https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Люфтов нет у вас на осях? Самый простой способ - вырежьте торцевой фрезой квадрат размерами 20х20 мм и померьте стороны. Кроме того, у вас станок наполовину состоит из дерева, что не самым лучшим образом складывается на жесткости конструкции, наверное, его крутит "винтом" при работе.
Люфтов на осях нет, жесткость конструкции достаточно надежна, станок состоит из алюминия 10мм, деревом и не пахнет. То что вы видите на фото, это ламинат который там служит только для прикрыть дырки и для красоты))

А вот на фото и результат переделанной рамки, прав был Фернандо Магеллан земля все таки круглая а воск закрепленный в рамку с торцов заостренными болтами держит заготовку плохо)))
DSC_5697.JPG (0.94 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
а воск закрепленный в рамку с торцов заостренными болтами держит заготовку плохо)))
а по внутренним углам рельефа видно, что диаметр фрезы не соответствует программным значениям.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
огреС,
Ну это уже другой вопрос, хочу на выставке которая будет проходить в Киеве 15-18 мая прикупить парочку хороших фрез, если они там конечно будут))

Но согласитесь, для станка до 1000$(конечно свои трудозатраты я не щитаю) результат весьма неплох.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Вот думаю редуктор для 4ой оси самому рассчитывать, собирать или попробовать вот такой китайский взять? Если кто сталкивался с таким редуктором, отпишитесь плиз.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
maxim79,  я снова не правильно выразился, пардон) имел в виду радиус работы фрезы, связанный с неточной её установкой... в общем шпиндель надо другой.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

в общем шпиндель надо другой.
Есть мысли сделать правильное крепление для измерительной головки и поиграться с настройками шпинделя, попробовать сместить, убрать биение шпинделя а там видно будет. Ну и настройку четвертой оси без измерительной головки не сделать, так что я уже думаю над креплением головки)))
Изменено: maxim79 - 13.05.2014 13:45:31
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Цитата
(огреС 13.05.2014 13:36:50)
в общем шпиндель надо другой.
поиграться с настройками шпинделя, попробовать сместить, убрать биение шпинделя а там видно будет.                                                                        
Обычное дело на самоделках или дешевых компонентах. На своем "Марафоне" так и делаю, не утруждает. Однажды заехал на нем в 4-ю ось, фрезу в баранку согнул и сломал, цанга разжалась, но ничего все работает...

Цитата
Ну и настройку четвертой оси без измерительной головки не сделать
Обошелся стрелочным микрометром и цилиндрическим стержнем (L-110мм) зажатым в 4-ую ось...
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

но не видно гаек, какая у них конфигурация? самодельные?
На фото конечно не совсем видно гайку. Гайку делал из белого капролона, графитированного не нашел... Спрашивал на фирме где брал капролон, в чем отличие белого от черного, сказали разница лишь в цвете а механические и тд свойства одинаковые. Сама длинна гайки 45 мм, обрамлена в алюминиевый П образный корпус. Как то так...
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
сказали разница лишь в цвете а механические и тд свойства одинаковые
в нашем случае так и есть.


Цитата
обрамлена в алюминиевый П образный корпус.
похоже, что я сделал так же) а как в ней выбирается зазор? имеется ли разрез?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

имеется ли разрез?                                                                              
Разрез не делал. Думаю, пока там появится зазор, то рак на реке свиснет а если свиснет то у меня еще есть материала на минимум десять таких гаек) В конце концов, зазор можно убрать перекосом гайки, но лучше сделать новую))
Изменено: maxim79 - 14.05.2014 23:20:29
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Сегодня провел небольшое испытание на выносливость, станок пахал 7 часов, многие скажут это мало, у нас работают и по 24 ч в сутки, но для начала мой станок это выдержал без проблем, дальше буду пробовать и больше. Резал черепашек которые пару месяцев назад выращивал на solidscape платив за это деньги а теперь могу резать сам)) Для сравнения прилагаю фото растишки и чпу а вам решать что лучше, конечно биение шпинделя дает о себе знать, но для заказчика, который получает на руки готовое изделие это непонятный термин, который ему знать и не особо нужно, все равно разницы не увидит.
hobbi_cnc.jpg (0.75 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
пока там появится зазор, то рак на реке свиснет
мне стало спокойнее)) а то два раза проверял люфт микрометром - за примерно 120-140 часов рабты показания по нолям, ну есть какой-то натяг в пол сотки... а вот литиевая смазка  стала серая... у меня коричневый капролон.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 14.05.2014 23:18:18) пока там появится зазор, то рак на реке свиснет
мне стало спокойнее)) а то два раза проверял люфт микрометром - за примерно 120-140 часов рабты показания по нолям, ну есть какой-то натяг в пол сотки... а вот литиевая смазка стала серая... у меня коричневый капролон.
У меня ШД 1ампер, рукой конечно трудновато остановить ось, но капролоновую гайку убить ему будет сложно) Думаю, главное не нагружать оси и все будет гуд))) Сегодня услышал маленький писк гайки, собственно по этому и снимал крышку что бы смазать ходовой винт, наверно при сборке слабо смазал, заодно и сфоткал.
Изменено: maxim79 - 15.05.2014 00:59:22
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
Резал черепашек
Приятная работа, я уверен у Вас все получиться, вот разберитесь с биением шпинделя и все, остальное очень даже не плохо, наверное уже надо думать об оснастке...
у меня вопрос
как реализовано крепление трап. винта с ШД, как разделаны концы винтов?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
соответственно шаг стал немного больше(всегда ставлю 25% от кончика)
Думаю сейчас будут кидать тапки в мою сторону   :blush2:  
Попробуйте поставить шаг кратный винту, зависит также от количества дробления шага, например, если полушаговый режим (400 шагов на об. если ШД 1.8 град) тогда 1 шаг соответствует перемещению на 0.0075мм, исходя из этого рассчитайте нужные Вам шаги для фрезы - 0.015, 0.0225, 0.03 и т.д.
Изменено: dedal_78 - 15.05.2014 10:15:53
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Резал черепашек которые пару месяцев назад выращивал на solidscape платив за это деньги а теперь могу резать сам)) Для сравнения прилагаю фото растишки и чпу а вам решать что лучше, конечно биение шпинделя дает о себе знать,
Даже при вашем достаточно бюджетном фрезере, и незамысловатом шпинделе видно что качество лучше, а когда все наладите тогда будет еще лучше, ни один вменяемый человек не будет сравнивать качество восковки из под хорошего фрезера с растишкой, просто есть некоторые вещи которые нельзя сделать на ЧПУ, и их только растить.
Изменено: Янис - 15.05.2014 11:00:06
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

как реализовано крепление трап. винта с ШД, как разделаны концы винтов?
На общем фото станка видно же что винт соединен с ШД через муфту. Концы разделаны: один под муфту а другой под два подшипника и на конце гайка которая выбирает люфт подшипников.

Сейчас стоит 1/2 шага, то есть микро шаг составляет 0.0075мм, думаю попробовать перейти на полный шаг, что бы немного увеличить скорость ШД тогда это будет 0.015, по моему этого с головой достаточно если ружу все равно с шагом 25% от кончика = 0,025.

Вернее режу с шагом 0,0225 а будет, если перейду на полный шаг или 0,015 или 0,03


Владельцы стрижа, подскажите как у вас настроен ШД, в режиме шага, полушага или...?
DSC_5702.JPG (0.94 МБ) [ Скачать ]
DSC_5704.JPG (0.93 МБ) [ Скачать ]
Изменено: maxim79 - 15.05.2014 14:28:09
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
На общем фото станка видно же что винт соединен с ШД через муфту
ОК, спасибо, наверное был не внимателен, но этот узел как-то не заметил.
на полный шаг не советую переходить, я бы даже увеличил дробление до 1/8, по моему Ваш контроллер это позволяет (но со временем нужно перейти на более серьезную электронику), на большем дроблении ШД будет работать намного мягче и с меньшими вибрациями, что конечно благоприятно отразится на вырезаемой модели.
При полном шаге выиграйте во времени, потеряете в качестве, одно из двух. ИМХО
Пробуйте   :)
Изменено: dedal_78 - 15.05.2014 14:39:15
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 15.05.2014 14:13:19) На общем фото станка видно же что винт соединен с ШД через муфту
ОК, спасибо, наверное был не внимателен, но этот узел как-то не заметил.
на полный шаг не советую переходить, я бы даже увеличил дробление до 1/8, по моему Ваш контроллер это позволяет (но со временем нужно перейти на более серьезную электронику), на большем дроблении ШД будет работать намного мягче и с меньшими вибрациями, что конечно благоприятно отразится на вырезаемой модели. ИМХО
Пробуйте
В моем случае переход на большее дробление шага уменьшит скорость реза, на данный момент с 1/2 шага у меня максимальная скорость 450 мм/мин, если ставлю выше идут потери шагов.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Цитата
если ставлю выше идут потери шагов
странно, у меня есть похожий контроллер (только красный, не синий, но с теми же микросхемами TB1650 если не ошибаюсь), так он у меня с 18 кг. ШД на 1/2 микрошаге стабильно работал до 1800 мм/мин, но у меня были ШВП 1605 с шагом 5мм на об. теперь все на DM556, без потери шагов работает до 6000 мм/мин, главное - ШД почти не слышно, микрошаг 1/16.
Попробуйте увеличить ток до 2.5А
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13