https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

проблему биения однозубой фрезы с прямой кромкой решить довольно-таки просто, если есть возможность устанавливать ее в цангу под микроскопом... достаточно вывести режущую кромку фрезы на максимум биения или немного перед ним

главное, чтобы затыловка и то, что позади нее, не были на пике биения

а если микроскопа нет, то методом тыка
хочется добавить, а так же выбором направления вращения фрезы...
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Насчет смены направления вращения не совсем понял каким образом оно повлияет на общее биение а биение цанги минусую биением фрезы, как то так.... методом тыка, в общем то переставляю фрезу пока визуально биение будет минимальным)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
............






пардон, вбил себе в голову не то...
почему-то думал о чистоте обработки при смещенном центре фрезы))
Изменено: огреС - 26.05.2014 20:52:02
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Янис 26.05.2014 16:41:26) какие то выщерблинки присутствуют на основе, непонятно от чего.
О каких выщербленках идет речь не пойму, может вы имеете ввиду отломанные поддерживающие элементы?
Вот стрелочками отметил.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Янис,
Ответ на скриншоте.
1111.jpg (506.61 КБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
Ответ на скриншоте.
Ну дак их проще отрезать чуть с запасом, а потом в металле доработать.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 26.05.2014 21:53:04)
Янис,
Ответ на скриншоте.
Ну дак их проще отрезать чуть с запасом, а потом в металле доработать.
Можно конечно и оставлять торчки, не спорю. Но поверьте, будут обрабатываться боковые плоскости и никаких там раковин не останется.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
maxim79
Полностью поддерживаю Яниса. Не нужно отламывать суппорта. Они не только наружу, но и внутрь отламываются. Это огромное заблуждение, думать что потом обработается... Кстати, оставлять поддержки очень рекомендую для подпаивания приливов. Может быть вам они и не понадобятся, но у литейщика может быть совершенно иное, отличное от вашей точки зрения мнение. Литейщик будет вам очень благодарен за возможность подпаяться к вашим поддержкам. А лишнее он скусит, не беспокойтесь. Логика установки суппортов чаще всего сходится с литьевой системой. Прислушайтесь, и не пренебрегайте этим... :brows:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Kosmopolitus, спасибо учту.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Смонтировал небольшой видеоролик в котором можно посмотреть работу моего станка. Сразу прошу прощение за тряску рук, облом было штатив в кладовке искать)))
Сильно не пинайте если что)))Приятного просмотра)))

https://www.youtube.com/watch?v=hvn5k5OMd1g&feature=youtu.be
Изменено: maxim79 - 27.05.2014 00:49:59
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
У меня с этими китайскими фрезами за 4 бакса/штука ничего попутного не вышло, все бьют, независимо от диаметра.
Закажите тут шуруп http://www.polystar.com.ua/goods.php?id=6785 и пилите в свое удовольствие.
Или тут
http://www.topincity.com.ua/buy.html
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
У меня с этими китайскими фрезами за 4 бакса/штука
Вы наверно удивитесь, но я их беру не по 4 бакса а по 0,52 бакса за штуку)))
А время дорогого шурупа у меня еще не настало, с заказами сейчас не совсем гут, сами знаете что сейчас в стране творится, так что крутимся как можем, не до дорогих фрез сейчас. Со временем обязательно куплю битсовский шуруп и буду пилить в свое удовольствие)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Закажите тут шуруп
Шуруп битсовский конечно хорошо, но и эти фрезы не хуже, а при такой цене еще и лучше получается.

Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Отличная самоделка!
Однозначно +


есть один вопрос, написал в ЛС
Изменено: dedal_78 - 27.05.2014 20:28:02
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Во время чистовой обработки попробовал взбрызгивать воск не спиртом как делал раньше а соевым маслом (спирт быстро испаряется), результат превзошел мои ожидания. Завтра хочу сделать формочку под воск (как говорят некоторые, сковородку) и хочу попробовать смешать воск с соевым маслом и вылить в форму для дальнейшей фрезеровки воска с содержанием соевого масла на сухую без полива.
Изменено: maxim79 - 02.06.2014 02:28:13
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Добавил в воск соевое масло по рецепту из соседней темы, результат на фото.
DSC_5745.JPG (0.59 МБ) [ Скачать ]
DSC_5746.JPG (0.72 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
maxim79,
а я раньше при фрезеровке на воск лил моющее средство для посуды разбавленной с водой и результат тоже был не плохой, правда приходилось сидеть и постоянно лить вода быстро испарялась .
А вообще вот мой первый станок на котором я работал плассмасовый китаяц, но я даже на нем умудрялся фрезеровать штампы для печаток да и вообще в основном резалось на нем больше чистый металл чем воск.
115886352.jpg (31.41 КБ) [ Скачать ]
115886356.jpg (38.86 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
maxim79, а я раньше при фрезеровке на воск лил моющее средство для посуды разбавленной с водой
Я лил спирт но он то испаряется намного быстрее чем моющее с водой по этому решил попробовать с соевым маслом, теперь буду резать на сухую заранее подготовленный воск. После трех часовой резки, когда каждые 5-7 мин подливаешь спирт, чувствуешь себя полным идиотом) не пил а голова болит)))

Насчет станков и о первом станке, расскажу. После окончания школы решил я поступить в техникум радиоэлектроники по тому что все детство и юность был с этим делом можно сказать на ты, но факир был пьян и фокус не удался, провалил я вступительный экзамен по математике и занесло меня поближе к дому в металлургическую бурсу. Профессию я себе выбрал тогда мне не понятную, но думал что она точно будет связана с электроникой)))) Наладчик и оператор станков и манипуляторов с числовым программным управлением, это звучало гордо, особенно в советские времена))) После бурсы поработал по специальности около двух лет на заводе и надоело мне получать зарплату гречкой рисом и сахаром, а дальше меня кидало по разным работам.... чего только не было))) Так вот станков повидал много разных за время своей ЧПУшной деятельности, токарных, фрезерных, начиная с наших советскими и заканчивая немецкими о которых тогда можно было только мечтать, может по этому для меня и не составило особой сложности собрать себе станочек по воску. Был даже на заводе БМВ в Мюнхене, попал туда по обмену опытом учась еще в бурсе. Я был просто в шоке от того какое оборудование там у немцев и больше в шоке сейчас от того что у нас это дело вообще вымерло и найти простого адекватного токаря стало просто нереально, не говоря уже о фрезеровщике.

Около 15 лет назад решил попробовать заняться ювелиркой, вернее брат позвал к себе, мол попробуй, может понравится, вот так и началась моя ювелирная деятельность, а пол года назад я решил вспомнить прошлое и собрать себе станочек)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
maxim79,


А переплавка с соевым маслом , не только меняет свойства воска , но после переплавки обязательно
цедите воск через сито , нынче в брусках много разного попадается , начал плавить воск давно ,
когда при распиле полотно ножовки наткнулось на винт . А фрезы битсовские не копеешные  :)  .
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
нынче в брусках много разного попадается.
Я это уже заметил, нужно быть осторожней с использованием дорогих фрез. Насчет сита, возьму себе на заметку.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13