https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Набор штихелей для новичка.
Пользователь
Регистрация: 24.09.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа граверы подскажите, какие штихели понадобятся первую очередь для освоения искусства гравировки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
температуру отпуско вы в домашних условиях не сможете контролировать
Ну отчего же? А , ежели  закаленный клинок опустить в расплавленное  на плитке олово? И , как по мне, так Вальтман говорит очень толковые вещи. Из полотен для лобзика ( конечно не абы каких) у меня тоже есть штихеля, но из-за их толщины применение очень ограничено. Собственно это тоже сказал тот же Сергей.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
HEL-YU,
не аких обид !если мы с вами сейчас пустимся обсуждать классы закалки и молекулярный состав МАРТЕНСИТА то здесь мало кто поймет это и я написал слово "ОТПУСК "специально чтоб люди поняли правильно звучит нормализация! скорости охлаждения я тоже не стал писать мы обсуждаем с вами матерьял из чего зделать штихель и ,что лучше !!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Сергей Вальтман,
тогда мечик если постучать надо и обушок правельно кому как удобно !р18 капризное дело терьмичка там космос  ее калить только на инструментальном заводе там по моему скорость охлаждения -600 градусов в азоте калят из -за содержания бора и вольфрама !да мечики хвостовики делают из 45 стали она прекрасно варится можно приварить пруток если длинны мало !!!их стыкуют на производстве чтоб не тратить лишний матерьял  р18
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
И  всё же все мы перекаливаем полотна при необходимости и добиваемся рабочего состояния))))))). НЕ всегда удачно, бывает дуга симпатичная получается))))). А что поделать - успокаиваешь себя, что можно будет гравировать тока налево)))( шутю)).
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Валера Сурик,
а простите пожалуйста у вас форма штихеля по школе великого Устюга или ваша питерская ден знака ?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
aleksahdr-yrik,
Дааа, школа заточки у меня особая))), до боли в заднице ))0 , не при женщинах будет сказано. Впрочем, ни я один не имел  учителя.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Валера Сурик,
просто встречался с гравером с питера он работал на ден знаке штихеля совсем другие как в прочем у кубачинцев вертикальные ковырялки !но питерские интересные и просты в решении заточки работают круто это вроде как ПЕТР ПРИВАЛОВ инновацию внес в граверное дело ,ими матрицы доробатывать под басму удобно !
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
aleksahdr-yrik,

ДА уж, со штихелями первое время муторно, пока не  отвыкнешь в пальцы втыкать, а потом  в каждом процессе резки открытие. Тока поначалу кажется , что заточил по книжке и  хохочи от радости  да качества)))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
я конечно не знаю какие должны быть формы штихелей,  как правильно точить , мнений много, будет сто граверов , будет сто мнений, сам делаю как удобней и не запариваюсь о правилах , это если думать как правильно ходить- убьешся .  гравером себя не считаю, но вот интересно, на металлическом форуме авторитет брякнул :  не видел приличных работ у граверов "шкурочников". И вопрос не столько в остроте, как в заваливании кромки. Пусть попробуют за 2-3 часа сделать именник в три знака с высотой шрифта 0,5 мм штихелем, заточенным на шкурке.  http://www.chipmaker.ru/topic/10216/ собщ 19,  очень интересно ,  не знал об этом и точу на наждачке , мысль такая , меч самурая , зуб, коготь имеют ,,линзообразную заточку , соответственно жало с менее острым углом стоит дольше и проще нажимом регулировать зарывание, на фотке штихели , который перевернут он для именников , http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic11403/?PAGEN_1=4 и вырезаю не 2-3 часа, а за час 2-3 шт  а высота знаков сравнить с делением линейки поменьше будет, это вместе с обработкой и закалкой.
IMG_0716.JPG (1.78 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
И да, мнений много. У меня то это мнение постоянно  меняется с пополнением опыта. Ежели первое время хватало 1-2 штихелей, чтобы что-то сделать и перематериться, то теперь 50 мало.  Постоянно добавляешь что-то, выдвигаешь вперёд какой-то угол, для удобства, изгибы клинка разные делаешь, хотя тоже не гравёр, а так балуюсь иногда. А про именник штихелем могу тока сказать, что рука нужна очень твёрдая и нежная одновременно. НЕжности у меня хоть взаймы давай, а вот с твёрдостью всегда была беда - с детства дрожат падлы, причём обе)))))))
Изменено: Валера Сурик - 13.11.2013 21:16:05
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
с питера он работал на ден знаке штихеля совсем другие как в прочем у кубачинцев вертикальные
А можно рисунок ( хоть от руки) или фото. Какие формы штихелей на заводе ден.знаков у граверов . И рисунок или фото Кубачинских мастеров - очень интересно что за вертикальные резцы. Лично сам держал в руке штихель Кубачинца = вид такой , ручка длиннее клинка и с низу от носика клинка до пятки ручки сферой( выпуклой). И ещё завтра выложу рисунок от руки штихеля Кубачинца, что довелось подержать в руке и попробовать им поковырять ( не понравилось , не выполнить чётких длинных линий, только посуду или иную сферу резать короткими штрихами. Ещё фоткну штихель и выложу ( только не забыть-бы) - резец с ТОЗ - Тульский оружейный завод - штихель гравировать с молотка ( сами на заводе делают) для гравировки оружия. Оружия , это не только на ружье или пистолете но и к примеру именную дату или серийный номер на пушке ( карабельной) там с ручным штихелем не на ковыряешься - ловчее с молотка.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Валера Сурик,
согласен с вами полностью каждый раз по новому все это дело! как точишь ! век живи век учись как говорится ! приходилось работать затончиком на предприятии по совместительству и много нового для себя под черпнул в этом отношении  на бронзе например существует угол притупления в 1-3 градуса это когда режущую кромку притупляют в противоположном направлении !но повторюсь и соглашусь с вашим мнением ,что все точится на наждаке либо на заточном станке блеск если на шлифовке !А ТЕПЕРЬ ПРАВИЛО !!!!!"""""ЛЮБОЙ ИНСТРУМЕНТ ТОЧИТСЯ НА КРОМКУ ,ДОВОДИТСЯ  ОТ КРОМКИ !!!!!!!!""""""""""и доводят только полные лохи на шкурке или от не грамотности либо не хватке инструмента "ЛЮБОЙ ИНСТРУМЕНТ ДОВОДЯТ НА ПРИТИРАХ ИЗ ШЛИФОВАННОГО ЧУГУНА С ПАСТАМИ АЛМАЗНОЙ ЛИБО карбид БОРА ЛИБО карбид КРЕМНИЯ """"""""ЗАВИСИТ ОТ МАТЕРЬЯЛА ИЗ КОТОРОГО ДЕЛАЮТ ИНСТРУМЕНТ !  любой инструмент при доводке будет участвовать в резании на 2,3 дольше чем не доведенный !
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
tof71,
в туле просто прелесть а не мастера !оружие стоит в денежном эквиваленте дороже чем вся эта муть ювелирная и по классу изготовления на две ступени выше вам не серебро ковырять или латунь там речь о закаленных сталях таких как дамаск или 95 х 18 а есть шедевры которые хранятся в оружейной палате но новоделы!и  вещи сочитают в себе не только гравировку и чеканку, инкрустацию всечьку, скань, резьбу по дереву, камни ,не говорю про оксидирование ,патинирование ,золочение !
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
tof71,
по штихелям питерским  фотки ент но на работе вроде есть несколько заготовок если найду сфоткаю только качества не гарантирую на телефон буду фотографировать ,а рукоять как у всех снизу срез для удобства заточьки и доводки !
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
забыл спросить у вас ,комуто нужен именник ? сколько штук ? и размеры присылайте нет проблем можно сляпать можно штамп под кресты и там еще! без всяких всяких !любое клише кроме денежного и нарушаещего закон об авторском праве ,чекуху на счетчик !в общем без криминала !
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
aleksahdr-yrik,
Ай, не обзывайси)))))), многие ведь и вправду не знают как лучше и ищут подходящие для себя способы. Штихель то   проблемма найти и сделать, а уж о приличной чугунной плите чего говорить. Я вот тоже когда-то бился над глянцем и  зная наверняка, что точить надо от кромки, никак не мог добиться этого, доводя и на арканзасе и на стекле, и на твёрдой коже, и на дереве разном.Все приспособления опробовал и продажные и самодельные.  Какие тока круги и бруски не перепробовал. Для себя пришёл к выводу, что все марки по разному полируются( имею ввиду трудозатраты)))). И опять же для себя нашёл тогда способ доводки на лысой, блестящей бумаге и движения доводки вдоль режущей кромки с неким движением назад. Это теперича есть рубиновая плита( корунд прессованный), после которого доводить одно удовольствие))). А  Марат117( было дело работали вместе)  сделал мне когда-то в подарок из какого-то компьюторного блока горизонтальное точило, но которое ставятся диски из винчестеров что-ли))) ТАк на них наклеивал наждачку и плотную бумагу под пасты -- очень понравилось . Быстро и бесшумно))))
И тоже хочется правило сказать из опыта, хоть и непрофессионального..., в книгах чего-то про это не пишут!!! Изделие перед гравировкой должно быть не протёрто, а тщательно очищено, лучшее промыто, т.к. микрообразив от шлифовки поверхности остаётся  и  появится волосение. ТАкже важна смазка. чтобы не было наклёпа на кромке. Бывает маслом протираю всю поверхность, бывает и воском, а слышал, что Кубачинцы слюнявят штихель))) Как зубы не выбивают, я не понимаю- это ж какие меткие))))))
А оружейники, конечно, элита в гравировке. НЕдавно тута по ссылке ребят разглядывал гравировки на  оружии - это уму непостижимо что творят, захлебнулси слюнями)))))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Посматриваю иногда что пишет Валера.
и тут:


Цитата
вот интересно, на металлическом форуме авторитет брякнул : не видел приличных работ у граверов "шкурочников". И вопрос не столько в остроте, как в заваливании кромки. Пусть попробуют за 2-3 часа сделать именник в три знака с высотой шрифта 0,5 мм штихелем, заточенным на шкурке. http://www.chipmaker.ru/topic/10216/ собщ 19, очень интересно , не знал об этом и точу на наждачке , мысль такая , меч самурая , зуб, коготь имеют ,,линзообразную заточку , соответственно жало с менее острым углом стоит дольше и проще нажимом регулировать зарывание,
У авторитета есть имя Саша крымский.
То что вы шкурочник я понял, а вот   приличных ваших работ  не видел.  Вашим  штихелем только из под ногтей грязь выковыривать.

Я если помнится  выставлял фото  именинников, для Валеры и Михаила, поэтому моя квалификация сомнений не вызывает. В галерее есть работы моего сына сделанные им в 16 лет.  Вам,  делающим грануляцию на асбесте до такого уровня в этой жизни не дорасти.
Я не брякнул,   а имел неосторожность по доброте  поделится секретами ремесла, но хорошо, что обезьяны не понимают написанного.  

Думайте когда пишете,  острота и угол независимые вещи.  Какое зарывание на плоскости  0.2 на 0.5мм, когда сталь как пластилин. Однозначно, что вы никогда не делали копии старых клейм.

Не по теме;

Нашил авторитет -  самураи. Эти обезьяны могли рубить своими мечами  только своих голозадых и нищих   рабов.  И  никакого сравнения с  бледнолицыми быть не может, ни по доспеху ни по мечам. Читайте старые книги, булатные мечи  во всей вселенной имели только Русы.  
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
давайте без сор парни обсуждение есть обсуждение в диалоге истина и чем больше аспектов затронем тем выгодней новичкам на этом поприще !
Пользователь
Регистрация: 07.05.2011
Откуда: ярославль

Сообщений: 117
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Валера Сурик,
я в области оружия профи и штампов клише и всего что с оброном связанно мне как бы уже не интересно делать мелочи ,но тему всегда пот держу ,так как мастеров нет практически толковых которые делятся опытом ,особенно среди ювелиров все тихарят глупости какието детские ,гравировка это призвание и толант тут у многих усидчивости и терпения просто не хватит и она только начало пути ! потом всечка пойдет и так далие ! кто делал всечьку тот понимает про что я ! а таких мастеров уже редкость !
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
aleksahdr-yrik
Наверно вы правы.

Точу (точил когда то)  на одном, двух и редко трех  оселках.
Первый чугун с пастой 10\7 основная работа.
Второй (на фото сердолик) или Арканзас или Мисисип (нет на фото) иногда с пастой 0/1 главное чтобы камень был жестким и не валил кромку при нажиме.
Третий металлокерамика ВК  с маслом и микро рисками  алмазом (обычный стеклорез) лучший блеск не дает ничего, поверхность нагартовывается (натирается, а не шлифуется)  и  дает абсолютное зеркало.
Камни тщательно  шлифованные, вклеиваются в ящики. Потом креплю  камнями вниз  на фрезерный стол и тщательно выравнивается высота ящика.  чем мельче тем на 0.1-0.2 ниже.
Чуть  менее высокий   ящик при уменьшении номера абразива в шаблоне дает небольшое изменение угла заточки, поэтому полируется только узкая  кромка (доли мм),  а не вся поверхность.

Штихели должны обеспечить всегда одинаковый зажим в  заточке (без перекоса), поэтому обязательно шлифуются.
111.jpg (0.53 МБ) [ Скачать ]
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13