33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Хороший станочек, Главное своими руками, на нем и работать теплее.
Удачи с освоением.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Вот последнее что вырезал, по моему результат неплохой, подача 250 мм/мин, время резки 2 ч 58 мин.
Для начала неплохо, удачи в освоении ЧПУ.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
а я считаю что очень даже и не плохо, человек еще раз доказал что не обязательно покупать догогущие станки собранные почти таким же способом на тех же китайских валах. Единственое на будущее поставите себе нормальные драйвера и шпиндель и качество я уверен будет не хуже чем у остальных. Удачи вам.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Продолжаю осваивать свой станочек, все та же китайская фреза, скорость обработки 200 мм/мин, шаг (25% от кончика фрезы который заявлен как 0.1) = 0.025мм, обороты шпинделя точно не знаю (примерно 6000) так как работает от 24 вольт(от того же БП что и контроллер) а должен работать от 48 вольт что бы выдавать заявленные 12 тыс об/мин (жду посылку с БП).

В общем результатом не очень доволен и сразу имею несколько вопросов к бывалым ЧПУшникам.


1) Ворса, запарился ее вычищать! Надеюсь она будет меньше если обороты шпинделя поднять до максимальных заявленных производителем 12 тыс. об/мин?

2) ШД работают в режиме 1/2 шага а значит минимальный шаг я имею (шаг резьбы винта 3мм) / на 400 микрошагов = 0,0075 мм, этого достаточно что бы достичь хороших результатов или стоит попробовать 1/8 или 1/16?

3) Если я буду использовать более качественную фрезу например TEB10-004 Bits & Bits , я получу результат лучше чем сейчас имею?

Заранее благодарю за ваши ответы, надеюсь они помогут не только мне но и другим.
krest.jpg (325.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: maxim79 - 03.05.2014 17:12:44
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ворса, запарился ее вычищать! Надеюсь она будет меньше если обороты шпинделя поднять до максимальных заявленных производителем 12 тыс. об/мин?
Ну обороты шпинделя на ворсу мало повлияют, подними хотя бы до 12000 или 14000 об/мин. будет чище поверхность.



Цитата
Если я буду использовать более качественную фрезу например TEB10-004 Bits & Bits , я получу результат лучше чем сейчас имею?
Результат  конечно будет лучше, при условии что биения самого вашего шпинделя, цанги, и гайки не нивелируют точность фрезы, ну а воск эти фрезы обрабатывают очень хорошо + за счет конусообразных канавок обрабатываемый воск вытаскивается наверх. И достаточно в УЗ промыть восковку.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
maxim79  посмотрел ваши восковки крестика... Очень бьёт фреза..
Китайские граверы все разные ..я из 10ти шт выбирал самый точный.
Отклонения на вращении доходили до 0.1мм.
Ворс от китайского будет по любому оставаться. Пользуйтесь маслом соевым.Помогает.

Если это не шпиндель так бьёт , с Bits & Bits качество конечно улучшится.
тогда и будет понятно про шпиндель.
Оборотов конечно мало.. тыс 15 бы .  ДА и скорость можно повыше.

А станок получился красивый , поздравляю!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Если это не шпиндель так бьёт
Судя по съеденному рельефу и конструктиву цанги, так и есть.
Если зрение хорошее и есть возможность запустить на минимальные обороты (ок 100 об/мин), то на свету можно увидеть бьет кончик или нет.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
а фреза ваша китайская она с круглым кончиком или плоским мне кажется съесть буковки могло именно из за плоского кончика а в уп заложена круглая
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
oxidrot   Такие граверы (китайские) с плоским концом.
Возможно так и есть из за ошибки в уп. Но вообще то надо в библиотеке создать такую фрезу с плоским концом и углом в 6 градусов , и кончиком 0.13-0.15 на биение.
А вообще то я такой фрезой год проработал..и нормально..
Только конечно не для такого мелкого рельефа,
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Решил замерять радиальное биение своего узкоглазого шпинделя. Долго думал как присобачить этот механический датчик к столу станка, остановился на самом быстром способе, это двухсторонний скотч)))
Максимальное отклонение стрелки при медленном вращении шпинделя которое я увидел это три деления, то есть радиальное биение моего шпинделя + цанга + гайка = 0,03 мм
Интересно, кто нибудь делал подобные замеры с дорогими шпинделями, поделитесь плиз своими замерами для сравнения.

Осмелюсь сделать вывод, еще не все потеряно, мне нужна хорошая фреза)))
Изменено: maxim79 - 04.05.2014 13:42:22
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2012

Сообщений: 84
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
станок получился хороший
обороты шпинделя маловато (ИМХО, нужно 12000-18000 об/мин), биение 0.03 это не мало,
сделал самодельный шпиндель (https://www.youtube.com/watch?v=1Ky5BXwkoeM) на основе распространенных держателей цанг, рад. биение около 0.008 мм, подшипники дешевые китайские, если шпиндель себя оправдает подш. заменю на SKF.
для ювелирки пользуюсь Marathono-ом, вполне нормальный микрошпиндель, шума от станка больше..
Удачи
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Максимальное отклонение стрелки при медленном вращении шпинделя которое я увидел это три деления, то есть радиальное биение моего шпинделя + цанга + гайка = 0,03 мм
Интересно, кто нибудь делал подобные замеры с дорогими шпинделями, поделитесь плиз своими замерами для сравнения.
Ну во первых для чистоты эксперимента надобно измерительную головку жестко закрепить, потому как скотч для таких целей  :no:  

Такие показания как у вас сейчас даже на хорошей фрезе будут сводит почти на нет все, ну сами посудите, имеем фрезу конусную кончик 0.1мм  10 градусов то бишь по 5 градусов на сторону, то радиус скругления составит 0,05 мм дальше надеюсь все понятно. На моем шпинделе  на измерительной головке 1 класса есть значение биения после третьего знака.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Если зрение хорошее и есть возможность запустить на минимальные обороты (ок 100 об/мин), то на свету можно увидеть бьет кончик или нет.
Ага, :biggrin2:  если еще одеть на глаза линзы с разградуированой микрометрической сеткой.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Зря смеетесь. Берете лист бумаги и фонарик. Лист желательно закрепить на чем-то твердом, вертикально. Фонарик тоже желательно закрепить. Направляете свет через фрезу на лист бумаги так, чтобы контур фрезы на листе был как можно четче, включаете на малые обороты и внимательно смотрите на кончик этого самого контура, можно при помощи обыкновенной х10 или х20 линзы.

Кроме того, как мне кажется, это может быть не только биение фрезы, но и проблема с скоростью/ускорением оси Z, на неправильных настройках вполне может "съедать" материал - конструкция будет "проскальзывать".
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Берете лист бумаги и фонарик.
Блин)) ровно так и делаю...
Янис, в моей сельской местности приходится выкручиваться, но не сильно... вместо линзы  пользуюсь биноклем)) только перевернутым.
Цитата
шума от станка больше.
у меня, так больше от марафона... настроил моторы осей так, что шум от них никакой... бубнят про себя)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Блин)) ровно так и делаю...
Янис, в моей сельской местности приходится выкручиваться, но не сильно... вместо линзы пользуюсь биноклем)) только перевернутым.
Я конечно все понимаю, но купить за 2-3 рубля стойку с измерительной головкой гораздо проще на мой взгляд и результаты намного точнее тоже, сейчас специально заглянул на чипмаркер, куча предложений на этот счет, есть даже как у меня с ценой деления 0,001 но я думаю не всем такие нужны, достаточно и 0.01мм.


RS. стоимость измерительной = изготовления средненького колечка или кулона. так что не зажимаем бабки мужики.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Я конечно все понимаю, но купить за 2-3 рубля стойку с измерительной головкой гораздо проще на мой взгляд и результаты намного точнее тоже, сейчас специально заглянул на чипмаркер, куча предложений на этот счет, есть даже как у меня с ценой деления 0,001 но я думаю не всем такие нужны, достаточно и 0.01мм.
Ну спасибо, будем иметь в виду. Честно сказать, не интересовался подобным незнаючи.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ну спасибо, будем иметь в виду. Честно сказать, не интересовался подобным незнаючи.
Да не за что, все мы здесь учимся :biggrin2:  просто я как технарь не представляю себя без всякой измерительной оснастки, более того когда мне приходится разворачивать шпиндель на градусы и потом возвращать его после выполненной работы в 0 то тут уже никак без оснастки. Все подумываю о 5 осевом.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2010
Откуда: Саратов

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
maxim79,
данный шпиндель что у вас сейчас установлен для ювелирки не самый лучший вариант биение он может давать из за того что сам вал у него идет не цельный а с отдельной цанговой насадкой я когда то покупал себе китайский станок пластмассовый и на нем был установлен именно такой же шпиндель так он мне сразу не понравился что крутил максимум 10-12 тысяч тогда я приобрел себе обычную китайскую бор машинку с подвестным двигателем работала вполне не плохо биение конечно проверить я не мог так как в то время даже не знал что такое индикатор точности, потом установил себе вот такой шпиндель http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-1266121813.37.4ah9ll&id=8992998702
движек пришлось выбросить так как давал мало оборотов оставил тот что был от бор машинки шумный но оборотистый [IMG] а если все таки решитесь себе прикупить нормальный шпиндель то советую приобрести вот этот шпиндель http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w4004-1168250399.10.jpUcVS&id=12433709597 китайцы пишут что ставят на них оригинальные подшипники нск один раз брал такой тоже шумный но маленький и обороты дает до 40 тыс.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Янис,
Очень даже не плохо держит скотч, еле отодрал измерительную головку а потом еще и скотч убирал пол часа.


oxidrot,
Насчет шпинделя, буду пока достигать максимально возможных результатов с этим шпинделем а далее видно будет, не терпится посмотреть результат его работы на максимальной скорости но увы БП до сих пор едет.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)