https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2011

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Всем привет.Лет 15 работаю газовыми горелками на  5 л. пропановом баллоне обязательно с редуктором самым маленьким, которые выпускает наша промышленность, в частности в Ижевске.Пламя можно регулировать редуктором и, если в горелке есть сменные штуцера, то и ими.В Сапфире продается ижевская газовая горелка, ей нельзя работать по мелким цепочкам, но при смене насадок дает хороший результат по крупным крестам и перстням. Также в Сапфире продаются малая и большая горелка индийского производства, что на практике одно и тоже, у них часто и быстро выходит из строя самая маленькая насадка, приходится приобретать новую, очень неудобно.Орка не очень универсальная горелка,т.к. без штуцера.В ней вместо него отверстие, которое закрывается иголкой, поэтому пламя всегда с маленькой насадкой жестковато.В Германии фирма Беккер выпускала горелки со сменными штуцерами и насадками, и 2 фильтрами на входе в горелку  и перед штуцером.Она наиболее универсальна.Т.Е. надо в работе использовать несколько, 2-3 горелки.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Как только хочет блестеть, надо осторожно уменьшить подачу воздуха, тем самым предотвратить  окисление и перегрев отдельных элементов и не дрочить рукой,  как это все делают, горелка  держится неподвижно, только лишь приближаясь и удаляясь от вещи. Должен быть рычаг регулировки под палец, примерно как у ножниц.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
alexkrim писал Не может горелка на пропане работать так, как на бензине.

Зачем тратится на кучу горелок и насадок, обычная бензиновая горелка отлично справляется и с плавкой и с пайкой просто надо правильно её подключить к пропану. Будет и факел и игла. Использую уже много лет с удовольствием.
Изменено: далынин - 04.02.2012 05:33:00
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Далынин.
Конечно можно снять головку от паяльной лампы, прилепить ручку и подавать газ.  Все будет гореть. Конечно можно быть и поваром и плотником, но быть мастером в таком случае очень трудно.  Универсальный инструмент только для любителя.  Хорошо делать   мастерские работы он не может.

Вы не внимательно прочитали то, что я написал.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
alexkrim
Универсальный инструмент только для любителя

Одной этой Фразой вы снизили мастерство КУБАЧИНСКИХ гравёров, которые одним штихелем режут орнамент признанные во всем мире. Пайщиков,что с февкой во рту паяют скань, И многих других которые пользуются Универсальными инструментами, прошедшие испытание временем.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Ну вспомнили бы  европейских мастеров, еще куда ни шло.

Ничего хорошего названные Вами мастера  сделать никогда  не могли, ковыряли и не более. Их мастерство никто и никогда рядом не ставил даже  с Индией,  Пакистаном,  Китаем и прочими недоразвитыми народами.  Какая скань? Даже рядом с Италией она и близко не лежала.
Еще раз повторяю, чтобы применять специальный инструмент,  надо владеть тонкостями ремесла.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Всё как в известной басне Крылова - "Квартет."
И как друзья вы не садитесь.....
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Понял. А что же вы в не в той ОПЕ иастерите?  А Делаете Феодосийскую скань. Которая
исключительно без пережогов паяется газом.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Ну кто же меня, голожопого  москаля по роду и хохла по гражданству  пустит в Европу. Да и на работе я не горю,  не трудоголик, я  больше лентяй.  
У меня горелок более двух десятков  самых разных, несколько бачков для бензина  разных конструкций, водородок  и больших и малых.  Держу даже краскопульт для расплавленной проволоки, была задумка  микро порошок  для припоя выдувать. Есть  газовые печки для пайки. Кстати  скифа,  выставленного в галерее паял в газовой печи и смотрел  микроскопом за процессом пайки.  Вообще,  железа хватает,  еще бы денег побольше, а работы поменьше.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Так и поделитесь опытом, а не бровируйте нажитом. ведь тема не в том у кого что есть, а вопрос как. :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Вы не внимательно читаете. Я подробно описал и горелки и процесс пайки.
Я не бравировал, а заявил что пользовался всеми известными ( и неизвестными) конструкциями. 3 комплекта для бензина (бачек, шланги, компрессор и горелка)  подарил хорошим людям,  осталось еще 3 комплекта,  для бензина. Хорошему человеку  подарю без сожалений.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Схема подключения бензиновой горелки к газу и на всяк случай к бензо-бочку. Извеняюсь, забыл указать ресивер после компрессора но думаю и так понятно.
Изменено: далынин - 05.02.2012 02:57:45
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Нет смысла  в компрессоре при использовании  газа, только  лишний шум.
Если использовать газ для  пайки тонких вещей, то нужна специальная горелка по типу февки,  с тонким пламенем, таких в продаже нет. А воздуха  к ней достаточно от маленького  аквариумного компрессора.  
То что Вы нарисовали  нет смысла иметь. Никаких преимуществ, кроме заморочек и изжоги.  Пайка бензином доведена до совершенства, нет смысла изобретать.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Второй раз пишу название темы
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Вы опять не внимательны.
Нарисовали бачек с бензином и горелку с двумя шлангами, я  по делу указал, что это глупость и незачем изобретать, что было уже давно изобретено.

Вы нарисовали горелку  с баллоном и компрессором, я опять указал вам, что  использовать пропан и компрессор глупость, за некоторым исключением.

Для того чтобы получать ответы,  надо научится задавать вопросы.

С чего вы решили делать  мне замечание по теме?
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Мужчины, мы все тут не пальцем деланные. А форум для общения, а данный раздел для обмена опытом. Я например ну ни как не филигранщик. Паял всю жизнь бензином, а недавно купил газовую орку и думал, что всё будет ок. В недавном времени решил попробовать грануляцию, ранее много читал об этом - тема не простая. В древности, например, зернь паяли амальгамой, что совершенно не приемлимо с точки зрения опасности для здоровья, но невероятно по качеству. Так что будем делать? Делиться опытом или понты кидать?

Алекс, расскажите что на ваш взгляд оптимально для плавки, для пайки литых изделий (монтировка) и для пайки филиграни, ну например как на изделиях в вашей галерее. Качество очень хорошее. Выше вы делали коммент относительно моего гарнитура. Да, там все обосрано припоем, припоя ушло очень много. Полировать там нечего - нет плоскостей, а что касается боковин изделия, то я их выковал молотком на наковальне, согнул и припаял и не хотел никак обрабатывать, а лишь пришлифовал в галтовке. С другой стороны я не понимаю и не знаю как можно собрать такое изделие "чисто". Там по конструкции каст, веревочка, зернь, веревочка. Как мы все знаем эти детали очень припоеёмкие. Я не знаю как этот бутерброд можно спаять чисто. Делитесь. Алекс, как вы делаете зернь? Как укладываете узор чтобы зернь не ползла во флюсе и утягивалась припоем (как мы знаем припой течет туда где горячее, и ваше замечание не дрочить рукой правильное). Каким припоем паяете, уверен что не порошковым. Алекс - вам слово  :)
Изменено: Sanchezz - 05.02.2012 15:34:30
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
alexkrim
С чего вы решили делать мне замечание по теме?
Такой же вопрос и к вам.

На бензине паял раньше, затем оказался. Минусы наяву. Запах, копоть (если не колоша) плюс расход, кончается в самые нужные моменты.
На газе работаю с1985. Мне нравится стабильность работы пламени, плавность регулировки. Шум компрессора не мешает на производстве он на улице, дома хватает от холодильника.Схема которую я привёл работает и по ней работают многие мастерские города. Паяют, плавят и льют. Мало того, многие сакурсники с кем учился в КУХОМе работают на газе.
Приведите свои схемы. И опешите их работу. Может опять перейду на бензин.
Изменено: далынин - 05.02.2012 15:13:46
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Далынин.
Вот вы загнули. Я написал, что подарил 3 комплекта  с компрессорами и у меня валяется еще 3 разных комплекта для бензина ( один от советской стоматологии вообше не пользованный)   и могу подарить, неужели из этого не следует, что я не пользуюсь бензином?
По вопросу  как паять я дал ссылку на прекрасного мастера,  у которого на сайте показан полностью весь процесс.
Положил  в галерею фото горелки с подачей воздуха от аквариумного насоса и  на пропане. Для пайки мелких деталей, горит часами и не греется.

Пайка с ртутью полный вымысел. Ну откуда у древних ртуть, паяли  растворами солей меди, например малахитом, ярью медянкой и тд.  Я паял медным купоросом, осажденным питьевой содой. Припой мне делал отец лет 6 назад. В составе  вода,  медь, пищевой желатин, спирт, (чтобы желатин не гнил).
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Вот теперь увидел, интересная конструкция. Что то подобное тоже использовал для цепей. нравилась тонкость иглы,но сейчас уже цепи не паяю из за зрения. Пробовал в очках всё равно не хватает остроты зрения.
За пайку ртутью, согласен, что вымысел к тому же и вредно.
Изменено: далынин - 05.02.2012 23:15:28
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
уважаемый далынин,
опишите поажлуйста технические пареметры системы газ(пропан)+воздух(компрессо)=бензиновая горелка. давленеи газов (какие редуктора), нужно ли менять сопла в горелке бензинвой и тому подобныйе нюансы, очень хочется попробовать
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13