https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 183 184 185 186 187 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
admaster,
Можно и быстрорезом и обычными инструментальными сталями, но многое зависит от марки титана, от того как он обработан.
В любом случае, штихелей наточишся, - от пуза :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер, господа.

На форуме очень много говорилось про гравировку, но одной раскрытой темы всё-таки мне найти не удалось.
Я на днях решил попробовать приобщиться к искусству и изготовил себе из лобзиковых пилок шпиц, флах и 45 градусов фасет. Угол носка сделал 45 градусов как рекомендовалось для металлов типа серебра. Попробовал их на серебре - показали себя вполне работоспособными. Далее встал вопрос о металле для тренировок.
Порывшись в интернете увидел, что для тренировок используют латунь. Листовой под рукой не оказалось и я купил в сантехмагазине (не смеяться, просто на пробу) несколько латунных заглушек. Чтоб хоть как-то попытаться сделать их мягче я сделал двухчасовой отжиг в печи при температуре ~670 градусов.
Попробовав резать я обнаружил, что металл этот, мягко говоря,  гораздо тверже серебра и работать с ним довольно тяжело, а уж попытаться что-то туда закрепить - задача и вовсе нетривиальная, а может и дурацкая. Сколов фасет я задумался об альтернативах, но так и не смог найти в интернете какую конкретно марку латуни лучше использовать для обучения, чтоб в перспективе работать с серебром. Латуни в интернете много, но мнения сыплются очень противоречивые.
Думаю, можно было бы и продолжить тренироваться на фитингах, но я подозреваю, что угол в 45 для них не годится и штихели придётся переточить. А, за неимением соответствующего оборудования, точил я их вручную и очень долго, поэтому перетачивать их неизвестно сколько раз в поисках оптимального угла без опыта будет нецелесообразно. К тому же тут писали, что некоторые марки латуни вообще плохо пригодны для целей обучения.
Подскажите, пожалуйста: какой марки металл покупать, чтоб попрактиковаться в гравировке с тем же углом, который затачивают для серебра ?
Изменено: Exp - 09.11.2021 21:58:20
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Exp,
Сантехническая арматура. слабо подходит для гравировки. тем более для учебной.
можно даже не пытаться её отжигать
Ищите латунь марки Л 63, это самая распространённая и наиболее близкая по механическим свойствам к серебру. Именно Л. Не ЛС.
Смотрите на Авито, директлоте, посетите скупки. но лучше купить на металлобазе.
Изменено: Olaf - 09.11.2021 23:49:57
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ищите латунь марки Л 63, это самая распространённая и наиболее близкая по механическим свойствам к серебру.
Самая распространенная как раз ЛС59 (ЛС59-2), под мехобработку. Л63 идет второй. :)


Exp,
сантехнические фитинги делаются из ЛС59 и ей подобных, т.е. сплавы, которые нормально льются и механически обрабатываются. Они должны быть хрупкими для того, чтобы стружка ломалась. Крепить в такое камни не стоит (крапан=стружка, а раз стружка, то она должна ломаться, следовательно, закрепка превращается в ее подобие).
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Exp,
Делайте носик 55 не меньше пятку от 12,5 до 15
Вы режете пневмой или руками?
Режьте на всём что попадётся под руки. Ну и найдите всё таки обрезки листового проката латуни, нейзильбера и меди.
ЗЫ. И не слушайте что 45 гр. для серебра итд. Углы вещь индивидуальная которая подбирается опытным путём и зависит от многих факторов начиная с гравируем пневмо/руками, углом пятки, материала и фокусным расстоянием микроскопа
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Самая распространенная как раз ЛС59 (ЛС59-2), под мехобработку. Л63 идет второй.
Даканешна. thumbup2  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ЛС59 под обработку фрезой. Мне матрицы резали из этого сплава под серебро и Л63. Нагрузку держат очень неслабую.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Спасибо большое, буду искать Л63. Цены, правда, кусачие, но будем сражаться.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Да, я так и заметил, что она слишком твёрдая и хрупкая.

iditmar,
Я режу руками. У меня самодельные штихели из лобзиковых пилок.


У меня и микроскопа ещё нет, пока просто хотел почувствовать материал.
Насчёт пятки, я так и не понял нужна она при гравировке руками или нет? Я читал, что, вроде как, нет. Затачивал без неё. Насколько я понимаю, она делает угол немного тупее и читал, что для ручного инструмента это плохо. Насчёт индивидуальности углов, заточки и пр. оно всё понятно, но, поскольку я сейчас только начинаю, мне важно сделать всё по некоему "стандарту", чтоб была отправная точка для экспериментов. Я ведь даже ещё не могу толком определить режет штихель как надо, или нет. Поэтому беру некое среднее, чтоб почувствовать как оно работает.  
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Exp,
Пятка нужна и для ручных штихелей тоже, иначе рваный рез будет,без микроскопа нормальный штихель сделать не получится ,да и гравировать нужно под микроскопом ,нужно видеть как ведёт себя метал ,как он режиться и контролировать глубину реза
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
admaster,
Спасибо за дельные советы. С пяткой попробую поэкспериментировать.
Штихели я точу не на глазок, по шаблонам. Всё это моделируется на компьютере, так что с заточкой проблем возникнуть не должно 🙂 По крайней мере первые образцы получились неплохо. А микроскоп, да, штука нужная. Но от природы у меня пока ещё хорошее зрение и его хватает увидеть крупные косяки.
Насколько я понял, найти нормальный микроскоп в пределах 20к - задача не для дилетанта. А больших вложений я пока себе позволить не могу.  
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
У меня возможно глупый вопрос:
А почему сразу на серебре не тренироваться?
Не понимаю...
Отходы сплавил - и дальше тренируйся.
Или я что-то недопонял.
Остальные металлы (которые для тренировки - однозначно в мусор). Не вижу экономической целесообразности...  :blush2:
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Не у всех есть вальцы, микроскопы.
Попробуйте на шайбах под гайку, метал там пластичный.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Отходы сплавил - и дальше тренируйся.
Прошу вас, уважаемый, продолжите описание процесса.
Начиная со сметания опилок в кучку и заканчивая "и дальше тренируйся"
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Да, я тоже сразу задал себе этот вопрос, но есть некоторые проблемы:
- с каждой плавкой серебро портится. Не знаю что конкретно там выгорает, но состав однозначно изменяется и в итоге серебро становится ни на что не годно. Оно, конечно, не миллионы стоит, но ощутимо дороже латуни.
- у меня нет вальцев и вообще мало слесарных инструментов. Я занимаюсь только литьём, и всем, что его сопровождает, и то не так давно. Можно и отлить пластинку, но многие мне покрутят пальцем у виска, кроме того см. выше)
- аффинажем убитого серебра сам я заняться не смогу. За деньги мне никто этого делать не станет.
Мне кажется проще, всё-таки, купить латуни.
Если я всё чрезмерно усложняю, то поправьте, пожалуйста 🙂
Изменено: Exp - 11.11.2021 19:48:04
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Олег Николаевич, не юродствуй.
Отходы - это не только стружка/опилки, но и то, что осталось от основной пластины  :(  
Или ты её ёшё куда ни будь "применишь" ?
--------------------
2 Exp
С AG ничего не случится. Поверьте на слово.
А вот это не очень хорошо.
Грустно, но... в Костроме есть конторы, которые делают это за 2 рубля. Буквально. Если, конечно, в этом проблема.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ancle Fedor,
Олег Евгеньевич. Одна минута поиска.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/latun._listy_plity_2065806566




Цитата
Самая распространенная как раз ЛС59 (ЛС59-2), под мехобработку. Л63 идет второй.
Андрей Сергеевич, там внизу описания, как раз для тебя.
Что на первом, а что на втором :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
ха, ха, ха.

Листы и трубы понятно, что на первом месте Л63, потом Л90 и в самом конце ЛС59. Но листы и трубы тонут в объеме отлитой сантехники и прочего. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Ха-ха-ха трираза.
Твоя сантехника, тонет в море штампованых гильз. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Гильзы... Ага, дружно едем, например, в г.Ковров Владимирской области на завод имени Дегтярёва _https://zid.ru/ubilei-2021/
© У нас на гуталиновой фабрике этого гуталина...
Пока.
Олег.
ЗЫ. :) Проходил там практику, когда учился в институте...
ЗЫЫ. Придерживаюсь своего мнения, что тренироваться нужно на материале, с которым потом и будешь работать.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
189 страниц 1 ... 183 184 185 186 187 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13