https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Флюс/фондон для серебра и меди. , Р0003 универсальный флюс ? Для палитры, и вообще для начинающего эмальера.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну раз мне неожиданно ,так круто сегодня помогли разобраться со ступками для эмали !
Позволю себе еще один вопрос...


Опять же для начинающего эмальера ( ну может не прям эмальера,но для старта и знакомства с эмалью вобщем)
Насколько я начитался форума, фэйсбука, инстаграмма ну и так это вроде как логично.
Нужно затариться разной эмалью, кусковой и порошковой, в разных местах и по разным ценам.
И начать лучше всего с палитры цветовой ?

Материал я так понимаю не серебро и не золото само собой?
Медные пятаки ? И не дорого, и доступно и не жалко брак "выбрасывать"

Ну для глухой/опаковой ( я начал учить термины  :biggrin2: ) вполне достаточно лицевой стороны.
Флюс или дулево 32 ( могу напутать) или вот это ?




Р0003 ?

Вот лучше его использовать ? для палитры... например для транспорентной эмали , образец на меди наверняка будет так себе, но половинчатые с сегментом серебряной фольги будет норм?

Я имею ввиду не покупать для меди и для золота?
А взять только для серебра Р0003 и использовать его вовсю как универсальный?

Я в правильном направлении мыслю ?
Или нужно для меди свое, для золота свое... и персонально для серебра?
Ну и температура плавления у 0003 вроде как универсальнее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Slavka J,
У профессиональных терминов нет синонимов. У эмалей идет обжиг ,а не запекание.  Можно выразиться,что эмаль "можно припечь", это первая начальная стадия обжига.
Сам вчера хотел указать на это, но решил не будоражить общественность, по заявлениям решил, что начинающий и не очень опытный эмальер,а оказалось преподаватель, о как))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Во! Абсолютно точно! У меня давно уже возникает желание сделать образцы, где эмаль запечена, а где обожжена, чтобы тыкать носом особо упрямых.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
мое мнение это многолетный опит ,ЭКСПЕРИМЕНТЫ ...САМ ПРЕПОДАЮ В ХУДСТУДИЕ. ВАША ИРОНИЯ И ПОДКОЛИ НЕУМЕСТИ И НЕ НАДО ТУТ СТРОИТ ИЗ СЕБЯ ГУРУ ...
Да что ж такое! Ну где подколы то? Задан вполне конкретный вопрос с приведенным конкретным примером вещей Фаберже, где эмаль лежит напрямую на серебре. В ответ переход на личности. Как то неправильно для преподавателя.


Ну и ладно там Фаберже, я сразу с козырной зашел, получается идет отрицание наличия выемчатой эмали, а это вся линейка Филарт студио, Намфлег, Мармелад..
Изменено: alex xxx - 13.12.2022 10:08:45
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
alex xxx,
Я написал как я и мой коллеги работают. Фаберже конечно высшый класс ,но современная тенология тоже и эмали также немножко другие ...не собираюсь чтото комуто доказивать, без фондона попробуйте красную эмаль положить на серебро и покакажите результат.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
palitra777,
Тема создана Никитой, мы все как бы ему отвечаем, опытом делимся в меру своих знаний и возможностей. Если Вы хотели сказать, что красная эмаль не идет на прямую на серебро, надо было так и писать. Не стоит говорить про все эмали. Вообще на эмалях пишут для какого металла они предназначены, на какой металл они идут. Вот у Никиты 111 свернулась. Правильно, потому что для серебра она не предназначена.
Однако опять замечу, что и красная, а именно дулевский рубин 5 идет напрямую на серебро. Доказательством тому ордена Красной Звезды.Эмаль современная.
Вы написали как работаеты Вы и ваши коллеги, а получилось безапеляционное отрицание возможности работы с эмалями напрямую на серебро и медь. Я утверждаю ,что это более чем возможно и привожу вполне конкретные доказательства, Вы же это отрицаете и приводите в доказательства собственный опыт- почувствуйте разницу и проанализируйте где несостыковка.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
Вам придется потерпеть)) Ни одна тема про эмали похоже не обойдется без склок                                                                          
Да нормально все .

Я понял -«обжиг» . Инна тоже записала в тетрадку -«обжиг эмали»
Читаем все , слушаем всех …. А вот прислушиваемся пока не ко всем .

Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Еще керамистам надо сказать "запекание керамики". Можно и черепком по черепку получить.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Художник по финифти ?
Финифтер ?
Финифтянщик ?
В этом то вопросе есть ясность и единое мнение ?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Никита,
Единого мнения нет. Моя сестра называет себя художником по эмали. Юлианна из Арт-металлофона называет себя финифтёр.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
У нас на одно предприятие искали 3дшника. Обозвали в объявлении 3д-художник. Но более логично назвать 3д-инженер ювелирных изделий, 3д-проектировщик. Ну пусть будет 3д-художник, там всё равно нарисовали 18500 зарплату, с 8ми утра  :asdf:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Эмаль очень сложная тема, и однозначного в ней мало. К тому же она очень плотно зависит от металла и от работ по металлу. Поэтому когда человек говорит, что напрямую эмаль класть не надо, только через фондон, возможно он имеет ввиду чисто свое направление клуазоне и чисто определенный состав эмали, типа красных и розовых, но забывает об этом уточнить,потому что для него это основное и само собой разумеющиеся. Меня когда например что то спрашивают, так у меня ответ на страницу , потому что если так, то вот эдак, а если туда, то сюда)))  Вот я как то на своей страничке в ВК разбирал эмалирование маленких подвесок- яичек, так там все коротко на страницу, а если развернуть, то трактат можно написать)) Литье , не литье, где шов, есть ли гильош, а какой гильош, машинный или ручной, а как идет шов, наискосок или по талии, если так то один метод, если по другому то другой, какая эмаль, опал или рубин, если они, то про это забудте вообще, а вот это попробуйте, а проба какая? чистота или 970, 925, тогда это не получится, а надо вот в эту степь идти....ну вобщем целые алгоритмы действий, и соответственно под них нужно разное оборудование, начиная от лобзика и пунзелов и заканчивая пресами и дип500, и все это какие то маленькие яички, кои для обывателя все на одно лицо....и все это только по той причине, что на них лежит горячая эмаль.


Про финифтянщиков я пытался разобраться в другом плане. Среди них есть настолько микроминиатюристы с такой эксклюзивной техникой письма, что ярмарочную ростовскую финифть как то не хочется с ними в один ряд ставить. Хотя сами они говорят, что школа одна- Федоскинская. Вобщем если я вижу шедевр, то писал его художник миниатюрист , художник эмалевой миниатюры, а если ярмарку- то финифтянщик)) Хотя сами художники мне говорят, что я не прав, что школа одна, поэтому они художники финифти и есть))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
palitra777,
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
palitra777,
Напрямую на меди предыдущая фото на серебре тоже напрямую первая моя работа таких учетилей как вы в топку за то что вводите начинающих в заблуждение раз сами не знаете то не надо утверждать что это невозможно
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
palitra777,
нечего не отрицаю и не утверждаю. прозрачние эмали  на прямую на медь, особено красние ...ну не знаю получится как у вас -не охти :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
Никита,
№1 лимонж на медь №3 для серебра. №1 ниномия ,японская, универсальная для обоих...
опятже ето я так делаю и получается. с дулевскими не работаю , тольло фрацузскими и японскими эмалями... работаю.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Никита,
№1 лимонж на медь №3 для серебра. №1 ниномия ,японская, универсальная для обоих...
опятже ето я так делаю и получается. с дулевскими не работаю , тольло фрацузскими и японскими эмалями... работаю.
- а... почему???.- объясните..как преподаватель. Что с "Дулевскими"-не работаете?...
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
ни николай73,
причем тут преподаватель?...свое время не било в продаже и почемуто все мой знакомие эмалери не работали и не рекомендовали... надо будет попробовать.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Пробники со 145 рубином?
----------

palitra777,
У дулевских преимущество в свечении потому, что они свинцовосодержащие, в цене, если вы в стране производителе, в работе они без претензий в основном, потому что в кусках и шансов ,что испорченая мало.
А из недостатков это опять же свинец в составе, что повышает из вредность, и небогатая палитра цветов.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
alex xxx,
Спасибо вам большо! Обязательно попробую, не смотря на вредность. Особенно интересует красние эмали на серебре. Порекомендуйте, пожалуйста, несколко номеров красной дулевской эмали, какой оптимальный температурный диапазон уних?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
palitra777,
Да их всего три: 3-ая, 5-ая и 81-ая. Самая любимая у всех-  пятый рубин. Все золотосодержащие, поэтому дорогие. На серебро напрямую идут, но как известно что то там все очень сложно. На фондон точно идут, но не всем нравится и предпочитают импортные пурпуры поэтому для клуазоне. Температура 750 , но температурные режимы они же индивидуально подбираются в зависимости от задач и привычек, поэтому плюс минус.
Алексей Лавлинский
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13