https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Сергей Вальтман, .
Конечно в литрах льют. Я как в следующий раз буду направляться - сфоткаю табличку сколько куда лить.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Чую, это я сегодня буду "литрами" коньяка заправляться. Продолжаю вас развлекать. Взяла ложку 84 пробы. Начала плавить. Все прилипло к тиглю. Перед этим я тигль бурой обработала. И что это такое? Даже отдаленно не попытался этот металл литься,хотя и нагрелся отлично. Тигль можно выбрасывать? Почему прилипло?  :gun_bandana:
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
TatianaV,
фотографии обычно помогают...
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
какой, господа,уголь. До угля еще, как до канадской границы. Тут уже ложка превратилась в неликвид. Энергетический хвост будем отрезать по частям. Сначала-бы расплавить, а уже потом зернь, чернь, и все остальное.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Чую, это я сегодня буду "литрами" коньяка заправляться. Продолжаю вас развлекать. Взяла ложку 84 пробы. Начала плавить. Все прилипло к тиглю. Перед этим я тигль бурой обработала. И что это такое? Даже отдаленно не попытался этот металл литься,хотя и нагрелся отлично. Тигль можно выбрасывать? Почему прилипло?
Как щаз помню... Было у меня это лет 20 назад...)))
Допёрло быстро, что просто мощности горелки и пламени не хватает.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
TatianaV,
столовая поди грамм 70 весит........ если плавили газом, возможны два варианта, либо не хватает температуры...но металл  должен блестеть потеть под огнем... если же Вы сделали пламя окислительное(синее шипящее) то медь в сплаве быстренько нафигарит окислов и закиси(что еще хуже)и станет кашей черносерой с коркой которая мешает играть....не стесняйтесь сделать фото вместо приема коньяка, дело пойдет быстрее....
пламя должно быть гудящее и турбулентное..голубовато зеленоватого цвета...желательно с проскакивающими желтоватыми кончиками...(насыщенное))))...а не шипящее синее...... (сухое))))))))))))
про уголь кстати все верное...это наше фсе...... восстановить металл можно на угле, берете кусок угля для шашлыка , попрочней и крупней..... делаете в нем скальпелем ямку ..можно его для пущей важности вязальной проволокой скрутить, купаете его во флюсе чтоб пропитался... он так меньше выгорает......

и в ямку серебро и начинаете плавить , при этом удивляетесь как в нем быстро плавится и играет метальчик....
потом в изложницу льем..... и красота..а уж филигранный припой для серебра советую исключительно в угольке плавить........
Изменено: Сергей Вальтман - 27.01.2019 17:42:01
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
чайная, культурная ложка). расплавила я ее в итоге, и поняла. что нужно не истерить, а приноровиться. На каждом этапе, видимо, появляется своя засада, буду постигать, по мере отработки. Итогом вечера явилась корявая пластина. :drinks:  Вальцы тоже еще тот инструмент)). Как думаете, спустя 20 лет. что самое сложное?
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
точно.)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Спустя 20 самое сложное наверно не набраться быстрее коньяка чем опыта! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
У Вас же есть какое нибудь приспособление для сьемки с телефона? селфи-палка, штатив, и прочее, снимите на телефон процесс плавки и прочего - что хотите (или пока не хотите, но как вариант в будущем поможет) и покажите здесь. Проще будет обьяснять.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
спустя 20, мастерство не пропьешь)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
Блин  - пропьешь как оказывается, были такие знакомые... :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
В ходе анализа гарантийных случаев возвратов газовых баллонов пр-ва Ругазко, Россия и Composites Scandinavia, Швеция, выявились факторы, влияющие на безопасность при использовании газового баллона, связанные с качеством сжиженного углеводородного газа на территории РФ. Наличие в газе метанола может оказывать разрушительное воздействие на стенки указанного баллона, особенно при использовании баллона при высоких температурах..."

На нашем предприятии потекли более 10 таких баллонов!
Так что удобство удобством, а безопасность прежде всего


Это про невзрываемые баллоны
Изменено: Сергей Вальтман - 28.01.2019 13:20:33
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
Ооо.. или я что-то пропустил - или только увидел аватарку Татьяны! курить вредно!  whistling
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Сергей Вальтман,
Это конкретно про Ругазковские баллоны. Случай мне известен - ребята решили подняться на волне "импортозамещения", дабы потеснить на российском рынке норвежские стеклопластиковые баллоны Ragasco. Слямзили у норвежцев всё, включая название. Только вот цена конкурентоспособной не получалась никак. В итоге стали искать, на чём бы сэкономить, ну и заменили специальную импортную метанолостойкую эпоксидку на ту, что подешевле. На что надеялись - непонятно, разве что на русский авось только... Результат предсказуем:
Цитата
ООО «Ругазко» приняла решение об отзыве баллонов, произведенных и проданных в период с 1 января 2011 по 13 октября 2014 года. В течение одного месяца с даты настоящего письма компания ООО «Ругазко» определит дальнейший порядок отзыва. Учитывая вышеизложенные факты, компания ООО «Ругазко» требует в обязательном порядке прекратить продажи, а также заправку и обслуживание баллонов, организовать их возврат , а также максимально информировать дальнейшую цепочку покупателей об отзыве и требованиях компании ООО «Ругазко» путем перенаправления данного сообщения. Компания ООО «Ругазко» обязуется компенсировать своим партнёрам документально подтверждённые расходы в связи с вышеизложенным требованием.
Метанол в бытовом баллонном газе содержится, поскольку именно в виде раствора в нём в газовые танки - когда они не под давлением при перезаправке - вводятся меркаптаны (ароматизаторы). Поэтому полимерные смолы для изготовления стеклопластиковых баллонов используются специальные - с повышенной химической стойкостью, а не абы какие. У оригинальных норвежских баллонов Ragasco с метанолостойкостью всё в порядке изначально было и есть по-прежнему. Лично у меня композитный баллон LiteSafe (индийского производства) уже почти два года в эксплуатации - тоже никаких нареканий нет, и не только у меня - у всех российских пользователей, можете посмотреть отзывы.
По одному случаю более чем пятилетней давности на отечественном предприятии с безграмотным технологом судить обо всей аналогичной современной импортной продукции - заведомо неправильно.
Изменено: Ilya S. - 29.01.2019 03:19:19
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. И вообще, давайте уже поменьше флудить в ветке. И так как минимум две страницы сообщений к теме, изначально обозначенной топикстартершей, не относятся никак. Я на второй странице обсуждений высказал своё личное видение того, что может быть полезно при выборе оборудования для определённых в самом первом сообщении условий... А дальше - читал и только старался воздерживаться, чтобы в полемику не по теме не вступать. Пару раз не удержался всё же, теперь предлагаю поставить точку. Споры тут ни к чему, тем более - споры, которые только уводят разговор в сторону.

По теме - лично мне интересно, как идут дела у Татьяны? Какие именно горелки выбрала при покупке, и насколько удачным оказался этот выбор для решения поставленных задач? В какой мере те советы, данные участниками форума, были полезными, а иные - бесполезными? Возникают ли проблемы в работе, и если - да, то какие именно? Что ещё полезного участники форума могут посоветовать новичку в нашем общем деле?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Что ещё полезного участники форума могут посоветовать новичку в нашем общем деле?
:biggrin2: Я бы ещё посоветовал, почитать Эдгара, нашего, Бреполя...
Иногда, этого одного бывает достаточно, чтобы сообразить куда встреваешь, и сколько всего желательно познать и изучить.
Ну и другие наши учебники- Марченкова, Халилова, Новикова Ветрова (кажется).... и прочих.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
P.S. И вообще, давайте уже поменьше флудить в ветке. И так как минимум две страницы сообщений к теме, изначально обозначенной топикстартершей, не относятся никак.
Не соглашусь. Флуд - это "трёп" абсолютно не относящийся к "делу".

Остальной пусть и "Трёп" - но косвенно относящийся  :). Лишней инфо - как инфо - никогда не бывает лишней.
Она, возможно,сбивает вначале TC с толку, но для всех (в какой-то мере) является полезной, хотя бы для "инфо".
Хотя....... возможно я и не прав.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
учебник Марченко я прочла.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ilya S.,
дела идут хорошо, но не прекрасно. Серебро льется каплями, сегментами и когда начинаю его раскатывать- рушится. Равномерный нагрев не выходит. Надо умудриться и нагреть, чтобы вся смесь лилась сразу и тигель наклонять и прогревать равномерно. Чувствую себя факиром. До конца недели лью столбики, я- чайник  :biggrin2:  . Все это очень медленно.  Горелку купила Af 3-6, и еще одну следопыт на всякий случай.
Относительно советов- все полезно.
Изменено: TatianaV - 29.01.2019 18:42:01
12 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13