33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
был вариант с токарным патроном ф65
таже самая беда китайский патрон на котором только как дерево дерево обрабатывать больше ничего.
Цитата
переделал на цангу ER20,
а вот здесь самое интересное где вы брали цанговый патрон и на какие подшипники все это устанавливали?

Цитата
Редуктор червячный
А конструкция редуктора такая же как и у стрижа то есть второпластовое колесо и бронзовая червячная шестерня или что то другое? люфты как убираете?
Я все это спрашиваю так как хочу собрать редуктор с максимально меньшим угловым люфтом и удобной установкой оправки для воска, пока в голову лезет только ременной редуктор так как по сути в нем должен отсутствовать люфт.  
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
а вот здесь самое интересное где вы брали цанговый патрон и на какие подшипники все это устанавливали?
у китайцев брал) цанговый патрон ER20 в корпусе от опоры швп FK20, подшипники радиально-упорные, шли вместе с опорой.. китай, но качество достойное. хвостовик цанги обрезал по длине и нарезал на ней резьбу чтоб чтоб выбрать люфт в подшипниках.

Цитата
А конструкция редуктора такая же как и у стрижа то есть второпластовое колесо и бронзовая червячная шестерня или что то другое? люфты как убираете?
редуктор б/у заводской высокоточный.. какой то актуатор был - бронзовое колесо с прижимом червяка.

В итоге вот такая хрень получилась.. не очень эстетично зато работает. Да и переделать можно легко в любой момент.
Изменено: alex410 - 11.04.2016 23:23:19
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alex410, интересное решение с повороткой. Первый раз такое вижу! Сколько стоит цанговый с подшипниками? Тут 20$ без опоры.

Вам явно со своим станком  надо свою ветку завести отдельную.

А какой вы использовали скрипт (скринсет?) для датчика базирования?
Его правят в "редакторе шкурок"?
UPD

Ой, простите, тут, какжется, все есть:
Цитата

Загружается , Меню: вид/ загрузить скринсет
Скрипты назначенные кнопкам редактируются в Mach, меню : Оператор/ редактировать баттон скрипт.
Глобально редактируется : http://www.machsupport.com/downloads.php .. В самом низу "Screen Designers" Мне больше понравилась "Screen4" , но некоторые функции доступны только в "Mach3Screen "
Изменено: Barban - 12.04.2016 10:10:16
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Вам явно со своим станкомнадо свою ветку завести отдельную.
нет у меня писательского таланта)

Цитата
А какой вы использовали скрипт (скринсет?) для датчика базирования?
скринсет стандартый. просто вбил первый попавшийся скрипт на кнопку, потом высчитал опытным путем расстояние от пластинки до центра патрона

Цитата
Сколько стоит цанговый с подшипниками?
по ценам, не помню точно, патрон 10$ опора с подшипниками около 30$.
скрипт.jpg (108.63 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Максим, скажите, а датчик ноля у вас явно покупной с Али?

А можно такое сделать самому? Из чего-то круглого заведомо?

Заканчиваю станок свой, и датчик ноля некогда ждать по почте....
Нет, у меня не покупной, делал сам. В теме по моему выкладывал эти фото, повторюсь)

Сперва сделал так.





Затем переделал немного и подвел подпружиненный контакт для удобства.



DSC_5627.JPG (2.85 МБ) [ Скачать ]
DSC_5634.JPG (5.78 МБ) [ Скачать ]
DSC_7125.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
DSC_7127.JPG (0.65 МБ) [ Скачать ]
Изменено: maxim79 - 12.04.2016 22:40:43
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Barban,
В общем то со временем поймете, что этот датчик не совсем то и нужен, только место занимает. Уже забыл когда последний раз им пользовался. Перед запуском УП просто делаю запилы на заготовке и корректирую привязку инструмента)
Удачного Вам окончания конструирования станка! Ждем результаты первых работ!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alex410,
Спасибо, я уже поставил скинсет от Стрижа и отредактировал скрипт, навешенный на кнопку базы и автоноля. Осталось придумать что-то с контактом.


maxim79,
Гм...
Да, точно, места отжирает он нехило, особенно, если делать из чего под руки повернется. Фрезеровать металл марафоном пока еще боюсь.

Неужели по нониусу базироваться не на много медленнее получается?

Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 25.02.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
maxim79,
С удовольствием слежу за Вашей темой, впечатлён объемом и качеством проделанной Вами работы как по созданию самого станка, так и по восковкам и готовым изделиям. Собственно это и меня вдохновило внести несколько небольших дополнений в конструкцию моего "китайца"дабы упростить некоторые операции. Шпиндели у нас почти идентичные, причем через меня прошло наверное уже штук 5 аналогичных. И все они имели одну маленькую проблему. Крыльчатка на них к сожалению не является идеалом сбалансированного тела вращения и уже на скоростях близких к 10000 начинает противозно подвывать и вибрировать. Решил от неё отказаться, заменив на обычный компьютерный кулер с установочной рамкой. В итоге шпинделя практически неслышно. По сравнению с шаговиками шпиндель теперь вообще не заметен. Эффективность охлаждения тоже ощутимо выше. Но главное, устранив вибрации шпинделя, получил более чистую поверхность восковок. Колпачек на шпинделе сверху - просто чтобы мусор не сыпался между валом и корпусом шпинделя.
чпу1.jpg (214.97 КБ) [ Скачать ]
чпу2.jpg (235.96 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Быдломастер, согласен, полезная доработка, спасибо. Возьму на заметку, но пока меня все устраивает.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Как и обещал, выкладываю вторую часть того видео, в котором я вырезал деталь для портативной радиостанции Baofeng. Здесь монтировка, шлифовка, полировка и собственно установка в рацию)))

Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=x8uNn_-fntQ
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата

Barban,
В общем то со временем поймете, что этот датчик не совсем то и нужен, только место занимает. Уже забыл когда последний раз им пользовался. Перед запуском УП просто делаю запилы на заготовке и корректирую привязку инструмента)
Максим, но я не понимаю, как без датчика оперативно менять фрезы, например?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
maxim79,
Добрый день!
Подскажите, теперь, когда у вас шпиндель так долго работает, как его поведение, есть ли биение, какая вообще точность?  Приходилось ли его разбирать? Одним словом, стоит им комплектовать станок? И как отслеживаете обороты?
Изменено: Aleksandr-kazan - 28.09.2016 10:05:39
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
                                                                                         
Максим, но я не понимаю, как без датчика оперативно менять фрезы, например?  
Я не меняю фрезы, режу воск одной фрезой. Да и собственно если бы даже и менял, то привязать другую фрезу по запилам не составляет особого труда, благо места для запилов на торце заготовки предостаточно, все равно на чистовой фрезе приходится ловить сотки по запилам а не по датчику.

Цитата
maxim79,
Добрый день!
Подскажите, теперь, когда у вас шпиндель так долго работает, как его поведение, есть ли биение, какая вообще точность? Приходилось ли его разбирать? Одним словом, стоит им комплектовать станок? И как отслеживаете обороты?
Точность шпинделя та же что и была в новом, по биению ничего не изменилось, как бил в своих пределах так и бьет))) Собственно бьет не сам шпиндель а цанга или держатель цанги, я уже по моему где то писал по этому поводу, биение шпинделя я компенсирую биением фрезы. Появился небольшой шум верхнего подшипника (скорее всего из за плохой балансировки крыльчатки), вот даже не знаю стоит ли его смазать или пусть шумит дальше, не повлияет ли смазка в худшую сторону на долговечность его работы, не знаю. (думаю что кашу маслом все таки можно испортить в этом случае, по тому что не все подшипники можно смазывать) Разбирать не приходилось, снимал лишь только крыльчатку, для того что бы проверить на сколько меньше шумит шпиндель без крыльчатки. Без крыльчатки шумит не намного меньше, по этому крыльчатку все таки решил оставить)
На счет, стоит им комплектовать станок или нет, это решать вам, от себя лишь могу сказать что вариант не самый лучший но самый по моему дешевый. То что не бьет, бьет по карману и его нужно окупать работой, которой сейчас не особо много. Обороты отслеживаю не особо то и часто, но если это необходимо то делаю это лазерным тахометром DT-2234C+ о котором есть видео у меня на ютуб канале.

https://www.youtube.com/watch?v=ScvbRngdNWg
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
У меня такой же шпиндель, купил прецизионную цангу с точностью 0.007 за 1000 рублей. Разницы нет. Деньги на ветер.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Берите Марафоны, проверенное решение для воска, все запчасти в продаже, быстро меняются фрезы, главное - легкий...
Вот восковка шириной модели 20 мм. По каналу KIEV - 0,5


Резал на своем красавце:

Алюминий, кстати, тоже можно резать. Точил палец для ДД на ДД
moy_4pu.jpg (510.69 КБ) [ Скачать ]
Kolhoz_Strzh.JPG (372.66 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Barban - 30.09.2016 09:25:38
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 03.12.2015

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Barban, восковка на 5 балов с плюсом.
Прошу сделать объёмное видео Вашего станка в работе, если не сложно.
Собираю станок, но проект тянется по многим причинам, если надумаю делать второй,
буду применять минимализм - думаю выйдет быстрей, дешевле и проще в изготовлении.

С Уважением,
Василий
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
https://www.youtube.com/watch?v=zUaZz6dpWhE&t=10s
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)