12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
SlaffPro,
ну вы даете, советуете покупать фитинги  для тренировки.....тогда уж лучше потратить деньги на серебро.
Благо на нашей барахолке его довольно часто продают.
Как говорится полезное с приятным.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Тоже писал , лучше учиться на серебре, потом золото как по маслу, при переходе с мельхиора и меди на серебро палят его нещадно
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
uvrigel,
Это где у вас такое богатство по халяве?  то ли 70 руб за сто грамм латуни.. То ли 7000 руб... за те же сто грамм. Что то я не виже "в свободной" продаже на рынках серебра по цене латуни.


У меня нет пока возможности по 40-50 руб за грамм покупать серебро. :blush2:
Изменено: SlaffPro - 31.01.2019 14:25:32
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
SlaffPro,
ну так покупал бы по 30 руб.
Впрочем, его , по моему,  уже продали.
Долго думал !
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Вот так в жизни и бывает, один - парился, не знал кому продать,
другой - тоже парился,  не знал где купить.
Flamme , по моему, месяц продавал, если не больше.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Flamme , по моему, месяц продавал, если не больше.
Неее. Дня за четыре всё продал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
SlaffPro,
техничку брать...по ходу аффинаж отточить... или квартование...))))) ну на скупках можно поговорить с перекупами.....будет дешевле чем в банке..... азотка не дорогая .....тем более ее с водой 1\2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
оооооооооо... горелки горелки.......оооо чо надо!!!!!!!
вот этот ювелир меня впечатлил своей ловкостью......
https://www.youtube.com/watch?v=xx7HlGrzJUU
Изменено: Сергей Вальтман - 22.02.2019 17:34:57
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
Тоже видел этот ролик, сам лет 40 назад иногда пользовался февкой, но сразу приделал шланг с трубкой от баллографа шариковой ручки к бензиновой спиртовке))))  Улыбнуло по доброму)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
Какие горелки, какие индусы, паять надо так-  https://www.youtube.com/watch?v=akkQ7XlAtv8 - мне уже слабо  повторить))))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Чайnick,
мне там понравилось..что обе руки свободны... так они лихо кастики паяют...
а казаковские видел ролики... у керосина пламя жирное мягкое светящееся...по идее можно так спаять ..тем более медь..
видел ролик, подобной февкой китайцы под квартование серебро с золотом сплавляли..там фитиль с руку... и плавили они по много...тоже поразило......
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:cry: Вот только, красавица наша Татьяна, кажется расхотела быть ювелиром.
Ничего больше у нас не спрашивает и не узнаёт.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
и это правильно, на это есть специальные люди :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
А по началу запал такой был - горы сверну... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:    замуж наверно вышла, не до этого теперь.    Или как знать, молчит как партизан.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
силы копит)))
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
Ну, да.. Это мы с Марса-выпускаем при первом удобном случае, а они-с Венеры,они копят,лететь-то дальше..
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
лететь-то дальше..
Я вот щас, за флуд в чужой теме, кого-то в полет отправлю...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
:) Так тему на плаву поддерживаем. Вдруг, у Татьяны какие обстоятельства.....
Уйдёт тема вниз, потом ищи её.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)