https://www.traditionrolex.com/13
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36 >
Работа с эмалью в микроволновой печи
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Приветствую посетителей форума. Отрабатывая  тему плавки металла в микроволновой печи, решили попробовать заодно и наложение эмали. Поскольку мы сами не эмальеры, пригласили специалиста из Строгановки.  Экспериментировали почти неделю и получили обнадеживающие результаты, которые, возможно, заинтересуют и начинающих и мастеров.
Для начинающих - очень недорогой старт, не требующий покупки муфельной печи. Для мастеров с опытом- возможность очень быстрого нагрева - меньше изменение цветности и оперативность в работе.
Конечно микроволновка- это не замена муфельной печи, но как альтернативу и дополнение к оборудованию ее вполне можно рассматривать.
В двух словах процесс следующий. Микроволновка любая, чем проще, тем лучше. Достаточно 700 Вт. Использовать кухонную не стоит - все таки выделения присутствуют.
В микроволновку вставляется разогревающий бокс. Они сейчас есть в продаже по теме в интернете "Фьюзинг в Микроволновке". Вот одна из ссылок. https://www.livemaster.ru/topic/1290277-fyuzing-v-mikrovolnovke-byudzhetnyj-variant
Собственно в этот бокс и закладывается изделие. Время термообработки - 5-7 минут.Контроль температуры конечно относительный - наблюдаем за свечением в отверстии бокса, но в общем этого достаточно.
Если тема будет интересна, постараемся ответить на возникающие вопросы.Возможно, кто-то уже пробовал эту технологию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Я вообще хочу бросить ювелирку и заняться маникюром.
Это более востребовано и больше денег можно заработать.
Весь инструмент для этого у меня уже есть.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Личное дело каждого как и что он будет делать, чем заниматься, чем не заниматься.
Как это относится к вопросам профессионального обжига эмали в микроволновке?  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

 Как это относится к вопросам профессионального обжига эмали в микроволновке?
Никак не относится, к слову пришлось.
Я уже месяц терплю эти ваши бла-бла на эту тему.
Можно я крепкое словцо вставлю?
Эта тема - бред сивой кобылы и не стоит столько словесных усилий, кои вы тут, уважаемые коллеги,  прилагаете.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Я уже месяц терплю эти ваши бла-бла на эту тему.
Сильно сказано.По царски.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
За месяц накипело...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Я вообще хочу бросить ювелирку и заняться маникюром
Недалеко уйдешь - там теперь тоже эмали, светоотверждаемые... :no:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
В общем бокс сегодня получил. Начну потихоньку осваивать и разбираться что к чему. К сожалению печь у меня оказалась с тем самым кнопочным регулированием который по вашей инструкции не желателен и сложен в работе. Регулировка 0, 100... 600, 850 вт. За 6 минут на одной пластине эмаль легла относительно хорошо, на второй.. а вторая пластина просто расплавилась.(

Это на 850 вт. При том за 3 минуты. Может потому что первая закладывалась в холодный бокс а вторая уже в разогретый, не знаю.   Попробую на 600. Короче надо методом тыка найти соотношение мощности и времени отжига. Отпишусь позже о результатах.
Изменено: Dagmen - 23.05.2020 14:08:08
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Dagmen,
Ну если печку не жалко то можно поставить таймер на реле магнетрона и она будет программируемой в широких пределах... Типа поделок Мастер-Кита или с Али...
Или на металлоприемку с механическим таймером за 500+\- руб - цена меди в трансформаторе и магнетроне, хотя последние годы обычна трансформатор алюминиевый. Коллеги по работе делали трансформаторы точечной сварки литиевых аккумуляторов под шуруповёрты из печек, покупали не один десяток.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я удивляюсь, в чем проблема сделать или купить нормальную печь размером с этот бокс? Чтобы можно было аккуратно загрузить, посмотреть через окошко, достать, пристудить и опять поставить (для 16 опала)? Неужели проблема 4 кирпича легковеса и спираль из нихрома? По моему, другие материалы для эмали достать гораздо сложнее. Разве что вариант удаления гланд через задницу покоя не дает.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
вариант удаления гланд через задницу покоя не дает.
Человек хочет заработать денег, да, таким странным способом...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Приноравливаюсь пока к причудам печки. Точно поймать  момент когда прекращать обжиг  не получается.

В общем деталь - серебро 925 с цинком. литье. Рассчитана  вообще-то под глухую эмаль но решил попробовать прозрачную. Эмаль №122



первые 2 фото после первого отжига. Вторые после запиловки и небольшой полировки.
.Затемнения в штриховке относятся к моему неумению чем к недостаткам бокса. Тапочками сильно не бросаться, я и не говорил что я эмальер. Я тока учусь. Лучше помогите материально советом.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 24.05.2020 11:34:40
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Да чуть не забыл. Первый обжиг на мощности 600вт 6 мин. Второй, а нужно учитывать что бокс еще горячий, при той же мощности но 4 мин. Вообще трудно ловить. если подряд обжигать изделия то можно примерно поймать температуру. А если обжигать а потом запиливать, то бокс успевает остыть. А на сколько он остыл не понятно. Одна плашка таким образом при повторном обжиге просто расплавилась  за те же 6 мин. Думаю нужно попробовать закладывать предварительно разогрев бокс до рабочей температуры. Но это потом.Пока пытаюсь понять общую, грубую скажем так,технологию. Тонкости буду ловить потом. Пока все.
Изменено: Dagmen - 24.05.2020 11:19:42
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
В следующий раз буду наверное пробовать на серебро медь - 925, без цинка. и серебро медь - 960. Просто на чистую пластинку. Или можно что-нидь процарапать для наглядности. :)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Да, горелкой, я за 6 мин таких плашек обожгу штук 6 надо заметить. И качество будет лучше.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А где товарищ Микроинструмент?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
По определенным причинам, я прекращаю свои публикации на форуме. Готов отвечать на вопросы в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
микроинструмент, как же так? Столько было надежд, люди уже закупились попкорном и микроволновками!!! Нельзя так людей обламывать на полпути, и кто теперь будет толкать инновации в эмалевом деле? Нам же надо все это масштабировать до МКС и Лунного модуля.

Японцы бы кровавыми слезами плакали, и слюнями захлебнулись от зависти кабы узнали о Вашем технологическом прорыве!


Категорически ждем вестей!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
sofonov,
А картинки Дагмена прокомментируете?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Sol, ну а что там комментировать? Одна заготовка сгорела, в остальных он получает лучший результат с горелкой... Вот, что можно после этого сказать?)) Я считаю, что надо посолить, и опять в микроволновку))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Одна заготовка сгорела, в остальных он получает лучший результат с горелкой
Для тех у кого нет горелки и муфеля, вполне пойдет. Не все шедевру ваяют и не все ее хотят и не все за нее могут заплатить. А так на коленке быстренько, дешево и сердито!  :biggrin2:
Лично я не уверен, что буду в дальнейшем пользоваться этим боксом. И даже скорее не буду. Обещал выложить результаты эксперимента вот и выкладываю. Жаль конечно что автор самоустранился. Но продолжу в ближайшее время.
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36 >
https://www.traditionrolex.com/13