https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
https://www.youtube.com/watch?v=wHmhWq8xT9M
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Привет Макс! Здорово плата получилась. Фреза не сильно тупиться об стеклотекстолит?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Привет Макс! Здорово плата получилась. Фреза не сильно тупиться об стеклотекстолит?
Ну эту платку вырезал, не затупилась, прорезала нормально. Фреза переточенная из 10 град 0.1 на примерно 0.4
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Что-то мне такой способ изготовления ПП не понравился.
Для мелких плат великоват минимальный "зазор", особенно если текстолит не вполне прямой.
Для крупных довольно долго всё получается.
В результате ЛУТом последний раз травил.

А вот отверстия сверлить одно удовольствие, у меня было под 100шт страшно подумать
сколько вручную это времени занялоб.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Цитата

Что-то мне такой способ изготовления ПП не понравился.
Для мелких плат великоват минимальный "зазор", особенно если текстолит не вполне прямой.
Для крупных довольно долго всё получается.
В результате ЛУТом последний раз травил.

А вот отверстия сверлить одно удовольствие, у меня было под 100шт страшно подумать
сколько вручную это времени занялоб.
Как говортся на вкус и цвет. Некоторые фоторизистом, некоторые хлорным железом , а некоторые чпу каму как нравиться. Лично мне понравился вариант с фрезеровкой. До этого платы травил в хлорном железе либо саляной кислоте с гидроперитом .
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А я азоткой травил вот помню было весело бросишь и выбегай из помещения  *crazy*
Пользователь
Регистрация: 07.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 1
Голосов: 8 / 1
Цитата
А я азоткой травил вот помню было весело бросишь и выбегай из помещения
А как же традиционный метод фоторезиста! Зачем все эти ухищрения?!
Пользователь
Регистрация: 17.02.2011
Откуда: Молдова Кишинев

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
maxim79,
Здравствуйте Максим!
Отличная работа по созданию станка!
Вопрос , может из другой темы, Ваш " гиппербалоид" изготовленный из DVD, воск плавит?
Возможно ли его использовать как точечную сварку по воску?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
alex-m,
Самому стало интересно, только что проверил на зеленом модельном воске. Если сфокусировать в минимальную точку то оставляет мелкие не значительные следы на воске. Если взять диод по мощнее то возможно и подплавлял бы он воск по лучше, но не вижу в этой точечной сварке особого смысла. Для этих целей лучше использовать тонкое жало паяльника и Вы не нанесете вреда своему зрению.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Согласен. В очках оранжевых можно было бы работать. Но пока ещё не известная вещь этот яркий диод. Зайчик может оказаться последним в жизни. Я бы не рискнул никогда так работать.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, господа. Не успеваю вопросы задавать - слишком  быстрый ваш форум, не успел подумать, а у вас уже ответ готов, спасибо!. С Новым Годом!
Пользователь
Регистрация: 06.02.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скорее переходите на 5-х. Есть вопросы.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Приветствую друзья! Всех с прошедшим Днем Ювелира! Смонтировал коротенький видео ролик одной из своих последних работ.

https://www.youtube.com/watch?v=Qr8buVVdmo0

Желающие следить за моим ютуб каналом и просматривать мои ролики первыми, милости прошу, подписывайтесь на мой канал.

Всем хорошего вечера и приятного просмотра.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
:clap:  
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Спасибо за познавательную ветку с инструкциями, Максим.
Я ношусь с идей постройки подобного бюджетного станка уже больше 3-х лет, железо скупил, но ситуация в стране не располагает к...
Вы поступили мудрее, не тратя времени даром. Зато теперь по вашим стопам всем остальным энтузиастам - гораздо проще.
Осенью проигрался с живым Стрижом, подбросили на тестирование партнеры. Круто!
А сейчас доделываю свой проект ювелирного бюджетника из сварного черного погонажа и попробую наконец собирать.
Главный урок - не изобретать велосипед, а постараться максимально аккуратно скопировать рабочую обкатанную технику (как и сделали Вы). Я просто хочу обойтись без алюминия: негде его тут у меня резать-фрезеровать.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
свой проект ювелирного бюджетника из сварного черного погонажа и попробую наконец собирать
Я вас не осуждаю но все же не лучше тогда пойти в крупный строительный маркет там есть отделы по продаже разного вида готового алюминиевого профиля, видел сам цена П-образного профиля толщиной 5мм около 2000 руб за метр я думаю пару метров для ювелирного станка за глаза хватит.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Я просто не один раз читал, что станок на винтах долго точно  не служит: разбалтывается.
Надо проклеивать и т.д.
Я не понимаю, почему все так настроены против погонажного железа и сварки. Ажурная конструкция из железа тяжелее профильных кареток не будет. "Вести" его на таких размерах тоже не сможет.
Погонаж и сварка дают гораздо больше свободы творчества, чем профиль.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Я просто не один раз читал, что станок на винтах долго точноне служит: разбалтывается.
Я тоже как заинтересовался станкостроением очень много фигни прочитал. Обычно ее пишут не от большого ума. Если вы где то прочитали, что кто-то станки проклеивает, то может не стоит всему верить? Что значит разболтались винты, вы как себе это представляете? А если и разболтались, то подтянуть это проблема, один винтик то? У меня станок на винтах четыре года пилит и ничего, смазал, подкрутил, если при перевозке что-то сдвинулось и дальше работай.

Топик стартеру спасибо за материалы, все познавательно, но только если свою голову включать, а не просто тупо  аккуратно скопировать рабочую обкатанную технику.  Потому что она вполне может быть не такой уж и рабочей и тем более обкатанной и вообще сделана сообразно требованиям и нуждам конкретного человека.

Barban, Если вы не готовы потратиться на начальные инструменты для сверления, пиления и т.п., то может пока не делать вам ничего? Если хотите станок делать, то вам немного на другие форумы надо, благо их много.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Станину можно отлить .

https://www.youtube.com/watch?v=KRltZvt4NTg
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Aleksandr-kazan,
Какой-то странный наезд на железо.
У вас, видимо, дорогой фрезер за 7000$?

По мне, так хоть из палок и глины делай самодельный станок, главное, чтобы давал нужный результат.
Опыт Максима показал, что можно получать такой разультат на самых бюджетных компонентах. Тройку лет назад, когда я на этом форуме поднимал эту идею, все хором  над ней смеялись.
Философия - важнейшее! (Плотин)
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
https://www.traditionrolex.com/13