник с разных металов и меди и томпака и серебра 875пробы и 925 и 960 и 999 и 999 золота и увидете где эмаль держалась а где просто лежала и этот простой эксперемент может проделать любуй и понять кто из нас двоих теоретик а кто практик
И с чистяком работают только те у кого нет терпения разобратся как все работает на самом деле .
Ювелирка из честяка это самый легкий обходной путь и позор ювелира делать плостилиновые изделия не предназначиные для носки
Нуда у бриполя все есть ,а где там как обжигать эмаль на меди прозрачную??? Где где оно с какой стороны книгу надо прочесть может между строк надо читать или перевернуть или по евриту с права на лево или может шифр какой, а где там как на пробное серебро???
Точно написано все обогощять и делать кучи лишних не нужных движений чтоб ничего не получилось впринципе как у всех начинающих и не выходит. И медь по бриполю для прозрачных не годится, а насамом деле на меди прозрачные нармально себя чювствуют если конечно знать как а не верить бриполю и другим автором ну и вам конечно
Кстати тут давно был вопрос как в вакууме ну я первый кто здесь ответит проверял лично. Первое впечатление все супер все прозрачно чистенько но только взял в руки все отволилось вот вам и ответ за что держится эмаль теоретики
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Садитесь.Два.Хотя скорее на трояк уже заработали, убрали бы пафос и на четверочку с минусом можно натянуть.
Удержание эмали переходным слоем неподтвержденная гипотеза, сделанная на основе реальных опытов. То есть причина имеет место быть, а сам механизм связи всего лишь версия, не имеющая внятного вразумительного обоснования. Сам механизм удержания эмали за окисел в состоянии объяснить? Думаю что нет.Приняли чужую версию как постулат и умничаете. Моя версия ,на основании тех же опытов более обоснованная: эмаль , действуя как флюс расстворяет в себе окисел, это может быть  подтверждено опытом. В результате микроструктура поверхности серебра приобретет форму наиболее подходящую для сцепления за счет разности КТР. Получить такой вид поверхности механическим способом не представляется возможным.Только путем окисления меди с последующим растворением в эмалевом расплаве. Приложив мое обоснование к обжигу в вакууме, на обогащенном слое, на чистоте ,и т.д . станет понятно на сколько она правильная.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Ну я же выше написал этот бутерброт сначало идет метал потом метал к которому крепко прикреплен окисел затем верхняя часть окисла раствряется в эмали, а потом только эмаль
И удержание эмали переходным слоем не теория а научно доказаный факт и в книгах по эмалировонью это есть только не у бреполя
Алех ххх и какая чужая версия если я пришол ко всему опытным путем и милионом эксперементов
И разница в расширении может помочь удерживать эмаль на металие только при условии что метал сжимает эмаль как на вашем футляре для зажигалки эмаль нехочет держатся потомучто он ее не зжимает а растягивает, а на растежение эмаль не прочна. Вы же сами писали что фабер использовал пробное серебро и у него все получалось и тонко и изящьно и швы пайки не рвало так как надо поять мертвыми швами, а сами хотите повторить качество стариных мастеров с мыслями что современики обжигают и на чистом вот вы и получаете современое качество!
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Если в вакууме обжечь эмаль на предворительно окисленой поверхности то это поможет но если эту поверхность смыть то нечего уже не держится хотя шероховатость будет как вы думаете подготовлена. Проще тогда штихелем сделать шагрень и тогда за ети заустенцы уже эмаль будет держатся но это уже не будет глаткой поверхности
Еще по поводу не подтверждённых  фактов. Научно доказано что чистая неокисленая поверхность метала не смачевается эмалью если это вам конечно о чемто говорит
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Нет там фактов. Есть достоверные результаты экспериментов и попытки их обосновать с научной точки зрения. И это не только в эмалях. Во всем. И часто эти гипотезы со временем пересматриваются.

На сколько прочно окисел держится на металле, чтоб удержать эмаль? А если окисел весь растворится в эмали, что, уже не будет переходного слоя и эмаль опять не будет держатся? А если стравим в плавиковке эмаль увидим слой окисла, того самого переходного? Вопросов то много. И в книгах не факт что истина написана, тоже чья то теории обоснования на результатах опытов.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Еще по поводу не подтверждённых фактов. Научно доказано что чистая неокисленая поверхность метала не смачевается эмалью если это вам конечно о чемто говорит
Говорит, не мните себя и себе))
И не несмачивается, а хуже смачивается..
Изменено: alex xxx - 10.05.2022 17:51:28
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Да алех если передержать в вакууме и весь окисел растворица то сцепления уже не будет
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,

Цитата

Да алех если передержать в вакууме и весь окисел растворица то сцепления уже не будет
Да откуда же в вакууме окисел то?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
И вы не путайте вроде все красиво и держится с держится как по технологии. По технологии на изгиб не отлетает максимум трещены мелкие и кусками нечего не отлитает.
Алех вы читаете мой текст между строк я же выше писал если предворительно окислить!!!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Алех вы читаете мой текст между строк я же выше писал если предворительно окислить!!!
Не, не, не)) Вот мне  чтении между строк пенять не надо)) тут как бэ писать надо не урывками, чтоб оно ими не читалось.
Ну хорошо, окислили предварительно и что? Вакуум работает только до момента расплавления эмали, дальше что вакуум, что кислород на зону между эмалью и металлом нет уже влияния. К чему я: что значит передержать в вакууме и весь окисел растворится? А если не в вакууме он не растворяется что ли?  А как объяснить, что я могу вещь обжечь 20 раз и эмаль держится и никакиких отлетов не предвидется, там то уже за 20 обжигов эмаль уж все окислы растворит. А на обогащенной 925 эмаль прекрасно держится , а как я уже озвучивал, что обогащение может быть как подслоем закиси меди, так и без. Так что про переходный слой это только одна из версий теоретического обоснования практических опытов, не более.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Vitalik Ivanov,
Виталий, выношу некое предупреждение.
Прошу не постить по одной фразе в каждом посту (даже если с телефона, понимаю).
Хочется ответить - отвечайте. Но, желательно © "сформулировано и ёмко"
Соблюдайте некоторые нормы приличия.
Или Вы кол-во постов накручиваете?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Vitalik Ivanov,
Думаю у Вас большой опыт в эмалировании. Как Вы накладываете прозрачные эмали на 875, 925?
Удается ли Вам получить на этих сплавах той же чистоты и прозрачности эмаль как на чистяке?
Изменено: SN_5 - 10.05.2022 20:06:59
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
SN_5,
На 875 пробе лучший цвет и сцепление у меня получается
alex xxx,
Кислород влияет дальше по краям если обжигать в океслительной среде и при большом количестве обжигов по центру сцепление уже не то что доказывают пробники когда их гнеш
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Vitalik Ivanov,
А если по свежему резу на 875, 925ой, прозрачную эмаль наложить, у Вас есть отличие в результатах от результата на чистяке?
Собственно, если честно, меня мало на моем этапе интересует насколько хорошо эмаль держится на том или ином металле, больше интересует  насколько блескучим остается металл под эмалью после обжига. На чистяке результат отличный. На 925й даже в восстановительной атмосфере после обжига результат не нравится мне. Металл под эмалью тусклый. Если результат такой то то насколько эта эмаль хорошо держится за металл меня не интересует. А как у Вас?  если на свежий рез на 925ю, играть будет? Как на чистяке? Или все тускло? Спасибо
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Вы что то как то суть моих слов не улавливаете.Ну при чем тут края. Речь про то, что растворение окислов эмалью происходит целиком и полностью при нормальном 3 минутном обжиге при заданной температуре. И дальше, в любой среде обжига, они не возникают в границе эмаль-металл. Эмаль является защитным покрытием от окисления.
На счет экспериментов на отрыв эмали на слом, ну извольте : браковонные футляры , когда уже десяток и более раз обжег приходилось ломать, чтоб металл освободить от эмали, нуууу пластами не слетает ни разу, в такой винт порой ее закрутишь и гнеш туда сюда чтоб от эмали освободить.Так что как Вы написали , что прям слетает...мягко выражаясь что то не так, надо разбираться.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
На 875 цвет лучше чем 925 и 999 меньше влияет на цвет серебро и цвет 875 ближе к чистому золоту и поэтому цвет ярче а на чистом серебре холоднее блеклей и нетак горит
18 страниц 1 ... 13 14 15 16 17 18 >
https://www.traditionrolex.com/13