https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
теперь я это уже понимаю, действия и поступки становятся более осознанными, стал больше думать, больше понимать и замечать, короче старею :-) если по большому счету
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
ТАКИ ДА
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Помниццо во времена Развитого Соцреализма продавался набор газовых горелок . Представлял из себя платиковую коробочку в коей помещались пять насадок, кран, рассекатель пламени, и что-то-там-ещё...Неужель их уже не производят?...Хотя, ИМХО, лучше потратится на ОРКУ, и не мучиться....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ALMAOS,
у меня есть такой набор, и я 3 номаром плавил, пламя свободное у нее, плавила нормально, когда новый баллон. 1 и 2 номера горят слабо, и паять ними даже не пробовал, орка для пайки саме оно, а переделанная под газ бензо горелка плавит чудесно, и не греется.... так шо грустить за этим набором не стоит
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
у меня есть такой набор, и я 3 номаром плавил, пламя свободное у нее, плавила нормально, когда новый баллон. 1 и 2 номера горят слабо, и паять ними даже не пробовал, орка для пайки саме оно, а переделанная под газ бензо горелка плавит чудесно, и не греется.... так шо грустить за этим набором не стоит
Дык я и не грущу. У меня их 2 набора, а плавлю Оркой...Кста, эти наборы переделываются по системе "Орка", но, ИМХО, овчинка выделки не стоит. Эти наборы хороши, когда ничего другого нет....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Понаписали много чего интересного. Если чего не так понял поправте. Для перевода бенз.горелки на пропан, нужно следующее:  1) поставить от компрессора рессивер, редуктор тоже необходим. (или без этого можно все-же обойтись). 2) Приобрести баллон с газом, так-же поставить на него редуктор ( или без редуктора можно ? ). 3) Купить горелку Г-2, отрезать у нее сопло. 4) Подцепить шланг от воздушного рессивера к штуцеру красного крана, а от газового баллона- к синему. 5) можно работать ?   У этой системы выходит три регулировки- красным краном- количество воздуха. Синим краном- количество газа. И кран на самой горелке- величина пламени ?    С покупкой ОРКИ, понял что с газом гораздо экономнее и проще. Появилась мысль и плавку металла на газ перевести. Да и работницам своим газ зделать, а так как бензиновых горелок по мастерской штук 8 всяких, вот их и переделать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
ремесленник
1)Если у вас компрессор промышленный, И он будет находиться в не здания, то редуктор обязателен. Мало того манометр на нем должен быть с датчиком включения и отключения компрессора. Это необходимо чтобы не рвануло систему
2) на газ болонный редуктор тоже обязателен по тем же причинам но без датчика.
Всё остальное понято правильно УДАЧИ.
Изменено: далынин - 19.03.2012 23:00:01
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
пишу про себя, точнее про свой опыт, пока переделенной под газ бензиновой горелкой токо плавлю, есть орка м75, и ее хватет для пайки на ремонте, но на без  горелке под пропан переделанной можно и иглу сделать как на обычной бензиновой, короче модернизация актуальна. сам газу ненарадуюсь, бензиновую систему разобрал уже полностью, и в гараж отправил...
1) компрессор от холодильника, производительность маловата для плавки, поэтому ресивер, автоматика включает на 4 атм отключает на 5,5, когда ниже 4 начинает быть заметно по пламени, а так незаметно, зажег и горит стабильно, редуктора нет в системе под воздух, так как редуктор с регулировкой стоит 20 у.е., а лягушка выдает 2, этого для плавки мало наверно будет, воздух не газ, даже если протечет не рванет, мигистарли 9 мм по внутри, и не страшно по воздуху. давление воздуха регулируется краном на горелке Г-2, расход воздуха значительный.... но от холодильника хватает с ресивером с головой, хотя больше 30 сильвера не плавил (плавлю без домика)
2) баллон с газом, я боягуз и у меня на 5 литров, хватает на месяц или болше. редуктор поставил с регулировкой., щас дожыгаю первый баллон до пустоты, в магистраль газовую включены орка и Г-2-бензиновая. щас по манометру из баллона выходит токо 0,4 атм, когда купил редуктор и поставил на пользованный баллон было 3 атм. орка сейчас стала гореть слабее, чтото большое спаять первым номеро, стало сложновато, но если поставить сзади экран то получается. Г-2-бензиновая горит как и горела, тоесть для нее и это давление можно считать еще рабочим, и с понижением давления в газовой магистрали должна стать плавнее регулировка на кранах Г-2. Если поставить на газ редуктор без регулировки (лягушку) он выдает 2 атм, он не знает хватет ли его пропускной способности... свой редуктор регулируемый не кручу вообще, стоит на максимуме, просто поглядываю на манометр на нем,и  знаю какое давление в газовой магистрали...
3) да
4) да
5) да
токо у себя поменял местами цветные ручки, чтобы газ был опять красным, а воздух синим, чтобы по ТБ было.
регулировок получается куча, по качеству и количеству смеси и по размеру факела, короче мечта ювелира..... токо на работу на ней приходится переучиваться

у меня бензиновая на газу уже как месяц, доволен как слон и спасиба далынин, за гениальную идею, и техническую консультацию....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Идея не моя и она стара как мир, но приятно что донёс её и она даёт плоды.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,
далынин,
Ну коллеги спасибо. Буду в этом направлении помоленьку работать. Главная причина, задрало уже бензин качественный искать, да и дороговат он получается (надо-же хоть на чем-то экономить  :biggrin2: )  А газовый баллон заправить совсем не проблемма.  А в скором времени нас природным газом запитают, может и на этом можно будет чего придумать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ремесленник,
удачи в реализации. седня из баллона пропанового по манометру выхожило 0,3 атм. орка совсем холожно горит и слабо, так я бензиновой на газу работал, шикарно работает, иглу как на бензине накрутил, и паял тонкое, но настраивал долговато, практики нет.........
я ан газ перешел по тем же причинам, что и Вы собираетесь, токо у мня ни разу не получилось найти калошу приличную на родине.....
Изменено: absent - 20.03.2012 22:05:15
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня закончился баллон с газом, выгорел до пустоты, снял его, вынес на улицу открыл вентиль, а из него ничего не идет.... в нем был зимний газ
новый баллон выдает в магистарль 4 атм., я поставил рабочее по манометру 1 атм, орка горит хорошо, и бензиновая на газу тоже хорошо плавит, лил опоки ней седня.
ремесленник,
у меня стоит редуктор вот такой ссылка и он по бумажкам выдает 5 м кубических в час, по максимуму, а обычный редуктор для печки по бумажкам 1,2 кубометра в час, можете секонимить, рабочего давления с РГДС 2 атм хвати для работы бензиновой горелки на плавке, и для орки тоже, и думаю что пропускной способности тоже
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вчера приходил таварищь-конкурент, тоже на ремонте, токо в центре сидит, плавили горелкой бензиновой на газу ему белое золото, с паладиевой лигатурой (паладий вроде из контактов) плавили правда 0,51 грамма, но сплавили, не знаю шо у них были за контакты, не знаю скоко они их положили к рыжему, но горело при плавке ярко белым цветом, и вроде как титан немного подгорел, товарищь плавил, зайчиков нахватался, а я на все это дело смотрел через зеленые очки :-)

не знаю какая была температура, говорит что около 1 200 по цельсию, и говорил что бензином они это сплавить не могли у себя, так шо благо от горелки на принудительной подаче газа и воздуха.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2010

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Sanchezz,

у меня та же беда на орке, то-ли колличества теплоты не хватает, то-ли температуры.... толи теплоемкость системы большая, то-ли теплопотери большие, но уравнение не с кладывается блин..... поэтому хочу создать систему выделяющую тепло (колличество и температура) с запасом (горелка) при этом чтобы она была безопасная (с редуктором).... хочу перейти на газ полностью, кислорода боюсь, поэтому или газ инжекционный (с подсосом воздуха струей газа) или с принудительной подачей воздуха (в книжке видел что при избытке воздуха с коэфиэнтом где-то 1,3  пропан-бутановая смесь дает температуру 1800 град, наверно возникнет проблема окислительного пламени.... но пока нет горелки, и нет проблемы)....



я с оркой 2 нежели уже дружу, мне она сейчас вообще очень нравится, щас паяю бисарк 0,44 проволоки, сделал пламя мягкое с соплом дополнительным как писали в теме помогите разобраться в горелках и припой так шикарно течет, температура низкая, и он остается в месте стыка, а бензом сложнее поймать этот момент......



короче орка на ремонте-монтировке мне нравится, а вот плавить....
плавил оркой до 80 гр золота
евгений
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
авгений,
плавлю переделанной из бензина на газ+ воздух без проблем, и вам того же желаю, я видать бестолковый, он оркой мне плавить подвиг
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Орка плавит металл, я дико извиняюсь за дезу, сегодня сплавил 10 г рыжего,  без напряга, без домика первым номером, в открытом тигле (Орка м 75), правда баллон свежий, показывает на манометре 3 атм.... так шо оркой 3 номером можно и больше пробовать сплавить.... попробую сильвер 20 г на 3 номере тпишусь...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Первый раз заглянул в тему. Она не интересная, т. к. много раз обсуждалась на форуме и "обсосана" со всех сторон. На форуме когда-то писали о том, как сделать универсальную горелку для газа и бензина, как переделать бензиновую на газ, какой горелкой можно расплавить 1кг металла и т.д. и т. п. А главное, как при этом не взорваться, не погибнуть самому и не убить других. Так вот, предложенная здесь конструкция когда-нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО РВАНЁТ! Тут созданы отличные условия для образования взрывоопасной смеси газ-воздух.
Я уже когда-то писал, что при работе со взрывоопасными веществами продолжительность твоей (и твоих соседей) жизни зависит от количества мозгов в твоей голове.
P2017676.JPG (116.18 КБ) [ Скачать ]
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
О горелках смотрите не только в "обмене опытом", но и в "литье", "пайке и сварке" и других.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
компрессор промышленный
А почему нельзя заменить комплект газа (бензин+газ) на водород или плазму? В плазме сейчас регулируется длина  и мощьность пламени. Не нужно возиться с баллонами... На практике, вроде, тоже используется. Я не прав?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Тут созданы отличные условия для образования взрывоопасной смеси газ-воздух.
Смотрите таблицу. По ней бензин опаснее метана. Пропан--Образует с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации паров от 2,1 до 9,5 %. А это ухе отравление.
Цитата
Так вот, предложенная здесь конструкция когда-нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО РВАНЁТ!
30 лет полёт номальный. :)  :)  :)
Вот если применить кислород, тогда да, а здесь воздух. По мне так гидролизные установки опаснее.
И на чём паять это дело лично каждого.
7.jpg (134.59 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 04.04.2012 15:41:09
Я Ваня. Я Донбасс....
11 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13