https://www.traditionrolex.com/13
36 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 36 >
Работа с эмалью в микроволновой печи
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Приветствую посетителей форума. Отрабатывая  тему плавки металла в микроволновой печи, решили попробовать заодно и наложение эмали. Поскольку мы сами не эмальеры, пригласили специалиста из Строгановки.  Экспериментировали почти неделю и получили обнадеживающие результаты, которые, возможно, заинтересуют и начинающих и мастеров.
Для начинающих - очень недорогой старт, не требующий покупки муфельной печи. Для мастеров с опытом- возможность очень быстрого нагрева - меньше изменение цветности и оперативность в работе.
Конечно микроволновка- это не замена муфельной печи, но как альтернативу и дополнение к оборудованию ее вполне можно рассматривать.
В двух словах процесс следующий. Микроволновка любая, чем проще, тем лучше. Достаточно 700 Вт. Использовать кухонную не стоит - все таки выделения присутствуют.
В микроволновку вставляется разогревающий бокс. Они сейчас есть в продаже по теме в интернете "Фьюзинг в Микроволновке". Вот одна из ссылок. https://www.livemaster.ru/topic/1290277-fyuzing-v-mikrovolnovke-byudzhetnyj-variant
Собственно в этот бокс и закладывается изделие. Время термообработки - 5-7 минут.Контроль температуры конечно относительный - наблюдаем за свечением в отверстии бокса, но в общем этого достаточно.
Если тема будет интересна, постараемся ответить на возникающие вопросы.Возможно, кто-то уже пробовал эту технологию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Да пусть себе греют, сейчас они потыкаются недельку, две, выложат несколько фоточек с железками, народ купит эти кипятильники получит удручающий результат и тема заглохнет.

Возможно еще кто-то покалечится, используя микроволновую печь в непредназначенном ей режиме.

Просто жаль людей, которые потеряют интерес к эмалированию из-за таких "инноваторов".
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
sofonov,
Перечитайте внимательно все мои сообщения. Слово Инновация там не встречается. Вообще.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
микроинструмент, от смены слова на другое вопрос с техникой безопасности и ограниченности самого подхода вопрос не решится.

У вас есть подтверждения от производителей микроволновых печей о безопасности разогрева Ваших изделий в этих печах?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
sofonov,
А у Вас подтверждение от производителей компьютерной мышки , что упав Вам на ногу , она не нанесет травмы?Ваш вопрос примерно  в такой же плоскости.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
микроинструмент, нет, вы передергиваете.

Вы предлагаете использовать микроволновую печь не по ее прямому назначению (не для разогрева и приготовления пищи), т.е. в режимах, которые не заложены в ее конструкции.

Я уверен, что в инструкции печи перечислены все случаи ее возможного использования.

Получается, что Вы намеренно подбиваете людей на действия, которые могут повредить их здоровье.


В принципе можно сделать официальный запрос хотя бы одному производителю микроволновых печей возможно ли в ней разогревать изделия до 800-1000 С.

Это же в Ваших же интересах подтвердить безопасность эксплуатации Вашего изделия. Вы можете отправить такой запрос и предоставить нам ответ.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
Вы, батенька на мой взгляд, переросли Самого Себя
микроинструмент,
возможно, ваш взгляд на меня кого-то заинтересует. Всякое бывает, отчего же. Но здесь, вроде, не про bazzl`a, а про обжиг эмали в микроволновке? Других аргументов, кроме перехода на личности, значит, нету? Процитированный мною фрагмент, действительно, является скрытой рекламой ваших резистивных печей и ничего более? А скрытая реклама - это немножко неприлично, как вы думаете?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Вы намеренно подбиваете людей на действия, которые могут повредить их здоровье
Каким образом использование микроволновки для нагрева подложки под эмалью может повредить чьему-то здоровью? Только конкретно, пожалуйста, чтобы не склалось ощущение, что и вы тут тоже что-то продаете..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
sofonov,
Важно не перегреть камеру печи. У нас это достигается за счет теплоизоляции бокса. При 1300 градусах внутри, сам бокс можно брать голыми руками. Вообще подобные боксы, немного другой конструкции давно продаются в магазинах для хобби.  Называется " Бокс для фьюзинга в микроволновке". Наберите в Интернете и сами убедитесь. Мы лишь изменили конструкцию, адаптировав ее под эмалирование. Если бы эта продукция была травмоопасна мы бы ее не озвучивали.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
bazzl,
Если я ошибся, готов забрать свои слова назад и извиниться.  Пусть мое сообщение будет добрым пожеланием.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
Если я ошибся, готов забрать свои слова назад и извиниться
В данном контексте это совершенно неважно. Важнее то, что мое робкое предположение относительно допущенной вами скрытой рекламы, похоже, безошибочно. Впрочем, до вашей репутации мне тоже дела нету. А по делу что-нибудь будет? По теме темы, тасазать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если отложить в сторону вопросы ТБ с микроволновкой, то вот следующее что я понял (или не понял):  Микроволны нагревают карбид кремния до температуры не более 1300 градусов, утверждается при этом, что сама серебряная заготовка нагревается от самих микроволн незначительно.Следовательно нагрев самой заготовки происходит никакими не микроволнами, а преобразованой энергией, посредством выделения тепла разогретым микроволнами карбидом кремния.
Интересен так же следующий момент: если серебряную пластину просто сложить в микроволновку и включить, то будет "гром и молния", почему грома и молнии не происходит ( или происходит?) в спецбоксе?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
bazzl,
Реклама, как таковая, нас не особо интересует. Наберите название нашей печи в Сети и посмотрите сколько дилеров с нами работает.
По теме. Хотелось понять интерес к эмалированию по ювелирной керамике. Выше дана информация , которой мы располагаем по этой теме. Возможно у кого-то уже есть подобный опыт. На вопросы в данной области .на те из них в которых мы компетентны, ответим. Есть идея вывести это направление в отдельную тему.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Карбид кремния - радиопоглащающий материал. Он поглощает и переводит полученное от магнетрона СВЧ излучение в тепло. Это тепло греет положенное в бокс изделие. Если в микроволновку просто положить металлическое изделие то оно , практически не поглощая волну отразит ее " с громом и молнией" обратно на магнетрон, который от этого сгорит. В боксе этого не происходит потому , что СВЧ излучение экранируется вставкой из карбида кремния. Волна просто не доходит до металла.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Спасибо, примерно понял.Почему примерно, потому что более менее принцип теплопередачи ясен, за исключением экрана.Экран он должен быть какбы вокруг заготовки , ну или на пути потока.....Но если он только сверху, получается что волны в микроврлновке направлены сверху вниз, то есть без карбида кремния в крышке будет гром  молния? Непонятно так же куда делась  интерференция с дифракцией.
Изменено: alex xxx - 23.04.2020 17:40:28
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
Посмотрите ссылку по направлению излучения магнетрона. Конечно, какая-то часть излучения доходит до металла минуя карбид кремния, но это мизер и на работу магнетрона не влияет.
https://220v.guru/bytovaya-tehnika/mikrovolnovki/princip-deystviya-mikrovolnovoy-pechi-i-vozmozhnosti-ustroystva.html
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
микроинструмент,
Понял.Значит карбит сверху бокса это необходимое условие.
А еще надо быть увереным, что во всех моделях микроволновок магнетрон сверху.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
Магнетрон в большинстве микроволновок сбоку, сверху стоит ТЭН.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
alex xxx,
В большинстве микроволновок магнетрон как раз сбоку. Но это не принципиально. На работу не влияет.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Леша, ты что, не понимаешь, что это все фигня!  Люди не понимают физику процесса. Им лишь бы как нибудь нагреть. А как правильно не знают. Горе "эмальеры".
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
thumbup2
36 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 36 >
https://www.traditionrolex.com/13