https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
вредно, но увидели).
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
Будем смотреть на Ваши успехи, Вы их главное запечатлейте, как я выше писал.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
как только будет первое кольцо, я сразу выложу фото для закидывания помидорами).
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
выложите уже что-нибудь из своего "раннего", чтоб я разозлилась и отлила уже все, что надо. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

ремесленник,
учебник Марченко я прочла.
нееее...не прочла, это теперь настольная книга на какое то время, самое прикольное, будете каждый раз что то новое вычитывать в том же тексте......
Цитата
Как думаете, спустя 20 лет. что самое сложное?
это когда зрение начинает сдавать.... одни очки для одного другие для другого........это ваще такая задница.....
Цитата
дела идут хорошо, но не прекрасно. Серебро льется каплями, сегментами и когда начинаю его раскатывать- рушится. Равномерный нагрев не выходит. Надо умудриться и нагреть, чтобы вся смесь лилась сразу и тигель наклонять и прогревать равномерно. Чувствую себя факиром. До конца недели лью столбики, я- чайник . Все это очень медленно
уделяйте внимание офлюсовке тигля..и смазке изложницы.... тигли я просто макаю на время чтоб промокли хорошенько в перенасыщенный раствор борной кислоты..... нагретой в кружке... потом просушка горелкой и прокалка... появится глазурь в нужном количестве...
в вертикальную изложницу я так понял льете? лучше конечно в горизонтальную..
чтоб хорошо отлить ... совет такой , нужно нанести выпоры под наклоном вверх через скажем 7мм не глубокие по одной половинке изложницы ну по 0.7-0.8мм ...при заливке хорошо воздух отходит..на маленьких сечениях проблемно выгнать воздух...
идеальная смазка это канифоль сосновая, нагрели помазали, горелкой разогнали ..остыло сложили и льем..... по застывшей канифоли металл скользит как вода по пыли.....
человеку советовал он больше килограмма лил с хорошим качеством.....
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
Я почти такой же как Вы... практически начинающий, на пару шагов вперед пока иду. Пару лет только занимаюсь.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Надо умудриться и нагреть, чтобы вся смесь лилась сразу и тигель наклонять и прогревать равномерно
Вот не помню, есть у Марченки про то, что пламенем горелки не тигель снизу греют, а металл сверху. То есть чтобы не перепутать с приготовлением яичницы, ато всякое на самом деле бывает. И на джейпортале такой казус проскакивал, емнип, конечно.

Самое инфрмативное в смысле для полезных подсказок, это когда видосик имеется с подробностями действа.
Изменено: bazzl - 30.01.2019 01:07:17
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
TatianaV,
Вам можно вот так, развести канифоль, и мазать, ацетон сохнет быстро и связывает влагу
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 09:09:34
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Привет Сергей! - а соляркой что не делаешь уже? -что-ли?. - Я по твоему совету пользуюсь -нравится.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И так и так делаю
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Понял.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Сергей Вальтман,
А мну учили с воском.... так что лучше?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
Женщины скажут воняет солярой, им ацетон привычнее, ногти смывка)      :biggrin2:  


Цитата

Сергей Вальтман,
А мну учили с воском.... так что лучше?                                                                              
Мне тоже так говорили
Теперь отбелить,промыть в соде, воде ,протереть и Катать
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 10:15:04
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
TatianaV,
Смажьте перед литьем изложницу обычным рафинированным подсолнечным маслом, которое всегла под рукой.
Берете два куска туалетной бумаги, одним смазывате нужный вам литниковый канал, вторым насухо протираете его, следите, что бы не было потеков масла. Все, изложница готова к работе.
Я лью в основном серебро, прутки 4х4 и 3х3 мм, длина 5.5 и 9 см.,  этой смазки хватает на 4-5 отливок.
Отлил, к примеру , я 2-3 прутка, поставил изложницу в долгий ящик.
Понадобилось через 1-2 недели еще отлить, открываю изложницу и смотрю, если литниковый канал бестит, закрываю изложницу , прогреваю и лью.
Не заморачивайтесь вы с канифолью, соляркой и прочей херомантией.
Зачем изобретать велосипед, он уже давно изобретен.
Перед тем как заливать металл, прогрейте изложницу примерно до 200 градусов, больше не нужно.
Но вот сам металл нужно прогревать хорошо, желательно что бы пламя горелки было широкое, так удобно прогревать и расплав в тигле и заливаемый в изложницу металл.

И еще.
Хотел бы посоветовать вам доработать изложницу, для этого желательно найти токаря-фрезеровщика,попросить его расфрезеровать заливочную воронку в изложнице, на 3 и 4 мм каналах. Поверьте на слово, это стоит того.
В результате этих доработок, я не лью струей (тонкой, звонкой и прозрачной) металл в изложницу , а просто выливаю нужную мне порцию , при этом я точно знаю, что металл не выплеснется , а уйдет туда куда нужно.
Как следствие, лить стало просто до безобразия!
В принципе можно расточить заливочные конусы вручную круглыми напильниками.
На втором фото, советую обратить внимание на размер этих самых конусов.

По поводу выпаров.
Чаще всего металл не заливается в изложницу не из-за того что не выходит воздух, а из-за того
что не достаточно прогрет металл. У меня было 5 изложниц, на днях одну продал.
Так вот, как правило,  таких проблем у меня не возникало, но в крайнем случае, для подстраховки, проще подложить под съемную часть изложницы, полоску металла тощиной 0.1-0.2 мм, вот вам и готовый выпар,
и не надо выфрезеровывать никаких специальных выпаров.


Сергей Вальтман,
получается так, что в данном случае, я выступаю вашим оппонентом.

Поверьте мне на слово, я преклоняюсь перед вашим опытом, тем боле что его глупо оспаривать, но согласитесь, что я тоже имею право высказать свое мнение. В споре рождается истина. Чур без обид !
К вам один вопрос, вы пишете что глазуруете тигли окуная их в борку, получается что они покрывыются глазурью с обеих сторон ? Я правильно понял ? Если так, то мне не понятен смысл этого действа, ведь в расплавленном состоянии тигель будет прилипать ко всему ? Или я что то не так понял ?
Изменено: uvrigel - 30.01.2019 11:07:59
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
К вам один вопрос, вы пишете что глазуруете тигли окуная их в борку, получается что они покрывыются глазурью с обеих сторон ? Я правильно понял
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну раз есть кому учить, то и прекрасно, теперь только маслом)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И еще, чем больше перегрет металл, тем больше дефектов.
Но я согласен, не всем нужны качественные слитки под гильош или браслеты самовары.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
про перегрев, я вообще то не писал ......и про не качественные отливки тоже.....
Катаются ...знаете ли.....тьфу, тьфу, тьфу, что не сгазить!
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
TatianaV,

Цитата
Горелку купила Af 3-6, и еще одну следопыт на всякий случай
Вот что женщине не советуй, а всё равно поступит по-своему  :biggrin:  Как в стартовом сообщении написали, что собираетесь купить, так и сделали... Ну, с тем что есть, и морочтесь теперь. Наше дело было - предупредить  :trubka:  
С таким же бензиновым аппаратом есть видео по плавке и отливке столбика серебра: https://youtu.be/maxhBwljU2U?t=832 Тоже частичный непролив, как у вас, в итоге, так что не факт, что и вы с ним совладать сможете. У следопытовской горелки на сайте расход указан как "экономичный, 80 г/час", что соответствует мощности в 1 и несколько сотых кВт - тоже явно мало для нормальной плавки, причём и для пайки её использовать не получится: уж больно неудобная она для этого. Так что тут уж вы совсем зря эту покупку сделали (пытаться плавить двумя горелками сразу я не рекомендую - неудобно и небезопасно).

Цитата
Вот не помню, есть у Марченки про то, что пламенем горелки не тигель снизу греют
У Марченкова про плавку горелкой вообще ни слова не написано. Бреполь в этом (да и не только в этом) отношении - лучше, но у него всё же больше теории изложено, чем практики. Из того, где практика расписывается, для новичков лучше, на мой взгляд, посмотреть Jinks McGrath - The Complete Jewelry Making Course - читается легко и непринуждённо (если с английским проблем нет, конечно), много хороших и подробных иллюстраций.
Изменено: Ilya S. - 30.01.2019 11:32:37
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
про перегрев, я вообще то не писал ..

Цитата
Но вот сам металл нужно прогревать хорошо
Вот по этому... Про маслом знают все, но не сравниваете слитки под проволоку и лист
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 11:44:25
12 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13