https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Флюс/фондон для серебра и меди. , Р0003 универсальный флюс ? Для палитры, и вообще для начинающего эмальера.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну раз мне неожиданно ,так круто сегодня помогли разобраться со ступками для эмали !
Позволю себе еще один вопрос...


Опять же для начинающего эмальера ( ну может не прям эмальера,но для старта и знакомства с эмалью вобщем)
Насколько я начитался форума, фэйсбука, инстаграмма ну и так это вроде как логично.
Нужно затариться разной эмалью, кусковой и порошковой, в разных местах и по разным ценам.
И начать лучше всего с палитры цветовой ?

Материал я так понимаю не серебро и не золото само собой?
Медные пятаки ? И не дорого, и доступно и не жалко брак "выбрасывать"

Ну для глухой/опаковой ( я начал учить термины  :biggrin2: ) вполне достаточно лицевой стороны.
Флюс или дулево 32 ( могу напутать) или вот это ?




Р0003 ?

Вот лучше его использовать ? для палитры... например для транспорентной эмали , образец на меди наверняка будет так себе, но половинчатые с сегментом серебряной фольги будет норм?

Я имею ввиду не покупать для меди и для золота?
А взять только для серебра Р0003 и использовать его вовсю как универсальный?

Я в правильном направлении мыслю ?
Или нужно для меди свое, для золота свое... и персонально для серебра?
Ну и температура плавления у 0003 вроде как универсальнее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,

Цитата
Оранжевая эмаль сложная, у нее что то с КТР
133 для меди выкинь ее. на серебре не лежит!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
alex xxx,
Синий красивый !
Да и вообще все отлично выглядит ,
рубин от оранжевого на фото и не сильно отличается .


———-
Хотя не …. Это что-то с экраном было …




А это «свежая» отливка ? В смысле не та ,что в этой теме уже покрывалась эмалью ?
Изменено: Никита - 08.01.2023 16:27:54
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
:biggrin2:
После вчерашнего закрытия тем про эмаль , что-то не туда сместились сообщения ?
Тут про флюс/фондон же … вроде было  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Старая, она у меня всего одна. Стравил плавиком, после этого только иголки для эксперимента. Эмаль старая, котрая была, проделала тоже , что и бура , так что эксперимент впринципе такой же как и изначальный.


На фото дата и время в нижнем правом углу.Пятый обжиг, длительный , т 750 .....просто жгу проверяю
Изменено: alex xxx - 08.01.2023 17:05:39
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
так что эксперимент впринципе такой же как и изначальный.
Теперь бы понять, про что этот эксперимент, и можно ставить еще один - уже очень интересный  :)

Цитата
Пятый обжиг, длительный , т 750 .....просто жгу проверяю
Это, вообще-то, получается еще и очередной диффузионный (гомогенизирующий прсти гспди) отжиг. При котором медь активно мигрирует туда, из откуда ее вытравили, а серебро вяло мигрирует туда, где его нехватает. И это все под такими или другими флюсами, т.е. относительно безокислительно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Ну да, фсе так. Посему если сейчас стравить эмаль, то по ячейкам много еще чего интересного будет. Кое где еще и медь восстановленая будет видна, или была...я уже запутался))). Ну тут же люди заметили, что я фсе идеализирую, ну как бы упрощаю чтоб совсем не запутать.....хотя у меня это очевидно плохо получается, потому что я так подробно рассписывал что это за эксперимент, но понял в конце концов только Игорь thumbup2  
А если я правильно понимаю, то "ставить еще один эксперимент , уж очень интересный" не надо, потому что они поставлены давно уже и результат их известен. Поэтому с точки зрения меня, вот этот эксперимент он гораздо был интереснее ,чем тот,  о котором Вы намекаете, опять же если я прально Вас понимаю)))) и вот его результат:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата
Кое где еще и медь восстановленая будет видна
что же ее восстановит?




alex xxx, так, какие выводы можно сделать после этого эксперимента? я без сарказма и стеба. что галтовку можно применять вместо крацовки? или что металл отжигать под флюсом. Признаюсь ни как не могу уловить к чему такому потаенному Вы нас все подводили, что Вам открылось то. что там такого с металлом происходит то
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вот этот эксперимент он гораздо был интереснее ,чем тот, о котором Вы намекаете, опять же если я прально Вас понимаю)))) и вот его результат:
Не, этот не тот. Я намекаю, что этот как бы (якобы) был по обогащенке. А это не факт. И то, что ваш эксперимент этот нефакт не учитывает, намекает на еще один, который учитывает .
Изменено: bazzl - 08.01.2023 18:43:09
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,

Цитата
(alex xxx 08.01.2023 15:22:18) Оранжевая эмаль сложная, у нее что то с КТР
133 для меди выкинь ее. на серебре не лежит!
Ну я спрашивал какие хочут, никто ни чего не захотел...Ну взял самые такие , ну которые разэдакие...ну за исключением 41-ой, просто она старая была, намолотая уже,....и это чтоб если чё, чтоб какая то получилась, ну чтоб совсем не стыдно было перед народом, эксперимент то как бы онлайн....а ну как опозорился бы)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
6 ой обжиг. Длительный на 750 гр.
Опал ушел в почти непрозрачный белый.
Рыжий и рубин практически сравнялись.Оба довольно темные, не яркие.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
7-ой нещадный обжиг


133 темная как...не буду произносить. Рубин тудаже, но фонарем можно еще что то высветить. Опал белый, нормальный, дефекты только от трех пузырей, которые ковырнул и не докладывал, сами затягивались. Голубой в принципе пофиг, такой и осталась.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Опал ушел в почти непрозрачный белый.
Если это 16 дулево, то передержали. Можно опять опаловость вернуть, но нужно его на прозрачный пережечь. Не понятно, что с другими цветами будет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
SN_5,
Не, галтовку применять не надо, но можно, и не всегда. Чтоб сказать , что и при окислительно- травительной подготовке можно, я еще не проверил. Крацовка она все таки провереный способ, и гарантированный результат.

Медь может восстановится в эмали и при стравливании последней в какойто момен  ее можно увидеть на поверхности.

А на счет выводов это не комне, честное слово))
Я может быть попозже их сделаю, когда сам пойму.
Изменено: alex xxx - 08.01.2023 19:19:17
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 08.01.2023 18:13:42) вот этот эксперимент он гораздо был интереснее ,чем тот, о котором Вы намекаете, опять же если я прально Вас понимаю)))) и вот его результат:
Не, этот не тот. Я намекаю, что этот как бы (якобы) был по обогащенке. А это не факт. И то, что ваш эксперимент этот нефакт не учитывает, намекает на еще один, который учитывает .
А, то есть Вы говорите, что предыдущая эмаль, которая стравилась, она как бы вернула все на круги своя, и обогащенка была необогащенка, а нас интересует именно обогащенка, но такая, под которой нет того, для чего все типа и уплотняют, хотя по мне необходимость уплотнения еще надо проверить, если она не только для блеска.

Ну я думаю еще лучше будет, чем сейчас. По случаю отолью ченить , проверю.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
alex xxx, удивило что у Вас все на 750 растекаются. разве рубину не нужно в районе 800? может у Вас термопара врет?


сколько по времени Вы держите в печи при нормальном обжиге? (ни как сейчас)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                     
Если это 16 дулево, то передержали. Можно опять опаловость вернуть, но нужно его на прозрачный пережечь. Не понятно, что с другими цветами будет.
Смысл и был передержать до нормального теплого глухого белого  цвета. Вернуть не получится, так как это на 925  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
SN_5,
Она и на 720 растечется, только подольше держать надо...
Тут вообще баланс надо между температурой и временем.Опаловые эмали хорошо учат этому, остальные потом хоть по цвету накала камеры обжигай.
Не, не врет. Калиброванная.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
alex xxx,
хм, надо будет попробовать. у меня сейчас муфелки нет.

так Вы на низких температурах обжигаете?
а как же гильош, если на низких то держать долго, металл сильнее окисляется за это время
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
SN_5,
Про это когда нибудь в другие каникулы))

Но про то, что Вы спросили это от пробы серебра, от эмали зависит, они же все разные. От среды обжига тоже..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата
Но про то, что Вы спросили это от пробы серебра, от эмали зависит, они же все разные. От среды обжига тоже..
да это понятно.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13