https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Набор штихелей для новичка.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа граверы подскажите, какие штихели понадобятся первую очередь для освоения искусства гравировки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
alexkri alexkrim,
кто как приноровился и нашол свое положение руки угол реза и всего остального от этих факторов и пляшут в моем случае заточка не проблемма я точу все на наждаке карбитом кремния 10 зерном потом притир с пастой алмазной кромку правлю и в перед но у меня оборудование машиностроения четыре станка мне не особо парится и в процессе гравировки заточек масса может быть я даже штихели не коплю по размеру и другим критериям я тупо беру их и делаю  под необходимость конечно под всечьку набор лежит отдельно как и с мессарами а все остальное практически  на два три раза все от сложности гравировки и надобности у меня время на изготовление штихеля уходит 10 - 15 минут при чем делаю из фрез или пил р6м5 или р18 мечики развертки все что попадет в глаз как говорится !но это мой случай у меня станков куча от заточьки до кординатки ,а домашние условия конечьно трудновато но есть болгарка решение массы проблем только оправку надо чтоб заточную чашку поставить и всего делов!
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я один раз при СССР на военном заводе заказал  огромное количество из всего,  и по многу  У12, Р6, Р18 с разными углами (и 30 и 60 и 90 и 120 и все возможные формы). Каждый  штихель был закален шлифован и в конце процесса замерена твердость, хватит и моим внукам.  Покупал на  рынках  и пробовал старые опасные  бритвы. Золинген не оценил (у всех были  разные клейма), из советского надфиля  резал лучше.  

Затачиваю (редко) и только коротышки  на ограночном станке (шайбы любого зерна и под любой угол)  и только под  пневматику и ударный форедом № 9 для закрепки.   Гравирую очень редко только друзьям, и то больше на ЧПУ.

На оселках только правил.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alexkrim,
Напрасно так сердитесь, я сразу сказал я не гравер, грануляцию на асбесте не делаю , а объяснял что на иголке шарик нагревом формировал именно во флюсе когда он ,как припой когда береш, и когда надо быстро - нет времени на все соблюдения если вы об этом , Аносова читал и понимаю о чем вы,( про булат)ну и вообще раньше интересовало. На счет авторитетов , никогда не смотрю свысока и снизу. Никогда на форуме не опускаюсь до ,,обезьян ,, и не люблю дрязги , если вас задел прошу извинить , просто 2-3 часа на 3 буквы показалось многовато. Ну я же не гравер откуда мне знать, это не по теме. А по теме , по чему про самурайскую заточку, там три угла дают линзу , так же шаблоны которые американцы для гравировки используют для дополнительного угла снизу чтобы не драло кромкой на поворотах, точить мне и править есть чем , арканзассы. двухсторонние , агаты ,чугуны, алмазные бруски ,  полировочные планшайбы от 05/0 до 5/3, 10шт разных и еще куча ограночных, и станок ограночный с гидродинамическими подшипниками без биений и вибраций и бесшумный. Но на наждачке с руки  мне удобней, потому что мне удобней чуть заваленной кромкой резать именники и всякие вензеля на печатках и прочее ,глянцевый срез и на поворотах не рвет, плавное подобие американской заточки
IMG_0717.JPG (2.92 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Про ВК оценил и попробовал, жаль кусочек маленький. Золинген штуки три точил, перекаливал- лежат))), ежели тока по серебру.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ну вот,  немного эмоций и я уже для себя что-то подчерпнул. А то ведь и вправду инфа по этому делу скудная)))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
"""""""и доводят только полные лохи на шкурке или от не грамотности либо не хватке инструмента "ЛЮБОЙ ИНСТРУМЕНТ ДОВОДЯТ НА ПРИТИРАХ ИЗ ШЛИФОВАННОГО ЧУГУНА С ПАСТАМИ АЛМАЗНОЙ ЛИБО карбид БОРА ЛИБО карбид КРЕМНИЯ
например в огранке камни твердостью до 90 полируют на мягких притирах , олово ,плекс, спецпланшайбы с амортизирующей связкой , что дает более тонкую полировку , так как зерно абразива тонет в связке и режет только маленькая часть , а более твердые на чугунах и оксидоалюминевой керамике
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Сергей  главное не ящички, а их точная высота, чтобы эта хреновина, которая у тебя в низу давала точное изменение угла  между двумя разными камнями. Чтобы быстро  только три раза чиркнуть и блестит. Я на всем экономлю, не дай Бог лишний раз надфилем  провести.

Я тоже не гравер, мне надо чаще всего подправить одежды и  лики. На крестах они ну очень маленькие, штихель должен быть ну очень острый, это не гравировка, а скорее резьба двумя пальчиками, чаще  штихелем даже не режешь а мнешь металл в нужных местах. Я  в начале 90 кормился, делая подделки, нужны были клейма и приходилось их делать, но все уже в прошлом.

Полирую тоже на олове, но  огранка практически не кормит, только для удовольствия сделать чего то для себя.

"На обезьян" не принимай на себя - это мое любимое слово, да и  рейтинг  у меня самый высокий.  
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
( только не забыть-бы) - резец с ТОЗ -
вот. Такими и фон выбирают и вензеля режут. Те что на фото у меня заточены как зубильца ( матрицу резал). Вензеля такими крутить не умею  :(
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Кубачинца, что довелось подержать в руке и попробовать им поковырять ( не понравилось , не выполнить чётких длинных линий,
Работать чуть пришлось в коллективе с Кубачинским гравером - он таким не только посуду но и камни крепил. - привычка однако у него  :)  Ручка была выстругана ( похоже ножиком) и очень аккуратно .
Изменено: tof71 - 15.11.2013 04:02:10
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alexkrim, :drinks:  
:)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
tof71,
Очень интересно про кубачинский штихель , сколько читал, но не видел, видно что под большое усилие клинок,а у них уголком и трапецией  или тоже всякие профили, а сечки тоз из самокала или инструменталка , какая ? Один раз наблюдал, как  гравер на нержавейке на памятник табличку рубил , такой коллиграфический шрифт и так четко , типа нажима на перо, но тогда до ювелирки было очень далеко, то бы замучил вопросами, знакомый когда учился в училище общался с начинающим гравером со златоуста , так тот, не то что бы штихелем не умел, но по привычке и вензеля и надписи сечкой шпарил и скорость будь здоров. Но наверно для глянца надо подчищать штихелем, потому что на той табличке хоть и букву рубил он за один проход места остановки сечки всетаки едва заметно было , хотя общей картины не портило ,тем более нержу резать так .
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
серге они не режут а ковыряют методом качания ты посуду их посмотри и точат их как фезы на граверный станок они вертикально работают при качании что то потом дорабатывают с упором на большой палец редким резом типа алмазной резки так называемой и больше ноль там мало плоскостной гравюры все потом чернят все огрехи ,посмотри на работы в любом магазине все поймешь ,там граверы все все село от детей до женщин практически мало авторства серия !
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
aleksahdr-yrik,
Лучшее на те работы вблизи не смотреть и в руки не брать))))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Философия.

В любом деле все новое всегда начинается  от старого, от традиции. Зная такой недостаток нашего мышления, я всегда задумываюсь:  а можно ли решить задачу через  задницу. Чаще всего можно. Любая проблема,  это как общение с женщиной, хорошо спереди и не менее хорошо сзади.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
alexkrim,
просто подметили красиво !!!!!!!!!! респект огромный !!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Понятно , про кубачинский струмент чисто академический интерес , видел резьбу, ну каждому свое, просто природная любознательность с детства , читал про резец а не видел, вот знаю теперь , ох уж эта любознательност, в детстве сопливом батя выкрутил лампочку и сказки мне втирает, ты палец не суй туда - укусит, ну и ведь дураку понятно что там никого нет,  только он отошел за новой лампочкой, естественно проверил, ну когда успокоили, сопли вытерли, зауважал, честный батя оказался -  не врет.  Ну раз наука в сторону женщин пошла , хотя что бы мы без них делали ......
Изменено: Сергей Вальтман - 15.11.2013 20:19:38
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ёпть, детство вспомнил))))). Мне не так давно сказали, чтоб не давил  две кнопочки одновременно на пульте от машины -- надавил))). Ночь, машина закрылась и ревёт под окнами жильцов, а Валера что, испугалси Валера и спрятался в мастерской..., подглядываю чё будет))))) Опять же любознательность, мать её))))))
Тоже по телеку видел, как кубачинец на коленях кувшин ковырял. Всмысле , кувшин на коленях лежал)))))Пробовал даже, может, думаю, в этом и есть секрет успеха))))) Слышал, что щас они ручки делают из термолока, чтоб индивидуальная была , под захват.
Изменено: Валера Сурик - 15.11.2013 21:30:06
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я  про философию,  потому что посмотрел фото Сергея на котором оселки. Там очень много стереотипов,  которые можно легко исключить,  повысив производительность и качество (меньше труда за те же деньги).
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Сергея на котором оселки.

Цитата
повысив производительность и качество (меньше труда за те же деньги).
Вот и я давно пришёл к мысли и так чаще приходится поступать - я о том кто и как доводит штихель. Довести на штихеле или зубильце режущую кромку и угол атаки до зеркала тоже умею и разными способами - только надо отчёт зачем и когда !!!. Многие утверждают что зеркально-точеным резцом и срез зеркальный ( типа алмазка) и полировать ещё не рекомендуют после такой заточки, мол глянец испохабится = НЕ согласен. Пример ;- креплю камни, вокруг вся такая-растакая подрезка и разделка, вся сияет и бликует !!! и чЁ - накаткой (гризантом прошёл кромку) и как быть ??? конечно в ход пойдёт полировка и всю эту алмазку приходится затрагивать пастами и конечный вид не от резца а как мастер умеет провести полировку изделия а не только штихеля.
Личный вывод для себя давно сделал , штихель должен иметь идеальнейшую заточку по остроте а вот доводкой до зеркального состояния можно страдать не до фанатизма - понимать когда это надо и на сколько зеркально доводить резец.
Важнее ИМХО что-бы штихель не волосил , впрочем как и шабер, + правильный угол заточки . И молодым на заметку = заточить штихель правильно по углу не означает что вы его под правильным углом поставите к гравируемой поверхности , нужно помнить и учитывать . P>S? можно заточить под 45* угол а к плоскости поставить пыром на 90* - даже пахать не получится  :)   . Вот такие мысли о затрате времени на заточку и доводку   :(
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а сечки тоз из самокала или инструменталка , какая ?
Материал не знаю, по краям этого квадратного иногда чуть прямоугольного клинка заметен облой от вырубки от проката-пластины. Пробовал отпустить нагревом носик чтоб загнуть - не очень получилось, на горячую проконало. Тупится такой клинок очень не охотно. Носик при работе не скалывается . Если упереть такой клинок рабочим- заточенным углом в шперак ( шперак тоже калёный) и тюкнуть по клинку молотком   :bash:   след на шпераке остался а носик не откалолся а чуть смялся,приплюснулся и чуть открошился ( именно открошиля а не откололся). Знаю что сейчас такими работают. Себе заготовки набрал давно  - матрицы часто рубил, времена меняются, в ювелирке такие клинки мне не требуются, ножи и стволы не мой профиль . Года два назад , когда знакомый пробовал гравировать ( в домашних условиях) - учился, просил достать таких клинков, ,,, знакомый подогнал конечно 10шт НО не охотно - причину можно только догадаться .... и ведь денег давал, сложилось мнение что эти клинки для граверов дороже чем золотые   angel   а может и правда дороже , в умелых руках иная гравировка на стволе таким клинком может принести мастеру больше денег чем на ювелирке раскрученного бренда.
Цитата
для глянца надо подчищать штихелем,
Ну а зачем отказываться от благ растущих и нано технологий. Ведь главное - итог.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13