https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 139 140 141 142 143 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
admaster,
Илья правильно говорит. Механический инструмент, это не следующий шаг, это просто разновидность.
Есть работы которые полностью делать пневмоинструментом - просто нет смысла.
В то же время, чисто ручной инструмент имеет всё таки ограниченное применение.
Это я говорю про комплекс гравёрных работ ( медальерная, скульптурная, всечка и т.д.), а так же и про широкий спектр материалов.
Так же, нет смысла учиться работать только ручным инструментом что бы потом приобрести пневму.
Инструмента должно быть много и он должен быть разным.
Тот замечательный мастер Поль Лантух о котором Сергей Николаевич напомнил, он не просто - не признаёт пневматику, он скорее упустил момент когда нужно было взять её в арсенал. Он сам говорил что -"пробовал её на выставке и понял что не моё". А много ли на выставке поймёшь о инструменте, да и возраст у человека всё таки - будь здоров, а с возрастом развивается консерватизм.



Что касается заточки, то у меня на этот счёт тоже есть мнение, основанное на десятилетиях практики, но я его озвучу как нибудь в следующий раз. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Olaf,
Хотел плюсануть но так твои четвёрки портить не хочется!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Цитата

admaster,
10 минут , вручную? От формовки до пятки?
И тс и сталь/быстрорез на одном и том же?
Я тут титан начал осваивать, вот один из первых подопытных штихелей. Я его с заточным за 10 минут переправлю но вручную даже не возьмусь
iditmar, Какой вес бойка у Вашего наконечника?  Почему такая кривая заточка резца?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
SWB.,
Пятка кривая? Эт я осваивал заново шаблон Олега Николаевича, после продажи квадранта. Поршень пластиковый- даже не знаю его вес, но могу уточнить у Олега Переседова.
Вот после переточки. Кончик сбит так широко намеренно- на мелких буквах хорошо смотрится
P1030450.JPG (3.37 МБ) [ Скачать ]
Изменено: iditmar - 17.10.2019 13:31:53
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
iditmar,  По всей вероятности 3-3,5г, но если можно, уточните. И у меня вопрос ко вскм, как ведёт себя К40 (финская спица) на наконечниках с лёгкими бойками (3-4г)?  Какой угол заточки?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
SWB.,
Отлично себя ведет на нерже и жести- углы 50-55 + 12,5- 15 пятка (я так делаю). Профили фасета 107-110-120
цветнину почти не режу, для титана буду делать 57,5-60 + пятка 12,5- 15 (буду потому что отложил до приезда квадранта, мне с ним сподручнее перетачивать постоянно)
Ps  Маленькое уточнение- не бойка наверное, а поршня? У меня батарейка в весах сдохла.... Второй поршень грамм наверное под 10, так я его не использую им только кирпичи колоть
Изменено: iditmar - 17.10.2019 14:26:34
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
iditmar,  Спасибо за информацию!
Всё-таки боёк, у поршня другая функция.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
SWB.,
Таблэтка каторый!   :brows:   Спрошу!
Таблэтк метал 2,2 гр.
Изменено: iditmar - 17.10.2019 15:11:01
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
iditmar,
Я испорчу.
Я нумерологией и символизмом не очень страдаю.
Хотя...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Что касается заточки, то у меня на этот счёт тоже есть мнение, основанное на десятилетиях практики, но я его озвучу как нибудь в следующий раз.
7 часов видео на ютубе и это еще не все? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Ancle Fedor,
Ну тады нагоняем ему 1555 потом 1666 итд
Sd768,
Гы! Значит есть что ещё показать/рассказать!
Изменено: iditmar - 17.10.2019 15:12:43
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Olaf,
Пневмоштихель конечно же необходим, прогресс идёт вперёд и ручной труд уже не ценится, но что это за гравёр такой, который не умеет резать руками? А вдруг свет отключат? Я тут читал посты некоторых людей, так они столько жути нагоняют, мол ручным штихелями будешь года 3 руки протыкать прежде чем научишься,это бред,не всё так уж страшно. Ручными штихелями я научился чувствовать металл, гравирую меньше года, но мои руки уже давно забыли что такое "зайцы". Я так же не вижу смысла покупать готовые штихеля ,гравёр должен сам уметь изготовить себе инструмент, я очень долго эксперементировал с штихелями, перетачивал, менял углы заточки, пока не получил нужное качество.Как бы там нибыло, а пневмоштихель вещь не дешевая, пока коплю деньги на его покупку, чтобы не бездельничать буду гравировать ручными
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
Я так же не вижу смысла покупать готовые штихеля
Есть такие категории мастеров когда некогда точить,и есть возможность купить. Потому что за то время пока он будит точить,он заработает в десятки больше денежных единиц.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
amigosan,
Заточка дело деликатное,каждый под себя точит, насколько я знаю тут многие жаловались что штихелями из "Сапфира" ничего нельзя нормально вырезать, заточка неправильная. Честно о таких мастеров не слыхал, а вот новички думают что проще купить готовый штихель и он будет резать все металлы как по маслу
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
пневмоштихель вещь не дешевая
Если сами себе делаете ручные штихеля, то пневму народной конструкции получиться тоже...   саму ручку заказать у токаря, а все остальное доделать своими силами...   получиться очень даже бюджетно и интересно.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
admaster,
Спор, ради спора, мне не интересен.


Я вам высказал свое мнение, вы вольны или согласится, либо нет.
Если вы что то не можете купить,значит вы не доросли до уровня этого инструмента.
Про штихеля из сапфира, я ими работаю иногда, просто использовать инструмент надо правильно.Они не предназначены резать стали и титаны.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Djimiko,
Хочется сразу GRS ,китайский, нашел на али за 23 тысячи р. И компрессор 9000 р. Но если уж накопить не получиться то сделаю народную систему
З.Ы. У меня нет штихелей,у меня есть резцы, а ручка для них одна
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
когда некогда точить
https://www.youtube.com/watch?v=mtn7mh1xj10
это стальной за 2 мин, а ТС минут за 15....      
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
admaster,
Посмотрите видео Олафа по переделке китайского жырыэса -
Млин, опять видосы не пхаются....
Вот ссылка на часть первую переделки (их 4 всего) - китаясыжырыэсы

И задумайтесь перед тем как покупать.  У Олега Николаевича безумный опыт+ есть оборудование на котором можно что то выточить-подогнать. Сами сможете?
Купите систему Вальтмана- вполне рабочие лошадки. Делают Voldemar(подороже), Олег Переседов (подешевле).

Я сам пользуюсь ручкой Олега  и планирую заказывать у Володи (Voldemar). Можно подловить здесь бэушный вариант. Если что пишите подскажем и не ведитесь на предложения в личных сообщениях- был уже скандал, такое .... продавалось.
Изменено: iditmar - 17.10.2019 17:03:16
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
iditmar,
Видео Олега я смотрел, он там только ручку чуток переделал, а вообще есть ещё ручки от Алекса, с Украины, он их совсем дёшево продаёт,они на постоянный воздух.Хочу компрессор для аэрографа, на али за 9000т.р. можно купить, главное он очень тихий, ещё и микроскоп нормальный нужен, короче со временем всё будет преобретаться
189 страниц 1 ... 139 140 141 142 143 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13