https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
Выбор горелки и все остальное. , вопросы по горелке и документам в мастерской
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, уважаемые профессионалы. Решила открыть ювелирную мастерскую. План действий таков: научиться сначала в домашних условиях, параллельно взяв несколько мастер классов, потом открыть мастерскую. В связи  с этим начала закупать оборудование. Очень сложный выбор в части горелок. Продавец на сайте сапфира сказал, что бензиновые горелки для домашних условий не подходят. Аргумент привел: запах и опасно. Хотела купить АF 3-6 бензин. Посоветовал пьезо газовую. Читаю отзывы, народ говорит, что пьезо невозможно плавить и паять.

Посоветуйте нормальный рабочий инструмент, с которым минимальный риск спалить квартиру и чтобы не сильно воняла. Работы планирую освоить следующие: плавка, пайка серебра и золота. Не в промышленных масштабах.
Мне кажется, горелки, у которых навинчивается баллончик- не очень удобно держать в руках в работе, лучше со шлангом? А за шлангом тянется балон на полу? Сориентируйте пожалуйста, ибо консультантов у меня нет.
Еще вопрос по организации самой мастерской. Если я правильно понимаю,этапы такие:
1. ИП, с соответствующими оквэдами. Берем аренду. В договоре аренды предусматриваем в том числе хранение драгметаллов.
2. Ставим ИП на учет в пробирную палату. В которой нам, благополучно разрешают, ремонтировать, делать, продавать. Тут возникает вопрос зачем нужен именник? Если производишь например кольцо, без пробы естественно, его несешь в пробирку и ставишь там клейма? И атк каждый раз, с каждым изделием?
3. Вопрос по весам. Очень много статей, что весы должны быть дорогие и заумные. Но есть ведь маленькие электронные весы с точностью до 0,01г? Они подходят? Весы надо тоже ставить на учет?
4. В интернете написана целая куча инструкций, которые необходимо иметь в мастерской, начиная с охраны труда и заканчивая нормативами расхода драгметаллов. Их составляют ювелиры сами или где-то есть разработанные рабочие документы?
5. Еще один интересный момент -Росфинмониторинг. По ПОДФТ я все более менее понимаю, т.к. работала финансистом и сталкивалась с этой темой и проходила инструктаж. Мастерскую ставим там на учет?

В общем- прошу вашей помощи и совета по этим вопросам, потому что настроена я решительно, а выбор оборудования- дело серьезное.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
TatianaV,
Мои рекомендации, это горелка ОРКА-75, подвесная ювелирная бормашина, плита для пайки- ту что трубочист порекомендовал, вальцы от ЮМО, фильерная доска-тоже от ЮМО, надфили и напильники- швецарские , лобзик- пофигу чей, пилки- с рыбкой (валлорбе), микроскоп-МБС-10, бокорезы- дорогие (не за 500 руб. тыщи за 3 хотя-бы), другой ручной инструмент можно и подешевле, главное чтобы ровненький и аккуратный был.
Верстак- заказать у мебельщиков.
Начинаете работать, и обростать остальным инструментом. Там работа сама подскажет, что понадобится. А понадобится ещё очень много всего.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

TatianaV,
Мои рекомендации, это горелка ОРКА-75, подвесная ювелирная бормашина, плита для пайки- ту что трубочист порекомендовал, вальцы от ЮМО, фильерная доска-тоже от ЮМО, надфили и напильники- швецарские , лобзик- пофигу чей, пилки- с рыбкой (валлорбе), микроскоп-МБС-10, бокорезы- дорогие (не за 500 руб. тыщи за 3 хотя-бы), другой ручной инструмент можно и подешевле, главное чтобы ровненький и аккуратный был.
Верстак- заказать у мебельщиков.
Начинаете работать, и обростать остальным инструментом. Там работа сама подскажет, что понадобится. А понадобится ещё очень много всего.
https://markis.su/shop/bokorezy-ttc-hard/






Не пожалеете, даже несмотря на доставку из Владика.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4575
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Не пожалеете
хорошие?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Никита,
Серьёзно? Не пробовал. Надо запомнить. Я покупаю либо КЕИБА, либо ЛИНГСТРОМЫ. На несколько лет их хватает. Но и ценник приличный.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Чисто Япония. Они хоть и для пластика и меди до 1 мм... но шинки золотые до 2 мм шириной прямо как гильотина :) ( ну небольшой закус остается, де лингстремы поди )
Пружинную проволоку кончиками кусает ( от полевика) без зазубрин. уже три года как пользуюсь. Прикупил еще и на запас три штуки, мало ли вдруг исчезнут.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Только это, они не миниатюрные :) я начала напрягался что размер "не ювелирный" ( 150мм) , а сейчас проникся... любимые кусачки тепереча :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Никита 23.01.2019 17:54:56) Не пожалеете
хорошие?
брал на пробу три таких в камее....только синие ручки... в общем не плохие...но на тонкие цепи (5-6гр)не пойдут.... кончики быстро начинают давать зазор.... хотя люфта особо не набивается ...не хлипкие.......
учитывая цену хочу взять несколько и попробовать перекалить....
http://gold-kamea.ru/item/id12309 тоже написано джапан.... но может и разные
Изменено: Сергей Вальтман - 23.01.2019 18:13:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ага нашел, такие в маркизе тоже есть но дешевле желтых ..надо желтых купить..Никитиных попробовать
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Никита,
а напильником не пробовал? скользит ? нет? у меня берется
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
У TTC только желтые ручки, у японских.
Синие у Каябы, но вот эти похожи на китай. Они попроще.
Не знаю почему, но ТТС на Али дороже всегда находили .

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Напильником не пробовал :))) как-то поверил раз пружинки без зазубрин кусает.
Завтра пильну покажу какие они на вкус :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Синие у Каябы, но вот эти похожи на китай.
написано джапан... но сейчас как на заборе...мона чо хошь написать
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Электронный штангенциркуль


Это китай, но от митуото отличается только ценой, ну чуть-чуть металлом :) но губки не мнутся, точность на высоте, ронять можно, линейка стеклянная но неубиваемая.
Табло есть помельче, есть покрупнее, с мелким табло батарейки на год хватает , с крупным на 9 месяцев






Есть функция вообще для ленивых, отмерил, но ноль типа поставил... добавил нужный размер, и опа! оба размера суммировались и на табло высветился результат :) короче я в уме считать уже почти разучился :)))))
Пользователь
Регистрация: 18.01.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Никита,
спасибо. лучше сразу купить нормальный инструмент, чем покупать 5 раз барахло.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
TatianaV,
На нормальный у вас ни денег не опыта не хватит :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Никита,
спасибо. лучше сразу купить нормальный инструмент, чем покупать 5 раз барахло.
И вовсе не барахло. Вот у меня этот и нормально работает. Ничуть не хуже дорогих.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
TatianaV,
Уточните стоимость :)
Вот тут сколько штангенциркуль стоит
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4575
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Это китай, но от митуото отличается только ценой, ну чуть-чуть металлом но губки не мнутся, точность на высоте, ронять можно, линейка стеклянная но неубиваемая.
Табло есть помельче, есть покрупнее, с мелким табло батарейки на год хватает , с крупным на 9 месяцев
Кстати говоря, у меня отрицательный опыт покупки этого прибора... батарейки хватает на несколько дней, он ее тупо сжирает и всё. Продавец на али, заменить отказался.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
TatianaV,
Ну и напоследок :) раз желаете сразу покупать лучшее, тогда и резьбонарезные комплекты для пуссет берите сразу тут :)

http://volkel.ru/





ну плюс плашку и воротки :)

А потом научитесь прислушиваться к дельным советам :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
trubotchist,
:biggrin2:  Ну наверное тебе "Китай" попался , я фигню никому не советую. Я заказал на пробу три года назад один экземпляр, через полгода заказал три штуки, работают как часы, каждый день ;)
вот :)
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13