https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Ну вот, стало значительно веселее. Начнем по порядку, слово «карбюризатор» использовалось в данном контексте как просто металлическая банка с затвором из кварцевого песка наполненная древесным углем. Что за идея фикс резать каленую болванку эльборовым резцом, гораздо проще посмотреть на излом лопнувшей детали и обратить внимание на равномерность зерна, все сразу встанет на место. В нашей деревне действительно наблюдается некоторая проблема со сталями, но дело не в этом. А в том, что некоторые стали, перед изготовлением штампа должны быть правильно прокованы, а вот это уже вопрос по серьезней.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, Zelad, все три пукта- полный бред (или Вы не практик). Но открывать дискуссию по термообработке погожу :D  (я в этом деле любитель, правда с 15 летним самостоятельным стажем и при великолепных (увы, уже покойных, учителях) :oops: )
П.с. как нить мож схлестнемся, но только ради публики (чтоб кто то полезную информацию почерпнул, не более)
П.п.с. люди! Не бойтесь начинать, все не так страшно, как Zelad малюет, зато очень увлекательно...
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
ткрывать дискуссию по термообработке погожу :D  (я в этом деле любитель, правда с 15 летним самостоятельным стажем и при великолепных зато очень увлекательно...

А спорить на эту тему околобессмысленно, потому что прокаливание - на самом деле скорость охлаждения. Тое сть прогреть то можно. а быстро охладить на всю глубину эт надо постараться. Поверхность базара нет быстренько замораживается структура, а пока до кишок холод доходит уже структура устает ждать и плюет нафих, голворит я и так похожу.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:!:  :!:  :!:   Именно, еще важен объем холодной воды по отношению к массе заготовки. Если у вас к концу закалки вода теплая (град. 40 и выше)- дело труба...  Но подсказать пару-тройку кухонных прибамбасов выработанных годами от безысходности- можем и оччень.

П.с. Голь на выдумку хитрА, сказано не нами, но в точку :D
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Ну, а дальше...Про выдавливание матриц с помощью пуансона; какой пресс, какая предварительная обработка и какая финишная....
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
:!:  :!:  :!:  вки. Если у вас к концу закалки вода теплая (град. 40 и выше)- дело труба...  Но подсказать пару-тройку кухонных прибамбасов выработанных годами от безысходности- можем и оччень.

П.с. Голь на выдумку хитрА, сказано не нами, но в точку :D

А я чет в последнее время все больше теплой водой закаливаю, и гораздо выше чем 40. Не знаю, можь климат резкоконтинтальный, а можь физика какая. ;-)
Если серьезно, наукой доказано холодной водой малоефективна.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Уточните: первый раз слышу. Мюжет я и отстал? :wink:

Для гостя: могу продолжить. Вы мне доверяете?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Босс, сорри не буду очень подробно излагать, много времени нету лазить по инету. Смысл сводится к тому, что чем горячей, тем меньше изолирующий слой, образующего при соприкосновении детали с водой, газа. Ну там поправки на это дело в режимах и проч.

Хотя в прокаливаемосистости ;-) играет не только скорость охлаждения поверхность-жидкость, но и скорость кристаллизации. А она конечная и для каждого материала своя. Грубо говоря, если мы имеем условно идеальный режим охлаждения поверхности, то скорость отымания температуры у стали движеться от поверхности к центру с некоей скоростью и вот определенную толщину пройти не успевает. Середина не дождавшись охлажения:
Ну тебя тока за смертью посылать! (С) анекдот
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Boss, я Вам доверяю полностью.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Думал какой пример для комфортного восприятия процедуры закаливания. И вот: принцип домино. Толкнув костяшку вначале - нельзя тут же уронить в конце. Пока последовательно не уронятся все до последней. Так и кристаллизация идет от поверхности к центру.

Ну фих с ней с закалкой, давайте дальше. дальше наверняка интересней.
Например режущий инструмент. У нас большая проблема с хитрыми сталями.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Да уж еслибы ротационная вытяжка давалась так легко как изготовление матриц былоб гут у менья отрывает дно в рюмках. Обидно. А еще более обидно когда три дня режеш матрицу монеты там или медали потом ее калиш и после нескольких оттисков штамп лопается.
Чтоб этого непроизошло-
1. Штамп и расплавленую соль в посуде из нержавейки окунаем затем в печь минут на 10-15 и в ведро в водой где уже размешал пачку соли
штамп не лопнет никогда.
Вобще ведра воды хватит гдето на пол кило металла тоесть если у вас штамп больше или их много то нужеа бочка .
3. Когда схватили щипцами штамп и окунули его в воду небросайте а мешайте воду как чай мешаете ложкой.
4.прогревать штамп нужно не долго если он пол кило то 15 мин если больше то больше и наоборот. Перегрев долгий тоже прохо.
5.отпуск при температуре гдето 40 гр тоже по времени и до остывание в печи лучше не вынимать.
После такой закалки штампы нелопаются они очень прочные хотя внутри нетак закаленны как снаружи штамп какбы пружинит .
Вот почему рвет дно в рюмках7
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Басма, опишите, как давили, на чём, скорость и мощность станка в момент давления, материал изделия и используемой формы....Готов помочь и подкорректировать ошибки. В фильмах, люди используют алюминий - это трюк.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Можно использовать даже олово- и это не трюк. А Вы про какие фильмы?
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Вы, невнимательно читаете, Басма писал, что в фильмах всё просто, на что я ответил, что в подобных фильмах для  показа используют алюминий...Давить можно всё, что угодно, 95% материалов...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Понял, прошу прощения. Сегодня попробую выложить одну технологию обьемной штамповки, заканчиваю эскизики (времени жрет все это многовато)
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Наберите на You -Tube Metal spinning, вот Вам и фильмы...
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Boss, давайте с матрицами закончим, там ещё вопросы были или Вы их умышленно пропустили. Не волнуйтесь Вас, с таким опытом уже никто не обгонит, так, что можно и поделиться, радуйтесь, что это ещё кого-то интерисует, на западе, так никого.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Тогда уточните конкретно Ваш интерес. Сейчас переплелись три темы:

-монетная (безоблойная) штамповка, но ее кажись слегка высмеяли, и в ней информационно мы продвинулись максимально (осталось только поэтапно изготовить (описать) собственно матрицу)...

-облойная (с последующей вырубкой, выпиловкой), назовем ее орденской, там можно описать технологию изготовления мастер пуансона, рабочей матрицы, рабочего(чеканочного) пуансона, вырубной матрицы и вырубного пуансона...

-обьемная штамповка в разъемном штампе, там изготавливается объемная модель, разьемная матрица, два пуансона (последний рабочий), но эта технология практически не содержит гравировки матриц, поэтому нам менее всего интересна (мы ее освоили в перестройку у зубных техников).   С чего начать? Только учтите: у нас все без применения машинных работ, только вручную, по старинке (сейчас говорят "на кухне"). Мы то "тертые воробьи", из промцехов хозяевами давно выгнаны в бывшую бытовку без отопления и даже начальной эл. разводки, где и продолжаем работу последние 8 лет.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
и еще четвертая тема про режущие инструменты.
я настаиваю
Я так не играю (С) Карлсон
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Давайте, если можно без сложностей и по-порядку. Мне немного тяжело, так как многих терминов на русском, я просто не знаю. По поводу высмеивания, можно писать трактаты, но форум не философский. В двух словах, это делают люди, либо не достаточно владеющие мастерством, либо ущербные, пытающиеся хоть на минуту захватить так не достающего им всеобщего уважения...За двадцать лет, в разных странах, встретил много мастеров своего дела и чем выше было мастерство человека, тем терпимее он относился к окружающим. Тем более, что от любого человека можно чему-нибудь научится, даже, если Ваше мастерство и выше. Ну, а отсутсивие уважения или болезненная его нехватка, свойственна многим индивидуамам, занимающимся ювелиркой...
  Теперь, если можно по матрицам. Вырезав мастер-модель или пуансон, каким образом с помощью него мы делаем изготавливаем матрицу...Я имею ввиду детали, Вы где-то писали, что за неимением пресса, даже пользовались кузнечным молотои...Какие марки используете ( для пуансона, для матрицы ), какие виды обработки " до" и какие " после "....
27 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13