https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Набор штихелей для новичка.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа граверы подскажите, какие штихели понадобятся первую очередь для освоения искусства гравировки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
tof71,
понятно , видать и правда сталь хорошая, нержу плохой не долго порубиш.

alexkrim,

Арканзассы положил для того , чтобы видно было,что они не целованные, а если точить на разных зернах идеалную плоскость , то для этого у меня шайбы очень хорошего качества, для полировки , даже гидротермальный кварц ,под микроскопом без царапков,полирую он  очень плохо полируется, а другие влегкую, и скорость обработки в два раза выше чем на оловяхе, поэтому и огранка тоже копейку дает неплохую , а олово только для  агатов, так вот шайбы притерты и проточенные снизу все на одну высоту и отбалансированные, поэтому в кочергу ставлю штихель и на разных зернах на 200об мин(станок с бесколлекторником 200-2800 об на шайбе) полирую с вдешкой отличную зеркальную  плоскость , если обратить внимание , то видно что планшайба от стола , и паралельна ему, на 6-7мм поэтому кочергу ставь и всегда попадаеш.,, Но сапог в бою надежне,,Так это я к чему , меняю эти оселки  вместе с кочергой на 50 листов, чтоб до смерти хватило, вот такой бумаги, нигде не могу найти, причем зерно 2000меш а берет она чище чем 2500 меш мирка или черт ее знает, красная , рассев не равномерный абразива и основа толще заваливает больше чем я привык.  Вот, такая философия. :)  каждому- своё
IMG_0718.JPG (2.42 МБ) [ Скачать ]
IMG_0719.JPG (2.13 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Интересно кто-как-чём смывает алмаз/пасту со штихеля после заточки/смене фракции?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 замшей или теперь микрофиброй
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Сухой???
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Цитата
Личный вывод для себя давно сделал , штихель должен иметь идеальнейшую заточку по остроте а вот доводкой до зеркального состояния можно страдать не до фанатизма - понимать когда это надо и на сколько зеркально доводить резец.
Полностью согласен. 90% работы так и делается.

Цитата
так вот шайбы притерты и проточенные снизу все на одну высоту и отбалансированные,
Я это и имел ввиду. Еще бы от цанги отказались.


Я  лет 25 -20  назад попробовал разные компоновки,   от стержня  отказался в пользу треноги (как для алмазов только более навороченой.  Две такие как у вас  компоновки из титана валяются до сих пор, одна похожа на вашу только сделана из титана по высшему классу, другая  украдена еще при СССР с завода и тоже из титана.
Прошу прощения, что не по теме.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,

Цитата
Тоже по телеку видел, как кубачинец на коленях кувшин ковырял. Всмысле , кувшин на коленях лежал)))))Пробовал даже, может, думаю, в этом и есть секрет успеха))))
Если с киттштока какого резец сорвётся, то можно палец попортить, а ежели на коленках чего сорвётся, то даже страшно подумать, куда ето всё может воткнуться. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
вот тут какое дело по алмазам существует алмазная наждачка ,правда сейчас ее трудновато найти она не убваема фракция у нее различна только не в америкосовском госте но тоже есть 3 микрона помоему даже до экстремов дело доходит применяют ее в приборо строении или авиостроении у нас в городе рыбинске можно было достать если у кого в городе самолеты делают поинтересуйтесь наждачька бомба просто засалилась в керосин потом компресором обдул и опять работает не убиваемая вещь при чем у нее связка какаето особая и тряпка типа кевлара что то точьно не знаю но встречал в юности а вот сейчас отрыть не могу да и не к чему !а алмаз мою керосином и обдуваю на сухо !
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Bender,
Да, ну если охота можно сначала в бензине бултыхнуть, но и так хорошо, этим способом когда с с пастами без воды полируеш камни хорошо протирать, чтоб просматривать полировку

,alexkrim,
а я наоборот , тренога теоретически правильней , при условии огранки вписываемых в круг, приимущественно бриллиантов и на чугунке которая мало вырабатывается, при огранке вытянутых и тем более длинных ступенчатых огранок получаем гиморрой с регулировкой , для поддержания угла огранки,  по высоте или столиком или приспособлением или шпинделем, а также сложность постоянного прилегания больших плоскостей к мягким ограночным металлокерамическим шайбам со временем выработка есть , а если драть на латунных большие подповерхностные повреждения и как следствие проблемы с полировкой в частности кварцев , приспособы есть разные и титановые Плиссовские и на ножках, в фоту не поместится  все ,но те что на фото не для огранки  в одной спек , вторая для правки оловяхи, на них можно гранить только мазохистам, а та которая с малютки на штыре зажим кича не в цангу а в проставку которая в цанге на ней и кручу, во всяком случае нормальные плоскости и можно легко ступеньку 20 на 0.5 с параллельными ребрами легко выполнить и с ловлей угла нет проблем, он всегда постоянный, поэтому чтобы огранкой заработать не только на сухарь , то со штыря быстрей , португалка кварц  ф13 ,161 грань около часа, есть приемы которые позволяют добиться устойчивого прилегания и угол не меняется в процессе обработки грани ну и станок не один у меня есть еще, на Урале слегка разбираются в огранке.

ремесленник,

а я вот покой потерял зря он про две кнопки сказал , чую не удержусь  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
aleksahdr-yrik,
вот мне тоже интересно вас спросить, часом не эта http://www.sapphire.ru/vcd-279/catalog.html давно мылюсь на неё , но опасаюсь вдруг она мягкая , всмысле толстая, той старой не найти теперь
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
по виду похожа очень только у нас она была 75 -75 тоесть лист ,просто очень у нее тряпка как болонь только прочный прочный очень на кевлар похож только тоненький но нить так же скрученна !
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
aleksahdr-yrik,
ну может по разному режут, а тоже цветастая по зерну?
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Сергей.
За  азиатами с палочками наблюдал?  Поверь просто на слово, ты ошибаешься, подойди к решению сзади. Очень быстро кривые фантазийные формы (типа коготь, кривую грушу да чего хочешь), только неудобство, что  надо записывать угол и деление, его подбираешь на глаз,  потом 100% не найти.  Это не типа малютки, а с опорой на 3 точки. Там еще регулируемый столик  у края кастрюли. Ну очень быстро и удобно. Угловая шкала больше по чем у тебя и точность угла значительно выше.
Опять не в тему больше не буду.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alexkrim, это имахаши или райтех пусть играются
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата

Цитата
(Olorin 03.11.2013 12:26:18) Какую из представленных сталей можно закаливать, отпускать и нормализовать в домашних условиях?
WS можно. hss - быстрорез
Не подскажите какой аналог у WS
У-12 или ХВГ, ХС...?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
думаю у12-у13, твердость высокая и хрупковата, по моему у них надфили и штихели из одного металла, так что если убитые надфили имеются , у них есть шанс на вторую жизнь, но наши надфили во всяком случае раньше из у13 были
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
http://amstool.ru/metod_iskry     http://rushkolnik.ru/docs/239/index-46514-1.html?page=2  примерно хотя бы можно сравнить из того что имеется.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
полезная ссылка
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
да надфили точьно были из у 13А
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
aleksahdr-yrik,
в то время когда на металлургическом комбинате трудился,да из у13   http://law.rufox.ru/view/9/8903.htm ,художник может с меня и не вышел но механник был говорят неплохой,   я упертый в этих вещах и ходил в цзл к девчонкам и они анализ делали , там для мартена непрерывно по пневмопочте анализ плавки ведут , типа когда посолить поперчить,  но с подшипников мне нравилось больше , сечку как гвоздь загонял в водопроводную трубу  а у12-13 тверже но и хрупче но это субъективно . только вот подшипники не все из шх15 оказывается бывают , а как по искре искать железку это для механослужбы первое дело , ведь токаря пекаря тоже чудотворцы,  могут начудить
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
конечно ведь физика нам говорит все что твердо ХРУПКО ,я тоже когда трудился у нас стенд с искрами был и марками сейчас без такого не определишь толком ,а там встал к станку заточному а на стене стенд посмотрел примерно ага оно !я вобще как бы углеродистые стали не люблю терьмичка хоть и не ахи какая но мне поведение данной железки не нравится после термички то надует то уведет сталь хвг да хороша и при закалке не ведет не дует сотку ловил на ней а углерод таращит просто гнет и жмет ,подшипники есть даже с нержавейки 95х18 но тоже гиморная железка и я приверженец сталей с буквой "Р"одно время даже у ножеманов дамаск брал пробовал говно скажу вам сказка что рубит все этот дамаск вот порошковая сталь вроде нечего но зачем она если нашей "р"ой валом еще СОВЕТСКОЙ !
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13