https://www.traditionrolex.com/13
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36
Работа с эмалью в микроволновой печи
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Приветствую посетителей форума. Отрабатывая  тему плавки металла в микроволновой печи, решили попробовать заодно и наложение эмали. Поскольку мы сами не эмальеры, пригласили специалиста из Строгановки.  Экспериментировали почти неделю и получили обнадеживающие результаты, которые, возможно, заинтересуют и начинающих и мастеров.
Для начинающих - очень недорогой старт, не требующий покупки муфельной печи. Для мастеров с опытом- возможность очень быстрого нагрева - меньше изменение цветности и оперативность в работе.
Конечно микроволновка- это не замена муфельной печи, но как альтернативу и дополнение к оборудованию ее вполне можно рассматривать.
В двух словах процесс следующий. Микроволновка любая, чем проще, тем лучше. Достаточно 700 Вт. Использовать кухонную не стоит - все таки выделения присутствуют.
В микроволновку вставляется разогревающий бокс. Они сейчас есть в продаже по теме в интернете "Фьюзинг в Микроволновке". Вот одна из ссылок. https://www.livemaster.ru/topic/1290277-fyuzing-v-mikrovolnovke-byudzhetnyj-variant
Собственно в этот бокс и закладывается изделие. Время термообработки - 5-7 минут.Контроль температуры конечно относительный - наблюдаем за свечением в отверстии бокса, но в общем этого достаточно.
Если тема будет интересна, постараемся ответить на возникающие вопросы.Возможно, кто-то уже пробовал эту технологию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olaf,
Добрый день.
По моему все вполне легко и корректно. Излишне агрессивная реакция, не надо так.  
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Enamely,
Совершенно разные методы нагрева. Думаю у СВЧ еще много интересных результатов будет.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Александр,
Дорогу осилит идущий. Я свой бокс отложила в сторонку.Буду радоваться за результаты других.А сама пока работаю на чужой печке, но хочу свою.
И , пожалуйста, не надо цеплять негативом присутствующих на форуме эмальеров , один из них мой наставник. Агрессивная реакция была у немногих.Остальные высказывались кто по существу, кто в шутливой форме, и не их вина, что это мнение не совпало с мнением автора, а помоев на них теперь льют на всех, и " отряхиваются от их звёздной пыли".
С уважением.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Александр,
Ох, Вы только зарегистрировались, а уже всё знаете о страхах специалистов))
Могли бы Вы продемонстрировать фото с прозрачными эмалями, если они есть?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Видела прямой эфир о применении бокса на мастер-классе  у одной вполне уважаемой творческой мастерской. Возможности бокса ограничены формой изделия и перечнем подходящих для него эмалей. Эмаль нужна очень устойчивая к перегревам. Более требовательные к температуре эмали не подходят.
Ну и опять же - невозможность контролировать температуру изделия.
Кроме одного эфира у той творческой мастерской - больше никаких мастер-классов по боксу не проводилось. Хотя в продаже бокс имеется.  
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Zx11qwerty,
Фото с прозрачными эмалями нет. Этот и удивило, первый раз и все получилось..)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Если большого профессионала беспокоит, раздражает и выводит из себя то, что простая домохозяйка, молодой человек и рукодельник без спецобразования могут дома
Вы меня извините за неровный почерк, но если профессионалам этот бокс не нужен, то зачем его рекламировать на форуме профессионалов? Может лучше найти форум домохозяек, молодых людей и рукодельников? Там какраз вместо мнения профи можно будет прислушаться к мнениям хрен знает кого, которых здесь так не хватает...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
bazzl,
Неровный почерк  - не самая большая беда, но в остальном Вы правы. Лучше уйти к спокойным домохозяйкам, молодым людям и рукодельникам, чем беседовать хрен знает с кем. Удачи и творческих успехов.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Александр,
восторг от того, что что-то получилось с первого раза, поспешные выводы из этого  - признаки малого опыта в профессии.
А вот грубые уничижающие высказывания о коллегах - признак высокого мнения о себе. Может, поэтому Вам сложно услышать другие, параллельные мнения коллег о предмете разговора ?

Но если это всё - рекламные усилия по продвижению бокса, то маркетолог работает архиплохо 🤦🏻‍♀️. Я знаю как минимум две идеи, которые повысят покупательскую привлекательность бокса. Но не для профессионального использования, конечно.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Добрый день, собственными руками и глазами убедился в работоспособности бокса от Микроинструмента. Если бы Бреполь мог опробовать этот бокс, то как настоящему мастеру, ему бы это было инверсно, как всякое новое устройство и технология. Не волнуйтесь, бокс не заменяет муфельную печь, он расширяет возможности и помогает людям познакомиться с процессом без участия в этом специалистов, боящихся оказался менее востребованными.
Добрый день! Очень лестно, что обращаетесь именно ко мне, хотя и не понятно с чем это связано.Убедились что бокс работоспособен? Не припомню чтобы кто то утверждал обратное. Утверждения , что функционал бокса недостаточен для профессиональной работы с эмалями были и не беспочвенны надо сказать, а вот о работоспособности, неа, не припомню. Было бы инверсно Бреполю? Незнаю. Я бы за Бреполя ничего бы не стал утверждать, он мужик умный был.
Посмотрел определение что же такое "волнение", не считая зуда между  пальцеми правой ноги никаких иных признаков не обнаружил, да и то, думаю это грибок какойнить))Напротив, хочу клятвенно заверить, что чем больше начинающих эмальеров будут эмалировать в боксе, тем меньше шансов , что конкуренты у профессионалов вообще появятся.
Черт его знает какие такие возможности расширяет бокс.Боюсь совсем не понял.Сужает Вы хотели наверное сказать? А знакомится с процессом растекания стекла на металле можно вообще всегда без присутсвия специалиста, для этого есть горелки, муфели, костры, резистивные плитки и т.п. кому что по вкусу))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Волею обстоятельств перечитал Бреполя и нашел ответ , что бы он сказал по поводу бокса)).В параграфе 5.2 "Печи для обжига", ясно говорится о техническом прогрессе , когда колокол для обжига расположили горизонтально, тем самым облегчив загрузку -выгрузку изделия в печь.Бокс тот же вертикальный колокол, от которого отказались в пользу горизонтального ( по Бреполю). Далее пункт 6.7  ясно говорит о необходимости установки и стабилизации температуры в печи до!!! загрузки туда изделия для обжига. А в п.п. 7.5 , кому интересно, о том куда приводит кажущаяся легкость воплощения  художественного замысла)) Это не я, это Бреполь если что))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
Речь скорее всего о способе загрузке в печь.
Как если бы обжигали в плавильной печи.
При дверке сверху температура температура падает сильнее, чем при варианте дверки сбоку. Опять же чем  ниже и длиньше камера, тем стабилбнее температура в печи.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
korobtsov-alex,
Удобство загрузки-выгрузки как раз и связано с температурно-временными характеристиками, а никак не с комфортом работы эмальера, естесно))
Изменено: alex xxx - 03.03.2021 10:46:52
Алексей Лавлинский
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36
https://www.traditionrolex.com/13