https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Набор штихелей для новичка.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа граверы подскажите, какие штихели понадобятся первую очередь для освоения искусства гравировки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
tof71,
Спасибо за такую подробную информацию и помощь .
Закажу пару штихелей готовых, и параллельно буду учиться делать самому. Нашел гравера, который вживую поможет . thumbup2
Пока с микроскопом вопросы решаю, объектив жду и освещение. Ну и попутно на чужом месте пробую полоски резать  :)
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Максим Ярославский,
Резать металл вы научитесь  довольно быстро, а вот рисовать нужно учиться гораздо дольшеб
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
По правилам оказывается в подписи нельзя ставить виды деятельности, по этому не понятно, кто в чём спец.
Из 3д ветки не особо вылезал и не знал, что Олаф считается крутым гравёром. А наткнулся на его уроки на ютубе по заточке и прочему, так что получёбы в кармане   :Lighten:
Изменено: Максим Ярославский - 11.09.2019 21:41:33
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Пожалуйста .

Цитата
Пока с микроскопом вопросы решаю,
Микроскоп для первых упражнений не нужен . Коротко не получиться пояснить но попробую.
Что требуется для начала упражнений - это самостоятельно изготовить клинок для рукопашной гравировки. При изготовлении клинка ученик начинает понимать как выполнить выпуклые щёки клинка на шпице , ведь в дальнейшем при заточке их тоже в носике доводят до зеркала и чтоб их не завалить ( типа не сточить в разные) учащийся это уже делает осторожно и не перетачивает лишку профиль клинка + угол заточки учится ловить на глаз ( иногда точить штихель по шаблону\трафарету глупо) и в дальнейшем сколотый носик или просто затупившийся не пугает новичка и он затачивает штихель за пару минут на "автопилоте" и если завалил угол то не глядя переточит и проверит об ноготок.
Далее суть первого упражнения. Упражнение желательно выполнять на стальной пластине , ровной без бугров и ям, зачистить под нулёвку но не до зеркала, ровный матовый фон. Медная пластина очень вязкая для обучения, латунная ловчее для чеканки , серебряную пластину выполнить трудно ровной ибо размер пластины желателен 100х100мм (10см на 10 см) Эти размеры очень важны и желательны или хотя-бы приближенные к ним .  Если взять меньше пластину то ни когда не научишься гравировать в желательном уровне и лишь будешь только мелкие закарючки крутить.
Задача на первом упражнении. Чертим рамку на пластине и расчерчиваем всю пластину через 2 мм полоска от полоски. Пластина крепиться на деревянный леткал \\\ квадратная доска 11см на 11см и толщина желательно не менее 5см а то штихель слетит и проткнёшь руку . Пластина крепиться гвоздиками к этому леткалу , у леткала снизу вбит гвоздик а в столешнице дырка для упора. Заточил штихель , потыкал в ноготок и начинаешь резать рамку ((ясный хрен что испуг и страх и жим-жим) .А вот далее уже начинаешь резать полоски и получать навык. Задача выполнить\срезать все полоски одинаковыми по глубине и ширине, рез должен быть зеркальным если правильно заточил и стружка выходить барашком\винтом а не колом, линии одинаковые по глубине без стежков как от швейной машины. Линию начинать с одного края от рамки и до рамки и научишься тормозить а не так типа сначала с оного края а потом навстречу стыковать . Получишь навык резать именно по разметке а не куда потащит с кривыми щёчками и косой заточкой = чуишь как важно не косить угол заточки на клинке !!!  После каждой полоски клинок будет тупиться и ты его будешь точить и откладывать в сторону на перекур а после перекура получишь навык запросто брать штихель в руку\ладон\обхват так чтоб не поправлять штихель в руке второй рукой - короче наработаешь хват штихеля и много ещё чего например чтоб ладонь не потела и почему плохо когда ручка скользкая типа из пластика или покрыта лаком для красоты .
Собственно поэтому на ручке у штихеля срубают пятку чтоб при гравировке длинных линий не задирать ручку вверх ведь меняется угол заточки и  не позволяет ручке кататься по столешнице и всё-же основное это что угол заточки не менялся при гравировке. И теперь я думаю понятно как не имеющие понятия схватились за изготовление пневмо с круглыми ручками \ лакированными и ещё и трубку для шланга вниз выведут - они просто больше монеты размер поля не гравировали ( пардон изготовителям - кто на форуме сами знаем кто имеет понятие а кто нахватался )
Удачи Макс а то и так длинно получилось и много пустых слов.
Изменено: tof71 - 11.09.2019 23:17:22
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
tof71,
По своему опыту скажу, микроскоп нужен в первую очередь, без него невозможно сделать качественный штихель
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата



Удачи Макс а то и так длинно получилось и много пустых слов.
а если коротко, то будет больше непонятного ))))
Первичная задача у меня - это закрепка камней. Но выяснилось, что линии резать всякие мне тоже понравилось.
Давно любуюсь, как другие режут узоры на кольцах, часах, оружии. Понятно, что это всё разное, но всё же залипаю в просмотрах.А микроскоп у меня есть с перевёрнутой лизной мбс-9, и надо его довести до ума - объектив поставить другой, и окуляры сегодня заказал расширенные, потому что попробовал и обычные и эти, в расширенных мне лучше видно.
Думал что он поломан как то, или в призмах, или не знаю в чём дело. Всего на двух режимах внятно показывает. А оказалось, что это объектив с одной перевёрнутой линзой виноват. Индустар прикручивал - всё отлично видно.
Штихели понял, что надо учиться делать и точить. Буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
чтоб не подумали, что Максим побоялся трудностей, покажу что прикупил   :)  

за 100 рублей на барахолке нашёл вот такую красивую железку. Продавец со всяким советским инструментом сказал, что это р6м5
Если зубья сточить, то получится размер 7,1 х 5 х 300 мм. Выйдет если не 3, то точно 2 штихеля.
Буду пробовать делать щекастенький шпицштихель

Я так понял, что делать и точить штихели - это даже важнее самой резки
Изменено: Максим Ярославский - 14.09.2019 14:33:47
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Продавец со всяким советским инструментом сказал, что это р6м5
Верить базарным барыжкам - самое последнее дело. Только маркировкам.
Проверить самокал можно на искру, но и это ещё ничего не гарантирует. Многое зависит от закалки. не весь инструмент из быстрореза закален именно так как нужно для гравировки.
Перекаливать в домашних условиях - гемор.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Olaf,
были там какие то чёрные пилы, похожие на эти, но из них пузатенького не сделаешь, они толщиной примерно 1,5мм. И вообще пока не знаю, где их смогу распускать, они широкие весьма. сантиметра два с половиной.
Пока попробую хоть что-то сделать, кроме как купить заготовку   shuffle   в понедельник пойду в мастерскую к гравёрам
Изменено: Максим Ярославский - 14.09.2019 15:43:53
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
такую красивую железку.
Это протяжка - ничего себе должна быть железка. А насколько - это, пока не попробуешь, не поймешь. Даже если на ней всякие клейма намаркированы
Цитата
какие то чёрные пилы
А это полотно мехпилы - хрупковатое для штихеля на мой вкус. Распустить на полосы легко болгаркой не торопясь - не перегревая, чтобы не отпускать существующую закалку заранее - не попробовав.

И столько клинков для начала - это, по-моему, перебор
Изменено: bazzl - 14.09.2019 15:51:27
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Максим Ярославский,
Жирнинький получиться штихелёк... Заправлять его получиться не быстро)))
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
-/хрупковатое для штихеля на мой вкус/-, из моего опыта совсем наоборот мягковата, на белом носик прям загибался,  материал для штихелей почти всегда лотеря. Для начала стоит попробовать корневертку, действительно хорошие штихеля из дисковых фрез по металу с надписью Р18 или Р18А (искать на авито по фотографиям, диам 40-60мм) или разврертки 3-6мм (ржавые Р18)  стали ХВГ. Р6М5 и остальные доноры: натфеля, бритвы пленных фашистов, танковые клапана, одесские готовые заготовки мне не подошли, точнее они заметно уступали фрезам по металу Р18. На вфсякий случай напомню, когда будете распускать болгаркой полотно не остужайте резко заготовку (можно подложить мокрую тряпку), при порезке нос штихеля лучше выбирать у зуба фрезы/пилы.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2019

Сообщений: 225
В друзьях у: 1
Голосов: 132 / 0
Пробовал делать из надфилей, туфта полная, из всего комплекта подошол только один, остальные либо недокалены либо перекалены, быстрорез тоже разный бывает, делал из метчиков, одни резали другие заминались ,третьи ломались, вот из развёрток 3мм неплохие получились, теперь купил твердосплавные спицы, режут как по маслу, вообще если речь идёт о ручных штихелях,то любая сталь в каких то случаях будет неподходящий, ручные штихеля очень чувствительны, чуть притупятся и сразу перестают нормально резать,вот думаю из мехпилы должны нормальные получиться, всё таки это не ширпотреб как метчики или сверла
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Максим Ярославский, пожалейте свой наждак))
 проголосую за  дисковые фрезы и пилы из быстрореза по металлу. распускать можно болгаркой прикрутив к доске с мокрой тряпкой.
жирный плюс инструменту из порошкового быстрореза.
танковые клапана врятли))) скорее иглы распылителя форсунок дизельного двигателя, но на наждаке пробовать надо, тк там и шх и хвг и р18.
и как сказали выше лотерея это всё...)

картинка с чипмейкера
Изменено: Antei - 14.09.2019 20:14:56
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
картинка с чипмейкера
А вот картинка с натуры - и тоже лотерея в некоторых пределах.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
в общем, пока новостей никаких. По поводу моей толстой железки все разводят руками, говорят что металл не тот, да и слишком толстая, хотя я это и сам понял, когда у меня появился вот недавно микроскоп, и я стал ковырять свои изделия своими штихелями, которые у меня есть. Это тупые топоры, а не штихели. очень толстые и тупые  :biggrin2:
две недели болел, было вообще не до чего. Посмотрел в микроскоп, как режет флахштихель - всё равно что граблями проходит. Надо выравнивать кромку и полировать. Худо бедно на шкурке с руки отточил грани, и резать медяху стал прям как по маслу. Лёгкое усилие - и пошла стружка широкая, как с рубанка. Хотя, вижу что и это не фонтан, не совсем зеркальный рез. Шпиц (обрубок) как только не точил, режет еле еле, с напрягом. В первую очередь нужны камни, как мне кажется, приспособы для фиксации угла.
Ну а пока всё равно потренировался плоским, что то смешное вырезал, посмейтесь  :biggrin2:  
Резал ровные полоски, и увидел загигулину на улыбку похожую, и поехало, рот до ушей вышел )))) первый блинЗаодно через микроскоп мбс-9 фотографировать попробовал.
IMG_0597.jpg (502.48 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Максим Ярославский,
Если есть где акрил фрезернуть то могу скинуть файлик с шаблонами. Держатель как сделать подскажем. Так же  можно спросить у Олафа есть ли в продаже шаблоны или купить у Олега Переседова (lorka). По заточке посмотрите прикреплённую тему в разделе гравирование. Будут вопросы пишите!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Максим Ярославский,
у Переседова поинтересуйся, он когда то распускал фрезы на заготовки... может и есть..вроде он и про р 18 говорил....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну если совсем лень то http://instrument-yar.ru/catalog/nozhi_dlya_elektrorubankov_reysmusov/nozhi_dlya_r­eymusa_makita_793346_8/
ашэсэс джапановский.. как раз комплекта на 6 шт..по цене 400р за заготовку....выходит))))))))))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
iditmar, Сергей Вальтман,
спасибо! Пока попробую сделать из надфиля. Человек на месте сказал покажет, как делает.
Приспособы свои надо какие то намоделировать и напечатать на принтере, например. Покупательская способность близится к нулю  :biggrin2:
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13