https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
У меня ток стоит 50% от максимального, это 3.5А/2=1,75А а ШД рассчитаны на 1А и так прилично греются, замерял температуру, в принципе не превышает максимальных рабочих значений но выше ставить наверно не стоит, будут перегреваться.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
прилично греются
странно в двойне, на красном вoобще не грелись, ШД 18кг. с током 3А, я ставил 75%, но сильно шумели и свистели   :) .
если 1А, то не стоит увеличивать ток, температура пагубно отразится также на магнитах внутри ШД.
Изменено: dedal_78 - 15.05.2014 15:59:22
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Сегодня наконец то приехал мой долгожданный блок питания для шпинделя, проверил, шпиндель шуршит шо подорванный на максималке))) фото не делал. Завтра определю его в ПМЖ и тогда буду экспериментировать с более высокими скоростями по резке. Ох и запарился я его ждать, так долго ко мне еще из китая посылки не приходили)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Поздравляю!
Но "Меня терзают смутные сомнения" (к/ф Иван Васильевич меняет проффесию   :)  ), что на больших оборотах шпинделю жить не много...
Также скажется китайская "балансировка" мотора-шпинделя, если она вообще существует   :no:   .
С интересом слежу за темой
Изменено: dedal_78 - 17.05.2014 00:58:55
Пользователь
Регистрация: 03.02.2013

Сообщений: 118
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
имею стрижа.Шпиндель родной скоро нужно будет менять ,знающие или уже использующие на стриже наканише что можете сказать вот об таком варианте?
http://www.ottofrei.com/Nakanishi-NSK-Ring-Type-Handpiece-IR-310-With-2-Collets-3-32-and-1-8.html
и подойдет к нему микромотор от марафона?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
seregasilk13,
нет, не подойдет.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Поставил сегодня блок питания шпинделя (на фото справа) + регулятор оборотов шпинделя (шим регулятор) (сверху над БП) (обороты регулирует от самых минимальных), вот так теперь выглядит мой станок изнутри)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
вот так теперь выглядит мой станок изнутри)))
а я начитался на форумах электронщиков...  намудрил витых проводов да ещё и с экранировкой в термоусадочном кембрике... от того они, проводья мои, получились уродливыми)))
Изменено: огреС - 18.05.2014 00:04:32
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 17.05.2014 23:07:13) вот так теперь выглядит мой станок изнутри)))
а я начитался на форумах электронщиков... от того намудрил витых проводов да ещё и с экранировкой в термоусадочном кембрике... от того они, проводья мои, получились уродливыми)))
Я под ШД брал спец провод, что бы не мудрить)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
уже испробовали шпиндель сновым блоком и ШИМ регулятором?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

уже испробовали шпиндель сновым блоком и ШИМ регулятором?
Ну как испробовал...., собрал, подключил, проверил, пока еще ничего не резал. Регулирует супер, на минимальных оборотах можно и биение видеть))) а на максималке конечно шумит пропеллер(воздушный охладитель шпинделя), такое впечатление что станок подымет)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Вот думаю себе такой девайсик прикупить)))

https://www.youtube.com/watch?v=86EVkt9AnEw
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
Вот думаю себе такой девайсик прикупить
отличная вещь, сам таким пользуюсь...
при максимальных оборотах станок сильно вибрирует? не думаю что мотор, тем более вентилятор сбалансированы
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 17.05.2014 23:50:33) Вот думаю себе такой девайсик прикупить
отличная вещь, сам таким пользуюсь...
при максимальных оборотах станок сильно вибрирует? не думаю что мотор, тем более вентилятор сбалансированы
Не то что бы вибрирует, просто шумит пропеллер на больших оборотах. А насчет балансировки, посмотрим на сколько его хватит))) время покажет))) уже посматриваю на шпинделя получше и покрасивее) но пока нужно этот сносить)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Я под ШД брал спец провод, что бы не мудрить)))
в нашей местности, даже на радиорынке, не то чтобы  спецпровод,
не купить нужной длинны lpt-кабель... тоже пришлось паять.
кстати, а что это за провод? вроде обычный, 4-х жильный...
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 17.05.2014 23:29:08) Я под ШД брал спец провод, что бы не мудрить)))
в нашей местности, даже на радиорынке, не то чтобы спецпровод,
не купить нужной длинны lpt-кабель... тоже пришлось паять.
кстати, а что это за провод? вроде обычный, 4-х жильный...
Покупал кстати у ваших соседей из Евпатории Экранированный кабель для двигателей - мягкий кабель для частых изгибаний (класс гибкости  6 -высший )
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
а мне посчастливилось у китайца прикупить наборчик наканиши скоро уже приедет жду не дождусь особоенно интересно что там установлен шпиндель с функцией автосмены инструмента вот и сижу гадаю а как это вообще работает  :Lighten:  то есть как заставить блок шпинделя в нужное время срабатывать для блокировки воздуха и нужно ли мач3 настраивать?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 18.05.2014 00:11:29)
Цитата
(maxim79 17.05.2014 23:29:08) Я под ШД брал спец провод, что бы не мудрить)))
в нашей местности, даже на радиорынке, не то чтобы спецпровод,
не купить нужной длинны lpt-кабель... тоже пришлось паять.
кстати, а что это за провод? вроде обычный, 4-х жильный...
Покупал кстати у ваших соседей из Евпатории Экранированный кабель для двигателей - мягкий кабель для частых изгибаний (класс гибкости 6 -высший )                                                                              
Спасибо. Что-то два года назад такого ассортимента не видел у них... а может упустил из виду из-за беглого просмотра цен на те же контроллеры.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
oxidrot,
круто!!! мои поздравления!!
расскажете потом что да как???
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
portos,
да рассказать то конечно расскажу только хотелось бы пообщаться с тем кто может хоть не много знает как работает такая автоматика какой компрессор нужен будет?, для чего нужны 2 порта CN1 CN2 в блоке шпинделя?, что самое интресное не могу найти нормальной подробной инструкции вроде такая техника не безизвестная а погуглив найти то что то полезное не могу.
33 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13