https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Флюс/фондон для серебра и меди. , Р0003 универсальный флюс ? Для палитры, и вообще для начинающего эмальера.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну раз мне неожиданно ,так круто сегодня помогли разобраться со ступками для эмали !
Позволю себе еще один вопрос...


Опять же для начинающего эмальера ( ну может не прям эмальера,но для старта и знакомства с эмалью вобщем)
Насколько я начитался форума, фэйсбука, инстаграмма ну и так это вроде как логично.
Нужно затариться разной эмалью, кусковой и порошковой, в разных местах и по разным ценам.
И начать лучше всего с палитры цветовой ?

Материал я так понимаю не серебро и не золото само собой?
Медные пятаки ? И не дорого, и доступно и не жалко брак "выбрасывать"

Ну для глухой/опаковой ( я начал учить термины  :biggrin2: ) вполне достаточно лицевой стороны.
Флюс или дулево 32 ( могу напутать) или вот это ?




Р0003 ?

Вот лучше его использовать ? для палитры... например для транспорентной эмали , образец на меди наверняка будет так себе, но половинчатые с сегментом серебряной фольги будет норм?

Я имею ввиду не покупать для меди и для золота?
А взять только для серебра Р0003 и использовать его вовсю как универсальный?

Я в правильном направлении мыслю ?
Или нужно для меди свое, для золота свое... и персонально для серебра?
Ну и температура плавления у 0003 вроде как универсальнее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А, то есть Вы говорите, что предыдущая эмаль, которая стравилась, она как бы вернула все на круги своя, и обогащенка была необогащенка
Вы где-то писали о том, что обогащали поверхность этой подвески? Я чота не нашел... Вот два вводных сообщения про "эксперименты" с этой подвеской: #216  и  #93   - там про это нету ни слова.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
В том плане как все обогащают, всмысле окислителтный отжиг и травление в горячем расстворе серной, эта подвеска не обогащалась. Но смысл в том, что при литье было поверхностное окисление и травление ( предположиьельно) и уже был стало быть тонкий верхний обогащеный слой . Но далее мы не проводим окислительно- травителтные операции, а отжигаем один раз  под слоем флюса, котрый вытравливает  с поверхности все,что туда поднимется . Одним словом, после первого обжига эмали в тот, первый раз, поверхность серебра осталась блестящей, ну это показатель того, что стало быть обогащеный слой был. Да и эмали там , на первом пробнике, были с ярким свечением подложки, а эмали были такие, что если бы ее небыло, то цвет был бы другой.
Если непонятно, то извиняйте, ...праздники все таки, несколько уже неконтролирую поток сознания))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
На счет адгезии: три раза уронил с метровой высоты о напольную плитку. Удивлен. Сколов нет))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx
Она же с перегородками, что ей будет?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
Ну а какие способы проверки еще есть для таких вещей?))
С двух метров уронить?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Да стукни ты по ней молотком и успокойся.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Да я спокоен, даже расслаблен)) Завтра уже вперед и с  песней, ГИИСы, ОСНы...веселуха..Не до эмалей будет.
Изменено: alex xxx - 08.01.2023 21:12:42
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
В кипяток брось!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
Жива)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Я не забыла про эксперимент, сейчас в отпуске на Гавайах и у меня нет пока новых отливок. Вернусь через неделю и попробую эксперимент на пробном колечке по твоему методу . Уже начинаю думать, что заготовки которые я получаю из фабрики содержат какие-то вредные примеси, которые влияют на белый цвет, хотя они утверждают, что ничего там нет кроме серебра и меди.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
nnovikova,
Да ну какой это мой способ, я просто как бы лабораторную работу публично  провел по известному способу. Поразмышлял здесь вслух, возможно и взблуднул кое где в своих мыслях. Сейчас с Игорем поговорил, еще больше мыслей накатило))) Сейчас надо все это профильтровать, лишнее выкинуть, главное оставить, ну и тогда выводы уже и делать.
Алексей Лавлинский
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13