https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 184 185 186 187 188 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ага, дружно едем, например, в г.Ковров Владимирской области на завод имени Дегтярёва
Ну зачем же? Можно просто дружно отправиться на ближайшую приёмку цветмета и подобрать там что нибудь для тренировочной практики.

Цитата
Придерживаюсь своего мнения, что тренироваться нужно на материале, с которым потом и будешь работать.
Олег Евгеньевич, к счастью - ты не прав. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Олег Николаевич, обоснуй, если не сложно, и разубеди.
Пока.
Олег.
ЗЫ. И почему - к счастью ???  angel
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег Николаевич, обоснуй, если не сложно, и разубеди.
Олег Евгеньевич. Ты это серьёзно?
Ты серьёзно считаешь что если человек решил заняться изучением гравёрного ремесла, что бы в песпективе работать с драгметаллами, должен начинать например с белого золота?
Скажи мне. Как часто ты белое варишь и как часто делаешь аффинаж?
:bash:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
И почему - к счастью ???
Потому что, если бы ты был прав, я бы сказал - к сожалению.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Олег Евгеньевич. Ты это серьёзно?
Ты серьёзно считаешь что если человек решил заняться изучением гравёрного ремесла, что бы в песпективе работать с драгметаллами, должен начинать например с белого золота?
Скажи мне. Как часто ты белое варишь и как часто делаешь аффинаж?
Олег Николаевич, при чём тут Au?
В 1024 раз скажу - я работаю _только_ с AG. И ниже по атомной таблице.
Учитывая, что вопрошающий ТС хочет работать именно с серебром...
Так и посоветовал.
Пока.
Олег.
ЗЫ. По твоему последнему вопросу. Белое, как ты понял, вообще не варю. Аффинаж периодически делаю. Когда остаются остатки от экспериментов менее 600 пробы, а такое бывает... :). Ретекуляция, например.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Ancle Fedor,
Олег Евгеньевич ну ты не прав (в теории конечно да, а вот на практике....) Я вот продолжаю учиться на всём подряд от пивных пробок до листового мнц, латуни разных сортов, меди, нержы пищевой и даже титана. Самое классное пробочки- не получилось смял и в мусор. да собственно и остальные металлы тоже, а вот даже представлять не хочу в домашних условиях плавки фигавки и прочие развлекухи с вальцами.
ЗЫ. Забыл ещё про всякие бэушные зиппы, фляжки и прочие брелки под гравировку рекомендую!
Изменено: iditmar - 14.11.2021 20:36:53
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ОК.
Илья и Олег меня (возможно) переубедили.
Я не ПРАВ!
Признаю.
С уважением,
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Я считаю, что все правы и каждый подход имеет свои преимущества.

Работа с разными материалами ставит обучающегося в заведомо более сложное положение т.к. к каждому материалу придётся искать свой подход, но в процессе будут получены хорошие профессиональные  навыки, заточка штихелей "по ощущениям", обширный практический опыт, серьезно набитая рука. Минус такого подхода - необходимость вкладывать в работу очень много усилий и времени. Пройдёт немало десятков часов прежде, чем работа пойдёт как надо.


Работа с серебром сразу хороша тем, что приспособить инструмент под один материал получится куда быстрее и можно будет сосредоточиться на других вещах. На эстетике, технике выполнения и пр. Но, как уже было сказано, это потребует затрат на подготовку материала для работы и вложений в оборудование.
Я же, как говорится, хочу и рыбку съесть и не мыть сковородку. Попробовать работать на относительно дешёвом и доступном материале, по характеристикам максимально приближенном к целевому. Это позволит не вкладываться серьёзно в материалы и оборудование, но при этом даст возможность максимально быстро опробовать как оно вообще, а в перспективе перейти на серебро без необходимости сильно привыкать к новому металлу.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
А я вот сомневаюсь. Советовать угол заточки для ручного штихеля 55\15 по серебру это ? Я такой угол на своей пневматике держу для калёнки и нержавейки, для серебра 30-35\15.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Я не стал ничего изобретать и позаимствовал углы заточки с картинок штихелей Lindsay.


Для фасета получилось что-то такое.
Теперь, я так понимаю, к этому надо добавить пятку, и, может, слегка увеличить угол подъёма. Только я так и не понял откуда отмеряется угол пятки. От продольной оси штихеля ?
Facet120.png (72.85 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Только я так и не понял откуда отмеряется угол пятки. От продольной оси штихеля ?
От подошвы.
Изменено: Olaf - 15.11.2021 17:24:01
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Наткнулся на сайт с книгами. Как заявляют крупнейший сайт для бесплатного скачивания в пдф больше 250 миллионов наименований. Наша тематика- ТЫЦ
Изменено: iditmar - 02.03.2022 07:02:38
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
А ты каким провайдером пользуешься?
Или через впн заходишь?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
впн, я чёт даже не подумал что из чебурнета может быть не видно
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
iditmar,
У меня в мастерской свисток билайновский не пускает, а через ВПН зашёл, посмотрел книги на русском.
Есть кое что интересное конца 19 начала 20 века.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
ща без випиэна ужо никуды.....
а там то да надо копать книг много
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
iditmar,

Цитата

Наткнулся на сайт с книгами. Как заявляют крупнейший сайт для бесплатного скачивания в пдф больше 250 миллионов наименований. Наша тематика- ТЫЦ
Открывается поиск, а как искать?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Romulus,
Набираем например engraving если с английским беда вот переводчики РАЗ и ДВАЗ
Или поставьте яндекс браузер у него неплохо получается переводить сайты "на лету"
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
iditmar,
Спасибо, чет вечером притормозил немного. Устал видать)))
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Подскажите пожалуйста, объектив индустар 23У можно приспособить на МБС 9?
189 страниц 1 ... 184 185 186 187 188 189 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13