https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Вот сейчас пошла истинная информация, например переплет полукожаный, и т.д. Я себе пока выбрал 4 тома:


Т.е. те которые лично меня интересуют в первую очередь. Общая картина такова:


Вообще меня жутко прикололи всякие "мелочи" от которых "кровь в жилах стынет" (умели ж люди формулировать, подавать информацию...  До того "вкусно"- ни на какую электронную не променял бы)



Ладно, хватит вас мучить, пойду читать...
Да, кстати на счет "выдавливания" матриц не совсем понял вопрос, видно разница в спец.терминах закралась. Понимаю, что на счет "отдавливания".  Да, тут мы множество собак и собачек съели. Начать с того что освоили ручной замок: двематрицы в съемном кольце, между ними заготовка, вырубается "в минусе, 2-3 десятки"). На одну матрицу кольцо одевается, затем вкидывается заготовка. сверху вставляется матрица №2, и можно давить (если у пресса есть хорошая защита, рвутся матрицы и кольца как с наряды, они ж каленые ( вру, кольцо-только прикаленое). Потом кольцо снимаете, медаль там запрессована "намертво"- и специальным "сырым" пуансончиком выпрессовываете готовую медальку. Нада только наловчиться "совмещать изображения по оси, избегать перекосов но в этом вся соль...  Самое главное: какую массу в обойму вкинешь- такую и получишь. и толщина будет стандартная и др. параметры. Думаю. так в прошлых веках и делали (надо в энциклопедии порыться...) :D

А матрицу давим пуансоном (казенником), его ж проточить можно идеальненько, правда обязательно при давлении  смещение закрадется, тут и нужен токарь который нехитрыми приспособами (ну там подкладками под кулачки патрона) проточит матрицу со смещением центра. Тут без простейших эскизиков наверно не обойтись, хотя думаю многим это известно...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, а изображение пластилином проверяем при работе со штампом. окончательные матрицы можно проверить например на люмантевой заготовке, все "грехи" видны, да и матричка на малом давлении "на вшивость" проверится (сюрпризы ведь ОЙ КАКИЕ бывают, давеча матрица раскололась сразу после калки, я ее только к муфелю клещами нес... На 3 части разлетелась- даже не удержал в руках, вот она сила внутренних напряжений-противоречий) :D  На люмантии выглядит так:


В изделии так:


Как видите, проклятая гальваника "сжирает" половину работы, но без нее уже не можем, не хоцца ГОИ глотать, надоела она нам хуже горькой редьки...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
490 евро
http://www.obook.ru/index.php?action=show_books&itemid=1099
и монету не выбивают сырой матрицей так никто не делает. Там кольцо разъемное, но в обойме на каждый диаметр разное, так как диаметр очень важен. Как вы себе представляете выбить монету с гладким гуртом, но с текстом, как в десятке, например...
А в этой книге нет ничего такого, правда, 11 том мне не попадался,
там про самолеты, а я далек,  хотя том этот ценится...
Есть малая техническая энциклопедия, тоже дореволюционная, в ней больше инфы по теме.
а вот все нужные книги в архивах гниют.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Господа!
 Давайте не будем поступать, как в других ветках форума, не будем тему превращать в балаган и спорить " у кого толще и длиннее..."
  Кому-то книга может казаться кладезью знаний, кому-то, чем-то несерьёзным, всё это лишь субъективные мнения...Каждый из нас пребывает в своей плоскости, у некоторых людей плоскости совпадают, у других они являются антогонизмами, но это никак не должно мешать нам оставаться людьми и уважать мнение других.
 Очень хотелось бы услышать ( прочитать ) разные мнения и техники по затронутой нами теме. С благодарностью отношусь ко всем ответившим.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Басма, если Вы так не делаете, то это не значит, что не делает никто.
Повторюсь, у нас технология собственная, отработанная за полвека, можем вести процесс с оборудованием и без, с электричеством и без, и т.д.  
Ладно, простенькие эскизики накидаю, если успею до ночи (времени жалковато, но чую- надо)...
А наши люди помнят еще работу заводов на паровой тяге (не рассказали б- не поверил, но ведь не было ж раньше электрики!), и начинали штамповку у нас не то что без гидравлики, или без кривошипов, дугостаторов, фрикционов- первые заказы выполняли имея два падающих молота (попроще кузнечного пресса). На них и матрицы давили (вернее отбивали) и изделия (до 300 ед. в час штамповали)

П.с.  разъемная обойма меня в принципе напугала: либо давление у Вас "детское", либо качество страдает, либо жизнь ни во что не ставите (с долей шутки, не в обиду...)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:cry:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Тссс! не вспугните. а то шибко интересно
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Все внимательно посмотрели? Именно так делать не желательно, хотя кому нравится, как говорится «флаг в руки»…
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Zelad!
  Пожайлуста обоснуйте, если можно с рабочими чертежами.Прошлый раз Басма выражал несогласие, но так и не обосновал.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:cry:  :cry:  :cry:
Пользователь
Регистрация: 29.10.2008

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Коллегия с Дального,если можно и мне дайте почитать.Спосибо![/url]haji-rzabeyli@rambler.ru
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:lol: Что это было? :lol:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цитата
Все внимательно посмотрели? Именно так делать не желательно, хотя кому нравится, как говорится «флаг в руки»…

Да будет Вам известно, что уже более 50 лет таким методом у нас выпускались памятно-сувенирные  "настольные медали" (стандартный диаметр 50,65 и 75 мм, промежуточные - любые, были и 150). Общее количество не назову, но наименований больше 1000 это точно.  Справедливости ради уточню, что ок.80% (менее ответственные) выпускались более производительным (облойным) методом, с последующей проточкой на токарном по торцу.  Но все "союзного значения", особенно к выставкам СССР и республик за рубежом- только безоблойкой и только так. Совмин настаивал, чтобы мастер- пуансоны на эти заказы исполнялись лично батей.

П.с. за флаг отдельное спасибо, он у нас и так хранится :D

Вариант последующего гораздо более легкого исполнения "в матрице (контррельефе)", но американцы трижды повторяли заказ (в штатах почему то не сложилось), последний раз- уже из России :roll:

Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Попали мы тут не так давно в одно кино про "пионерские значки" 70-х...
Наткнулся на подарочный диск, да не знаю как "вырезать" отдельные кадры. Снял с экрана на стопкадре :oops:   Тут про технологию изготовления...



как видите, все оччень просто, ручками-с
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Все верно, на предмет того, что все делается очень просто ручками, причем ручками делается в большинстве своем лучше, чем на самом современном оборудовании. Мне не встречалась работа, которую нельзя было сделать в ручную, дело лишь упирается в цену вопроса.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Истину глаголете, скажу больше (знатоки не дадут соврать): есть старые работы, которые нельзя повторить ни на каком современном оборудовании :idea:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
да уками получаеся живое изделие
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Кстати, про печатки с зеркальным рельефом- родовыми гербами (где то недавно мелькало). Не даст фрезер той ручной прелести работе. Чистоту даст, а прелести- увы...
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Я смотрю, мы тут пришли к определенному консенсусу, скоро сиропом друг друга будем мазать, даже противно. Надо срочно все испортить, начну я.
Напишу о некоторых пунктах, в которых в корне не согласен с Боссом.
1. Защищать метал при термообработке борной кислотой далеко не лучший вариант, если упустить всякие «экзотические» способы типа нагрева в среде аргона, то нагрев в древесно-угольном карбюризаторе дает гораздо более приличное качество, чем предложенный вариант Босса.
2. Углеродистые стали типа У8 нельзя использовать в штампах, диаметр которых превышает 40мм. Потому как глубина прокалки не превышает 20мм. Все что больше и толще нужно изготавливать из сталей типа ХВГ, 9ХС. Другие, более экзотические упустим.
3. Штамповку изделий и формирование матрицы, путем вдавливания пуансона лучше производить в разрезных обоймах. Примерно следующей конструкции. В связи с тем, что посадка разрезной направляющей обоймы в фиксирующем кольце конусная, проблем с разборкой все конструкции не возникает.

Ну, для начала, пожалуй хватит.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Ну, сами напросились... :)))
Цитата
Защищать метал при термообработке ....  нагрев в древесно-угольном карбюризаторе дает гораздо более приличное качество, чем предложенный вариант Босса.
Может, обойдёмся без умных слов типа "карбюризация" (у меня на таком язык заплетается :)), и скажем просто - цементация, а?  :lol:
При чём здесь защита металла и цементация? Цементация, шоб вы знали - поверхностное науглероживание низкоуглеродистых сталей.
Цитата
Углеродистые стали типа У8 нельзя использовать в штампах, диаметр которых превышает 40мм.
Это Вы Боссу рассказываете, который третье поколение штампами занимается? Я пацтулом.  :lol:  :lol:
Бесплатный совет - не верьте всякой хне, которую пишут в умных книжках по металлургии. Там такого начитаешься иной раз - ужос-ужос...
Цитата
Потому как глубина прокалки не превышает 20мм.
Правда, что ли? Это Вы тоже где-то прочли?
Не верьте - врут. Возьмите калёную болванку и проточите эльборовым резцом на токарнике - удивитесь, насколько по-разному в толще металла идёт закалка.
Цитата
Все что больше и толще нужно изготавливать из сталей типа ХВГ, 9ХС. Другие, более экзотические упустим.
А эти что, экзотичные: Х12ВМ, Х12, Х12Ф1, Х12МФ, Х6Ф4М и Х6ВФ?  В Москве, например - не проблема...
=========

Для начала хватит?  :lol:
А плохих детей приносят дятлы...
27 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13