https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
В большую с маслом без усадок ненполучится..
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Ilya S.,
книжка красивая - но читается, не читается.. с моим немецким... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
не знаю, у меня вроде бы получается.....
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
О, так вы, получается, Бреполя в оригинале читать можете! Завидую... а то перевод на русский местами явно хромает, к сожалению, а вот с немецким у меня не очень пока что, увы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Фото очень качественное, ну все отлично, все гладко и все видно :biggrin2:
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 12:07:34
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
TatianaV,
мне кажется, зря вы не послушали форумчан, поторопились вы с горелкой.
По поводу "Сапфировских" советов, я тоже дома паяю и плавлю бензиновй горелкой и ничего.
Использую китайский аппарат JX 5-8.
В последнее время перешел на кисродно пропановую мини горелку "Рубин", в основном ей и паяю и плавлю.
Но это уже на любителя.
Безиновой , как правило делаю отжиг и сплавляю опилки, обрезки и т.д.
Плавить металл газовой горелкой  с балончиком , не советую, т.к. она дает сильно окислительное пламя, да и температура горения у нее не большая. Я с не "споткнулся" на серебре.
После перелавки серебра, обнаружил на нем коричневый налет, который убрал только после плавки бензиновой горелкой, поэтому ее больше не использую, хотя видел на Юту бе, что некоторые примерно такими паяют цепи.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
согласен, второпях сфоткал, даже не посмотрел.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
вот по поводу отливки пластин, я бы очень хотел с вами проконсультироваться.
Усадки у меня действительно не было, но были постоянные непроливы.
Какая у вас тощина отливки ?
У меня 3 мм.
Пробовал сильнее греть изложницу, хорошо прогревал металл, да, да, именно хорошо, но без фанатизма.
И все равно, через раз непролив.Дело в том, что большие платины я отливал для эл. химического аффинажа сереба, пару лет назад.
Изложница самопальная высотой, по моему 12 см, друг делал.Пробовал выливать металл не через носик тигля, а сбоку, но результат все равно был не важный.
Расскажите плиз, как вы льете их, как греете ?
Я грел кислородно прапановой горелкой, не мини, а обычной, пламя делал не жесткое, флюсовал бурой.
Лил чистое  серебро после аффинажа .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Какая у вас тощина отливки ?
У меня 3 мм
На высотой 90..... 3мм
На высотой 160.....4мм
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Расскажите плиз, как вы льете их, как греете ?
Странно, только писали не надо всякую фигню, с маслом отлично.. ... Главное прогреть металл хорошо... Позже.. Сейчас отвлекли по работе.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
спасибо. лью в вертикальную, смазывала воском. Вечером продолжу эксперимент.
Изменено: TatianaV - 30.01.2019 14:19:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
TatianaV,
Солярка с канифолью
Просто не все знают суть кокильных красок
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 15:35:14
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
У Марченкова про плавку горелкой вообще ни слова не написано
Во втором издании....

В первом меньше, но что нужно все есть
все что касается литья пластин..озвучено в начале и показано на последних фото..... плавить можно и пропаном..и бензином..... разницы ни какой... вопрос безопасности и удобства ..только и всего.
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 18:11:48
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сергей Вальтман,
Сергей, издание 2 и дополненное. 1984 года выпуска
стр 83 (я правильно рассмотрел?)
параграфы 26 отбеливание 27 опиливание.
И ???
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 30.01.2019 18:44:11
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Нет...но и в том все кроме асбестового тигелька......
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 19:03:24
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
изложницу идеально ,кому не лень и есть время- коптить пламенем свечи..
а так всегда маслом машинным
Изменено: avers1 - 30.01.2019 19:15:30
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я про ...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
avers1,
когда возник вопрос литья пластин..... в вертикалку... перепробовал все , масла, воск, парафин, коптил и оргстеклом и керосином, и свечками..(лучше всего керосин) но солярка с канифолью или для больших одна канифоль ...лучше всего....... нет графита ..по хорошему добавить бы графит еще.......

Суть в том что протирки маслом или копчение, при больших массах испаряются или смываются  быстрей чем, остынет металл и излишний теплоотвод ухудшает формирование слитка, прекрасно небольшие слитки льют в землю, дерево, небольшой теплоотвод улучшают отливки... смазка должна быть липкой, создавать стабильную паровую рубашку с восстановительной атмосферой и за счет этого уменьшить теплоотвод... в промышленных смазках сложные составы там и асбест бывает и графит и окись цинка и все для своих целей... регулировать теплоотвод, восстановительность атмосферы, антипригарность.........
Человеку говорил одному, он заготовки пластин по полтора кило отливал в хорошем качестве..
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 19:31:23
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Воооот -еще подсказка - графитная пыль есть у меня - я ее добавлю -большие пластины у меня проблемма!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
попробуй сперва просто канифолью намазать..и разогнать ..а потом застывшие сложить и не нагревая ее ...заливать металл... большие пластины отливали так .........
графит нужен серебристый жирный ........а не просто пыль черная...


и еще нюанс... лить надо пластину быстро...... если заливка как в столбик... хорошего не будет...надо чтобы заполнение было максимально быстро из возможного...тогда получится  окейно........
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 20:22:12
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13