https://www.traditionrolex.com/13
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36 >
Работа с эмалью в микроволновой печи
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Приветствую посетителей форума. Отрабатывая  тему плавки металла в микроволновой печи, решили попробовать заодно и наложение эмали. Поскольку мы сами не эмальеры, пригласили специалиста из Строгановки.  Экспериментировали почти неделю и получили обнадеживающие результаты, которые, возможно, заинтересуют и начинающих и мастеров.
Для начинающих - очень недорогой старт, не требующий покупки муфельной печи. Для мастеров с опытом- возможность очень быстрого нагрева - меньше изменение цветности и оперативность в работе.
Конечно микроволновка- это не замена муфельной печи, но как альтернативу и дополнение к оборудованию ее вполне можно рассматривать.
В двух словах процесс следующий. Микроволновка любая, чем проще, тем лучше. Достаточно 700 Вт. Использовать кухонную не стоит - все таки выделения присутствуют.
В микроволновку вставляется разогревающий бокс. Они сейчас есть в продаже по теме в интернете "Фьюзинг в Микроволновке". Вот одна из ссылок. https://www.livemaster.ru/topic/1290277-fyuzing-v-mikrovolnovke-byudzhetnyj-variant
Собственно в этот бокс и закладывается изделие. Время термообработки - 5-7 минут.Контроль температуры конечно относительный - наблюдаем за свечением в отверстии бокса, но в общем этого достаточно.
Если тема будет интересна, постараемся ответить на возникающие вопросы.Возможно, кто-то уже пробовал эту технологию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Dagmen,
а  зачем ты мощность  изменяешь ?
Мне кажется, что для обжига эмали, 600 вт хватит с лихвой.
Можно и меньше.
А так, конечно можно свихнуться. То одна мощность, то другая, то бокс теплый, то холодный.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Не меняю. На 600 тоже чуть зазеваешься  плавится деталь. Это геморрой честно говоря. Сегодня еще раз пробовал на 600. Первая деталь на холодный бокс 6 мин, вроде нормально. Вторую деталь уже получается на горячий. Наблюдал через отверстие в крышке бокса. Как покраснело,  подождал  1 мин остановил, вынул  - чуть оплавилась эмаль. Вновь в печку еще на две минуты, вынул - шарик. расплавилось все к чертям, еще и подставку нижнюю прожгло так что яма целая. Невозможно подгадать температуру. Такое ощущение что оно выдает все 1200гр если дать. В термостойкой этой нижней плитке просто испарило кусок.


Горелкой хотя бы визуально контролируется а тут процесс идет непредсказуемо, то недогрев, то перегрев. Выдержать при определенной температуре не получается. нужно подловить момент когда эмаль растеклась и быстро вынимать. Зазевался, получи оплавленный кусок.


Я с синей 41 работаю иногда. Так ее если 3 мин при определенной температуре не продержать, поверху мутные хлопья выступают. Боксом ее никак не запечь нормально я считаю.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Dagmen,


Цитата
Горелкой хотя бы визуально контролируется а тут процесс идет непредсказуемо, то недогрев, то перегрев. Выдержать при определенной температуре не получается. нужно подловить момент когда эмаль растеклась и быстро вынимать. Зазевался, получи оплавленный кусок.


Я с синей 41 работаю иногда. Так ее если 3 мин при определенной температуре не продержать, поверху мутные хлопья выступают. Боксом ее никак не запечь нормально я считаю.
Именно об этом и шла речь с самого начала.
Спасибо за практическое подтверждение !

Вроде бы и можно предположить, что подойдет для начинающего эмальера в пределах хобби, но и это представляет трудности. Из-за  невозможности оттолкнуться от чётких контролируемых констант не представляется возможным получение стабильного результата.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Воткнулись в вопрос перегрева?
Так микроинструмент, предлагал термопару с контролем температуры и реле отключеничения микроволновки сделать. Говорил что уже проводил эксперимент с замером температуры внутри бокса для плавки металла.
...
Видно что всем "срача" не хватает на форуме.
...
С эмалью не знаю, а металл у меня друг наловчился отливать из тиглей из карбидакремния.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vadim_Jeweller,
я не понял эту фразу....

Цитата
металл у меня друг наловчился отливать из тиглей из карбидакремния.
Ты что, заменил в боксе тигель?
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
uvrigel,
Я про наборы для плавки металлла в микроволновке.
Там тигли из карбида кремния, материал такой  же как чёрная вставка в боксе для эмалирования.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vadim_Jeweller,
по моему там еще и графит присутствует, если мне не изменяет память.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alex xxx,
Добрый день, собственными руками и глазами убедился в работоспособности бокса от Микроинструмента. Если бы Бреполь мог опробовать этот бокс, то как настоящему мастеру, ему бы это было инверсно, как всякое новое устройство и технология. Не волнуйтесь, бокс не заменяет муфельную печь, он расширяет возможности и помогает людям познакомиться с процессом без участия в этом специалистов, боящихся оказался менее востребованными.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Александр,
Бреполь бы офигел!!!!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
помогает людям познакомиться с процессом без участия в этом специалистов, боящихся оказался менее востребованными.
Специалисты, никогда не окажутся невостребованными, это противоречит законам диалектики и здравому смыслу.
И герр Бреполь, не офигел бы от микроволновки и возможно, ему это было бы не очень то интересно. как любому, состоявшемуся мастеру, достаточно отточившему свои навыки и имеющему огромный запас теоретических и практических знаний.
А вот для домохозяек, молодых людей и просто рукодельников без спецобразования, микроволновка  окажется достаточно интересным и полезным девайсом.
Это - да.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
собственными руками и глазами убедился в работоспособности бокса
Было бы нормально разместить фото или видео результатов работ, что бы утереть нос всем сомневающимся.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Александр,
а крышка у вас не прилипала к тиглю?
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olaf,
Если большого профессионала беспокоит, раздражает и выводит из себя то, что простая домохозяйка, молодой человек и рукодельник без спецобразования могут дома, в микроволновке, изготовить незатейливую безделушку с горячей эмалью не обратившись к ему за помощью, значит это не мастер, а злобный дядька...)
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
uvrigel,
Крышка к тиглю не прилипала. Этот был бокс для горячей эмали. Тиль есть в другом боксе, для плавки. его еще не пробовал, хотя купил в Микроинструмент оба.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Если большого профессионала беспокоит, раздражает и выводит из себя то, что простая домохозяйка, молодой человек и рукодельник без спецобразования могут дома, в микроволновке, изготовить незатейливую безделушку с горячей эмалью не обратившись к ему за помощью, значит это не мастер, а злобный дядька...)
Это вы к чему?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
korobtsov-alex, korobtsov-alex,
Попробую разместить фото.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olaf,
К тому что серьезных изделий или ювелирки в этом боксе не сделать, а для безделушек, для старта, знакомства с эмалью просто прекрасно. Дешево, просто. Поэтому не понятна резко отрицательная реакция на этот бокс. Изготовители же бокса не говорят о том,, что в нем можно делать эмаль уровня Фаберже. Только к этому, не волнуйтесь...)
Пользователь
Регистрация: 21.01.2021

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olaf,
Микроволновка - 3500, бокс - 2500. 6000 и маленькая дверка в большой мир эмальерного искусства открыта. если человек западет на эту тему, он потом купит и печь, и пойдет учиться к мастеру, и найдет применение купленному оборудованию. Не согласны?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Только к этому, не волнуйтесь...)
Вот с такими рекомендациями в мой адрес - полегче.

Комплект от микроинструмента у меня есть. Моё мнение о нём достаточно положительное.
А если у кого то ...

Цитата
резко отрицательная реакция на этот бокс
......то не надо мне об этом говорить. Меня это не касается.
Изменено: Olaf - 23.01.2021 02:18:28
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Изготовители же бокса не говорят о том,, что в нем можно делать эмаль уровня Фаберже.                                                                            
Здравствуйте! А я слышала, что так и рекламируется.

https://youtu.be/RbVrXHXaFRY

Вот здесь, примерно с 1минуты 18 секунды.
36 страниц 1 ... 32 33 34 35 36 >
https://www.traditionrolex.com/13