https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 185 186 187 188 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Подскажите пожалуйста, объектив индустар 23У можно приспособить на МБС 9?
Можно, но толку от этого будет не очень много.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Всем доброго дня.
Как лучше оборудовать отдельное рабочее место для гравировки?
Интересен именно стол-верстак, не тот за которым делаешь все, а именно выделенное место, на и в котором расположено все для гравировки пневмо штихелем.
Изменено: Леонид - 06.03.2022 09:38:11
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Леонид,
Такой вариант неплохой конечно ,но я даже боюсь представить сколько все это стоит,мастерские создаются годами ,даже я свою любительскую ,скромную мастерскую ,создавал 4 года и то ещё много чего не хватает))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
admaster,
Я наполнение не трогаю, собирать можно годами и...
Интересен опыт наш, здесь у кого как, если конечно есть время поделиться своим рабочим местом.  
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Леонид,
Лично у меня один большой стол ,на нем стоит микроскоп и всякие мелочи и штихеля  и  приспособления для правки штихеля (встал,вставил штихель в шаблон ,поправил и дальше работай) под большим столом ,стоит маленький ,на нем шрабкугель , пневмоштихель Вальтмана ,мотор насос стоит под столом ,сижу на табуретке
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Леонид,
У Jura неплохие столики, можно подсмотреть. У меня ювелирный верстак с вырезом надо переделать нафик что бы было больше плоскость и  регулировка по высоте, а то ведь не только клопы попадаются а вот какую нибудь флягу когда с торца гравируешь то ваще трэш особенно с моим любимым 300 мм фокусным. А ещё всё не отпускает идея скрестить всё это с секретером- закрыл и бардака не видно!  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Кто знает,как зачернить титан или сделать его тёмно-серым,анодирование такого цвета не даст,может кислотой или средством для воронения ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
admaster,
Зачернить титан очень сложно. Анодирование бесполезно.
Только красить красками. Титан со временем сам чуть темнеет. Если отпескоструить, то он станет ещё темнее выглядеть.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
В детстве, отливали из свинца пистолеты. И что бы придать им вид "настоящих", чернили. Мазали тонким слоем олифы и затем коптили над свечой. После высыхания получали абсолютно черные стволы. Пленка была достаточно прочная. Для титана конечно не вариант, но вдруг кого заинтересует.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Думаю попробовать по старинке ,нагреть и в масло ,главное чтобы окалина не пошла,а то вся гравировка будет испорчена
Пользователь
Регистрация: 01.07.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствуйте. Вот такой книги случаем, ни у кого нет в электронке?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
..и у меня появился поворотный столик.  Вдохновлялся творением iditmar , за что ему большое спасибо. За неимением доступа к взрослым фрезерно-токарным станкам, пришлось идти своим путем: лазерная резка акрила и сэндвич_конструкция.
Мой шрабкугель изготовлен в конце прошлого тысячелетия без доступа к чертежам, патентам и пр., которые нетрудно сегодня отыскать в сети, и, из-за отсутствия подшипникового узла, крутится не так резво. Для закрепки было нормально, но для плоскостной гравировки неудобен [наверно]. Еще бы отучиться от привычки работать с наклоненным к себе микроскопом((.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Max N.C.,
Хороший столик.
Тормоз не планируется?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Olaf,
Планируется. Продумываю варианты.
Кстати, спасибо за идею с латунными тулхолдерами.
Изменено: Max N.C. - 11.08.2022 19:34:03
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата

Зачернить титан очень сложно. ...
Только красить красками.                                                            
Вопрос, наверно, странный, но как это делать практически. Сегодня попробовал порезать титан. (Понравилось!) Сколько по времени резал, столько и пытался акрилом закрасить с разными вариациями постобработки: зашкурить/смыть/просто вытирать салфеткой(( Картинка не на оценку, т.к. это  всего лишь вторая быстрая проба пера и первая в титане и  всю неряшливость я и сам вижу.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Max N.C.,
А в чем ваша проблема? Как я вижу ,краска заполнила штрихи , на те места где нет штрихов ,краска соответственно не ляжет ,вообще принято пользоваться масслянгой краской ,она дольше сохнет ,зато крепче держится и самая финишная протирка не солфетками ,а пальцем,вот мой результат
Изменено: admaster - 10.09.2022 22:31:05
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Работа сына. Еще полтора года назад он здесь спрашивал углы заточки штихеля по стали.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Леонид,
Сын большой молодец, и отец тоже.)))

Сообщение изменено. Капслок запрещен.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Сын большой молодец,
Очень молодец. thumbup2
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата

Max N.C.,
А в чем ваша проблема? Как я вижу ,краска заполнила штрихи , на те места где нет штрихов ,краска соответственно не ляжет                                                  
Как раз в этом и моя проблема, что там, где нет штрихов, остаются следы краски. Картинка была как раз для показа остающихся грязных серых пятен. Попробую масляную краску пальцами втирать- спасибо. "Финишная протирка" подразумевает несколько подходов? Канавки должны заполнятся заподлицо или просто быть с окрашенным дном?
189 страниц 1 ... 185 186 187 188 189 >
https://www.traditionrolex.com/13