https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, поняла. Пошла пилить).
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
как у вас все круто, почти в промышленных масштабах). Я вот думаю, может перестать пока мучить серебро и поупражняться на латуни? Переплавить какие нибудь монетки? А то уже многострадальная ложка и кольца переплавились раз 50.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
честно говоря, читаю ваш пост, как то становится не по себе, когда вы пишете про паровую рубашку, при заливки металла, не понятно, как оно не бахает ???
По всем канонам должно. Я масло протираю насухо, что бы не было никаких потеков, не дай Бог произойдет выброс металла.
С другой стороны не верить вам тоже нет основания, но лично мне сложно все это понять.
В любом случае, спасибо вам за разъяснения, а главное за фото иллюстрацию.Вы как всегла в этом вопросе на высоте.
Теперь хочу рассказать вам о своих страдания, то бишь литье, как вы понимаете у меня тоже есть своя теория , по поводу моих непроливов.
Суть в том, что я плавлю кислородной пропановой горелкой.
При все ее преимуществах, у нее есть один недостаток, слишком узкое пламя.
Плавить металл ею , не проблема, но когда начинаю лить, у меня не получается одновремено прогревать и заливаемый металл и расплав в тигле. В результате непролив металла.
Иногда доходило до того , что струя металла застывала даже не долетев до дна изложницы.
Вынимаешь отливку, а внизу сосулька.
Тогда я провел два эксперимента.
Вначале стал лить металл через струю горелки, в результате, нижняя часть изложницы проливалась, а дальше ...не пролив, т.к. металл начинал остывать.
Затем я начал лить, хорошенько прогревая горелкой металл,  в расчете на то, что залью очень быстро.
Стало по лучше, но не было стабильности. Тем не менее удалось отлить несколько анодов, которые я и переработал. Правда при этом я уменьшил ширину отливки с 70 мм, до 40, т.к. больше мне и не нужно.
Но стоило чуть не догреть металл и опять получалась либо сосулька, либо металл застревал в изложнице.
После этого, я заказал своему другу насадку для горелки, с 7-8 соплами. Пробовал работать с ней.
Толку от  нее оказалось мало, пламя было немного больше чем у обычного мундштука, но все равно не то, на что я рассчитывал.
В конце концов я пришел к выводу, что плавить нужно бензиновой горелкой.
Так же решил, еще раз попробовать настроить самодельную насадку.
За два года, прошедшие после этих экспериментов, я немного поднаторел работая с  этими горелками, особенно с мини горелками, которые очеь капризные.
Теперь я совершенно точно знаю, что для работы этих горелок, нужно тщательно настраивать давление
на входе горелки для каждого мундштука, по другому , на выходе редукторов.
Если удастся получить широкое пламя, как и бензиной горелки, буду работать с ней, нет , перейду на бензин.
Тем более, что сейчас у меня есть не большой , но производительный кмпрессор.
Ну и самое главное.
Хочу доработать изложницу, увеличив заливочный конус или щель, не знаю как правильно.
Тем самым попробую уменьшить время заливки металла.
Частично, я свою гипотезу уже проверил.
Доработал таким образом маленькую изложницу, которая позволяет делать отливки пластин толщиной 2 мм.
Раньше у меня она вообще практически не проливалась, а теперь я без труда лью не большие пластины шириной 12-15 мм , высотой 20-25 мм. Больше мне в принципе и не нужно, т.к. мои  китайские вальцы не рассчитаны на большой прокат.
Другими словами, я считаю, что мне вначале нужно победить не прогрев металла и уменьшить время заливки.
А дальше, буду смотреть по обстановке.
Но в любом случае, вас я услышал.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
как у вас все круто, почти в промышленных масштабах). Я вот думаю, может перестать пока мучить серебро и поупражняться на латуни? Переплавить какие нибудь монетки? А то уже многострадальная ложка и кольца переплавились раз 50.
нет промышленных, это мне впрок под заготовки на гильош.... потом катну и пусть лежит, зато время не надо потом тратить.
учитесь сразу на серебре..оно дешовое...брилианты учат гранить на алмазах))))а не стекле....
ну и как сказал Эльген, ответственнее будете сразу относиться......
на угле по малу плавьте ...будет металл как новый
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 21:21:06
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
сфоткал свои отливки, черная пластина, использовалась как анод.
Ну и не большая  доработанная изложница для отливки тонких пластин.
Изменено: uvrigel - 30.01.2019 21:09:16
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
честно говоря, читаю ваш пост, как то становится не по себе, когда вы пишете про паровую рубашку, при заливки металла, не понятно, как оно не бахает ???
По всем канонам должно.
стреляет вода..если ее  мало ... взрывы в металлургии (я там работал) происходят тогда когда воды в сто раз меньше и более ста раз... тогда будет большой бах... снег в ковш попал, влага, мокрая ветошь....если вы прокалили масло или грели соляр с канифолью..... воды нет и не стрельнет......а вот если ливануть на холодную изложницу, конденсат жахнет.......
когда льешь металл выжимает излишки вверх и на встречу металлу канифоль горит..... по той причине лучше было самая ушатанная отработка из минералки а не синтетики...там и углерод и прокалено все...
кислородная правильно, дает узкое пламя, получается локальный перегрев, не полностью закрытое зеркало хватает воздух, как следствие окислы(снижают текучесть) дают дефекты, потом они вылезут после проката....
греть не важно чем, бензин хорошо и пропан хорошо, важно что бы факел был восстановительным и широким, что бы прогрев давать не температурой в точке а калорийностью в единицу времени... ровный прогрев даже пропаном .. когда все одной температуры и тигель и металл ..лучше... чем когда металл разогрет излишне а тигель по сливу холодней и при литье температура скачет и заливка идет не ровно......
попробуйте горелку https://vk.com/id270023775?z=photo270023775_456239856%2Fwall270023775_1777
https://www.tddoka.ru/products/gorelka-gazovozdushnaya-gvk-6r/
приятно удивитесь ...
Татьяне такие пока не надо, это для фанатов))))))))))))))))) плавки)))))))  
оптимальное давление для нее 3-3.5 атм..когда индукционки обе заглючили я ей обошелся
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 21:17:33
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
Цитата




и еще нюанс... лить надо пластину быстро.....окейно........
чета тута не саглашуся


в холодную излогу был опыт -плюнуло хорошо ,но пронесло  ..так теперь рукой проверяю..  ожег руки безобиднее
прожога лица
Изменено: avers1 - 30.01.2019 21:37:26
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
я не понял, это бензиновая или кислородная горелка ?
По поводу пламени, я плавлю всегда восстановительным пламенем, благо температуры при этом вполне достаточно.
Изменено: uvrigel - 30.01.2019 21:28:18
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
температуры при этом вполне достаточно
Температуры-то может быть с переизбытком, а количества тепла - недостаточно. Отсюда не видно.
Изменено: bazzl - 31.01.2019 00:42:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
в холодную излогу был опыт -плюнуло хорошо ,но пронесло..так теперь рукой проверяю..ожег руки безобиднее
прожога лица
сказал же про кондесат.....
Цитата
я не понял, это бензиновая или кислородная горелка ?
просто пропан...я же показал на фотах..... просто пропановая инжекционного типа..
там единственное отличие в том , что большая тепловая мощность, правильно спроектированный тоннельный стабилизатор горения и коэффициент избытка воздуха ниже обычного, в результате хороший восстановительный факел и температура и скорость нагрева.....лил ей и белое золото тоже...никелевое...но есть нюанс, пропан не имеет высокой температуры сгорания и как факт , перегреть металл вам не удастся, всего лишь равномерно прогреете и тигель и весь объем металла
я же показал наглядно... 266грамм серебра в керамическом тигле ф103 можно и больше
Изменено: Сергей Вальтман - 31.01.2019 05:17:33
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата
попробуйте горелку
ГВК-6Р - с ней такая же история, что и с Донмет Гвп 229: у кого-то эти модели и по 200-300 граммов плавят, а у кого-то и с 50-ю едва справляются. Горелка на горелку не приходится, в общем: ОТК на этих предприятиях не работает по ходу, а рабочие, что их делают, халтурят кто как может, так что покупка такой отечественной (ну, для кого как) продукции участии в лотерее сродни. Везёт же... Сергею Вальтману, а вот, например maliw68 не повезло - именно с ГВК (как он мне в личных сообщениях писал).

Топикстартерше мог бы посоветовать разве что JH-3 SW - у неё мощность порядка 3 кВт и пламя достаточно концентрированное, но при этом не сказать, чтобы узкое (хотя на плавку 200 г не хватит уже, пожалуй), насадка сделана явно на ЧПУ с последующей завальцовкой, так что от криворукости тех или иных рабочих качество уже не зависит. Единственное но - существуют две модификации этой горелки: со съёмной и несъёмной насадкой. Я брал со съёмной здесь - https://www.620131.ru/catalog/gorelki_gazosvarochnye/gorelka_gazovaya_jh_3_sw_s­o_shlangom_i_s_podzhigom/
За ту модификацию, что с несъёмной насадкой, так поручиться не могу уже.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ГВК-6Р - с ней такая же история, что и с Донмет Гвп 229: у кого-то эти модели и по 200-300 граммов плавят, а у кого-то и с 50-ю едва справляются. Горелка на горелку не приходится, в общем: ОТК на этих предприятиях не работает по ходу, а рабочие, что их делают, халтурят кто как может, так что покупка такой отечественной (ну, для кого как) продукции участии в лотерее сродни. Везёт же... Сергею Вальтману, а вот, например maliw68 не повезло - именно с ГВК (как он мне в личных сообщениях писал).



А кто знает, есть спецы и к лягушке подключат, и сопло не догадаются прочистить.... Вся пыль и сор со шланга туда
У меня кроме нее и другие были, эта самая лучшая
Турецкие не то.... Даже качество не лучше.
В горелках нет ничего сложного..... Жиклер....инжектор....стабилизатор
Если в трех соснах заблудились... Дело дрянь.
Пысы
Пусть мне напишет, будет работать как часы
Везет тому кто везет
Изменено: Сергей Вальтман - 31.01.2019 07:24:47
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
TatianaV,
Наверно правильно сказали - если есть серебро, на нем упражняйтесь, если охота потренироваться еще, да, латунные монетки СССРовские.. я  иногда  разбивал водопроводные краны, фитинги, и на них тренировался. Даже купить какой нибудь фитинг, разбить молотком и плавить в тигельке с бурой.

Фитинг, жуткое название вот этого:  Главное при выборе если на фитинге есть вдоль шов от литья, значит отливали фитинг и латунь литьевая.

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кстати можно провести, показательный  эксперемент
Пришлите мне эту горелку которая якобы не плавит сниму ролик как плавит :trubka:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Сергей Вальтман,
Вы меня с maliw68 за дураков держите?
Цитата
есть спецы и к лягушке подключат, и сопло не догадаются прочистить
Уж такие-то банальные проблемы могём и сами исключить или устранить. Насколько у нас получилось разобраться, беда с данным конкретным экземпляром горелки заключается в повышенной турбулентности газовоздушного потока, предположительно вызванной худшим качеством обработки поверхностей, чем у вашего экземпляра. Ну или - ещё возможно - бракованным жиклёром. Пламя выглядит ну совсем не так красиво, как на вашей ВКонтактовской фотографии.
Цитата
Пусть мне напишет, будет работать как часы
Ладно, будем считать, что новый год ещё не кончился, и Вы решили побыть дедом Морозом shuffle
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ilya S.,
А вы пришлите. . . Там видно будет...
Думаю я справлюсь... О причине догадываюсь)
Изменено: Сергей Вальтман - 31.01.2019 08:48:13
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ладно, будем считать, что новый год ещё не кончился, и Вы решили побыть дедом Морозом
Мне не нравится этот коментарий. Скажете потом если она не будет плавить как у меня.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
Цитата
водопроводные краны, фитинги
Латунь с содержанием свинца более 0,5% отличается плохой свариваемостью и паяемостью. А такие вот детали - под нарезку резьбы на быстрорежущих станках - льют, как правило, из латуни с 1-2% свинца (он как своего рода смазка для нарезного инструмента в составе сплава нужен). Для упражнений исключительно по литью сойдёт, конечно, НО - только под хорошей тягой: свинец при плавке испаряется - будь здоров (то есть - нездоров, в данном случае). Да и окромя свинца в латуни отравиться есть ещё - чем: ежели её перегреть малость, оксид цинка образуется - тоже весьма неполезное для здоровья соединение (погуглите про литейную лихорадку на досуге).

Уж как мне сдаётся, то если на чём и тренироваться помимо серебра, так это на бронзе - классической оловянной. Съездить на металлобазу, благо в Москве и Подмосковье (где, кстати, цены на них дешевле раза в полтора-два, чем в первопрестольной) таких заведений - пруд пруди, да купить пару-тройку килограммов в виде мотка проволоки либо отреза прутка.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Сергей Вальтман,
Ну я же - в хорошем смысле! Уж извините, пожалуйста, если обидел ненароком
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ilya S.,
Мне на самом деле интересно, и помочь человеку я не против... Пришлет, посмотрим и будет работать.
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13